Об Илье Лагутенко и группе Мумий Тролль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
16.10.2018 - 12:29
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31278
158
Сегодня Илье Лагутенко исполняется 50 лет, и в этот же день 35-летие отмечает его группа «Мумий Тролль», в нашей стране известная, возможно, больше, чем книга Туве Янссон. 16 номерных альбомов и десятки релизов, создание своего музыкального языка (перенять его пробовали многие, но ни у кого не получилось), защита амурских тигров — всё это в активе артиста. Накануне двойного рок-н-ролльного юбилея обозреватель «Известий» побеседовал с Ильей Лагутенко и расспросил о праздничном концерте, возобновлении фестиваля V-ROX во Владивостоке и новых музыкальных тенденциях.

Об Илье Лагутенко и группе Мумий Тролль
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
16.10.2018 - 12:29
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31278
— В детстве я наткнулся на фразу: «Басисту The Rolling Stones идет к пятидесяти». Мне тогда показалось странным, как рок-музыканту может быть столько лет. Сейчас многие герои нашей с вами юности разменяли шестой, а то и седьмой десяток. У вас есть какое-то определенное состояние, навеянное этой датой?

— Это, конечно, забавно, что многие наши рок-кумиры 1970–1980-х не то что еще живы и не забыты, а вполне творчески амбициозны и радуют концертами, работой. Как же все-таки время расставляет свои акценты... Не перестаю этому удивляться! Помню все залихватские слоганы типа «Живи быстро — умри молодым», а теперь те же The Rоlling Stones стали примером того, как можно жить не медленно и быть в прекрасной форме. Рок-чудеса, да и только!

— В начале карьеры вы отчасти, как мне казалось, выстраивали свой имидж, манеру общения с прессой по неким западным образцам, ориентировались на людей, чьи записи слушали и чьи интервью читали. На каком этапе пришло понимание того, что вы сами уже стали объектом для подражания?

— Я не могу сказать, что мне приходилось выстраивать что-то подобное. Дело в том, что «Мумий Тролль» обрел широкую популярность в очень подходящее для себя время. Уже не было «совковых» формальностей, в которые надо было встраиваться, будь ты подпольный артист или самый что ни на есть официальный. Но еще и не сложились какие-то рецепты локального шоу-бизнеса.

Я мыслил всего лишь идеалистическими представлениями о рок-группах. Когда для тебя главное — сделать хороший альбом, а с остальным можно разобраться попутно. У нас в те времена не было доступа к бульварной прессе. Знания об артисте основывались непосредственно на музыке и фото с обложки пластинок. Это я и считал главным.

Что касается всей остальной деловой активности, то мне очень пригодилась работа переводчиком. Я много лет переводил переговоры на китайском и английском, и это был бесценный опыт налаживания общения очень разных людей.

Об Илье Лагутенко и группе Мумий Тролль
 
[^]
zeppelman
16.10.2018 - 12:30
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31278
— С успехом, популярностью, пожалуй, всё ясно. Что оказалось для вас самым большим разочарованием в тот момент, когда стало понятно, что «Мумий Тролль» — одна из главных групп страны и Рубикон перейден?

— Обманы, подлости, предательства и просто разгильдяйство и пофигизм отдельных в прошлом близких мне людей. Успех в рок-н-ролле — это большое испытание на прочность. В том числе физическое и моральное. Мне всегда казалось, что прорываться нужно не в одиночку, а «бандой». Но, к сожалению, приходится признать, что это еще более сложная задача. И часто единственный выход — брать на себя и ответственность, и решения. В общем, всё.

— Сейчас вы можете испытать тот же восторг, что посещал вас в детстве, когда вы слушали музыку или только начинали или даже готовились ее играть?

— Да, конечно. Вернее, я бы сказал, что у меня стало больше опыта в оценке своих эмоций, и если что-то по настоящему «мается» у меня или других, то я этому искренне радуюсь.

— Борис Гребенщиков, судя по его программе «Аэростат», не утратил восторженного состояния следопыта, ищущего новое. В его плейлистах соседствуют и совсем свежая музыка, и то, что уже стало классикой рока. Есть ли музыканты, которые остались с вами навсегда и в чьих давних альбомах есть что-то до сих пор необъяснимое для вас, как для музыканта?

— Интересный вопрос. Оглядываясь назад, я понимаю, что все свои любимые альбомы я до сих пор переслушиваю. С одной стороны, там обычный набор меломана прошлого века: Queen, Pink Floyd и т.д. Потом знаковые коллективы субжанров и разных времен — от Depeche Mode, Icehouse, Happy Mondays до наших «Аквариума» Бориса Гребенщикова и «Центра» Василия Шумова.

Необъяснимым всегда является то единственное настроение и мировоззрение артиста, которое получается выразить только ему и никому другому. Потому что он не такой, как все, — и не такой, как ты. Мне нравится, например, творческое наследие не очень известной российским меломанам группы Japan. Все альбомы у них разные, у всех участников есть сольные работы, они всегда на грани каких-то замысловатых экспериментов, но при этом очень близкие мне как слушателю.

— Несколько лет подряд вы проводили во Владивостоке фестиваль V-ROX, который уже, видимо, стал историей. Это произошло из-за отсутствия инвестиций или вы поняли, что сама идея донести хорошую музыку до слушателя и планы на то, чтобы ее больше стало в эфире, потерпели фиаско?

Об Илье Лагутенко и группе Мумий Тролль
 
[^]
zeppelman
16.10.2018 - 12:30
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31278
— С моими коллегами по V-ROX мы в этом году приняли непростое решение о приостановке деятельности фестиваля в том виде, в котором нам удавалось его проводить в течение пяти лет. Несмотря на успех фестиваля у публики и общественное признание, последние два года были связаны с непрекращающимися финансовыми трудностями. При этом мы отдаем себе отчет в том, как сложно развиваться Дальневосточному региону, несмотря на уникальное географическое положение, богатство природы и статус «порто-франко» у Владивостока. Очевидно, задуманный мною формат международного креативного форума и фестиваля в области творческих инициатив несколько опередил свое время.

Но, как говорится, нет повода вешать нос. Другие времена — новые формы. Сегодня уже есть вполне оформившиеся идеи и планы на V-ROX-2019. Думаю, что вместо формата городского праздника, который оказался очень ресурсозатратным, мы будем больше думать о точечных творческих событиях и формировании человеческого креатива Владивостока. Извините, выразился несколько витиевато, но предельно ясно для себя.

— Всё понятно. Как-то БГ сказал о «МТ»: дескать, ему нравится ваша музыка, но он не понимает, о чем вы поете. Вы весело заметили, что это добрая месть за бдения нашего поколения над альбомами «Аквариума». Как вы думаете, кто, кроме вас и БГ, стал создателем подобного или просто интересного вам музыкального языка?

—Я думаю, что мы все-таки тут меряем не чисто музыкальным языком, а как раз волшебством, когда удается органично и оригинально связать поэзию, музыкальное полотно и уникальное исполнение. И это никак не поддается так называемым каверам других исполнителей. Ну и, кроме того, еще и не вписывается в формат. То есть это очень личные и при этом выверенные логически вещи.

И тут, к сожалению, я признаю, что за последние 10 лет мне не удалось отыскать на родимых просторах нового исполнителя, который бы так прочно вошел со своими песнями в мою жизнь, как это сделало рок-подполье 1980-х. Ну, вот группа «Сансара» с Урала только, наверное.

— К определенному возрасту многие ваши коллеги уходят от привычных выразительных средств и ищут их в других жанрах. Макаревич играет джаз, Мазаев обращается к советской песне. У вас не возникало мысли сделать что-то подобное?

— Моя проблема в том, что эту страсть — «попробовать себя в разных жанрах» — я тяну через всю свою жизнь. Мне очень дорог проект КЕТА, это такой «электро-амбиентный романс» в моем понимании. Мы выпустили единственный альбом несколько лет назад. Но, конечно, груз популярности «Мумий Тролля» давит на слушателя.

Об Илье Лагутенко и группе Мумий Тролль
 
[^]
zeppelman
16.10.2018 - 12:30
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31278
Людям трудно воспринимать артиста в кардинально ином жанре. Для этого нужно время и упорство, причем и артисту тоже. Мне сейчас очень нравится, как молодые (и не только) музыканты переосмысливают инструментальную классическую музыку и джаз через применение новых технологий в звукозаписи и исполнении. Есть мысль сделать и такой проект.

— Если вы встречаетесь с явлениями, которые вам не близки (вспомним жаркие споры вокруг певиц Монеточки и Гречки), то сдерживаетесь и стараетесь не комментировать, чтобы вас не записали в «старики», или изучаете явление и используете какие-то находки?

— Я, в силу своего природного музыкального любопытства, внимательно слежу за новыми именами. Споры о каких-то тенденциях мне никогда не были интересны. Я больше поклонник того, что каждая попытка имеет право быть услышанной. И я пытаюсь помочь артистам в этом. Ту же Монеточку мы приглашали на один из первых V-ROX-ов.

Понимаете, самое интересное настает через определенное количество лет. Ну, знаете, истории из серии: «Помню, поехал я на каникулы в Ленинград, случайно познакомился с девушкой, пошли с ней на чью-то квартиру, там была вечеринка, и на кухне один кореец на гитаре играл, интересно так пел...» Понимаете, о чем я ? Это ж не купишь за деньги...

— В связи с датой от вас наверняка требуют не зажать день рождения. Отметите концертом или уедете куда подальше от друзей, гостей, поклонников?

— Вот уже много лет я предпочитаю отмечать какие-то личные события не в шумной компании, а в узком семейном и дружеском кругу. И нам, поверьте, всё равно, где быть — лишь бы вместе. А гостей и поклонников мы будем рады видеть 23 декабря. Устраиваем концерт и презентацию книги «Вахтенный журнал» в формате фанбук. Это сборник интересных историй, происходивших с поклонниками группы и связанных с творчеством «Мумий Тролль». Книга написана нашими поклонниками и издается с помощью краудфандинга. А в программе предновогоднего концерта — хиты, поздравления и хоровое пение: вспоминайте слова любимых песен и приходите подпевать нам.
©


Это сообщение отредактировал zeppelman - 16.10.2018 - 12:32
 
[^]
LuckyEB
16.10.2018 - 12:34
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 5739
Вот не могу сказать, что Лагутенко и его группа меня покорили. Изюминка есть, но не более ... Тем не менее прямо ощущаю, что Илья очень позитивный мужик.
В общем, с днюхой его, от души ...
 
[^]
IronHearth
16.10.2018 - 12:34
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 169
Что тут сказать...

Об Илье Лагутенко и группе Мумий Тролль
 
[^]
ПРИМа25
16.10.2018 - 12:34
9
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13869
Цитата
БГ сказал о «МТ»: дескать, ему нравится ваша музыка, но он не понимает, о чем вы поете.


Ну ну...

Не целовался я с тобой ни разу
Мой омерзительный, безногий друг!
Упреки я приму — но лишь тогда
Когда в пакгаузе затеплится вода...

С юбилейной днюхой, Игоревич!
 
[^]
Михалыч2017
16.10.2018 - 12:36
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 275
Давай дельфинов!
 
[^]
Santiy
16.10.2018 - 12:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 2016
он еще и в рекламе "Мегафон" снимался....
туда всяких мумий тащат - то Покровского, то Лемоха (в миру Огурцов Сергей)
 
[^]
topsniper
16.10.2018 - 12:43
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 727
Цитата (LuckyEB @ 16.10.2018 - 12:34)
Вот не могу сказать, что Лагутенко и его группа меня покорили. Изюминка есть, но не более ... Тем не менее прямо ощущаю, что Илья очень позитивный мужик.
В общем, с днюхой его, от души ...

У меня,примерно,такое же мнение.Поддержу тебя друг. Я не поклонник его творчества,но есть прикольные песни,как и у Покровского из "Ногу свело".
С Днём рождения Лагутенко!
 
[^]
Трамспорт
16.10.2018 - 12:43
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 3329
Песни МТ нравятся, но с большим отрывом побеждает "Новая луна апреля".
 
[^]
Salavei
16.10.2018 - 12:47
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Никогда не забуду концерт на базе ТОФа: ночь, огни, за спинами музыкантов плещется тёмная вода и болтается лодка охраны наверное ..
Беснующаяся толпа и летящее над морем "Владивосток трии тыыыщииии!..."

Очень люблю Лагутенко, и город его любит. Искренний, не выпендрежный и толковый.
 
[^]
автандил
16.10.2018 - 12:47
33
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Медведица !!!))))



Это сообщение отредактировал автандил - 16.10.2018 - 12:49
 
[^]
SunTeknik
16.10.2018 - 12:49
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 384
 
[^]
SabakaUlybaka
16.10.2018 - 12:49
4
Статус: Offline


Буржуазия

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 813
Ходил на стадионный концерт когда они ездили с альбомом "Морская". Это было реально круто. Потом запопсели. Увы.
 
[^]
OTMOPO3OK
16.10.2018 - 12:50
8
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20621
Был на его концерте в Берлине пару лет назад, это было непередаваемо, я стоял возле сцены и наслаждался каждой минутой концерта. К сожалению больше он к нам не приезжал :(
 
[^]
iPaqwer
16.10.2018 - 12:52
6
Статус: Offline


Счастливчик

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 1603
Был на концерте, необыкновенно зажигательный и позитивный чел. Илюха, с днюхой тебя! Здоровья, счастья, долгих лет!
 
[^]
zolotit
16.10.2018 - 12:52
2
Статус: Offline


Редкий комментатор

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1056
Земляка с юбилеем!
 
[^]
YuriyZ
16.10.2018 - 12:53
30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 513
Ну песню Владивосток 2000 уже увековечили в купюре )))
 
[^]
punkonskunk
16.10.2018 - 12:54
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 11.10.17
Сообщений: 21
отличная группа! с днем рождения Илья!
 
[^]
idk
16.10.2018 - 12:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
ходил на него года три назад.
звук был настолько хуевый, что даже хиты с только по рифам основным мог разобрать.
ребята забили хуй на то, чтобы нормально отстроиться, они приехали денег заработать.
это не есть хорошо.
зы: в этом же зале слушал еще 4-5 разных колллектива - со звуком все было нормально, все четко различимо.
 
[^]
Ягд
16.10.2018 - 12:56
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
любимая песня


Это сообщение отредактировал Ягд - 16.10.2018 - 12:56
 
[^]
RaaaF
16.10.2018 - 12:57
6
Статус: Offline


Сеятель зелени

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2173
Ходили в Питере в этом году - на отъебись весь концерт. Да песни хорошие есть у него, но никогда не забуду как он просил его заказ оплатить в Кардинале (охранниками подрабатывали) в бытность свою еще не очень известную.
 
[^]
Vailed
16.10.2018 - 12:57
13
Статус: Offline


ЧтоНаУжин?

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 14584
Даа, были временаа


Это сообщение отредактировал Vailed - 16.10.2018 - 12:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20582
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх