Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PiResonanse
29.03.2019 - 14:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
90
Добрый день ув. Яповчане. Недавно стал обладателем огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и хочу рассказать вам об этом процессе, и провести по шагам, со всеми подводными камнями и нюансами получения для этого разрешения и всех справок. Возможно, кто-то как и я, созреет стать охотником или обладателем травматического оружия для самообороны.

Будет 12 картинок и немного текста

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 14:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
Давно хотел себе огнестрельное оружие домой. Может быть пару лет. Но созрел я почему-то очень резко и непоколебимо. Так же, как и посетила меня мысль, "А почему бы не заняться охотой" Дабы у нас в Краснодарском крае есть на что охотиться. Всё что я опишу в этом посте, не обязательно делать всё по шагам, я опишу свой, так сказать путь. Однако некоторые вещи делаются исключительно в определённой последовательности. И так поехали...

1. Получение охотничьего билета. Данный документ не входит в список обязательных к сдаче, но его наличие желательно поскольку в дальнейшем разрешает свободную перевозку огнестрельного оружия. Кроме того, спустя 5 лет владения гладкоствольным оружием у вас появится право приобрести нарезное оружие. Данный документ является бессрочным, оформляется бесплатно по заявлению.

Схема действий. Делаем 2 личные фотографии 3х4 — матовые, строго в анфас, без головного убора. Цветные или черно-белые — без разницы. Делаем 2 ксерокопии паспорта: 2-3 страница с анкетными данными, и страница с адресом регистрации. Берем всё это, ищем ближайший МФЦ и отправляемся туда писать заявление на получение охотничьего билета единого федерального образца. При себе обязательно иметь паспорт.

В течении 10 рабочих дней вы получаете охотничий билет федерального образца. Забирать мне пришлось при личном посещении Министерства природных ресурсов. (Краснодар) Цена вопроса гос.пошлины: 0 рублей.

Это сообщение отредактировал PiResonanse - 29.03.2019 - 15:01

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
2. Получение ХТИ. На данном этапе основная цель — получение результатов химико-токсикологическое исследования (ХТИ) по форме №454/у-06 (результаты теста на наркотики)

Схема действий. Путь лежит через наркодиспансер — потребуется сдать анализ мочи. Срок изготовления неделя, стоимость гос.пошлины: 1600 рублей.

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
3. Получение справки №003-О/у. Справка №003-О/у выдается на основе заключения ХТИ по форме №454/у-06. Поэтому сразу с ХТИ, просите получить эту справку. Забираете её через неделю, вместе с результатами ХТИ. Стоимость гос.пошлины: 250 рублей. При получении этих двух справок, можно забывать про наркодиспансер. (По большому счету можно было бы этот пункт совместить с пунктом 2. Ну да ладно.)

Это сообщение отредактировал PiResonanse - 29.03.2019 - 15:11

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
4. Получение справки №002-О/у.

Получить справку №002-О/у можно в ведомственных поликлиниках, либо в любом медицинском учреждении, которое имеет лицензию на данный вид деятельности. Справку нарколога мы уже получили вместе с ХТИ, нам останется пройти психиатра и окулиста. (Справки психа и ХТИ тащим в поликлинику с собой). В негосударственной поликлинике затрачено времени: 15 минут, затрачено денег: 750 рублей. Это основная медицинская справка для получения оружия.

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
5. Приобретение оружейного сейфа.

Здесь выбор остаётся за вами. Можно только порекомендовать: так как сейф — вещь с продолжительным периодом эксплуатации, берите сразу оружейный сейф с запасом. Желательно, чтобы в него свободно входили 2-3 ствола, травматический пистолет, были полки для хранения средств по уходу за оружием, трейзер для хранения боеприпасов. Это очень удобно и правильно, когда оружие, боеприпасы и все оружейные принадлежности надёжно хранятся в одном месте.

Лично я себе взял модель Меткон ОШН-5Э с кодовым и механическим замком на 3 ствола + чердак для хранения ООП и патронов. Цена вопроса: ~7500 рублей.

Это сообщение отредактировал PiResonanse - 29.03.2019 - 15:27

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
6. Курсы обучения безопасному обращению с оружием. При первичном обращении в ОЛРР требуют справку об окончании оружейных курсов. Цель данных курсов — ознакомление гражданских лиц с правилами и приобретение навыков безопасного обращения с оружием.

Обучение проходит в учебных центрах в лекционной форме с практическими занятиями в тире. Для оформления вам потребуются: 2 фото 3х4 матовые, медицинская справка №002-О/у, паспорт и его копия.

Учебный центр обязан иметь действующую лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки лиц в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Всё обучение займет всего один день, в конце нужно будет сдать экзамен (тестирование). В результате, на руках у вас будет Свидетельство о прохождении оружейных курсов и Акт о проверке знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием для предоставления в ОЛРР. Срок действия этих документов — 5 лет.

Цена вопроса: 5000 рублей.

Это сообщение отредактировал PiResonanse - 29.03.2019 - 15:31

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
7.

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
8.

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
9. Получение лицензии на приобретение оружия. На данном этапе основная цель — получение в ОЛРР двух документов (по желанию или вместе):
а) лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему
б) лицензия на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, а также патронов к нему

Схема действий. Проще всего подать заявления через портал Госуслуг, кто лёгких путей не ищет — может прогуляться в ОЛРР вашего района. При оформлении заявлений через портал потребуется заполнить две формы и загрузить сканы полученных мед. справок.

При заполнении заявки на получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия потребуется указать марку оружия. Если вы еще не определись, напишите общей формулировкой "охотничье огнестрельное гладкоствольное".

После того как заявления успешно отправлены, статус обращения меняется в течение суток: "принято от заявителя" — "отправлено в ведомство" — "принято ведомством". Через день после того как обращение принято в ведомство с вами должен связаться сотрудник ОЛРР — подтвердит что всё в порядке и уточнит когда подходить за лицензией. Как правило, вся процедура занимает не более месяца.

После этого ждёте визита участкового, который должен подтвердить отсутствие у вас приводов за административные правонарушения, и проверить соблюдение условий хранения оружия — убедиться в наличии оружейного сейфа и правильной его установке. В случае отсутствия замечаний, он подписывает Акт о соблюдении условий обеспечения сохранности оружия и патронов. Если
участковый не появляется, имеет смысл проявить инициативу и связаться с ним.

Лично я сразу после установки сейфа поехал к своему участковому и попросил акт о проверке сейфа. Лучше сразу найти и распечатать в интернете бланк. У них вечно то бумаги нет, то принтер не работает. Акт вам нужен будет при посещении ОЛРР, туда требуется его передать при получении лицензии на приобретение оружия.

Цена госпошлины одной лицензии: 1400 рублей через госуслуги, 2000 при оплате через банк.

К сожалению, её у меня не осталось, т.к. при покупки и регистрации оружия, вы её оставляете в ОЛРР. Кидаю образец. Состоит из 3-х частей. 2 оставляете в магазине, 1 отдаёте в ОЛРР.

Это сообщение отредактировал PiResonanse - 29.03.2019 - 15:44

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
10. Приобретение оружия.

Оружейных магазинов достаточно и разброс цен очень большой. Имеет смысл прежде чем отправляться в оружейный магазин твёрдо решить что именно Вам нужно, а затем уже отбирать магазины - по предлагаемому ассортименту, стоимости товаров и удаленности от вашего места жительства.

Схема действий. Отправляясь в магазин, обязательно возьмите с собой паспорт и полученные в ОЛРР лицензии на приобретение оружия.

Лицензия на приобретение дает право покупки одной единицы оружия. Одновременно можно владеть максимум пятью гладкоствольными охотничьими ружьями. Для большего количества требуется разрешение с целю коллекционирования.

Лицензия действует пол года, если не успели купить оружие, придётся сдать обратно в ОЛРР.

На фото мой премиум-турок ATA Arms Pegasus Fonex III 12К, 5-ти зарядный полуавтомат. Цена вопроса 52000 рублей.

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
11. Регистрация оружия и получение РОХа.

После того как оружие куплено его осталось зарегистрировать в ОЛРР и получить РОХа — разрешение на хранение и ношение оружия. Затягивать с регистрацией не стоит — времени Законом отведено всего 14 дней.

Схема действий. Подаете поочередно заявления через портал или отправляетесь в ОЛРР, при себе нужно иметь — лицензии на приобретение оружия, и собственно само купленное оружие. Сотрудники ОЛРР сверяют номера на оружии, оставляют у себя лицензии на приобретение, а вам вместо них выдают справку для перевозки оружия до дома. Через 14 дней вместо разрешения на приобретение вы получаете РОХа.

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
bratishka2
29.03.2019 - 15:47
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.19
Сообщений: 498
Спасибо, камрад. Сделал себе закладку. Тоже надо заняться.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:47
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
12.

Получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия и ООП по шагам.
 
[^]
PiResonanse
29.03.2019 - 15:48
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 73
Возможно кому-то пригодиться этот пост, т.к. я собирал информацию по кускам и везде получалось по-разному. Я закончил, всем спасибо.
 
[^]
ДашинПапа
29.03.2019 - 15:49
5
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Это был интерактивный репортаж в реальном времени?
 
[^]
БомБимБом
29.03.2019 - 15:49
-8
Статус: Offline


[Alt]+[F4]

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 149
Чтоб выкладывать 11 картинок целый час - нужно быть под веществами, справки купил? smoka.gif
И зачем картинка ружья из инета? Добавил бы нормальные фото.
 
[^]
zSERGIOz
29.03.2019 - 15:49
1
Статус: Offline


Romanisti

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 3338
Спасибо за инфу, утащу пожалуй в закладки, я хоть и не охотник, но вдруг пригодится )
 
[^]
Orang
29.03.2019 - 15:52
9
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
Цитата
премиум-турок ATA Arms Pegasus Fonex III 12К, 5-ти зарядный полуавтомат. Цена вопроса 52000 рублей.

дважды охуеть:
1. ата армс вдруг стал премиумом blink.gif
2. полтинник за одноствольный пегасус??? blink.gif

бляяяяяя, я помнится матрикс комбо за 34 брал.

пойду нажрусь.

Это сообщение отредактировал Orang - 29.03.2019 - 15:52
 
[^]
bort49
29.03.2019 - 15:52
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
Самая жесть- участкового поймать для осмотра сейфа. Я полтора месяца ловил, а остальные манипуляции - дней десять.
 
[^]
Xard
29.03.2019 - 15:52
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 251
Учитывая, что ТС выкладывал 12 картинок в течение часа, то советую уже начать подготавливать документы для продления разрешения, а то его срок всего 5 лет и с такими скоростями можно не успеть, а там штрафы...
gigi.gif
 
[^]
ДашинПапа
29.03.2019 - 15:52
4
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Кстати ТС,а почему у тебя в профиле 1987 гр,а в справках 1988? cool.gif Я думаю тебя МВД слишком поверхностно проверило
 
[^]
Wolfich
29.03.2019 - 15:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 365
Устал ждать=)
Если есть ОООП то при продлении так же надо будет предоставить акт проверки знаний и умений.
А анализ мочи на вещества почему так долго? или экспресс колбочки только в первопрестольной выдают и идут с тобой в кабинку=)))
 
[^]
Orang
29.03.2019 - 15:54
6
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
Цитата (bort49 @ 29.03.2019 - 16:52)
Самая жесть- участкового поймать для осмотра сейфа. Я полтора месяца ловил, а остальные манипуляции - дней десять.

сейчас это не обязательно, но если вдруг кто хочет по старинке - ловите подсказку:
приходишь в свой районный ОП, а там на входе висят фоты морды лица участковых с указаниями улиц и домов, а также сотовыми телефонами - бинго!
звонишь не отходя от кассы, и сразу же договариваешься о месте и времени встречи.
если вдруг труба не абонент, то подходишь к дежурному и спрашиваешь какова хрена? сразу всё и все находятся.

Это сообщение отредактировал Orang - 29.03.2019 - 15:56
 
[^]
Stepan0205
29.03.2019 - 15:54
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 145
Получал разрешение 6 месяцев назад (на все про все ушло 3.5 месяца). Описано все верно!
Если человек соберется приобрести оружие и вступить в ряды охотников ,то пост пригодится однозначно!
Порядок немного можно изменить , но в принципе его можно и придерживаться.
ТС молодцом)).
По стоимости все мне обошлось 54 тысячи это с ружьем .

Это сообщение отредактировал Stepan0205 - 29.03.2019 - 15:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10891
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх