«Душа Сибири» в Америку и Японию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pharaon
31.03.2019 - 00:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
186
История о том, как томич ушел с работы в ручной труд, построил мастерскую в лесу и отправляет свои изделия по всему миру.

22 фото и текст via

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
У соснового леса на участке недалеко от Петрово стоит небольшой домик в форме деревянной юрты с окнами на крыше. Это мастерская Soul of Siberia, в которой делаются деревянные кружки традиционные для финской культуры. Полтора года назад Антон Фролов ушел с официальной работы и решил заняться ремеслом. Сейчас прямиком из сибирского леса крафтовые изделия разлетаются по всему миру и несут в себе частичку Сибири.

2.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
«Делать эти кружки и нести красоту»

«До этого девять лет я отработал в милиции. Когда произошла реформа и полицию переименовали, я ушел, — рассказывает, начиная беседу, Антон. — В качестве гражданского работал исполнительным директором в компании по строительству бань и саун, после был «Виноград» — это алкогольная продукция, хотя сам в принципе непьющий. Последнее место работы — региональным директором компании «Холидей классик». В итоге решил, что нужно заниматься все-таки тем, к чему душа лежит».

Антон в мастерской
3.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Долгое время работа с деревом была для Антона не более, чем увлечением.

«Началось все с любви к ножам — это с детства. Первое впечатление: дед сводил меня в музей в Северске. Выставка была посвящена морскому флоту, там я впервые увидел кортик. Потом полдня плакал, что этот кортик не достался мне, — смеется Антон. — Именно с того момента эта любовь к ножам появилась и развивалась. Несколько лет назад подумал: Ножи есть, что делать? Куда их применять? Начал ходить в лес. Как многие любят: выйти в лес, разжечь огонек, чаек поставить. Увлечение деревом началось с деревянной ложки, захотелось ее вырезать».

Эти ножи Антон сделал сам "на энтузиазме и на коленке"
4.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Антон выбирался в лес и у костра вырезал свои первые изделия. Три года назад он проникся идеей традиционных финских кружек.

«Раньше, когда ребенок рождался, отец делал ему личный нож и вырезал кружку из дерева, из нароста на березе — сувель или кап называется. Ребенок рос и всегда с собой носил их на поясе, такая неотъемлемая часть фина была, — рассказывает мастер. — А сейчас такая мода, тяга возвращения человека к природе: очень много людей, особенно зарубежом, стараются выбираться в лес. Такая деревянная кружка, она как неотъемлемая часть душевного времяпрепровождения».

5.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Первые десять кружек, которые вышли из под ножа Антона, моментально лопнули, когда в них попал кипяток. Это происходит из-за того, что необработанная древесина неравномерно впитывает воду. После был долгий и тяжелый поиск оптимальной технологии работы. Антон говорит, что никто из мастеров не раскроет полностью всех секретов, потому что они находятся каждым мастером самостоятельно после кропотливого труда. Когда кружки стали получаться такими, как хотелось, родные начали спрашивать, почему Антон не пытается их продать. Три года назад он решил создать страницу о своем хобби в Instagram. Через нее начались первые продажи изделий. Количество заказов росло и полтора года назад Антон решил сделать ручной труд своим основным занятием. Семья — жена и двое сыновей — поддержали его.

«Жена поступила мудро, сказала, что мне, конечно, страшно, но я тебе верю. Поддержала меня в этом начинании, за что ей спасибо. Я думаю, другая могла сказать нет, потому что уходил в неизвестность, стабильности никакой нет. Нет ни зарплаты, ни больничного, надежда только на то, что я могу сейчас сделать своими руками», — вспоминает Антон.

6.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Признается, что в тот момент было страшно, а сейчас считает тот шаг — единственным правильным решением.

«Оглядываясь назад, я вижу, что много событий происходило на тот момент мне непонятных. Понимаю, что все просто вело меня к этому. Где-то пытался брыкаться, думал, мне надо куда-то, бился головой об стену, но не получалось. А когда попадаешь в то русло, начинаешь течь и понимаешь, что карты сами ложатся, раскрываются — на ловца и зверь бежит. Я думаю, это у многих так, кто приходит к какому-то своему пути, предназначению жизненному. Сейчас я себя не вижу в другом направлении, вся жизнь теперь строится на том, чтобы делать эти кружки и нести красоту», — говорит мастер.

7.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Мастерская с окнами в лес

Встал вопрос о мастерской. Лесная, которая есть сейчас, появилась не сразу. Первое время Антон арендовал гараж в Томске. Работать приходилось за закрытыми дверями, без естественного света. Такая обстановка угнетала, и было решено построить собственное помещение для работы.

«Строительство началось буквально на скорую руку. Никакого плана особо не было, как обычно умные люди делают, стоил все как-то по наитию. Был простой рисунок- визуализация. Форма мастерской — некое впечатление от Алтая. Это традиционное жилище алтайцев — аил. Единственное, что они окна не делают на потолке, это уже моя прихоть была, потому что хотелось больше естественного света. Все строилось своими руками и ручным инструментом, потому что электричество сюда провел лишь месяц назад. Бензопила немного помогала мне», — вспоминает Антон.

8.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
9.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
10.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Последние работы делались осенью 2018 года перед самыми холодами. Место под строительство выбирать долго не приходилось — участок уже был, в планах — построить здесь же дом для семьи. Сейчас все живут в городе. В мастерскую Антон приезжает в 8.30 утра и работает до 15.30. После возвращается в Томск, чтобы забрать сыновей из детсада и отвезти на тренировки.

За один рабочий день мастер успевает сделать 5-6 кружек, которые после отправляются на сушку и обработку перед отправкой заказчику. Упаковка и отправка изделий тоже забота Антона — сам себе мастер, сам себе менеджер. Все основные заказы приходят из Instagram. Сейчас на аккаунт Антона подписаны 26,6 тысяч человек со всего мира. Свой аккаунт мастер ведет и продвигает сам.

«Я никогда не заморачивался темой продвижения, меня больше качество подписчиков волновало. Накопилось потихоньку-помаленьку. Получилось, что мои кружки есть у зарубежных блоггеров, у которых по несколько миллионов подписчиков. От них приходят заказы — люди смотрят фото и видят мои кружки. Мне нравились эти люди, кружки с удовольствием отправил, не просил, чтобы они показывали, писали отзывы», — говорит Антон.

11.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
12.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
13.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Soul of Siberia

Название мастерской Soul of Siberia и логотип появились случайно.

«Говорят, что мозг человека глуп и не может ничего создать сам, и если человек что-то творит, это приходит ему из вне. На своем примере: я до сих пор не могу это объяснить: логотип, который на кружке — эта половина елочки — он появился в моем воображении, я взял и тут же нарисовал его на бумагу. То есть я не задумывался, о том, какой мне логотип сделать или что-то еще.

И название — Soul of Siberia, то есть Душа Сибири — оно тоже просто появилось в голове. Я это трактую так: почему именно половина елочки? Это частичка души Сибири. Когда человек берет в руку эту кружку, он становится второй половиной, образует некое целое единое состояние. Я, по крайней мере, надеюсь, что многие, кто покупает кружки, разделяют со мной эту идею», — объясняет Антон.

14.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Заказов из России у Антона Фролова практически нет, все кружки улетают за границу. Чаще всего — в Америку и Японию. Объяснить, почему география заказов именно такая, мастер не может. Однако, отчасти преобладание зарубежных покупателей связано с разницами в валюте — для россиянина такая кружка дороговата.

«Не знаю, почему Япония. Японцам очень понравилась эта концепция, тема шаманизма. Они с удовольствием заказывают, в почете это все дело. И американцы тоже очень сильно ценят. Учитывая, что у нас очень большой разрыв в валюте и зарплате, для них цена кружки смешная, — объясняет мастер. — Грубо говоря, если я продаю кружку американцу за 50 долларов, то в Америке он купил бы ее за 100-150 долларов. То есть, у меня он может купить три кружки вместо одной. А для меня это вполне приемлемая и адекватная оценка моего труда».

15.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
16.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
17.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
18.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Антон смеется, что выходит такой естественный демпинг, а иностранцам было бы выгоднее держать производство в России. Однако в целом мастер не хочет, чтобы его кружки были чем-то эксклюзивным и элитарным.

«Все же хочется, чтобы это было массовым каким-то продуктом, нежели суперэксклюзивным, дорогим. Я делаю ставку на доступность. Для меня кружка — это вещь утилитарная, которую ты просто взял и пьешь. Она не должна быть чем-то таким, что ты боишься сломать, это обычная вещь в обиходе», — говорит мастер.

На наш вопрос про портрет «типичного» покупателя, мастер рассказывает, что много заказчиков среди представителей популярного течения бушкрафт и любителей аутдор-отдыха. Очень часто кружки заказывают женщины в подарок мужьям.

«В основном это те люди, которые ходят в лес, представители модной темы бушкрафта. Но, опять же, везде по-разному. Допустим, в Японии нет возможности просто взять и пойти в лес. Не у каждого американца есть под боком леса. А кто-то вообще просто дома использует, для кого-то это просто частичка Сибири. Мужьям часто жены заказывают в подарок. Примерная география? Канада, Великобритания, Израиль редко. Процентов 80% — Америка», — рассуждает Антон.

Ни разу не было заказов из Финляндии, где такие кружки являются традиционными. Антон это связывает с тем, что это ремесло хорошо развито внутри страны, поэтому необходимости заказывать извне, нет.
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Из полена под чай

Сырье для изготовления кружки — обычные дрова. У Антона был опыт работать с разными породами, но в итоге остановился на березе — этот материал доступный и удобный в работе. Сначала кружка выглядит как полено. От этого полена мастер на первых этапах отсекает лишнее топором, придавая первоначальную форму. Внутренняя часть будущей кружки вычищается специальными стамесками. Затем заготовка обтачивается ножами, делаются утончения у краев для удобства при питье, придается форма. Ножи для работы Антон тоже сделал себе сам. Он объясняет это тем, что кузнецы не всегда знают запросы и потребности мастера, поэтому продукт получается не очень удобным в работе. Сам же ты делаешь нож под себя и свои запросы: с подходящей формой лезвия, нужной длины, остроты, даже углом заточки. За счет того, что все инструменты очень острые, изделию не требуется дополнительная полировка и зашкуривание — оно без того получается гладким. На вырезку кружки у мастера уходит 1,5 часа. Далее изделие заворачивается в тряпку, кладется в пакет и отправляется на просушку. Сохнуть оно должна две, а лучше три недели.

Потом кружка проходит обжиг газовой горелкой. Он не только придает кружке красивый цвет, но и надежно защищает от гниения.

«Обжиг — очень интересная и старая тема. На Руси использовали эту технологию. Когда фундамент делали из толстой лиственницы, ее просто кидали в огонь и она обгорала, потом закапывали вместе с золой. Это не дает развиваться грибкам, плесени, защищает древесину. Если взять обычную доску, обжечь ее со всех сторон и потом еще пропитать льняным маслом, то такая доска пролежит в воде более ста лет и не сгниет. Плюс это хороший декоративный эффект несет», — объясняет мастер.

19.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
20.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
21.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
Pharaon
31.03.2019 - 00:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
После обжига кружка пропитывается льняным маслом по специальной технологии, таким образом, что масло создает защитную пленку. Завершающий этап — вырезка знаков на кружке и украшение деталями — веревкой, перьями. Готовая кружка небольшая по объему, в нее входит около 200 мл жидкости.

«На востоке есть такая поговорка, что большую кружку дают тому, кого хотят скорее проводить — пей и уходи. А маленькие тому, кто дорог — пей сколько хочешь. Поэтому большие не делаю», — иронизирует мастер.

Пока со всей работой, включая упаковку и отправку заказов, Антон справляет в одиночку, но уже не раз задумывался о помощнике.

«Рано или поздно все равно нужно будет брать подмастерье, потому что география растет, число заказов увеличивается. Как скоро? Уже пора бы, давно пора. Но какое-то внутреннее сопротивление есть, хочется взять все же человека, который разделял бы с тобой философию, концепцию. Но опасаешься, что ошибешься. Плюс такой вопрос, как человеку сюда добираться, надо искать опять помещение в городе, чтобы оно было постоянно отапливаемое», — объясняет Антон.

В своей повседневной работе мастер старается сосредоточиться на мелочах и сохранить «сознание начинающего».

«Я уже три года вырезаю кружки и каждый раз нахожу для себя какие-то нюансы, тонкости. Когда человек только начинает, он видит только крупные вещи, а когда ты становишься специалистом, начинаешь замечать мелочи. И вот мелочи, они очень много решают на самом деле, — рассуждает Антон Фролов. — Человек может взять лекало моей кружки, но сделать совершенно другую вещь. Японцы в основном буддисты, у них есть такое понятие — сознание начинающего. Оно значит — сохранять такой подход, как будто ты делаешь все в первый раз, быть постоянным учеником. У сознания начинающего много вариантов, а у специалиста — ограниченное количество. Наверное, у них стоит поучиться этим вещам».

22.

«Душа Сибири» в Америку и Японию
 
[^]
СПб
31.03.2019 - 00:31
255
Статус: Offline


Пээкин

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 219
Что ни рукожоп- то обязательно имидж посетителя барбершопа. Куда русские мужики подевались?
 
[^]
угуша
31.03.2019 - 00:31
138
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 574
сибирь,финны,кружки,ленточная пила-вручную,как можно эти слова увязать?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48557
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх