Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YanLek
28.06.2018 - 14:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
140
Мои личные впечатления. Вначале главное.

Первое: Я не имею никакого отношения к монтажу вышки. Мой «опростоволос» заключается в том, что, ведя видеосъемку подъема вышки, я умудрился не снять последние полторы секунды - сам момент падения. О причине скажу ниже.

Второе.
О том, что это вышка МТС я знаю только со слов одного из монтажников. Никаких документов, подтверждающих это, я не видел. Поэтому могу только предполагать, что это вышка сотового оператора МТС.

Будет 26 фото и одно видео (всего 27 изображений - сквозная нумерация).
За качество фото и видео прошу извинить: фотоаппарат был хорош, да оператор был плох. Уменьшение «веса» фото до разрешенного также не способствовало улучшению качества.

Теперь по порядку.
Я каждый день гуляю с собакой. Часто наш маршрут проходит мимо детского оздоровительного лагеря, граничащего с нашей деревней. В конце апреля или начале мая я с удивлением обнаружил метрах в тридцати от входных ворот лагеря бетонный параллелепипед, почти полностью находящийся в земле. В нем было квадратное отверстие со стороной 85 см, уходящее в землю на глубину около 4 метров (по замерам, проведенным позднее – 3,6 м). Назначение этого бетонного изделия я понял, когда увидел через некоторое время лежащую на земле металлическую вышку сотовой связи общей длиной около 40 метров (измерено шагами). Вышка состояла из трех труб разного диаметра, торцы которых были состыкованы между собой и закреплены множеством болтов. Сбоку к трубе была прикреплена лестница.

О выборе места установки вышки расскажу ниже.
Одним из моих пороков является любопытство. С этого дня я стал внимательно наблюдать за дорогой, ожидая проезд автокрана, который неизбежно должен был проехать по нашей улице к месту монтажа. Это произошло 31 мая. Увидев проезд большого автокрана, я взял фотоаппарат, желая пофотографировать процесс подъема вышки (это довольно редкое явление для лиц, не имеющих отношение к монтажу вышек), и пошел на место монтажа.

Кстати, коротко об охране труда. Место монтажа этой вышки никогда и никак не ограждалось. Ни разу ни на одном работнике я не видел каски. По проселочной дороге в 15 метрах от места установки вышки, идущей параллельно асфальтированной, проезжали изредка машины (видно на 20 секунде на видео). С учетом сказанного инстинкт самосохранения держал меня достаточно далеко от вышки. Это также сказалось на качестве фото и ракурсах.

Фото 1. Приехал автокран, это был 25-тонный «Челябинец».


Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 2. Ничего интересного 31 мая не произошло. Провозившись до позднего вечера, цепляя и перецепляя стропы, монтажники поняли, что этот «Челябинец» не сможет поднять лежащую автовышку. Вечером автокран уехал.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 3. На следующий день приехал более мощный автокран МАЗ с длиной стрелы 31 метр.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 4. Монтажники опытным путем определили место установки строп, и кран начал подъем. На фото видно начало подъема вышки.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 5. На фото видно, что вышка поднята уже наполовину.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Видео 6. В процессе фотосъемки я обнаружил, что на фотоаппарате можно снимать видео не только короткими 20-секундными роликами, но и непрерывно. Этот эпизод говорит о моем «мастерстве» оператора. Я начал снимать видео подъема. Вышка приближалась к вертикали. Внезапно я почувствовал какое-то смутное беспокойство (опасность) и решил отойти подальше. Встав метров на 5 подальше, я только начал съемку, как раздался взрыв. Это взорвался гидроцилиндр автокрана. Этот момент запечатлен на данном видео.
Теперь о причине моего «опростоволоса».
В процессе съемки экран аппарата бликовал, картинку подъема вышки на экране было видно плохо. Желая получше разглядеть экран, я сдвинул очки на лоб. В момент взрыва, желая лучше разглядеть картину падения вышки, я мгновенно надвинул очки на глаза, и при этом забыв про фотоаппарат, инстинктивно опустил его вниз. Я видел процесс падения вышки своими глазами, эта картинка до сих пор стоит перед моими глазами, но заснять мне его не удалось. После взрыва гидроцилиндра на автокране произошел еще один взрыв, и вышка упала в лес на лесную дорогу. На видео слышен второй взрыв и шум падения вышки. Процесс падения вышки, который мне не удалось заснять длился секунду или полторы. Мысленно я сказал и сейчас повторяю много слов по поводу своего глупейшего промаха - «опростоволоса», но увы…
Жизнь тем и интересна, что всё в ней проживается сразу набело, и нет возможности сделать правильный дубль.
В процессе падения вышки никто не пострадал.
http://www.yapfiles.ru/files/1958282/02210...tMTUzMDE4MzEzMQ
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 7. Стрела автокрана неестественно завалилась набок.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Похоже видео не открывается.
Я закачал его на ЯП файлы. Вот что они мне выдали:
HTML код для вставки на сайт
<iframe src="http://www.yapfiles.ru/get_player/?v=vMDE5NTgyODIt0221" width="640" height="360" frameborder="0" webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>
Прямая ссылка на файл
http://www.yapfiles.ru/files/1958282/02210...tMTUzMDE4MzEzMQ
BB-код для вставки на форум

 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 8. Вечером того же дня приехал еще один кран, чтобы поднять неработающую стрелу автокрана МАЗ. Возились долго, все не удавалось поставить стрелу в транспортное положение. Работы закончились уже в полной темноте. Когда уехал сломанный автокран я уже не видел.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 9. Из взорванного гидроцилиндра автокрана вылилось, по моим оценкам, несколько десятков литров масла. На фото видно место разлива масла и два обломка разорванного гидроцилиндра. Оба лежат за бревном.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 10. Место разлива масла с другого ракурса. Отчетливо виден второй обломок гидроцилиндра.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 11. Упавшая вышка. На этом и следующих семи снимках виды упавшей вышки с разных ракурсов.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 12. Упавшая вышка.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 13. Упавшая вышка.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 14. Упавшая вышка.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 15. Упавшая вышка.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 16. Упавшая вышка. На фото видны входные ворота в детский оздоровительный лагерь. Вышка упала в противоположную от ворот сторону. При падении вышки в сторону ворот, ворота лагеря были бы, по моей оценке, повреждены. У ворот, кстати, находится и будка охраны.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 17. Вышка упала на лесную дорогу. К счастью, по ней никто не проходил.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 18 Упавшая вышка.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 19. 3 июня монтажники разобрали упавшую вышку на составные части (состоит из 3 основных частей), автокраном подняли их из леса и вновь собрали на краю леса.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Теперь немного о месте установки вышки. Выбор мест установки по мнению многих жителей деревни крайне неудачен (я тоже так считаю). Оно расположено в метрах 30 от входных ворот лагеря. Основные ворота лагеря, куда подъезжают автобусы с детьми, расположены на противоположной стороне лагеря. Но в летний сезон и к этим воротам подъезжают некоторые родители на машинах, оставляя их на площадке. Вышка монтируется метрах в пяти от асфальтированной дороги, ведущей в лагерь и от площадки, где оставляют машины, и в метрах 50-70 от ближайшего жилого дома. При сильных ветрах, которые нередки в последнее время в нашей местности, возможно падение составных частей, установленных на верхней площадке вышки. Также возможны падения предметов на дорогу при выполнении ремонтных и регламентных работ на вышке.
Маловероятно, но возможно и падение самой вышки. Кстати, в начале двухтысячных годов я лично в одном из райцентров республики видел упавшую вышку, которая простояла некоторое время после монтажа, и на которой велся монтаж оборудования. Эта вышка упала ночью во время сильной снежной бури, поэтому никто не пострадал.
Руководствуясь соображениями безопасности, а также, учитывая хорошее качество сотовой связи в деревне, жители обратились коллективно в районную администрацию с просьбой отозвать выданное разрешение на отвод земельного участка (если оно выдавалось) и переносе места строительства вышки на 1-2 км от деревни. Администрация обещала изучить нашу просьбу и ответить в установленные законодательством сроки (30 дней).
Я не хотел писать этот пост до получения ответа администрации, но дальнейшие события заставили меня изменить это намерение.
Потому что уже сейчас могу предсказать ответ, который будет получен: всё сделано по закону, связь улучшится, всем добра и благ!


Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Предыдущее это- Фото 20. Уже 8 июня, вернувшись из поездки в город, я увидел, что вышка вновь монтируется. Я застал только конец монтажа вышки. Сейчас вышка установлена. Вероятно, узнав о коллективной жалобе, сотовая компания решила поставить жителей деревни перед фактом: вышка уже установлена, никто ее демонтировать не будет.
Кстати, посмотрев публичную кадастровую карту, я увидел, что межевание небольшого земельного участка, на котором установлена вышка и расположенного между землями лагеря и землями населенного пункта, не проведено. Из этого следует два вывода: либо кадастровая карта не актуализирована, либо, администрация района не выдавала разрешение сотовой компании на отвод земельного участка для строительства вышки. По республиканскому закону разрешение на строительство вышек высотой менее 50 метров вне населенной местности не требуется (вышка строится в 5 метрах от асфальтированной дороги, являющейся границей населенного пункта). Требуется только разрешение на отвод земельного участка.
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 21. При спешном монтаже вышки, была отрезана верхняя часть вышки длиной 4-5 метров, которая осталась на земле. Вероятно, она не требуется при работе вышки. Для чего её поднимали при первом и втором подъеме?

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 22. Очень интересно вышка закреплена в «гнезде». Оставшуюся полость между квадратным гнездом со стороной 85 см и круглым телом нижней части вышки диаметром 73 см (я измерил длину окружности -230 см и разделил ее на число «пи») монтажники засыпали песчано-гравийной смесью (ПГС) без всякой трамбовки. На фото видно, что сверху полости положены отрезки квадратных брусьев. На фото 1 видна куча ПГС, которой были засыпана полость.

Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
YanLek
28.06.2018 - 14:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 102
Фото 23. Самое большое удивление у меня вызвало, то, что установку вышки по вертикали монтажники вели без применения геодезических приборов, применяя только элементарный отвес. Я успел понаблюдать, как с помощью отвеса монтажники пытались выровнять вышку. Фотоаппарата с собой в этот момент не было.
После окончания работ даже на глаз было видно, что вышка отклонена от вертикали.
Я взял такой же отвес и попытался проверить вертикаль. На фото белая линия – это нить свободно висящего в моей левого руке отвеса. Видно, что ось вышки отклонена от нити (вертикали).


Как я опростоволосился или падение при монтаже под Уфой вышки МТС
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27277
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх