Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
7.09.2018 - 16:17
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
623
35 лет назад на Международном кинофестивале в Дании первое место занял советский мультфильм «Жил-был пес», созданный за год до этого. А в 2012 г. на Суздальском фестивале анимационного кино этот мультфильм признали лучшим за последние 100 лет. На нем выросло не одно поколение детей, а фразы Пса и Волка давно стали крылатыми. Много интересных моментов осталось за кадром: зрители вряд ли знают о том, что в первой версии мультфильма волк выглядел совсем по-другому, а название не пропустила цензура.

13 картинок via

Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:17
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Сказку «Сирко» будущий мультипликатор Эдуард Назаров прочитал еще в детстве, а спустя 30 лет она снова попала ему в руки. Тогда он был художником-постановщиком на всесоюзной анимационной студии «Союзмультфильм». Позже он рассказывал: «На первый взгляд, сказка совсем непримечательная. Она вообще коротенькая, всего 15 строк. Но там всего одно выражение было: «Щас спою!» И вот как-то меня зацепило это. Стал размышлять, какая жизнь была у волка, какая у пса, когда они были молоды… Ну и так постепенно-постепенно развернулись события».


Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:18
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Процесс подготовки был очень серьезным и длительным. В 1970-х гг. Назаров часто гостил у своего армейского друга в маленьком украинском городке Цюрупинске, который тогда напоминал большое село. По словам режиссера, «настроение и запах», создавшие неповторимую атмосферу в мультфильме, пришли именно оттуда. А чтобы создать зарисовки одежды, домашней утвари, посуды и других важных мелочей, Назаров отправился в этнографические музеи, в том числе бывал и в знаменитом Пирогово.


Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:18
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Кадр из мультфильма *Жил-был пес*, 1982

Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:18
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Завершающим штрихом в создании атмосферы и колорита украинского села стала музыка, которую режиссер раздобыл в Институте фольклора и этнографии Академии наук УССР. Сотрудники подарили Назарову магнитофонную катушку с записями украинских песен, собранных этнографами в селах. Песню «Ой там, на горі», прозвучавшую в мультфильме, наверное, помнят все. Но немногие знают о том, что она звучит в исполнении фольклорного коллектива «Древо». При этом его участники даже не подозревали о том, что эту песню выбрали для мультфильма, и что вскоре их голоса услышит весь Союз.


Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:19
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Одна из участниц коллектива «Древо» Надежда Роздабара рассказывала: «Еще в 1958 году к нам из Киевской консерватории приехал собиратель фольклора Владимир Матвиенко. Мы собрались в местном клубе молодыми семьями: я с мужем Федором, Загорульки, Малышенки. Под руководством Галины Попко спели несколько песен. Матвиенко заслушался, а через два года снова к нам прикатил. Вот с того момента мы официально начали выступать коллективом». В 1982 г. они записали 24 песни на студии звукозаписи «Мелодия», и в том же году вышел мультфильм «Жил-был пес», в котором прозвучала эта композиция, что стало для участников музыкального коллектива полной неожиданностью


Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
RNV
7.09.2018 - 16:19 [ показать ]
-100
insaider
7.09.2018 - 16:19
47
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Кадр из мультфильма *Жил-был пес*, 1982

Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:19
54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Первоначально хронометраж мультфильма был 15 минут. Однако материал пришлось сокращать – из-за разногласий с руководителем студии «Союзмультфильм» режиссеру пришлось вырезать несколько сцен: «Я хотел, чтобы была внятно рассказана история, но в итоге некоторые вещи получились скороговоркой. Например, сцену, где волк с псом сидят на горе и воют на луну, хотелось бы сделать длиннее. В общем, чисто психологически многие вещи можно было удлинить». Изменить пришлось и первоначальное название мультфильма – «Собачья жизнь». Руководству оно показалось слишком подозрительным – на что это автор намекает?


Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:20
37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Кадр из мультфильма *Жил-был пес*, 1982

Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:20
52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Изменять пришлось и внешний облик Волка. Изначально планировалось, что его будет озвучивать известный актер Михаил Ульянов, однако он на тот момент был занят на съемках и отказался. Тогда пригласили Армена Джигарханяна, но тут оказалось, что внешний облик персонажа дисгармонирует с его голосом. И Волка пришлось срочно перерисовывать.


Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
Стамп
7.09.2018 - 16:20
27
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14284
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:21
51
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В итоге Волк получился настолько похожим на Джигарханяна, что Назаров даже начал переживать: «Когда Джигарханян впервые вошел в тон-ателье, на рояле были разложены эскизы главных персонажей. Я вижу сутулого Армена Борисовича – ну настоящий Горбатый из «Место встречи изменить нельзя»! Он приблизился к роялю и посмотрел на того же, нарисованного мной, волка. Я подумал, что Джигарханян сейчас обидится и убьет меня. Но он посмотрел и прохрипел: «А что, ничего. Хороший волк! Будем работать!». Пса озвучивал Георгий Бурков, который после этого снова работал вместе с Джигарханяном на озвучивании мультфильма «Приключения поросенка Фунтика».


Памятник героям мультфильма в Киеве

Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:21
79
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Премьера мультфильма в 1982 г. произвела настоящий фурор. А спустя год его оценили в Дании, Польше, Югославии и Австралии. «Жил-был пес» до сих пор не теряет своей популярности ни у детей, ни у взрослых. Когда режиссеру задали вопрос о том, в чем он видит секрет такой популярности мультфильма, он ответил: «Кино для себя – это безумие. Для себя лучше пишите картины или общайтесь с помощью компьютера. А, делая кино, вы должны думать о том, чтобы зритель не заснул на вашем фильме».

Памятник Волку в Томске

Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:22
129
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
всё

Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
Medka
7.09.2018 - 16:28
65
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 160
Ты, если че, заходи ©

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
GeniusG
7.09.2018 - 16:29
282
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 1587

Четыре фразы запомнил навсегда:
1. Шо... ? Опять... ?
2. Ты это ..... Есть хочешь .. ?
3. Щас спою....
4. Ты заходи , если что ... (голосом Джигарханяна).

Ну, и на злобу дня



Как появился мультфильм «Жил-был пес»: Почему пришлось изменить название, а Волка сделать похожим на Джигарханяна
 
[^]
Viktoriya499
7.09.2018 - 16:30
40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 114
А у меня в телефоне есть! Уже лет пять ! Смотрю и всегда улучшается настроение! Внуки были маленькие совсем - их утихомиривала мультиком. Безотказно действовало!
 
[^]
Seva52
7.09.2018 - 16:30
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 170
Я даж в ютубе песню нашел - там на горi ))) Классный мульт )
 
[^]
Варга
7.09.2018 - 16:32
73
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1317
В Кемерого есть некий кабак у входа в который есть картинка с волком типа "-Ты заходи есличо"... Мы проходили мимо него, мой пятилетний "Малый конь" (сын) кричит: "-Папа смари какая смешная собака!"... Мне стало неловко. И только за то что он сидя у зомбоящика либо у компа смотрит какую-то невнятную хуету именуемую мультиками. Многим я и названий то не знаю. Говорю ему мол ща домой придём я те включу мультик про это смешную собаку. Сказано сделано. Пришли домой, включил. Он так хохотался, потом ещё раз на пять-шесть пересматривал. Это я вот к чему. К чувству неловкости. Мой пацан и знать не знал что есть такой мульт. Ну погоди и Простоквашино, эти вроде проскакивали. И всё... Родных своих мультов я ему не показывал! На выхах останемся дома в вдвоем, прокручу ему мультклассику своего детства!
 
[^]
DOCtt
7.09.2018 - 16:34
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 37
Увидел заголовок. Сразу озеленил пост, потом прочитал. Мульт на все времена, шедевр.
 
[^]
Варга
7.09.2018 - 16:34
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1317
Цитата
Я даж в ютубе песню нашел - там на горi

Помоему как-то на ЯПе даже выкладывали как эту песню поёт хор из мелких девчонок! Так девоньки душевно пели прям вот жалко трезвый был, а тоб заплакал... : ) : ) : )
 
[^]
Варга
7.09.2018 - 16:38
66
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1317
К стати! Вдук кому интересно! Песня правда печальная...

Ой там на горі, ой там на крутій,
Ой там сиділо пара голубів.
Вони сиділи, парувалися,
Сизими крильми обнімалися.
Де взявся стрілець, стрілець-молодець
Й убив-розлучив пару голубів
Він голуба вбив, голубку зловив,
Приніс додому, пустив подолу

Насипав їй пшінця, аж до колінця,
Налив водиці аж до крилиці

Голубка не їсть, голубка не п’є,
Та все на круту гору плакати іде.

Голубко моя, сизокрылая,
Чого ж ти такая клопiтливая?

Єсть у мене сім пар голубів —
Літай, вибирай. Може там є і твій?»

«Я й ходила, й вибирала,
А нема такого, як я втеряла…

Это сообщение отредактировал Варга - 7.09.2018 - 16:40
 
[^]
insaider
7.09.2018 - 16:40
105
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
rulez.gif

 
[^]
Zamestas
7.09.2018 - 16:40
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1176
Мультфильм - огонь! Один из самых любимых - в этом мультфильме минимум диалогов, но сделано настолько круто, что без них всё понятно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66610
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх