Эверест — это настоящий дурдом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denkoff
29.05.2019 - 09:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
153
Это еще одна история о том, что Эверест превратился то ли в помойку, то ли в кладбище. Ее рассказал опытный альпинист и режиссер-документалист из Канады, который только что спустился в Катманду после своего третьего восхождения на «Крышу мира».

Альпинист и режиссер из Оттавы Элия Сайкали (Elia Saikaly) говорит, что третье восхождение на крышу мира станет для него последним.

«Чувствуешь себя по-настоящему не в своей тарелке, оказавшись в ситуации, когда нужно перешагнуть через мертвое тело», — рассказал Сайкали по телефону из Катманду через три дня после того, как поднялся на вершину горы Эверест.

«Пойду ли я туда снова? Не думаю. После этого сезона вряд ли. Было довольно жутко».

Более 800 человек поднялись на 8 848-метровую вершину Эвереста в этом году, и по меньшей мере 10 человек погибли во время восхождения. По показателям смертности самой высокой в мире горы этот год ничем не отличается от других. Но для Сайкали, команда которого добралась до вершины в одиночестве в 2013 году, когда он там в последний раз был, толкучки и хаоса в этом году было слишком много.

«Смерть. Погибель. Хаос» — так он описал это в своем аккаунте в Инстаграме.
«Люди просто перешагивают через мертвое тело. Ты оглядываешься, чтобы посмотреть, как они на это реагируют, и понимаешь, что они не осознают реальность происходящего, просто не могут. Это приводит в замешательство. Так что они просто идут дальше. Уже когда спускаешься вниз, задаешься вопросом: стоило ли оно того? Что вообще стоит за всей этой индустрией?»

via

Ottawa's Elia Saikaly stood on the summit of Mount Everest for the third time on May 22. He says it will be his last trip to the top.

Эверест — это настоящий дурдом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
denkoff
29.05.2019 - 09:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
Сайкали отправился туда, чтобы заснять восхождение четырех арабских женщин — Джойс Аззам (Joyce Azzam) и Нелли Аттар (Nelly Attar) из Ливана, Надиры Алхарси (Nadhira Alharthy) из Омана и Моны Шахаб (Mona Shahab) из Саудовской Аравии — все они добрались до вершины вместе с Сайкали и командой проводников-шерпов ранним утром в четверг.

Но они были не одни. К вершине в тот день направились еще примерно 200 альпинистов, причем многие из них были плохо проинструктированы, плохо экипированы и недостаточно физически подготовлены для этого испытания. По словам Сайкали, это был «настоящий дурдом».



Hundreds of climbers make their way to the summit of Mount Everest on Thursday, May 23.

Эверест — это настоящий дурдом
 
[^]
denkoff
29.05.2019 - 09:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
«Через 20 мнут мы увидели, как какого-то альпиниста спускают вниз на носилках. Через час — как два шерпа ведут вниз другого, который совершенно обезумел. Непонятно, в чем там было дело, но по всей видимости, у человека был серьезный случай горной болезни. Но все продолжали подъем, образуя длинную цепочку. Каждые 2,5 часа нам попадался погибший альпинист, прикрепленный к якорю. Каждому из нас приходилось буквально перешагивать через тело. От этого становилось не по себе».

Сайкали и его группа альпинистов от компании «Мэдисон Маунтаниринг» (Madison Mountaineering) прошли хорошую тренировку и были подготовлены к подъему, так что они продвигались дальше, обгоняя порой сразу 8-10 человек. Через 10 часов непрерывного восхождения они достигли вершины.

«Там, наверху, просто светопреставление, — сказал Сайкали. — Две женщины сняли маски и спросили: „А где тут вершина?" Мне пришлось им ответить: „Разве вы не видите перед нами очередь из 50 человек, которые хотят на нее попасть?" Было так много людей, и все соревновались за право постоять на этой точке. В этот раз я даже решил на нее не подниматься».


Elia Saikaly, front, filmed a team of four Arab women climbing Mount Everest. They are: Joyce Azzam and Nelly Attar of Lebanon, Nadhira Alharthy of Oman and Mona Shahab of Saudi Arabia.

Это сообщение отредактировал denkoff - 29.05.2019 - 09:46

Эверест — это настоящий дурдом
 
[^]
denkoff
29.05.2019 - 09:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
«С одной стороны, это очень красиво. Те арабские женщины по-настоящему покорили вершину. Они поднялись на пик достойно, грациозно, показали настоящий класс. А с другой стороны — все эти неподготовленные, неорганизованные толпы людей, эти смерти… С одной стороны, это твоя истинная страсть. А с другой стороны — это катастрофа. И тебя мучает вопрос: почему?»

Сайкали родился в Оттаве, изучал кинорежиссуру в Алгонкинском колледже (Algonquin College) и восемь раз участвовал в экспедициях на Эверест. Он заслужил репутацию одного из ведущих режиссеров, снимающих альпинистов. И он прекрасно знает, что такое смерть в горах. В 2005 году его близкий друг, профессор из Оттавы Шон Иган (Sean Egan), нанял его, чтобы заснять его подъем на Эверест в качестве заявки на то, что он самый пожилой канадец, совершивший это восхождение. Иган погиб во время подъема. В 2014 году Сайкали снова был на этой горе с камерой в руках — тогда мощное землетрясение спровоцировало лавину, погубившую 22 альпиниста, в том числе еще одного близкого друга режиссера.

Он решил выйти из «отставки», чтобы заснять экспедицию арабских женщин. Спонсоров он найти не смог, поэтому расходы на съемки взял на себя.
«Я увидел в этом прекрасную возможность рассказать историю и помочь им донести свой посыл толерантности и открытости, побороть негативные предрассудки».


Hundreds of climbers attempted to reach the summit of Mount Everest on Thursday, May 23.

Это сообщение отредактировал denkoff - 29.05.2019 - 09:47

Эверест — это настоящий дурдом
 
[^]
denkoff
29.05.2019 - 09:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
Во время предыдущего проекта Сайкали на вершину горы Килиманджаро в сентябре 2018 года поднялась группа из шести женщин-альбиносов, чтобы привлечь внимание к опасностям и дискриминации, с которыми сталкиваются люди с альбинизмом в Африке.

Даже лучшие альпинисты выдыхаются на Эвересте. Сайкали во время съемок выкладывается по полной. С помощью нескольких шерпов, включая его близкого друга и партнера Пасанга Каджи (Pasang Kaji), он поднял на вершину пять камер и 20 батарей.

«Дело не в хвастовстве, просто я бы хотел, чтобы люди понимали, чем я там занимаюсь, — сказал он. — Вы не можете никого остановить или попросить вернуться назад, чтобы снять еще один дубль. Вы на высоте 8500 метров над уровнем моря, на вас кислородная маска. Вы рискуете пальцами каждый раз, когда вы касаетесь камеры. Вы вынимаете аккумулятор после каждого кадра. Вы запрыгиваете на острый, как нож, гребень, чтобы получить нужный кадр… Но я это просто обожаю. Это будоражит мою кровь. История волнует меня, мотивирует и дает мне силы идти дальше».

Elia Saikaly crosses the Khumbu Icefall on Mount Everest in May, 2019.

Это сообщение отредактировал denkoff - 29.05.2019 - 09:48

Эверест — это настоящий дурдом
 
[^]
АзмъестьЯ
29.05.2019 - 09:49
125
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3386
Восхождение на Эверест из демонстрации силы воли и духа превратилось в какую то ярмарку тщеславия и рекламную компанию..
 
[^]
VampirBFW
29.05.2019 - 09:51
20
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18225
Цитата (АзмъестьЯ @ 29.05.2019 - 09:49)
Восхождение на Эверест из демонстрации силы воли и духа превратилось в какую то ярмарку тщеславия и рекламную компанию..

Да нихрена, Эверест так и остался вершиной сильных. И это ВСЕГДа было испытанием ставка в котормо жизнь. Зачем? Это выбор каждого. Кто то выбирает диван, кто то поставить жизнь и дойти. И да, Эверест всегда был горой смерти. На такой высоте нет спасателей, ты умрешь. И группа пойдет дальше, ибо рисковать ради одного целостностью группы никто не будет.


Это сообщение отредактировал VampirBFW - 29.05.2019 - 09:51
 
[^]
HansMeinIgel
29.05.2019 - 09:51
45
Статус: Offline


ЙожЪ

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 1037
– Хуже всего, – рассказывал Федя, – это альпинисты с гитарами. Вы не можете себе представить, как это страшно, Эдик, когда в ваших родных тихих горах, где шумят одни лишь обвалы, да и то в известное заранее время, вдруг над ухом кто-то зазвенит, застучит и примется реветь про то, как «нипупок» вскарабкался по «жандарму» и «запилил по гребню» и как потом «ланцепупа» «пробило на землю». Это бедствие, Эдик. У нас некоторые от этого болеют, а самые слабые даже умирают...

– У меня дома клавесин есть, – продолжал он мечтательно. – Стоит у меня там на вершине клавесин, на леднике. Я люблю играть на нем в лунные ночи, когда тихо и совершенно нет ветра. Тогда меня слышат собаки в долине и начинают мне подвывать. Право, Эдик, у меня слезы навертываются на глаза, так это получается хорошо и печально. Луна, звуки в просторе несутся, и далеко-далеко воют собаки...
 
[^]
foogas
29.05.2019 - 09:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 2524
В связи с последними событиями вчера решил пересмотреть "Ген высоты".
Пипец, конечно. ЯП не смог...
 
[^]
denkoff
29.05.2019 - 09:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
Цитата (АзмъестьЯ @ 29.05.2019 - 09:49)
Восхождение на Эверест из демонстрации силы воли и духа превратилось в какую то ярмарку тщеславия и рекламную компанию..

Пойду схожу за пивасом, потом на Эверест
Там походу уже все побывали
- Любезный, один билет до Катманду lol.gif

Эверест — это настоящий дурдом
 
[^]
смлчш
29.05.2019 - 09:57
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 1727
ебал я в рот такие приключения.
 
[^]
nikolas74
29.05.2019 - 09:57
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 128
Вот простите, но честно говоря, не понимаю... То ли потому что сам дайвер)))
 
[^]
Mishkall
29.05.2019 - 09:58
5
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
HansMeinIgel
братья знали толк в альпинизме
 
[^]
varga
29.05.2019 - 09:58
31
Статус: Offline


Сапог В Говне

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 906
VampirBFW
Цитата
Это выбор каждого. Кто то выбирает диван, кто то поставить жизнь и дойти.

это обычный понт. просто опаснее и экзотичнее многих других.
 
[^]
Жентос
29.05.2019 - 09:58
12
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.09.07
Сообщений: 403
Да не спасают по одной причине. Подьём стоит бешеных денег. Кто будет терять подьём к которому готовился и десятки тысяч баксов из за трупа которого ты и знать не знаешь ??? Группы в основном сборные. Все видят друг друга первый раз

Это сообщение отредактировал Жентос - 29.05.2019 - 10:02
 
[^]
яспортсмен
29.05.2019 - 09:59
12
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1467
В прошлом году произошла история с башкирским альпинистом от которой волосы во всех местах встают колом...
Для ясности некоторые детали - сперва его киданули на бабло. Все деньги на планируемый Эверест ушли хз куда и кому. Далее всем миром ему якобы что-то собрали на эрзац -восхождение, в результате которого он практически остался АБСОЛЮТНО без ничего (теплая одежда, кислород, палатка, термос и т.д) на высоте летающих самолетов...
Подробности кому интересны есть на риске. вот отрывок переводной от иностранки вроде


Есть еще слова очевидцев. Gina Badesco. Переведено на русский. "Я встретила Рустема в базовом лагере, все мы были частью международного лагеря с компанией Seven Summits Trek, которой мы заплатили за предоставление базового пакета, шерпов и услуг на горах.
Рустем был в другой обеденной палатке, так как у международной команды были две столовые палатки. Но в течении нескольких вечеров, когда часть альпинистов поднималась на горы, и нас оставалось в лагере меньше, мы все ели в одной палатке. В нашей обеденной палатке были альпинисты Peppe и Pablo, у которых была музыка; мы все приносили еду из наших стран, получались хорошие вечеринки, где мы танцевали и ели. Рустем был в ударе. Я думаю у Пабло и Хавьера есть видео где он танцует.
Он рассказал нам, как он и трое других альпинистов заплатили компании за то, чтобы подняться со стороны Тибета, но они были обмануты и денег им не вернули. Теперь он решил приехать из Непала и заплатил компании Seven Summits. Он никогда не говорил мне и моим друзьям сколько именно он заплатил Seven Summits. Но он сказал, что собирается подняться на Лхотзе, без Шерпы и без кислорода. Это очень трудно сделать.
Некоторое время я была больна, поэтому я спустилась ниже, на меньшую высоту, чтобы отдохнуть несколько дней; я не знаю точно его расписание/график и что он делал тем временем. Но когда я вернулась в базовый лагерь, он уже ушёл наверх. Он ушел на самую вершину.
Настало время и нам пойти на вершину.
В день 17 мая, около 6:30 утра, я поднималась из лагеря 3 в лагерь 4. Мы начали своё последнее восхождение, прежде чем отправиться на вершину. Нам пришлось пройти
длинный путь, чтобы добраться до лагеря 4, где мы собирались отдохнуть несколько часов, а затем двинуться к вершине.
Когда я преодолела первый очень крутой подъем прямо над палатками лагеря 3, примерно в 6:35 утра, я увидела, что Рустем сидит на снегу рядом с тропой прямо над этой крутой частью. Как будто он не мог заставить себя спуститься по этому крутому склону. Он был в очень плохом состоянии, но все еще жив. Он был очень смущен, он не мог говорить внятно, он просто сидел и озирался в замешательстве. У него не было перчаток на руках, его руки были черными от холода, и он пытался снять с себя куртку и всю остальную одежду. Он был на последних стадиях гипотермии - замерзания.
Я поговорила с моим другом и гидом Justin Джастином и предложила поговорить с ним и посмотреть чем мы можем помочь. Мой гид сказал мне чтобы я продолжала идти,
поскольку у нас ограничен кислород; что он сам поговорит с Рустемом и вызовет спасателей. Джастин спросил Рустема, есть ли у него страховка, и Рустем ответил: "Да!" Потом Джастин попросил нашего Шерпа вызвать спасателей по радио/рации. Мой Шерпа сказал, что он связался с базовым лагерем и рассказал им о Рустеме, и они собирались отправить спасателей.
Это был последний раз, когда я видела Рустема живым. Как я понимаю, Рустем умер этим утром в лагере 3. Ходят слухи, что у него не было страховки на спасение. А это очень важно в таких горах. Я не знаю наверняка была ли у него страховка или нет. Но я считаю, что когда дело доходит до спасения жизни, мы не должны заботиться о страховке. Мы должны приложить все усилия чтобы в первую очередь спасти жизнь, а уж потом думать о деньгах и страховках. Я не знаю, отправили ли они спасателей вовремя или вообще не отправили из-за отсутствия страховки. Я не могу ответить на этот вопрос. Я не знаю, когда прибыла спасательная команда. На Вашем месте я бы задала эти вопросы компании Seven Summits.
Украинская альпинистка Ирина вероятно знает больше чем я о Рустеме. Она заботилась о нем накануне его смерти. Вы связались с ней?
Я искренне Вам соболезную, желаю Вам найти мир и утешение. Все, что я могу сказать Вам, что его лицо оставалось со мной весь день, я не смогла подняться на вершину и вернулась обратно в базовый лагерь. Я уже не хотела подниматься никуда, зная что внизу на горе есть человек, который умирает.
Рустем был так полон жизненной энергий, в нем было столько жизни, он всегда будет в моих воспоминаниях. Я никогда не забуду русского альпиниста. Это была моя первая попытка достичь восьмитысячной высоты (8000-метрового пика). Я запомню это свое восхождение навсегда.

Это сообщение отредактировал яспортсмен - 29.05.2019 - 10:09

Эверест — это настоящий дурдом
 
[^]
Bormoglotik
29.05.2019 - 09:59
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (VampirBFW @ 29.05.2019 - 09:51)
Цитата (АзмъестьЯ @ 29.05.2019 - 09:49)
Восхождение на Эверест из демонстрации силы воли и духа превратилось в какую то ярмарку тщеславия и рекламную компанию..

Да нихрена, Эверест так и остался вершиной сильных. И это ВСЕГДа было испытанием ставка в котормо жизнь. Зачем? Это выбор каждого. Кто то выбирает диван, кто то поставить жизнь и дойти. И да, Эверест всегда был горой смерти. На такой высоте нет спасателей, ты умрешь. И группа пойдет дальше, ибо рисковать ради одного целостностью группы никто не будет.

Там уже тропа протоптана и опасные места известны.
И подняться туда банально дорого и уже не так опасно. Это тупо бизнес.
Кто может себе позволить финансово это сделать, тот туда и лезет. Пускают всех.

А власти Непала могли бы и почистить гору, за восхождение на которую они берут немалые деньги, но для этого нужно закрыть восхождения, а это потеря прибыли.

Тупо выкачка бабла, не более.
 
[^]
varga
29.05.2019 - 09:59
16
Статус: Offline


Сапог В Говне

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 906
denkoff
Цитата
- Любезный, один билет до Катманду

обратный билет пока на всякей случай не бери.
 
[^]
ElektrikSPb
29.05.2019 - 10:00
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4026
Цитата (смлчш @ 29.05.2019 - 09:57)
ебал я в рот такие приключения.

Соглпсен.
И ЯП не поехал
ЯП купил мотыля и пошел на реку
Я люблю рыбалку
Сядешь на берегу,
Закинешь удочку...
Клюет!
 
[^]
Senya55
29.05.2019 - 10:00
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7692
Цитата (смлчш @ 29.05.2019 - 09:57)
ебал я в рот такие приключения.

Каждый сходит с ума по своему.


Эверест — это настоящий дурдом
 
[^]
KEN12
29.05.2019 - 10:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Цитата (nikolas74 @ 29.05.2019 - 09:57)
Вот простите, но честно говоря, не понимаю... То ли потому что сам дайвер)))

Частично гордыня, тщеславие. Может быть такое?

Навсегда запомнил историю про дайверов из США, отца и сына. Как они стремились узнать номер затонувшей немецкой подлодки (славы хотели), и оба погибли.

Это сообщение отредактировал KEN12 - 29.05.2019 - 10:04
 
[^]
Angelberth
29.05.2019 - 10:02
10
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30165
Цитата (VampirBFW @ 29.05.2019 - 09:51)
Цитата (АзмъестьЯ @ 29.05.2019 - 09:49)
Восхождение на Эверест из демонстрации силы воли и духа превратилось в какую то ярмарку тщеславия и рекламную компанию..

Да нихрена, Эверест так и остался вершиной сильных. И это ВСЕГДа было испытанием ставка в котормо жизнь. Зачем? Это выбор каждого. Кто то выбирает диван, кто то поставить жизнь и дойти. И да, Эверест всегда был горой смерти. На такой высоте нет спасателей, ты умрешь. И группа пойдет дальше, ибо рисковать ради одного целостностью группы никто не будет.

Просто власти Непала ради бабок стали выдавать пермиты вообще любому. Подготовка, инструкторы? Похер. Можете пойти и умереть там, только баксы нам свои в казну несите. Как результат - пробка при подъеме, и с каждым годом количество посетителей растет.
 
[^]
Быш
29.05.2019 - 10:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 1149
конечно малясь напиздили... каждый 2,5 часа труп и за 10 часов они добрались а всего за сезон 10 трупов, "урожайный день"))
но наверно в чом то он прав
 
[^]
varga
29.05.2019 - 10:06
8
Статус: Offline


Сапог В Говне

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 906
Быш
там вся гора мёртвыми трупами померших покойников усеяна. многим даже забавные прозвища дали, типа Мистер Смешные Ботинки.
 
[^]
Senya55
29.05.2019 - 10:07
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7692
Умеют отдыхать культурно! gigi.gif

Эверест — это настоящий дурдом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27908
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх