Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ladyboozer
18.12.2018 - 11:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
125
13 декабря был день рождения моего дедушки. Если бы не тяжелая болезнь, унесшая его жизнь совсем недавно, ему бы сейчас исполнилось 94. Через несколько месяцев наступит 9 мая - один из моих любимых праздников, - в первый раз мы будем отмечать его без главного героя.

Почему праздник один из любимых? Во-первых, в детстве я ненавидела войну и боялась ее, а День победы - это день, когда неизвестная мне, но всё же пугающая война закончилась. Во-вторых, мой любимый человек - дедушка - в этот день, единственный день в году, надевал свой тяжеленный парадный пиджак с медалями и лазурно-золотой галстук и шел на импровизированный парад (ну, что за парад в селе - полевая кухня, кавалерия, марш курсантов, вдв-шников и ветеранов Афгана, вот и всё). В последние годы дедушке было тяжело ходить - тут и давление, и ревматические боли, и одышка. Но несмотря ни на что, всё так же, единственный день в году он снова надевал свой пиджак и гордо отказывался ехать на такси, потому что он - офицер, и ему положено идти твердым шагом на собственных ногах. И мы не смели спорить, только шли рядом, чтобы поддержать, если вдруг голова всё же закружится...

Раньше ветераны садились в четыре ряда перед деревянной сценой, чтобы посмотреть после парада праздничный концерт, организованный местной самодеятельностью. Теперь их, способных дойти до площади, осталось 10-12 человек. Для них ставят стулья на самой сцене, потому что это раньше они были просто зрителями, теперь же они - часть истории, крошечная живая ее частичка, которая скоро совсем исчезнет. Люди смотрят на них и стараются запомнить, как я стараюсь запомнить всё, что мне рассказывал дедушка. Хочу поделиться капелькой воспоминаний и с вами - пусть они живут не только в моей голове.

О войне он говорил немного. Ему повезло - 18 исполнилось в начале 44-го, так что он попал в Первый Белорусский фронт, освобождавший Белоруссию, Литву, Польшу и принимавший решающее участие в берлинских действиях. Прадеду повезло меньше: он погиб во время первых, самых жестоких сражений, и мы до сих пор не можем даже найти место, где он похоронен. Архивы молчат, запросы остаются без ответа. Дедушка тоже молчал, но мы знали, как он переживает, что так и не побывал на могиле отца. Ниже его фотография - он справа. И вот вам первый интересный факт: прадед с прабабушкой активно переписывались в то время, когда он ещё был жив и приближался к Курской дуге, ставшей для него последним рубежом. Кириллицы и латиницы они оба не знали, так что переписка велась на арабском. Однако все стратегически важные места в письмах вымарывала цензура - стало быть, у них были спецы по всем языкам!

Текст мой, будет сравнительно немного слов и 17 фотографий

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 11:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
В числе бойцов было много украинцев, а еще - узбеки, таджики, кавказцы, татары, башкиры... и один еврей. По ночам он заворачивался в одеяло и тренировался выговаривать букву "р". Евреев, вообще говоря, было не так мало, но в основном это были врачи и ответственные за снабжение.

Больше всего проблем было с узбеками и таджиками. Когда кого-то одного из них ранили, к нему тут же подбегали пять-шесть человек "своих" и тащили в тыл, где безопасней. Похвальная сплоченность, но на войне нельзя сдавать позиции!

В Белоруссии шли по болотистой местности. В окопах приходилось стоять почти по пояс в воде по много часов кряду. При передвижении стоило остановиться на пару минут, и ноги (не говоря уж о технике) вязли в проваливающемся дёрне. Кстати, вот так выглядели минометы (фото не военных лет, конечно, а года 1950-го):


Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 11:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Денег платили 12 рублей в месяц. Один раз появились доброхоты, которые пообещали взять деньги, накопленные солдатами, и передать их родным. Простые деревенские парни, конечно, не думали о мошенничестве. Они думали о голодающих родителях, которым деньги нужны больше: здесь-то солдат хотя бы кормят. Так большая часть заработанных дедом денег и канула в Лету. Но мать не сильно расстроилась: сын вернулся живой, и это самое главное.

Хоть гнать отступающего врага морально легче, чем отбиваться, сражения были жестокие. Кое-кто пытался легко отделаться. Например, один дедов знакомый из его же деревни выставил указательный палец из окопа, и его тут же отстрелили. Другие сжимали руку в кулак и простреливали ее. С травмой руки вполне могли комиссовать, если человек не изъявлял желания остаться. Некоторые летали без двух ног, а некоторые ехали домой, лишившись пальца. Люди были разные - во все времена.


Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 11:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Проходя через литовский город Шауляй, дедушка впервые увидел костёл. Они с друзьями зашли и не удержались от искушения попробовать подавить на клавиши органа. Звук был необычайно красивый, но вскоре орган перестал играть. Оказывается, следовало вовремя подкачивать мехи - все-таки духовой инструмент...

К сожалению или к счастью - этого мне знать не дано - пойти в Берлин дедушке не пришлось. Его прямо с фронта забрали в Рязанское училище, так как война войной, а офицерский состав готовить было надо. Поступили 2000 человек, но многие отсеивались, так что закончили лишь 197. Уже после Рязани дед отправился в Берлин, где проходил стажировку в городке Бад-Фрайенвальде.

На фото ниже - мой дедушка по центру:

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 11:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Про то, насколько была важна культурная составляющая, говорят, например, такие факты. Для курсантов вели занятия по музыке, обучали танцам, приглашая раз в неделю девушек для репетиций. А одного деревенского парня выгнали взашей вот за что. Не понимая, как размазывать по булочке мёрзлое сливочное масло, он придумал лайфхак: разжевать его во рту, а потом выплюнуть на хлеб. Это порочило честь офицера, ну и выглядело неэстетично, что уж там.

Частично обучение проходило в лагере в лесу.

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
На выходных курсанты выбирались в город и приобщались к местным традициям - главным образом, в местных кафешках. Дедушку, как человека деревенского, удивляла манера немцев пить шнапс: мирно опрокинули три рюмки и пошли по домам. У нас в деревне было принято пить до тех пор, пока не дойдёшь до донышка - нелицеприятная правда, но из песни слова не выкинешь. К слову, водку дедушка впервые попробовал на фронте - пресловутые сто грамм. Но ему не понравилось, так что он и многие другие его сослуживцы-мусульмане отдавали свою порцию русским товарищам )

Иногда удавалось выбраться отдохнуть на Эльбу:

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
А еще - повеселиться или пофоткаться с достопримечательностями:

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Парк, который очень нравился дедушке:

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Автомобиль в те годы у советских солдат тоже считался в своем роде достопримечательностью:

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
А теперь немного сравнения. Вот один известный замок в Бад-Фрайенвальде, бывшее имение Ратенау.

Образца 1950-го года:


Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Образца 2012-го (как видите, иногда "время лечит" относится и к зданиям!):


Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Вот такая не слишком длинная (и, надеюсь, хоть немного интересная) получилась история. В 1952 году дедушка вернулся домой и женился. Свадьба была веселая, гуляли на природе, барышни отплясывали татарскую фарандолу... Ещё два года дедушка провёл под Горьким, где родилась моя мама, а после этого он окончил службу и выучился на агронома.

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Позади остались воспоминания о прогулках по живописному немецкому городку.

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
А также дни, наполненные строевой подготовкой...

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Зато взамен появилась семья. Дочери выросли...

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
... Появилась внучка. Куда мы идем такие нарядные? На первомайскую демонстрацию!

Немного о Великой Отечественной - фото из семейного архива
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Вот и конец истории. Простите за качество фотографий - дедушка снимал, проявлял и печатал сам, а воды с тех пор утекло немало. Из Германии он привёз много вещей, работающих до сих пор: швейная машина, фотоаппарат, аккордеон, бритва... Они пережили его, а возможно, переживут даже меня. Я бесконечно рада, что у меня был настолько любящий, добрый дедушка. Раньше я не понимала, почему "Это праздник со слезами на глазах", а теперь он будет таким и для меня.

В память о дедушке и с целью помочь оставшимся в живых ветеранам я и мои друзья запустили проект по созданию бесплатного такси. Не рекламирую его здесь и не оставляю ссылок, но если хотите помочь, то пишите в личку - я всё расскажу.

Спасибо за внимание!
 
[^]
srtk
18.12.2018 - 12:19
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 4006
Честь и Слава твоему Деду!
 
[^]
ЛеваяНога
18.12.2018 - 12:20
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 443
ladyboozer ,очень добрый пост.Тебе повезло расти с дедом.
 
[^]
an9rei4
18.12.2018 - 12:21
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 312
ТС, это просто Офигенный пост! Фотографии... Жаль архивы моих родственников за много километров, сейчас бы пересмотрел все, там и ВОВ и Афган. Премного благодарен.
P.S. Мне не повезло, не пообщался с дедом фронтовиком, умер до моего рождения. Второй тыловик (т.к. было только 15), что не умаляет его участие, три смены у станка, Урал, снаряды и танки. Еще раз благодарность, за память

Это сообщение отредактировал an9rei4 - 18.12.2018 - 12:24
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:24
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Мне и вправду очень повезло. Спасибо, я рада, что вам понравился пост.
 
[^]
f983lda
18.12.2018 - 12:29
3
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5962
Цитата
так что он и многие другие его сослуживцы-мусульмане отдавали свою порцию русским товарищам )


Это я так понимаю байка, ибо даже когда я служил, 04-06 мусульмане очень так охотно ели сало, ибо замерзнешь нахрен. А уж про фронтовые 100 грамм тем более.
 
[^]
авантос
18.12.2018 - 12:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3042
ladyboozer ,замечательная тема! bravo.gif Предков всегда надо помнить и чтить.
И извиняться тебе не за что.Правда smile.gif

Это сообщение отредактировал авантос - 18.12.2018 - 12:35
 
[^]
Overmaind
18.12.2018 - 12:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3556
Такой теме не место в инкубаторе
 
[^]
ladyboozer
18.12.2018 - 12:48
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 182
Цитата
Это я так понимаю байка, ибо даже когда я служил, 04-06 мусульмане очень так охотно ели сало, ибо замерзнешь нахрен. А уж про фронтовые 100 грамм тем более.


Ну, он и несколько его друзей отдавали точно. Сало не ели на тот момент, водку не пили. Впрочем, через год приобщились к прекрасному ))

А вот еще вспомнилось: когда шли через лес, собирали грибы и жарили с картошкой в таких больших жестянках от консервов. Татары из нашей деревни гребли картошку, а русские грибы. Потому что у нас была поговорка "Он настолько конченый, что даже грибы ест". Может, не отличали съедобные, может просто не принято было есть. В общем, грибы деда так и не полюбил до конца жизни )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6946
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх