Как выбрать недорогой игровой монитор и не обделаться. Взгляд изнутри

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Фырк
11.06.2019 - 10:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 22
141
Вы знаете, чем занимаются патологоанатомы? Вскрытия, установления причин, вот это все. Вот с мониторами та же фигня. Только их можно воскресить, и они не воняют.

Я ремонтирую мониторы еще с тех пор, когда вы ели запеканку на завтрак в садике. Я своими глазами видел, как эволюционирует котейка при переходе от ЭЛТ-моника к «плоскому экрану».

Как выбрать недорогой игровой монитор и не обделаться. Взгляд изнутри
 
[^]
Фырк
11.06.2019 - 10:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 22
Вернемся к сабжу. Тут есть два пути: выбрать недорогой монитор, чтобы была сверхкрутая картинка, и выбрать монитор, чтобы не обращаться ко мне каждый месяц.

И есть два ответа:

1) Никак.
Дешевые игровые мониторы в сегменте до 10-15 000 рублей - почти все одинаковые. Они отличаются разве что корпусом, немного цветопередачей и временем отклика, но вот хорошей картинкой не отличается ни один. Но почти все из них дают приемлемое изображение, с которым вполне можно играть.

2) Любой, кроме откровенно китайских.
Я правда не знаю, как сломать монитор в бытовых условиях. У вас может стоять плохой фильтр, и при скачке напряжения монитор сгорит. Можно треснуть по нему клавиатурой в порыве страсти. В конце концов, можно выкинуть его из окна. Но если вы просто играете на нем - ничего страшного не произойдет. Современные мониторы надежны, если вы не берете «Экран Игровая 37 дюйм изогнутый» на Алишке.

Когда вы уяснили, что все-таки придется разбить бабушкину копилку, давайте решать вопрос: как же выбрать, мать его, монитор.

Как выбрать недорогой игровой монитор и не обделаться. Взгляд изнутри
 
[^]
Фырк
11.06.2019 - 10:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 22
Специально для тех, кто меня уже достал, Саня, привет! кто не разбирается во всех этих матрицах, цветопередачах, G-SYNC/FreeSync, изогнутых линиях, которые должны быть прямыми, я подготовил вот такую простую инструкцию:

1. Первое, с чем надо определиться - какая у тебя видеокарта. Если это не Riva TNT 2 Pro, то тебе явно меньше 30 лет - и ты явно разберешься, как это сделать. Почитай, какое разрешение он тянет, это важно. Например, GeForce GTX 1060 с 6-ю гигабайтами памяти на борту вывозит в FullHD почти все новые игры на ультрах. На его примере я и буду рассказывать дальше, чтобы было понятно.

2. От разрешения зависит диагональ - например, тот же FullHD будет норм до 27 дюймов, выше - уже не торт. Я слышал, что для выбора диагонали еще можно использовать формулу (длина пиписьки, см) = (диагональ, дюймов). Поэтому выбрал 27))

3. Соотношение сторон. Тут хз, каждому свое. Я скептически отношусь к широкоэкранникам, а кто-то струячит на 32:10 и ему норм. Присмотритесь к стандартным 16:9.

4. Матрица. А с ней и частота, и время отклика, и яркость. Частоту, поверьте, лучше брать от 144 Гц. И на 60 играется неплохо, но это до тех пор, пока не увидишь нормальный монитор. Время отклика - 1-3 мс, если не хотите видеть шлейф. Это время можно измерить несколькими методами, и в каждом оно будет разное - поэтому производители частенько лукавят. Ориентируйтесь на наименьшее. Нормальная яркость - 250 кд/м², с ней будет комфортно играть в светлое время суток, а ночью глаза не будут вытекать на клавиатуру
Выбор матрицы это трешатина - кто-то топит за IPS, кто-то за TN, кто-то котят, кто-то печку. Надо конкретно выбирать по плюсам и минусам, но тогда это уже будет не инструкция для тупых, а копипаста с хабра. Поэтому вкратце:
IPS - глаза не устают, но обычно дорогие и с большим временем отклика. Цвет передают лучше, углы обзора больше.
TN - дешевые, распространенные, но немного тусклые. Зато высокая частота и низкое время отклика.
VA - хорошая контрастность, глубокий черный цвет. Но и цена немного выше, чем у TN.
При этом, черт их побери, в каждой категории естественно есть свои исключения. Но если выбирать игровой - то лучше уж VA. Цветопередача – почти как у IPS, а вот контрастность получше будет. Если денег жопой жуй - посмотрите на OLED-дисплеи, но их не так уж и много.

5. Поддержка Freesync/G-sync. Это адаптивная синхронизация частоты монитора с частотой видюхи - картинка будет более плавной. Первая - от AMD, вторая - от NVIDIA, но с недавних пор Freesync поддерживается и зелеными, начиная с 10 поколения.

6. Идем на Яндекс-Маркет и заполняем все фильтры. Ставим сортировку по цене. Я ограничился бюджетом в 20 килорублей. Ориентируемся на отзывы. Открою вам секрет: отзывы там самые объективные, если не смотреть на те, в которых содержатся № заказа, № заявки и пр. Эти никому не нужные цифры помогают отслеживать купленные отзывы для их оплаты.

7. В идеале после выбора моника ПЕРЕД ПОКУПКОЙ ПОСМОТРЕТЬ ТОВАР ВЖИВУЮ. В описании вам никогда не скажут про засветы, да и зрение у каждого разное. Поэтому, если есть возможность - дуйте в ближайший «Технорадо», трогайте монитор и только потом заказывайте в интернете (спойлер: там дешевле).

8. После покупки первым делом осматриваем целостность монитора и ищем битые пиксели. Если их нет при покупке, то 90%, что они не появятся, а если не появились в течение месяца - то 99% их не будет вообще.

Как выбрать недорогой игровой монитор и не обделаться. Взгляд изнутри
 
[^]
Фырк
11.06.2019 - 10:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 22
Вот, что мне выдал ЯМ:
https://market.yandex.ru/catalog--monitory/...t&priceto=20000

Выбор небольшой, мониторы почти одинаковые, но мы ведь выбираем лучший:

Samsung C27FG73FQI

Приходит к нам периодически - очень хлипкий корпус и заводской брак (рябит на темных участках, не выходит из режима ожидания). С браком отправляем производителю, а вот корпус - не гарантийный случай.

Из плюсов: плавная картинка, хорошая цветопередача (дотягивает до IPS). Нет встроенных динамиков (все равно звук у нормального человека выходит на внешние колонки).

В общем - если убрать «самсунг» из названия - 13-14 тысяч - красная цена.

AOC C27G1

AOCы к нам приносили с претензией на неестественную картинку, но во всех случаях оказывалось достаточным подкрутить настройки в меню. В целом, это стабильно хорошие мониторы без переплаты за бренд.

Плюсы: плавность и цветопередача на уровне, изогнут чуть сильнее, чем самсунг - как по мне: погружение в процесс больше.

Ну и не разваливается от ветра smile.gif

Как вы, я надеюсь, поняли - я остановился на втором.

Следующий вопрос: где покупать?

Ясен пень - где дешевле! Но с оговорками.

Как выбрать недорогой игровой монитор и не обделаться. Взгляд изнутри
 
[^]
Фырк
11.06.2019 - 10:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 22
Разница в 200-300 рублей погоды не сделает, а вот последующий разбор полетов с «платеж не прошел», «доставка будет в четверг, сразу после дождя» и прочего сыграет не одну партию на ваших нервах. И кошельках. Поэтому я выбрал не особо модный, но однозначно мой любимый Ого. У них всегда адекватная цена без мелкого шрифта и наценок за дополнительную гарантию, дизель для директора и корм офисному хамелеону.

https://ogo1.ru/market/monitoryi/255175-Mon...playport?sample

Как выбрать недорогой игровой монитор и не обделаться. Взгляд изнутри
 
[^]
Фырк
11.06.2019 - 10:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 22
И еще один момент, из опыта: у популярных юлмартов, ситилинков, плееров, онлайнтрейдов и прочих, не знаю, почему, но исторически отсутствует вменяемый сервис. Либо они - как Яндекс.Такси - просто продают много, потому и жалоб-поломок много. Либо просто такой подход. Не знаю. Но от них много кто идет к нам. С одной стороны - спасибо, конечно, я без куска хлеба точно не останусь, благодаря им. Но с другой - я же тут пишу типа честные и полезные рекомендации народу - поэтому по-братски вам говорю - магазину Ого уже 9 лет, а его создатели торговали компами в инете, когда вы - что? - правильно - запеканку в садике кушали. Поэтому старый друг лучше новых двух. Особенно если у «друга» еще и самый низкий ценник smile.gif. За железом, сборками, ПК, дисками и пр. - только к ним, серьёзно.

На фоне асуса смотрится просто огромным(фото ниже). Но все обманчиво. Загнутые края – вообще круть, как в аймаксе))

Удачной охоты, сталкер!

P.S. А ТЕПЕРЬ, ВОЕНЫ ПОЛУРАСПАДА, ВЫ ДОЛЖНЫ УГАДАТЬ, КОГО Я РЕКЛАМИРУЮ В ПОСТЕ: САМСУНГ, АОС, ОГО, ЯНДЕКС-МАРКЕТ ИЛИ СВОИ УСЛУГИ РЕМОНТНИКА))))

Как выбрать недорогой игровой монитор и не обделаться. Взгляд изнутри
 
[^]
AZARKH
11.06.2019 - 10:38
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 663
Блядь, во Франции нету "Ого", что же мне теперь без моника ходить?

Это сообщение отредактировал AZARKH - 11.06.2019 - 10:38
 
[^]
Leboma
11.06.2019 - 10:38 [ показать ]
-29
Dezturbo
11.06.2019 - 10:42
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.18
Сообщений: 4
АОС кстати действительно нормас моники. Они дешевле всяких элджишек, а по качеству такие же. У самого ща аос, только не игровой.
 
[^]
Бeнeдикт
11.06.2019 - 10:50
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3959
Цитата
Первое, с чем надо определиться - какая у тебя видеокарта. Если это не Riva TNT 2 Pro, то тебе явно меньше 30 лет

Неожиданный вывод. У меня GeForce 980 GTX и мне 35 лет. Доктор, со мной что-то не так? Буду ли я когда-нибудь играть на скрипке? Ответьте, доктор!

Это сообщение отредактировал Бeнeдикт - 11.06.2019 - 10:52
 
[^]
Dron66
11.06.2019 - 10:54
5
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9096
У меня года полтора назад сдох моник. Взял SD24D300 и не парюсь.
 
[^]
Shesnok
11.06.2019 - 10:56
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 923
1) 1060 на ультрах? ))) дааааа..конееееечнооо.
2) Вживую моник увидеть практически невозможно. Все игровые моники например в Тюмени под заказ. Я сам не так давно пытался купить. В наличии такого никогда нет, потому что спрос очень небольшой.


Охотился за вот таким.



Это сообщение отредактировал Shesnok - 11.06.2019 - 11:02

Как выбрать недорогой игровой монитор и не обделаться. Взгляд изнутри
 
[^]
Seryvolk
11.06.2019 - 10:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 1488
Мой пездюк!
в танках вывозит на ура - обзор намного больше
https://www.dns-shop.ru/product/2fa67b8d19c...-29um69g-baruz/
 
[^]
qwaga
11.06.2019 - 11:02
14
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 0
Я монитор лет восемь назад отдал. Пользуюсь только телевизорами. Сейчас самсунк 43" 4к.
Заебись. Но я тока по чернобльской зоне отчуждения лазаю.
Карточка древняя 760я, процик ещё древнее -интел квайд 4х2800. Работает нормально.

Это сообщение отредактировал qwaga - 11.06.2019 - 11:07
 
[^]
SuperDeBill
11.06.2019 - 11:08
9
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 283
27 дюймов? Это же чуть больше почтовой открытки. Как на нём играть-то, там ничего не видно. hz.gif
 
[^]
godjira
11.06.2019 - 11:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 1812
Цитата (Dron66 @ 11.06.2019 - 10:54)
У меня года полтора назад сдох моник. Взял SD24D300 и не парюсь.

точь такой же себе взял, полет нормальный. время отклика 2мс. цена меньше 8к рублей. отличный бюджетный моник. единственно что не нравится это индикатор моргающий после выключения.
 
[^]
Dron66
11.06.2019 - 11:11
13
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9096
Цитата (godjira @ 11.06.2019 - 11:10)
...
точь такой же себе взял, полет нормальный. время отклика 2мс. цена меньше 8к рублей. отличный бюджетный моник. единственно что не нравится это индикатор моргающий после выключения.

Щас нам с тобой пояснят за шмот... gigi.gif
 
[^]
Gavnishko
11.06.2019 - 11:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 2414
Цитата (SuperDeBill @ 11.06.2019 - 11:08)
27 дюймов? Это же чуть больше почтовой открытки. Как на нём играть-то, там ничего не видно. hz.gif

27 дюймов - это больше полуметра по диагонали (67,5 сантиметров).

Для меня тема кстати актуальная, сейчас сижу за моником Сони 17" 2003 года, менять давно пора, но как начинаешь выбирать - у этого проблемы, у того проблемы. Нет золотой середины. Уже полгода присматриваюсь к Asus PG279Q. По характеристикам идеальный экран - 27 дюймов, WQHD разрешение (2К), IPS, быстрая матрица 165 герц, цена всего в 55 тыс. рублей. Но в интернете народ жалуется на засветы (так называемый "блэклайт блид"), а видеобзоры это только подтверждают.
 
[^]
torroid
11.06.2019 - 11:23
95
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1082
Фырк
Ты извини, бро, но когда я начал занимался мониками, ты еще жрал запеканку. Мои моники были еще на лампах.
По теме - никакой полезной инфы, кроме рекламы оги какой-то.

Это сообщение отредактировал torroid - 11.06.2019 - 11:24
 
[^]
Hedgehog24
11.06.2019 - 11:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
У мну какая-то лыжа IPS, что со мной не так, я безнадёжен?
 
[^]
Twilightguest
11.06.2019 - 11:30
23
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Как не худший игрок в стрелялки скажу так: частота выше 60 герц актуальна ПРАКТИЧЕСКИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для сетевых шутеров, вроде Battlefield и Контры. Если вы не маньяк-любитель мочилова от первого лица, где важны доли секунды и минимальное смазывания, во время "распрыжек" противника, вроде ZU-ZU джампинга в BF4 или активного передвижения в Quake Live, то не имеет смысл брать сверхдорогой монитор.

У меня есть старенький IIAMA с хорошей, но устаревшей японской матрицей. И Телевизор LG 42 дюйма. Да, я извращенец, но даже на 42 дюймах можно очень неплохо гонять в Overwatch или какой-нибудь Battlefield. Если вы профессиональный спортсмен, вы и так знаете много про мониторы. Если нет - вам такие и не нужны.

Потому что... Потому что монитор с большой диагональю, IPS матрицей и G Sync будет требовать 4k. А это топовые видеокарты. Ради двух-трех игр придется тратиться на апргейд всей системы.


Это сообщение отредактировал Twilightguest - 11.06.2019 - 11:36
 
[^]
Shesnok
11.06.2019 - 11:35 [ показать ]
-16
Twilightguest
11.06.2019 - 11:37
20
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Shesnok

Я любитель, а не профессионал. Хороший монитор, чтобы можно было и видео смотреть стоит полтинник. И к нему еще видеокарта столько же. Я в курсе, что оно того стоит. Но есть и другие цели и приоритеты.

Я о том и говорю, что профессионалам это важно. А большая часть любителей и без этого обойдется.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 11.06.2019 - 11:40
 
[^]
VladTox
11.06.2019 - 11:44
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 3398
"Ты бы ещё банок консервных насобирал!" - "Тащите сюда что-попало!" lol.gif

асус 22" - тучу лет уже. !5 -2500к , только карта "новая" R9380Х. rulez.gif
 
[^]
Dezturbo
11.06.2019 - 11:48
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.18
Сообщений: 4
Цитата (Gavnishko @ 11.06.2019 - 11:22)
цена всего в 55  тыс. рублей.

Всего? Мне бы ваши проблемы, батенька)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45495
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх