Советские вещи на блошином рынке.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:00
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
133
Взято на Яндекс Дзен канал BACK in ussr 49 фото и текст
Все фото кликабельны.

Чем занять некоторое количество свободного времени в выходной день? А почему бы не сходить на блошиный рынок, не посмотреть, что там продается такого интересного, относящегося к советской эпохе? Может быть, на прилавках найдется что-нибудь этакое и интересное, что обязательно захочется приобрести? Вот такие вот мысли были у меня в голове сегодняшним утром.

Признаться честно, раньше я подобных мест никогда не посещал. Поэтому стал просто искать в интернете ближайшую к месту жительства «блоху». К счастью, гуглить долго не пришлось, так как блошиный рынок на Салтыковке оказался в паре станций езды электричкой от моего места жительства. И вот я уже еду в душном тамбуре электропоезда в предвкушении интересных покупок. Выхожу на станции «Салтыковская» и «ныряю» в торговые ряды.


Вход на рынок расположен прямо радом с платформой «Салтыковская». Работает он по субботам и воскресеньям с 7 до 15 часов.

Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:00
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
2.
Начинаю медленно и неспешно перемещаться от одного прилавка к другому, рассматривая предлагаемый в продаже товар. Сразу примечаю, что все продавцы довольно приветливы и ничуть не агрессивны. Любой товар можно подержать в руках и сфотографировать.

На первом же прилавке сразу же бросается в глаза фотоаппарат «Смена 8М», о котором мы недавно публиковали статью на нашем канале. Следует ответить, что товары на многих развалах расположены довольно хаотично. Поэтому пусть вас не удивляет то, что «Смена» соседствует с мобильниками середины 00-х годов и кучей разных проводов.

Действительно, «Смена» смотрится особняком на фоне всех этих пультов, кабелей и старых мобильников.

Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:01
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
3.
Ну какой же блошиный рынок без советских (и всяких прочих) значков? Вот, пожалуйста, всевозможные значки, медали, нательные крестики, перстни, реплики древних монет… Выбирай, что душа желает. Кстати, боевые награды, имеющие индивидуальный номер на развале отсутствовали. А это и не мудрено, ибо за их за куплю-продажу предусмотрена уголовная ответственность. Думаю, мало кто из продавцов желает попасть в места не столь отдаленные. Поэтому и не продают такого.
На фотографии только часть «экспозиции». В действительности товара у продавца было раза в четыре больше. Даже кокарды Вермахта были, свастики на которых были заботливо заклеены пластырем.

Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:02
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
4.
На некоторых лотках продаются грампластинки. Не стал в них копаться, так как никакого интереса для меня они не представляют и просто пошел дальше вдоль рядов.

Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:02
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
5.
Следую дальше и невольно вспоминаю фильм «Белое солнце пустыни». Вы только взгляните на этот замечательный чайник! Почти как у товарища Сухова!

Вот такую штуковину, я бы, может и купил домой. Но уж как-то привык пользоваться чайниками электрическими. Поэтому этот раритет остался на прилавке в ожидании другого покупателя.


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:03
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
6.
А вот и советские игрушки: Карлсон, Крокодил Гена, Чиполлино и несколько лишенных платьев кукол. В детском саду у нас игрушки были похожие...

Пусть они, конечно, и немного чудными кажутся, по сравнению с современными игрушками, но готов спорить, что это фото вызовет хоть чуть-чуть ностальгических чувств у каждого, кто был ребенком в советские годы.


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:03
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
7.
Продолжаю неторопливо идти вдоль рядов и вижу прилавок со всякой всячиной. Внимание, правда, привлекает только утюг советской выделки. Примерно такой же когда-то был и у нас дома.

Советские электрические утюги отличались высоким качеством и служили своим хозяевам долгие годы. Готов спорить, что и этот утюжок тоже рабочий. Иначе зачем продавать сломанный?


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:04
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
8.
А дальше мне встречается самый странный товар, который удалось найти на всем рынке – чей-то семейный фотоальбом. Подумать только… Кто-то собирал эти фотографии, заботливо вклеивал их в этот альбом. А теперь результат его трудов лежит на развале блошиного рынка.

Интересно, кем был владелец альбома и что за люди изображены на этих фотографиях. Этого уже никто и никогда не узнает.


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:06
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
9.
Впрочем, покупать фотоальбом не обязательно. Рядом лежит целая коробка, наполненная фотографиями времен СССР по цене от 30 до 50 рублей за штуку. Интересно, кому могут понадобиться фото совершенно незнакомых людей?

Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:06
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
10.
Групповое фото военных. На оборотной стороне перечислены фамилии и инициалы.

Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:07
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
11.
Встречаются на рынке и довольно интересные экземпляры советской электроники и аудиотехники. Мое внимание привлек вот этот старый калькулятор.

«Электроника Б3-18М» – первый микрокалькулятор, произведенный в СССР. Выпуск изделия начат в 1976 году. А стоимость его тогда составляла 220 рублей.


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:08
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
12.
Во время похода по «блохе» не раз встречались советские механические будильники. Приобретать себе домой такое чудо желания не возникло, уж слишком громкий у них ход, а звонок способен даже мертвого, наверное, разбудить.

Сейчас мы привыкли просыпаться под мелодии, издаваемые смартфоном. А вот в Советском Союзе просыпались или в 6:00 с началом радиовещания, либо под противный и громкий звон механического будильника.


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:09
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
13.
Честно говоря, провел я на блошином рынке не более полутора часов. Уж слишком жарким выдался день. Захотелось поскорее вернуться домой, в прохладу. Но уходить без покупки как-то уж совсем не хотелось. Поэтому я пошел к букинистами и вот что там приобрел:



Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:11
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
14.
Это уже другой поход на "Блоху"

Погода в этот раз выдалась отличная, поэтому можно было гулять по рынку сколько угодно долго, чем я и воспользовался. Фотографий сделал приличное количество, а также прикупил немного журнальной продукции. Фотки в этом выпуске решил выложить не все, а только те, что показались мне наиболее интересными. Прочие опубликую как-нибудь попозже.

На этот раз зашел на рынок с другой стороны, и первое, что мне встретилось интересного – это палатка, где продают и ремонтируют швейные машинки советской поры. И главное место на витрине занимают, конечно же, легендарные машинки «Подольск»:

Пожалуй, самая популярная модель швейной машинки с ручным приводом. Такие агрегаты были в хозяйстве многих советских семей.

Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:12
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
15.
Иду себе спокойно дальше и подхожу к прилавку с посудой. Десяток гранчаков, немного хрусталя и другие сосуды для питья:

Граненый стакан – один из многочисленных символов советской поры. Если уж и покупать себе такой, то только сделанный в Союзе. Подобные стаканы современной выделки, что продаются в том же «Ашане», например, сразу выдают себя более тонким стеклом.


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:13
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
16.
Продвигаюсь далее, и захожу в лавку с книгами. Здесь все как обычно. Ассортимент в меру богат, литература рассортирована по категориям, цены почти как при коммунизме, а продавец все так же приветлив.

Сделал тут небольшую покупку. А вообще здесь много как художественной, так и специализированной литературы советской поры. Имеется также и периодика.


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:14
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
17.
выложим несколько сделанных сегодня фото с советскими изделиями из фарфора

И каких только нет фигурок. И мальчишка-футболист, и солдат с гармошкой и медведь с бочкой. Красота!


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:15
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
18.
Узнаете этих персонажей Евгения Леонова и Савелия Крамарова из «Джентельменов удачи»? Вот и я сразу узнал.


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:16
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
19.
Ну а вот вам фарфоровые пионеры.

Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:16
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
20.
И последняя фотография витрины с фарфором. Даже постеснялся спрашивать, сколько это стоит. Дороговато, наверное.

Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:18
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
21.
Еще пара интересных товаров у этого же продавца: настенные часы «Янтарь» и милый гжелевый чайничек в виде самовара:



Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:19
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
22.
Ну а вот вам немного советской аудиотехники, а именно бобинный магнитофон:

Я мало разбираюсь в советской аудиотехнике, но почему-то кажется, что техническое состояние аппарата не самое лучшее. Как минимум, одна кнопка продавлена. Да и весь он грязный какой-то, пыльный. Почему хотя бы не протереть вещь от перед продажей?


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
МатвейПалыч
14.10.2018 - 15:20 [ показать ]
-29
lelekbolek
14.10.2018 - 15:20
2
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
23.
Продолжая поход по рынку вижу еще вот такую штуковину – фильмоскоп «Знайка», предназначенный для просмотра рулонных диафильмов.

Что странно, за четыре похода на Салтыковскую барахолку фильмоскопы я встречал неоднократно, а вот коробочки с диафильмами ни разу не попадались.


Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
lelekbolek
14.10.2018 - 15:21
2
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
24.
Значки! Ну какой же поход на блошиный рынок без фотографии значков?

Значками на рынке торгуют сразу несколько продавцов. Значков много, тематика самая разная. Коллекционеры – добро пожаловать!

Советские вещи на блошином рынке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12119
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх