Ирландские кельты. История острова Святого Патрика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HernanCortes
10.05.2019 - 16:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
220
Флаг Ленстера (провинция Ирландии )представляет собой золотую арфу с серебряными струнами на зелёном фоне. Использовался как символ ирландского национализма в XVIII веке и как символ острова. До 1922 года был флагом Ирландии.


Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 16:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"...Челленджер смерил меня наглым и недоверчивым взглядом.

— А почем я знаю,каковы ваши понятия о чести?
— Ну,знаете ли,сэр,—сердито крикнул я,— вы слишком много себе позволяете!Мне еще не приходилось выслушивать такие оскорбления!

Моя вспышка не только не вывела его из себя,но даже заинтересовала.

— Короткоголовый тип,—пробормотал он.—Брахицефал,серые глаза,темные волосы,некоторые черты негроида...Вы,вероятно,кельт?
— Я ирландец,сэр.
— Чистокровный?
— Да,сэр.
— Тогда все понятно..."

Артур Конан Дойл."Затерянный мир".


Довелось мне тут,друзья мои,при создании своей очередной латиноамериканской темы один старенький сериальчик посмотреть-"Хроники молодого Индианы Джонса".

-Ты что!Этому зайцу давно триста лет!-возможно скажете вы.Увы...В то время моей бурной молодости,когда он вышел,у меня не было возможности его глянуть,не считая некоторых эпизодов.Вот и сподобился теперь уже на старость лет.

Одна серия была про восстание в Ирландии в 1916 году против англичан за независимость.После её просмотра что то зацепило меня.Хотя об ирландцах здесь неоднократно рассказывали,но мне тоже захотелось внести свой вклад.Поэтому свой пост про поиски Эльдорадо я пока оставил в стадии разработки,придёт его время,пусть"настаивается".А сегодня мы отправляемся на Изумрудный остров.

Огромное спасибо и наилучших пожеланий тебе,товарищ Склиф,за помощь при создании этой темы!

Итак:"Failte go Heirinn",или если перевести на наш"великий и могучий"-"Добро пожаловать в Ирландию"...

 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 16:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
К Господу Богу приходят ирландцы со словами:-Ты все народы расселил по земле,а нам где жить?- Вам,-говорит Всевышний,-я припас чудесный остров с мягким климатом,сочной травой для скота,чистейшим морским воздухом,живописным пейзажем...-Ух ты!!! -восторженно воскликнули ирландцы.-Так это же настоящий рай!-Не торопитесь,-был ответ,- вы ещё не знаете,кого я поселил на соседнем острове!

"Кельты анфас и в профиль".Анна Мурадова.


Три года назад в костях собаки,жившей почти пять тысяч лет назад,международная команда учёных обнаружили лучшие образцы ДНК,которые производились в области этих исследований.Согласно результатам,предки лучших друзей человека были одомашнены дважды,в Европе более 12 тысяч лет назад,и в Центральной Азии не более 8 тысяч лет.Полученные данные указывают на заметное генетическое различие между собаками из двух разных географических регионов.Это открытие положило конец спорам об одном месте возникновения собак,и означает,что две различных популяции людей эпохи палеолита независимо друг от друга пришли к одинаковому выводу:этих умных четвероногих можно разводить,чтобы они жили рядом с человеком и помогали ему.

Причём здесь собаки?-спросите вы.Дело в том что этот пёсик проживал в Ирландии,а то что от него осталось было найдено в мегалитическом сооружении Ньюгрейндж-которое будет постарше многих пирамид и самого Стоунхенджа.Кем оно было построено и для каких целей,различные версии этой загадки до сих пор будоражит учёные умы.

 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 16:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Ирландия не была частью Римской империи,но о ней упоминают римские историки.

Существуют сказания о том,что она несколько раз до появления кельтов последовательно заселялась разными племенами.
Некоторые исследователи полагают что коренными жителями ирландского острова были круитны считающиеся ветвью пиктов,о которых мало что известно.

Кельты появились в Ирландии в 5-4 веке до н.э.,тремя путями-через северо-запад Франции,север Испании,и через Англию,имея явное преимущество перед аборигенами-железное оружие.Они доминировали над островом в течение целого тысячелетия.

В ирландском языке есть много заимствований у докельтского населения территории.



Холм Тара(Холм королей)—невысокая возвышенность в 32 км к северу от Дублина.На холме находится множество древних памятников.Тара считается древней столицей Ирландии(до XII века),резиденцией и местом коронации Верховных королей.



Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 16:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Один из королей-Ниалл по кличке Девять заложников,известный своими грабительскими рейдами в близлежащие земли,однажды в одном из очередных набегов на Англию,похитил и привёз в Ирландию одного паренька.Пробыв шесть лет в рабстве,тот решил в один прекрасный день убежать.Попытка удалась,она была до того удачной что он умудрился вернуться в отчий том,по тем временам такой шанс был один из тысячи.

Месть этого молодого человека была своеобразной.Будучи глубоко религиозным,он решил вернуться к своим бывшим эксплуататорам,и крестить их всем скопом.Потренировавшись на жителях Галлии и Британии,бывший раб через несколько лет прибыл в Ирландию.Начав с молодёжи,женщин и рабов,со временем ему удалось добраться до особ королевской крови.В итоге месть состоялась,Ирландия крестилась.
Ах да...Звали этого доброго человека-Святой Патрик.Он покровитель Ирландии и как ни странно Нигерии...А ирландцы в честь него получили прозвище от его сокращённого имени-"Падди"(Paddy).

В результате такого ненасильственного процесса принятия христианства Ирландия оказалась одной из немногих культур,где языческое наследие не было отвергнуто,а бережно собиралось в христианских монастырях.Именно благодаря этому до нас дошли древние мифы и саги кельтов.Сама же Ирландия на несколько веков превратилась в центр учености.

Ученики и продолжатели дела Святого Патрика умудрялись добираться с миссионерской деятельностью до Иерусалима,Руси и Исландии.О последней и почему у исландцев присутствует кельтская кровь,кому интересно можно посмотреть один из моих предыдущих постов:

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1880160

Святой Патрик обращается к королям Ирландии.



Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Интересный факт:

Часть жителей северной части ирландского острова,в конце V века из королевства Дал Риада(Нагорной Страны)перебралась за море,на север Британии,где была основана Дал Риада Шотландская.Переселенцев звали скоттами,от них произошло название на английском языке Шотландии-Scotland.
Живя рядом с пиктами,о которых мы в основном знаем из баллады"Вересковый мёд",они частично истребив,частично смешавшись и ассимилировав их,образовали Королевство Шотландия и стали родоначальниками нации которую мы знаем как шотландцы...

Здесь была Дал Риада.




Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Появившиеся на сцене мировой истории викинги,неоднократно грабившие английские земли,прознали что неподалёку есть остров(интересно,кто подсказал?),который просто кишмя кишит религиозными христианскими сооружениями.Вера их не интересовала,а вот богатства,которые были собраны под их сенью,просто не могли их удержать от искушения разграбить.Первый набег на Ирландию эти потрошители монастырей совершили в 795 году.

Ирландцы конечно не были"бедными овечками",которых можно было просто так грабить,они считались очень воинственной нацией,которые сами любили совершать набеги.Но в то время на острове существовало несколько государств,политическая ситуация была крайне нестабильной,междоусобица и срач по различному поводу приводили к постоянным войнам и стычкам,чем викинги и воспользовались.

В дальнейшем они периодически выхватывали от местных,но несмотря на это,викингам удалось основать на острове несколько своих баз.Сегодня на их месте города Дублин,Лимерик и Уотерфорд.
У викингов не получилось добиться господства над Ирландией,но их присутствие оказало значительное влияние на ирландское общество и культуру.Они стали его составной частью.

Многие ирландские кланы несут в себе кровь северян:МакСуини(сын Свена),МакОлиффы (сын Олафа),Дойлы(потомки датчанина), О’Хиггинсы (потомки викинга).

Битва при Клонтарфе,1014 год.Считается что в ней произошла окончательная победа над викингами.Однако судя по составу войск, одни ирландцы и викинги победили других ирландцев и викингов.




Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
И тут у ирландцев появляются соседи,о которых говорил Господь Бог в начале этого повествования...

"...—Тортуга!Тортуга!Вы сказали,что плывёте на Тортугу?Но зачем?Во имя бога,кто вы такой?
— Меня зовут Питер Блад,а вот кто я такой—право же,я и сам не знаю.
— Вы англичанин?—в ужасе воскликнул испанец,начиная постигать какую-то долю истины.
— О нет!Я,во всяком случае,не англичанин.—Капитан Блад с достоинством выпрямился.—Я имею честь быть ирландцем.
— Ирландцы и англичане—это одно и то же.
— Отнюдь нет.Между ними нет ничего общего..."

Рафаэль Сабатини."Хроники капитана Блада".

-Дон Ильдефонсо де Пайва,капитан Блад говорит вам сущую правду.Странно что вы живя в конце 17 века не знаете,сколько горя принесли англичане своим соседям.Приписываемые зверства вашим предкам-конкистадорам бледнеют перед тем,что вытворяли англосаксы с кельтами.Если вы не против сеньор,то я попробую расширить ваш кругозор...-

Примерно 150 лет спустя после битвы при Клонтарфе.Ничего не поменялось на ирландской земле.Всё та же борьба за власть между кучей королевств.Король Лейнстера,Дермот Мак Мурроу(когда имя соответствует персонажу),обладая довольно скверным характером,после поражения от соседей бежал из Ирландии.

Чтобы вернуть себе престол он отправился за поддержкой к королю Генриху II Плантагенету по прозвищу Короткий Плащ,знаменитому тем,что был папой таких известных исторических личностей как Ричард Львиное сердце,и Иоанн Безземельный(принц Джон из"Айвенго").Английский король выдал Дермоту грамоту,по которой тот мог нанимать войска.



Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Этот дурень даже не подозревал,что за 8 лет до его приезда,Генрих договорился с Папой Римским Адрианом Четвёртым,который так и остался единственным англичанином на этой должности,о завоевании Ирландии,и булла давно уже пылилась где то на полочке,ждя своего часа.И вот появилась возможность таскать жар чужими руками.Для Генриха Ирландию,а у Папы были расхождения с местными монахами,по поводу исполнения некоторых католических обрядов.

Пообещав свою дочь Еву и право наследования взамен вооружённой помощи главе наёмников Ричарду де Клеру по кличке Крепкий Лук (Strongbow),весной 1169 года Мак Мурроу вернулся в Ирландию.Ради достижения своей цели его не остановила даже смерть сына,который находился в заложниках и был убит вскоре после высадки.
Отряд нормандских наёмников и валлийских лучников совершил разорительный поход во время которого было убито так много ирландцев,что перед Дермотом была выложена целая стена из их голов.
Вернув при помощи англичан(хотя скорее их правильней в то время называть англо-нормандцы)королевский престол в Лейнстере,Мак Мурроу выдал свою дочь за Стронгбоу.

Картина"Свадьба Евы и Стронгбоу",Дэниел Маклис (1854).



Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
А восемь месяцев спустя,1 мая 1171 года он неожиданно скончался.Вот и думай,то ли помогли ему перебраться в иной мир,то ли сам ушёл.

В этом же году Генрих II Плантагенет во главе армии высадился в Ирландии и"закрепил успех".Эта земля короля получила название Пэйл(Ограда),ее окружали земли"диких ирландцев",которые власти английского монарха и его подданных не признавали и всячески захватчикам сопротивлялись.

Так в Ирландии появились завоеватели,которые оттуда уже не уйдут...

 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Интересный факт:

В 2005году газета"The Guardian"сообщила:

Ирландская историк и художница Энн Гриффин Бернсторфф (Ann Griffin Bernstorff),обнаружила и выяснила,что президент США Джордж Буш младший-потомок Ричарда де Клера Стронгбоу.По словам историка,генетическую линию Бушей можно также проследить до Дермота Макмурроу.Получается,среди предков президента были циничные предатели и кровавые завоеватели...




Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
На протяжении следующих столетий в Ирландии сложилось два народа-коренные гэлы-ирландцы и пришлые англо-ирландцы.Последние с презрением относились к коренным жителям.Они их считали полуживотными,которых нужно покорять и уничтожать.Всё это выливалось в постоянные конфликты.
Когда Роберт Брюс овладел шотландской короной и удачно повел войну с Англией,ирландские вожди обратились к нему за помощью против общего врага.Брат его Эдуард прибыл с войском в 1315 году,и был провозглашен ирландцами королём,но после трехлетней войны,страшно опустошившей остров,он погиб в бою с англичанами.

Кому интересно,про неё есть документальный фильм"После Храброго сердца".



На русском языке.

https://www.youtube.com/watch?v=1tJbrxTdRAM
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
В 1348 году в Ирландию пришла"Чёрная смерть",истребившая почти всех англичан,которые жили в городах,где смертность была особенно высокой.После чумы власть англичан простиралась не дальше окрестностей Дублина.

Победители войны Алой и Белой Розы,пришедшие к власти Тюдоры,приступили к восстановлению утраченного влияния.При всяких разных Генрихах и Елизавете(та которая осталась до смерти с девственной плевой,что не факт),в течении 16 века Ирландия была несколько раз охвачена мятежами,против английской короны.Подавление восстаний унесло значительную часть коренных жителей,а других принудило к выселению и повело к конфискации множества земель.

Особенно усердствовал в этом представитель новой королевской династии Стюартов Яков I,который несмотря на семерых детей,до конца жизни оставался убеждённым содомитом.Одним из фаворитов его педошайки по кличке"Стини",был Джордж Вильерс,которого мы знаем как герцога Бэкингема.Известная в то время поговорка:

"Елизавета была королём,а Яков был королевой"(Rex erat Elizabeth,Regina Jacobus).

Это голубая парочка подавив мятеж в Ольстере в 1608 году,выселила из него множество ирландцев-католиков,а земли были розданы английским и шотландским протестантам-колонистам.

Сегодня мы знаем эту часть острова под названием Северная Ирландия,она находится в составе Соединённого Королевства.На протяжении 20 века в ней происходили многочисленные теракты,осуществляемые Ирландской республиканской армией,с целью прекращения военной оккупации и достижения полной самостоятельности от Великобритании,чего добиться по сей день не удалось.





Это сообщение отредактировал HernanCortes - 10.05.2019 - 17:19

Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Давайте немного отвлечёмся от кровищи,которой ещё предстоит пролиться целое море.Парочка интересных фактов о национальных ирландских видов спорта:

Гэльский футбол.

Спорт номер один в Ирландии,одна из разновидностей футбола и регби,первое упоминание о котором датируется 1308 годом.На важнейшие игры национального чемпионата собирается до 80 тысяч зрителей.



Хёрлинг.

Командная игра,близкая к хоккею на траве.Письменные упоминания о нём встречаются начиная с 5 века,хотя считается,что хёрлингу уже более 3000 лет.Спорт номер два в Ирландии.



Как мы видим,ирландцы находили время для забав и развлечений.
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Если вы путешествуете по Ирландии,повсюду можно видеть разрушенные замки и дома.И спросив у местных жителей кто это сделал,вы услышите-Кромвель!Хотя возможно Кромвеля там никогда и не было..."

Майкл О'Шокру."Палач Божий".




Как же всё таки прав господин Портос,создатель которого Александр Дюма считал,что он из всей четвёрки знаменитых мушкетёров не отличался ни умом ни сообразительностью.Зря...Коротко и ёмко сказано.Несмотря что разговор был о религиозной войне во Франции,его можно применить к большей части европейского пространства,на территории которого в то время шли похожие баталии.Не обошли они стороной и наш многострадальный остров,о котором я сегодня веду речь.

В 1641 году,очередной английский король Карл Первый Стюарт собрал деньги от ирландских католиков,для решения своих делишек против парламентской оппозиции,обещав им льготы,но не исполнил обещанного.У англичан начиналась гражданская война из за недальновидной королевской политики,и ирландцы,увидев в этом всём возможность стать независимыми подняли восстание.

Католики,которых было большинство бросились убивать понаехавших английских колонистов и протестантов.
Хроники свидетельствуют,что в графстве Арма мятежники выгнали на мост сотни мужчин женщин и детей,а потом сбросили их в воду реки Банн.Тех же,кто доплывал до берега,убивали там.Современные исследователи полагают,что в ходе восстания погибло до 4000 человек.

В октябре 1642 восставшие образовали своё государство — Католическую федерацию Ирландии.

Убийства протестантов.



Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
Ангина
10.05.2019 - 17:29 [ показать ]
-39
HernanCortes
10.05.2019 - 17:30
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Семь лет спустя в августе 1649 года в Ирландии высадились английские войска.

Командовал ими Оливер Кромвель.Это был не тщеславный придурковатый любитель пива,как его показали в фильме"Мушкетёры 20 лет спустя".
Человек создавший армию нового образца,прозванную"железнобокими",с помощью которой он победил в Английской гражданской войне,и не побоявшийся укоротить на головную часть тела короля Карла Первого(хотя куда уж там укорачивать,рост потерпевшего был 1 м 62 см),однозначно не мог быть таким.





 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:34
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Возвращение Ирландии под юрисдикцию Англии было столь жестоким,что Кромвеля до сих пор ненавидят на Изумрудном острове.В 1641 году в Ирландии проживало более 1,5 млн.человек,а в 1652 году осталось лишь 850 тысяч,из которых 150 тысяч были англичанами и шотландцами.Получается что в результате вторжения,голода и болезней,коренное население уменьшилось наполовину.

Пара примеров:

Горд Дроэда,отказавший сдаться Кромвелю,был взят штурмом.
По приказу Кромвеля были растерзаны католические священники.Одних убили в церкви,других загнали в другой храм и там сожгли заживо.Погибли почти все мирные жители,а глава гарнизона Артур Эштон,был забит до смерти собственной деревянной ногой.



Эпизод фильма The Devil's Whore-Шлюха дьявола.


 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:39
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Скала Кашел или Скала Святого Патрика—полуразрушенный замок 12 века.Скала была разграблена английскими войсками.Многие жители были убиты,духовные святыни разграблены.По свидетельствам историков,погибло около 3 тысяч человек.Жители Кашела искали убежище в стенах замковой церкви,но были сожжены кромвелевскими солдатами заживо.

Эти места воспринимаются в Ирландии как символы жестокости англичан.




Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 17:43
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
В результате английской колонизации коренные ирландцы практически полностью потеряли свои земельные владения,сформировался новый правящий слой,состоящий из протестантов,выходцев из Англии и Шотландии.

По приказу Кромвеля тысячи ирландцев продавались в рабство в английские колонии в Вест-Индию.Но об этом уже рассказывал товарищ KROVLJ в одном из своих постов.

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1427151.html

Хочу добавить что современные потомки этих рабов с Барбадоса,иронично называют себя Красноногие-Redlegs.Согласно народной этимологии, название происходит от воздействия тропического солнца на их белокожие ноги.

В дополнение к "Redlegs"использовались также:

"Травники","Белые бедняки","Нищие Backra","Backra Джонни","Эки-Беки","Бедная отсталая Джонни"или"Бек-е шеи"(запеченная шея).Все термины кроме "бедных белых",использовалось как унизительные оскорбления.

Из-за плачевных условий,в которых жили красноногие,в середине XIX века была начата кампания по переселению части населения на другие острова,которые были бы более экономически гостеприимными.Отдельные сообщества потомков Redlegs живут на Сент-Винсенте и Гренаде.

Потомки ирландцев,все еще живущие на Барбадосе,находятся на более бедном уровнем жизни,чем африканцы,занимаясь сельским хозяйством,или управляя небольшими магазинами и борделями,которые обслуживают более богатых чернокожих...

Самая известная представительница Барбадоса-певица Рианна,имеет ирландское происхождение по деду со стороны отца.


 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 18:01
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
В 1937 году в СССР вышел фильм-"Остров сокровищ".Наверное это самая необычная версия,которая выходила по мотивам книги Роберта Льюиса Стивенсона.В ней рассказывается о борьбе ирландских патриотов,воодушевлённых примером американской и французской революций,против английского владычества.Добыв сокровища,герои фильма возвращаются в Ирландию продолжить восстание.

В реальности это восстание 1798 года продолжалось всего 4 месяца.Поначалу ирландцам и прибывшим к ним на помощь французским солдатам сопутствовал успех.Однако отсутствие ресурсов(где же им было взять такой остров)и превосходство британских войск,опять свели все усилия на нет...Повстанцы проиграли.



Знак к столетию восстания.



Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 18:04
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Южная Африка.

Вот ирландец.У него вид человека,измученного нуждой и непосильным трудом.Внезапно он подскакивает,точно в приступе умопомешательства.Он кричит,воет,мечется из стороны в сторону и разражается потоком ругательств на своем гортанном кельтском языке:

—Арра!Арра!Бедарра!Братья мои,я умираю!Я задыхаюсь от радости!Арра!Мои дети будут богаты!...А я смогу пить виски!Алмаз в семьдесят пять каратов!Это пять тысяч фунтов стерлингов!

Новость мигом облетает весь прииск,и лихорадочное исступление возрастает,хотя это уже как будто и невозможно.

Луи Буссенар.

Австралия.


На лай четырех собак,возвестивших о появлении чужих людей,из дома вышел человек лет пятидесяти,с располагающей наружностью. За ним показались пять красивых,здоровых молодцов,его сыновей,и высокая,крепкая женщина,их мать.Картина была ясна:этот человек,со своими бравыми домочадцами,среди новых построек,в этой почти девственной местности,представлял собой законченный тип колониста-ирландца,который,устав от нищенской жизни на своей родине,отправился искать достатка и счастья за моря.

Не успели путники представиться,как уже раздались сердечные слова хозяина:

–Чужеземцы,милости просим в дом Падди О'Мура!

–Вы ирландец?–спросил Гленарван,пожимая руку колониста.

–Был им,–ответил Падди О'Мур,– а теперь я австралиец.Кто бы вы ни были,господа,входите и будьте как дома.

Жюль Верн.

Северная Америка.

–Как тебя зовут?
–Джордж Лич,сэр,–последовал угрюмый ответ;видно было,что юнга догадывается,зачем его позвали.
–Фамилия не ирландская,–буркнул капитан.–О'Тул или Мак-Карти куда больше подошло бы к твоей роже.Верно,какой-нибудь ирландец прятался у твоей мамаши за поленницей.

Я видел,как у парня от этого оскорбления сжались кулаки и побагровела шея.

–Ну,ладно,–продолжал Волк Ларсен.–У тебя могут быть веские причины забыть свою фамилию,–мне на это наплевать,пока ты делаешь свое дело.Ты,конечно,с Телеграфной горы(Сан-Франциско).Это у тебя на лбу написано.Я вашего брата знаю.Вы там все упрямы,как ослы,и злы,как черти.Но можешь быть спокоен,мы тебя здесь живо обломаем.Понял?

Джек Лондон.

Майн Рид.По мотивам романа...


 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 18:05
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Помню,как я в школьные годы размышлял,почему в приключенческих книгах,события в которых происходят в различных частях света,так часто упоминаются представители Ирландии?
Тогда я не знал,что причиной и последствием их расселения по всему миру,было ужасное событие,которое называют-Великий голод.

Мемориал жертвам Великого голода в центре Дублина.




Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 18:07
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Отец мой,часто слышу я об Эрин разговор,
Ее холмах,полях,лесах,о склонах диких гор.
Прекрасней нет другой страны,там принц охотно б жил.
Зачем покинул ты ее,причину мне скажи?

Ах,сын,поверь,страну свою я преданно любил,
Но как-то раз неурожай весь скот мой погубил.
Не смог я ренту уплатить всего за год один,
И по такой причине злой покинул Скибберин...

Ирландская народная песня"Скибберин".Перевод из Сети.





Скибберин-город в графстве Корк,один из самых пострадавших в стране.Здесь в братской могиле хранятся останки около 10 тысяч жертв голодной смерти.



Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
HernanCortes
10.05.2019 - 18:08
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
В середине 19 века в Ирландии разразилась страшная катастрофа.До сих пор идут споры,что это было-природное бедствие или намеренный геноцид коренного населения.

Обширные земли в этой стране принадлежали английским лендлордам,многие их которых взымали с ирландцев огромную ренту за землю,а их труд оплачивали очень скупо.
Тысячи мелких фермеров жили в крайней нищете.Мясо и многие другие продукты были доступны только по самым большим праздникам, и они выращивали картофель—культуру для них наиболее доступную:дешевую,питательную и неприхотливую.



Ирландские кельты. История острова Святого Патрика
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26868
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх