Подводные похождения или охота длиною в 9 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deto4kin
29.12.2018 - 08:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
189
88 фото, два видео и много текста.

Была весна. Мое лучшее время года. Весной я всегда набухаю как почка, душу овевает легким щекочущим ветерком романтики. Дух приключений и авантюризма сочится буквально отовсюду. По ночам орут солидарные с моим весенним настроением коты. Ах весна ,лучшее из времен года .
Итак, была весна. На дворе стоял 2004 год. Воткнув окурок в пепельницу, я вылез из кресла и открыл окно.
Вздохнув, пощупал заметно отросшее за зиму брюхо. Озабоченно напевая "мишка очень любит мед" пошел
умываться и чистить зубы. Глаза как всегда, после ночного бдения за компьютером, покраснели и слезились.
Поплескав в лицо холодной водички и как следует пошуровав зубной щеткой пошел будить жену, завтрак
хотелось съесть основательный. И вот тут на полдороге, я вдруг ощутил какой то необычный внутренний толчок.
Накатила странная щемящая тоска и немедленно захотелось куда нибудь устремиться. Прямо вот сию минуту,все мое существо потребовало решительной и бескомпромиссной деятельности. Победить, завоевать ,решить,придумать и осуществить!
Растерянно остановившись я стал думать, что за фокусы такие. Всякие медицинские причины я отверг без колебаний. Из вредных привычек у меня только курение табаку, да неуемная страсть к чтению и компьютерным играм.
Лет мне 31 есть семья,годовалый сын, есть интересная и весьма высокооплачиваемая работа,до которой не нужно далеко ходить. Всего то от спальни до кухни, где я оборудовал себе рабочий кабинет.

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 08:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
На этой работе нет начальников, нет субординации и прочей мути..ценится только голая эффективность,а знатность, по завету Петра 1 ,считается по годности. И эту работу мы с ребятами создали сами. Занимаемся тем, что любим больше всего. Денег зарабатываем с избытком. Так откуда ,как говорится взялась печаль? Я снова вздохнул. Устремляться было некуда. Но чтобы хоть как то приглушить назойливо звенящую внутри минорную ноту, решил съездить купить разрешение на рыбную ловлю на начавшийся год. Ничего-ничего, вот посидим, на поплавок поглядим, и пройдет наша дурь. Души понимаешь прекрасные порывы.. Тоже мне - декабрист.
Продолжая в том же духе свой внутренний монолог я вышел к подъезду ,дожидаться вызванного такси.
Ах, если бы тогда кто то сказал ,что самая обычная поездка в такси изменит и перевернет с ног на голову мою, да и не только мою жизнь и судьбу. Не поверил бы, никогда и ни за что. Да и сам таксист , сыгравший в тот день роль огромной и неотвратимой точки бифуркации ,тоже скорее всего не поверил бы. Ну что ж орудия судьбы могут принимать разные формы. Но я отвлекся ,и прошу меня за это извинить.
-Куда едем?
- к "Космосу", со стороны трамвая, мне разрешение на рыбалку купить.
-Знаю, поехали.
Немного погодя таксист спросил: -Рыбак?
- Ну так балуюсь иногда. Только вот рыбы маловато стало.
- А я всегда настреляю сколько мне надо.
- Настреляю? Это типа из подводного ружья?
Таксист оказался словоохотливым и даже не лишенным красноречия, несколько впрочем коммивояжерского толка.
За те 15-20 минут что мы ехали он продал мне подводную охоту по всем правилам топ менеджмента. Надеюсь ,он сменил профессию, и процветает сейчас в роли какого нибудь селлера или даже целого трейдера. Из такси я вышел бодрым, целеустремленным и с готовым планом действий.
В течении нескольких следующих дней я обзавелся полным комплектом снаряжения для подводной охоты, созвонился с одним из старейших и опытных охотников Эстонии,и уговорил его взять меня с собой на первую в сезоне охоту. Красноречие мое было одурманивающим как дудочка индийского факира, а напор валил с ног не хуже электрошокера. Оставшееся до первой охоты время я бил копытом и изучал материалы по теме в интернете. Дух мой силен, глаза блестели походка приобрела упругость и уверенность.
Я был готов.

Прошел год.
И снова пришла весна. Но не радовали меня больше прилетевшие птицы, не кружил голову свежий ,пахнущий озоном и новой жизнью ветерок. Только одна вещь имела значение. Когда растает чертов лед. Истосковавшись за зиму по открытой воде, я ездил чуть ли ни каждый день на машине,( да теперь у меня были водительские права и машина, потому что охотнику нужна машина), на ближайшее озеро и смотрел..смотрел. Если бы страсть человеческой души могла бы заставить снег и лед таять, клянусь я бы растопил весь снег и лед в нашей маленькой стране за пару часов. Когда растает лед, вот что имело значение. Поэтому ,когда лебеди ,которых я прикормил за время своих медитаций ,привычно шлепающие к берегу за булочкой, вдруг провалились, вспыхнувшая в душе радость рванула наружу победным ревом.Тигриным прыжком я запрыгнул в машину и помчался домой готовить и без того уже вылизанное снаряжение.
Я многое успел за прошедший год. Конечно, я не был еще охотником, но и новичком меня уже никто бы не назвал. Был взят первый трофей - карась на 700гр. Был застрелен одинарником в голову угорь на 3.100, чем я немало впечатлил даже моего авторитетного учителя.Которому он потом и достался на заливное. Изменилось и снаряжение. Появились новые знакомые. Расширились и географические познания. Новые реки и озера были уже или обследованы или стояли в очереди. Все было новое и его, этого нового, было много. Никакие рефлексии меня больше не посещали, жизнь играла новыми красками и звенела колокольчиком. Я был счастлив.

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
Note
С фотографиями намудил, извините.
Не понимаю как их вставлять в нужных местах.
поэтому запощу текст а фото потом, отдельной темой.
Note
Подводя итоги сезона.
Как видите и второй сезон не прошел даром , принеся много нового. Были освоены основы интереснейшей охоты на угря, достойной отдельного рассказа. Взяты первые лососи и трофейные щуки. И снова зима и ожидание. Чтение материалов в интернете. Осенью у меня родился второй сын.
Я бросил курить, бросил сразу и по сей день. Стаж курения 17 лет, перед тем как бросить выкуривал по полторы-две пачки крепких в день.. Но охотник не должен курить, да и детям не нужно плохой пример подавать. Но самое главное - охотник не должен курить. Поэтому бросил легко и без всяких там ломок. Ребятам с которыми работаю нравится мое новое увлечение. Я изображаю из себя эдакого бывалого речного волка, и важно отвечаю на их дилетантские вопросы. Похвалы и дикий восторг с их стороны ,от просмотра трофейных фото воспринимаю со снисходительной усмешкой, мол дети, что с них взять. Хотя мне приятно до невозможности. Работаю. Живу. Жду следующего сезона.
Ну что же. Все достижения перед тобой дорогой читатель. Забегая вперед скажу что это был третий и последний охотничий сезон в Эстонии .Эволюция и развитие ,если увлечен делом страстно и всем существом идут быстро.Но новые ветра уже понемногу надували паруса. А началось все с того что я попал на хорошую видимость в нашем мутном и скудном море. И был совершенно очарован. Ощущение полета. Первый нырок на 10 метров. Черт меня побери, я вдруг осознал что не хочу больше другой охоты. Только в море. Хватит бултыханья в речках и озерах. Океан - я иду! Тогда я уже много читал про рай для подводных охотников - Норвегию. И как раз в этом же году открыли шенген серопаспортникам( отвлекаться не буду, кому интересно гуглите alien passport в эстонии) Так что вопроса куда ехать - не возникло. Возник другой вопрос - как?. Работа моя к этому времени уже успела стать рутиной, да и мы с ребятами подустали, и друг от друга и вообще. Так что бросать было не жалко. Проблема была в том, что за все время хороших заработков ,никакого финансового жирка я не накопил - не тот характер.Да и двое мелких ,с неработающей женой не прибавляли легкости в движениях. Но разве такие мелочи могут устоять перед настоящей страстью? -Я еду в Норвегию - объявил я семье. И добавил -Работать и охотиться. Мама и жена только оправившиеся от шока (около трех лет понадобилось) после того как я ушел со стабильной работы по строительству,и засел дома со своим фантастическим проектом, который впрочем увенчался полным успехом, приуныли вторично. Куда ? К кому? Что ты там будешь делать? Без языка? С восемью классами? Кому ты там нужен? Деловито напевая "застоялся мой поезд в депо" я в это время обзванивал и опрашивал всех знакомых и малознакомых и даже почти незнакомых, нет ли у кого работающих друзей или знакомых в Норвегии. Один такой нашелся у моего одноклассника. Дал он мне номер телефона. Сказал шли смс ибо звонить дорого,и он не ответит. Каково а? Знакомому знакомого. СМС. По такому важному делу.Но поколебать или остановить меня уже не могло ничто. Опуская ненужные подробности, скажу лишь, что это была самая длинная и лучшая смс в моей жизни. Ничего лучшего я никогда не писал и вряд ли уже напишу. Это было дьявольски убедительно. Это была вершина не только моего эпистолярного таланта но и его сестры.(краткости если что) И ответ пришел. "Возможно скоро нужен будет такой как ты. Жди." Не сомневаясь ни секунды я начал приготовления к отъезду. И вот пришла вторая - "в марте приеду в Таллинн паромом обратно вернемся вместе на твоей машине" Ха! Кто бы сомневался.
И вот 5 марта 2007 года , спустя три года с начала моей подводной эпопеи я отправился покорять Северную Атлантику.
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
Подводя итоги первого года в Норвегии. Что я успел за 7 месяцев кроме того что на фото. Окончательно и бесповоротно влюбится в морскую охоту. Получил разрешение на работу и вид на жительство. Тоже эпопея достойная отдельного рассказа. Закрепился на работе. Начал говорить на ужасном но понятном английском . Снял дом. К Новому году перевез семью в Норвегию.
Было трудно. Особенно первая зима. Работы в это время года в Норвегии мало, запасов еще не сделал. Ездил за 200 км собирал с аквалангом гребешки на продажу, до сих пор мне те дайвы аукаются болью то в одном колене то в другом. Ездил один, поэтому таскать все приходилось самому, и после дайва тоже, кому интересно почитайте о "пользе" физических нагрузок после погружений.
фото 57
Жена даже всплакнула помню в один из первых дней. Но все выправилось. Я много работал. Нормально зарабатывал. И дальше все шло только по возрастающей. Можно много писать о том периоде, но здесь рассказ об охоте. Так что не буду отвлекаться.

Второй год
Начал охотиться каждые выходные. Купленная лодка расширила мои возможности. Много работал.
Детишки с весны пошли в садик. Вся семья получила документы. Приезжала мама в гости Взял первые серьезные трофеи. Обжились. Появился домик на колесах, поставил его на берегу за 200 км от места где жили, там же лодка была. Ездили каждые выходные. Я охотился. Учился глубоко нырять.
2009
Все фотографии за этот год и за половину следующего к сожалению утеряны.
К счастью сохранилось видео.
Это период был перенасыщен событиями. Кратко о главных. Моя бурная деятельность создала еще одно рабочее место. Кинул клич на форуме эстонских подвохов (ПОДВодныОХотник, подвох ), не хочет ли кто в Норвегии поработать. Так у меня появился напарник. Вместе с ним начали ездить на охоту на остров Хитра, который и стал в дальнейшем центром всех событий. Познакомился с хозяином туристическо-рыболовной базы. После стал на него работать. Потом переехал с семьей на Хитру. Работал гидом, возил народ на рыбалку, потом на базу стали ездить подводные охотники.
Короткий ролик который сохранился о тех временах был сделан мной как реклама. Много всего было.

 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
Охоты. Охоты . Охоты. Много знакомств событий и приключений. Купил небольшую но дьявольски шуструю после установки 25 сильного мотора и быстрого пропеллера лодку. Избороздил на ней все окрестности. Взял рекордного морского черта. Появилась новая работа. Задержка дыхания увеличилась до 1.50. Нырок обычно до 17, рекорд - почти 20 метров. Освоил ребризер. Подводную съемку. Вождение средних катеров. И прочее и прочее и прочее.
Осталось рассказать немного.Я достиг всего чего хотел достичь, и даже больше.
Реализовался как охотник , заработал много денег, объездил всю европу ,
получил "работу мечты" ,вдребезги влюбился и так далее.
Может быть когда нибудь мне захочется написать обо всем этом подробнее.
А может и нет. К 2014 году я окончательно вернусь в Эстонию. Семья останется в Норвегии.
Мой сумасшедший ритм жизни наконец то мне аукнется, такой же сумасшедшей депрессией, и полным нежеланием чего то хотеть,. Но однажды ,весной 2014 вдруг почувствую какой то смутно знакомый
внутренний толчок...Но это уже совсем другая история )

Спасибо друзья, всем кто дочитал.

Пост закончил.
Попробую разобраться с фото.

Это сообщение отредактировал Deto4kin - 29.12.2018 - 09:14
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
01
Весна 2005 В ожидании начала сезона.

Это сообщение отредактировал Deto4kin - 29.12.2018 - 09:20

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
02
Первый весенний лещ.

Это сообщение отредактировал Deto4kin - 29.12.2018 - 09:20

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
03
Он же.

Это сообщение отредактировал Deto4kin - 29.12.2018 - 09:21

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
04
Озеро Эрмисту. Весенние куканы.

Это сообщение отредактировал Deto4kin - 29.12.2018 - 09:21

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
05
Приятель с шикарным лещом.

Это сообщение отредактировал Deto4kin - 29.12.2018 - 09:22

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
небов
29.12.2018 - 09:20
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 387
Устал жать F5.
Плохо, что без фоток.

и да, как скушно я живу :)


PS автор, на глубиномере пару раз глубина светилась 8,5 или еденичку перед восьмёркой не видно ?

PS 2. Написал сообщение, когда автор отписался пост закончил.

Это сообщение отредактировал небов - 29.12.2018 - 09:27
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:23
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
06
Линь

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:24
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
07
Натюрморт

Это сообщение отредактировал Deto4kin - 29.12.2018 - 09:24

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:25
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
08
Копченые угри.

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Trunkru
29.12.2018 - 09:26
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Привет коллега. Тусовка подводных охотников в Москве 2004 год.
Я туда на поезде пелядь приволок :)


Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:26
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
09
Первые лососи.

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:27
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
10
Серебряный

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:28
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
11 Морские осенние щуки. Зашли в речку покушать.

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:29
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
12
Они же.

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:30
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
13
Типичная эстонская лососевая речка.

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:31
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
14
Самка с икрой

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:31
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
15
она же

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:32
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
16
Потрошеный лосось пахнет свежим огурцом )
Не шутка.

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:33
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
17
Вес без учета кастрюльки, само собой.

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Deto4kin
29.12.2018 - 09:35
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 137
18
Первые опыты погружения с баллонами.
Позже пригодился опыт в Норвегии

Подводные похождения или охота длиною в 9 лет
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31589
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх