Роли, от которых отказался Юрий Никулин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
13.03.2018 - 18:30
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
172
В творческом арсенале каждого актера есть роли, которые становятся его визитной карточкой и приносят славу, признание и успех у миллионов зрителей. Для Юрия Никулина такими стали роли в комедиях Гайдая. Однако их могло бы быть больше, если бы актер сам не упустил шанс сыграть в культовых фильмах Рязанова и Гайдая, которые принесли популярность другим актерам, хотя изначально эти роли писались специально под Никулина.

9 фото via

Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
13.03.2018 - 18:30
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Эльдар Рязанов заранее знал, кто должен был сыграть Деточкина в его комедии «Берегись автомобиля» – сценарий писался под Юрия Никулина. Однако незадолго до начала съемок вдруг выяснилось, что цирк, в котором работал Никулин, уезжает на гастроли за границу на несколько месяцев. Никого, кроме него, в этом образе Рязанов не видел, к тому же актер уже начал учиться вождению специально для этой роли. Режиссер даже обратился к министру, чтобы освободить Никулина от зарубежных гастролей. Но это только усугубило положение.

Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
insaider
13.03.2018 - 18:31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Министр не только не помог режиссеру, но и вообще забраковал его идею. В своей книге «Неподведенные итоги» Рязанов рассказывал: «Алексей Владимирович сказал, что сценарий ему показался плохим. В первую очередь в воспитательном смысле. Ведь после выхода подобной картины советские граждане примутся угонять автомобили, фильм будет поощрять дурные инстинкты. Поэтому он не только не станет звонить в «Союзгосцирк», освобождать Никулина от гастролей, но и вообще остановит производство нашей ленты. Под предлогом того, что картина осталась без исполнителя главной роли, Кинокомитет картину «законсервировал».

Фотопробы на роль Юрия Деточкина


Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
insaider
13.03.2018 - 18:31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Тогда Рязанов вместе со своим соавтором Брагинским решили переделать сценарий в повесть и опубликовать ее в журнале «Молодая гвардия». И критики, и читатели встретили ее с восторгом. Литературный успех побудил Рязанова снова прийти на «Мосфильм» с предложением экранизировать повесть. На этот раз разрешение было получено, но тут Никулин снова собрался в заграничную командировку. Рязанов решил не повторять ошибок и не обращаться за помощью к начальству. Он решил: уж лучше фильм выйдет с другими актерами, чем не выйдет вовсе. Кандидатуры Леонида Куравлева и Олега Ефремова режиссер забраковал. Так Иннокентий Смоктуновский получил одну из лучших своих ролей, а Ефремов появился в этом фильме в другом образе – следователя Подберезовикова.

Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
insaider
13.03.2018 - 18:31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Между цирком и кино Юрий Никулин разрывался почти всю свою творческую жизнь. Из-за работы в цирке он не сыграл и в фильмах Сергея Бондарчука. Он был утвержден на роль капитана Тушина в «Войне и мире» и на роль английского офицера в «Ватерлоо», но снова был вынужден выбирать между кино и цирком и снова сделал выбор в пользу последнего. По другим сведениям, в «Ватерлоо» он не сыграл из-за болезни. И к Бондарчуку попал только с третьей попытки, снявшись в фильме «Они сражались за родину». Отказался Никулин и от главной роли в комедии Георгия Данелии «Тридцать три». Вместо него роль получил Евгений Леонов, который впоследствии стал для этого режиссера своеобразным талисманом – Данелия приглашал его почти во все свои фильмы.

Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
insaider
13.03.2018 - 18:31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Успех троицы Трус-Бывалый-Балбес после выхода на экраны комедий Гайдая был настолько громким, что в этих же образах их хотели снимать и другие режиссеры. Так, они должны были появиться в «Джентльменах удачи», правда, вместо Моргунова планировали снимать Евгения Леонова. Никулин рассказывал: «Мы с Вициным оставались, но я категорически отказался: если сниматься, то всем троим. К тому же я посчитал, что мы тем самым изменяем Гайдаю. Мы и так два раза выступили у других режиссеров: у Рязанова в фильме «Дайте жалобную книгу» и у Карелова в «Семи стариках и одной девушке», появились в роли тех же персонажей и с той же смещенной психикой. Но там наши эпизоды как-то не покатили, и я понял, что только Гайдай, создавший нашу троицу, мог нас задействовать правильно».

Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
insaider
13.03.2018 - 18:32
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Роли управдома Бунши и царя Ивана Грозного в сценарии к фильму «Иван Васильевич меняет профессию» тоже писались исключительно под Никулина. Как раз в это время в журнале «Наука и жизнь» были опубликованы результаты исследований антрополога Михаила Герасимова, занимавшегося реконструкцией внешнего облика царя Ивана Грозного по костям его черепа. Говорят, когда жена Никулина Татьяна увидела этот портрет в журнале, она будто бы сказала: «Ой, а ведь Юра удивительно на него похож!». Вряд ли сходство можно назвать очевидным, но Гайдай действительно в этой роли никого другого не представлял. А после невероятного успеха «Бриллиантовой руки» режиссер рассчитывал на то, что и в новом фильме Никулин снимется в дуэте с Андреем Мироновым, которого Гайдай видел в роли Милославского.


Роль Ивана Грозного должен был исполнить Юрий Никулин


Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
insaider
13.03.2018 - 18:32
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
По поводу причин отказа Никулина от этой роли существует две версии. Согласно первой, это снова случилось из-за занятости в цирке. По второй версии, Никулин не захотел сниматься в фильме по произведению Михаила Булгакова, так как был уверен в том, что его «завернут» и положат «на полку».

Леонид Гайдай и Юрий Никулин

Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
insaider
13.03.2018 - 18:33
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В результате на главную роль в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» пробовались Евгений Лебедев, Георгий Вицин, но убедительнее других выглядел Евгений Евстигнеев. Именно на его кандидатуре и хотел остановиться Гайдай, но после конфликта на съемочной площадке он отказался от роли. И тогда режиссеру кто-то предложил пригласить Юрия Яковлева, с которым он до этого не работал. Так актер сыграл одну из самых ярких своих ролей. Говорят, позже, посмотрев этот фильм, Юрий Никулин очень жалел об упущенном шансе. А Гайдай больше не снимал его в своих картинах.

всё

Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
DasKochet
13.03.2018 - 18:37
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8841
Спасибо ТС!

rulez.gif

 
[^]
ejVtumane
13.03.2018 - 18:38
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 48
Это уже история....
Кому интересно прочитайте книгу
Юрий Никулин «Почти серьезно...»
 
[^]
Zarincool
13.03.2018 - 18:42
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 3359
Цитата
И тогда режиссеру кто-то предложил пригласить Юрия Яковлева, с которым он до этого не работал. Так актер сыграл одну из самых ярких своих ролей.


Пиздеж. Все знают что эту роль сыграл Иннокентий Смоктуновский deg.gif


Это сообщение отредактировал Zarincool - 13.03.2018 - 18:43
 
[^]
EuroFox
13.03.2018 - 19:07
75
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 332
Никулин великий актер!
Но, вот эти фильмы, в которых он не появился по разным причинам, возможно, даже выиграли от этого.
Я так и не смог его представить в этих ролях, уж больно они великолепно и на все 100 баллов сыграны именно теми, не менее знаменитыми актерами, которые их и сыграли по воле судьбы..
bravo.gif
 
[^]
Бэримор
13.03.2018 - 20:19
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 73
Если честно, с трудом могу представить других актеров кроме Яковлева-Куравлёва, в "Иван Васильевич меняет профессию", но на связку Никулин-Миронов, было бы очень интересно посмотреть.
 
[^]
aircopter
13.03.2018 - 20:26
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Очень уважаю Никулина, но он в роли Ивана Грозного??? Никак не выходит даже представить.

Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
Marti111
13.03.2018 - 20:32
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
знаете, копаться в приглашениях атеров на роль в вышедшим фильме, это как копаться использованных тюбиках красок художника написавшего картину) ©

Это сообщение отредактировал Marti111 - 13.03.2018 - 20:33
 
[^]
Week
13.03.2018 - 20:44
9
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
вот слава богу, что всё случилось, как случилось!
я не представляю других актеров в перечисленных фильмах, все снято просто идеально
 
[^]
6996
13.03.2018 - 20:54
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 2141
Многие актёры отказываются от повторяющихся амплуа киногероев ,т.к. считают,что их не будут воспринимать в других образах. Но несмотря на то,что до к/ф "Они сражались за Родину" он сыграл много комических ролей, я считаю, что в этом фильме никто из зрителей не воспринимал его в образе комика и Балбеса. Тем более он сам был участником ВОВ.
 
[^]
Бэримор
13.03.2018 - 21:11
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 73
Цитата (6996 @ 13.03.2018 - 20:54)
Многие актёры отказываются от повторяющихся амплуа киногероев ,т.к. считают,что их не будут воспринимать в других образах. Но несмотря на то,что до к/ф "Они сражались за Родину" он сыграл много комических ролей, я считаю, что в этом фильме никто из зрителей не воспринимал его в образе комика и Балбеса. Тем более он сам был участником ВОВ.

Это да. Но, например тому же Демьяненко, так и не удалось уйти от образа "Шурика" в массовом сознании, не взирая на другие его роли. Что поделать, запомнил его народ именно по этой роли..
Хотя тут щас придут людишки с комплексом кровавого режима и всё расставят по полкам.
 
[^]
Azatei
13.03.2018 - 21:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.17
Сообщений: 51
Ну и хорошо что так случилось,на месте Никулина других тоже не представить!
 
[^]
Склиф
13.03.2018 - 21:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 3606
Цитата (EuroFox @ 13.03.2018 - 19:07)
Никулин великий актер!
Но, вот эти фильмы, в которых он не появился по разным причинам, возможно, даже выиграли от этого.
Я так и не смог его представить в этих ролях, уж больно они великолепно и на все 100 баллов сыграны именно теми, не менее знаменитыми актерами, которые их и сыграли по воле судьбы..
bravo.gif

Как сказать, как сказать... На мой взгляд, Смоктуновский просто превосходно сыграл Никулина в роли Деточкина, если внимательно приглядеться smile.gif!

Это сообщение отредактировал Склиф - 13.03.2018 - 21:49
 
[^]
oruzheynik
13.03.2018 - 22:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
Никулин не был актером одноплановым. Вспомните его в "двадцать дней без войны", "Они сражались за родину"...
 
[^]
Domrych
13.03.2018 - 22:12
7
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Цитата
Очень уважаю Никулина, но он в роли Ивана Грозного??? Никак не выходит даже представить.

Случись то, что Юрий Владимирович сыграл бы тогда Царя, уверен, никого другого мы бы с вам не хотели бы видеть в этой роли)))
 
[^]
srz2010
13.03.2018 - 22:20
35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 992
Цитата (Domrych @ 14.03.2018 - 01:12)
Цитата
Очень уважаю Никулина, но он в роли Ивана Грозного??? Никак не выходит даже представить.

Случись то, что Юрий Владимирович сыграл бы тогда Царя, уверен, никого другого мы бы с вам не хотели бы видеть в этой роли)))

он далеко не клоун был, кто тут на фотке Балбеса видит?

Это сообщение отредактировал srz2010 - 13.03.2018 - 22:21

Роли, от которых отказался Юрий Никулин
 
[^]
torvald83
13.03.2018 - 22:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 244
Цитата (Week @ 14.03.2018 - 01:44)
вот слава богу, что всё случилось, как случилось!
я не представляю других актеров в перечисленных фильмах, все снято просто идеально

Поддержу тебя товарисчщщ!!!
Это на самом деле охуенно, что случилось как случилось!!!! Я не могу представить эти фильмв с другими актерами!
Мне жаль только, что я своим детям с удовольствием показываю картины советского времени (времени молодости еще моих родителей), а то говно что снималось во времена моей молодости сам нес смотрю и детям показывать не стану!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59168
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх