Обычный день простого крымского пенсионера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
raven1976
18.01.2018 - 10:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
1187
Хотите узнать, как проходит жизнь пенсионера, переехавшего на ПМЖ с материка в провинциальный крымский городок? Сейчас я вам расскажу.

73 фото

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
В 2015 году я вышел на пенсию и купил домик в Крыму. Эту историю, как мы с сыном ездили из Петербурга в Крым, я здесь уже рассказывал. И вот почти два года, как мы с женой постоянно живем в маленьком городке Старый Крым, в 20 км от Черного моря. Это не дача, а настоящий дом, я здесь зарегистрирован, здесь на учете стоит мой автомобиль, я уже считаю себя крымчанином, и все мое будущее связано с Крымом.

Зовут меня Анатолий, а день, который я вам покажу, случился 3 сентября 2017 г.

1. Просыпаюсь в 7 утра. Случается, я встаю и в 6, но это летом, а сейчас уже начало осени и день заметно укорачивается. На холодильнике в рамке фотография моей жены, сделанная в Испании. Тогда мы были слегка помоложе и любили путешествовать. Мы и сейчас это любим, но зона наших интересов сократилась до полуострова Крым. А здесь столько всего прекрасного и сказочного, что я сомневаюсь, удастся ли нам все увидеть.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
2. За окном моей спальни цветут розы, их аромат особенно чувстуется по вечерам и рано утром. На окне москитная сетка, сейчас она даже нужнее, чем летом. С наступлением осени в теплый дом стремятся прорваться всякие незванные существа - это объективная неприятность, с которой сталкивается каждый человек, переехавший из квартиры в большом городе в дом на земле. Больше всего я не люблю здешних пауков и сколопендр.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
3. Открываю дверь, ведущую в сад. За дверью небольшая терраса, на которой мы завтракаем и ужинаем. К полудню сюда приходит жаркое крымское солнце, поэтому мы здесь не обедаем.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
4. Помещение, из которого мы выходим на террасу и в сад, мы называем "караван-сарай". Вообще-то это наша кухня-столовая. Здесь мы готовим пищу и обедаем, когда на улице холодно или слишком жарко; здесь мы принимаем гостей; здесь же, диване, гости могут переночевать. Рыжего кота на фото зовут Митя, кроме него у нас живут еще две кошки.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
6. Это наша ванная комната. Она просторная и с теплым полом, наши котики любят валяться здесь, когда на улице холодно или сыро.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
7. Проблема №1 в Крыму - это вода. В нашем городке ее дают всего на несколько часов в сутки, на нашей улице - с полуночи до утра и не каждый день. Поэтому первым делом мы пробурили на участке скважину. Воды в нашей скважине много, поэтому мы теперь не пользуемся городским водоснабжением. На этом снимке показано, как устроен наш локалный водопровод. Как только в доме открывается какой-либо кран, автоматически включается насос, который погружен в скважину. Вода проходит через фильтр грубой очистки и поступает по трубам, закопанным в землю, в дом. Постоянное давление в трубах поддерживается с помощью автоматики.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
8. Это дополнительный вывод из скважины - для полива сада-огорода. На зиму я его утепляю и консервирую.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
9. Еще у нас на хоздворе стоит пластиковая емкость на 1000 литров. Это для капельного полива грядок. Постамент для емкости я выложил из кирпича сам, вспомнив, что студентом работал каменщиком в стройотряде.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
10. Умывшись, иду на обход владений. Сразу замечаю, что ночь была прохладной, и выпала обильная роса. Розы этого очень не любят и быстро покрываются разной гнилью, паршой и т.д. Значит, сегодня же надо будет провести опрыскивание.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
11. На фото задний (западный) фасад нашего домика. Когда я покупал домик, то думал, что его придется снести, и на его месте построить новый. Однако стены у дома оказались крепкими, а планировка прекрасная. Поэтому я пошел таким путем: на всякий случай укрепил фудамент; перебрал крышу и заменил шифер на мягкую черепицу; пробил выход в сад (там было окно); на месте кухни сделал ванную комнату; на месте санузла - кладовку; под кухню-столовую (наш караван-сарай) приспособил самую светлую и большую (более 20 м) комнату; и, конечно же, полный декоративный ремонт интрерьера. Так что в итоге у нас все удобства городской квартиры, включая городское газоснабжение и канализацию (канализация автономная - двухкамерный септик).

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
12. Обычно по утрам, еще до завтрака, я полтора-два часа работаю: занимаюсь садом-огородом, либо стройкой, либо прочим хозяйством. Вот здесь, видите, главный фасад дома нуждается в декоративном ремонте. Им я сейчас и занимаюсь. Для серьезных строительных работ (укрепление фундамента, ремонт крыши, заливка отмостки, строительство сарая и гостевого домика) я нанимал бригаду рабочих, а то что просто и не очень тяжело физически, я делаю сам. На предыдущем фото вы видели задний фасад дома, там я уже завершил отделку. А здесь все только начинается.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
13. Прошло полчаса после подъема, а я еще не начал, как обычно бывает, работать. Потому что сегодня воскресенье, а по воскресеньям я традиционно хожу на рынок.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
14. Жена написала список покупок, теперь провожает меня и фотографирует для жж. Кошки тоже меня провожают. Рыжего Митю вы уже знаете, а белая - это Маруся. Митю мы взяли по объявлению "...в хорошие руки", а Маруся была беспризорницей. Забрела год назад к нам маленьким (примерно, 3 месяца), испуганным, худющим котенком. Попила, поела и отказалась уходить. Митя, который был тогда таким же подростком, сразу ее искренне и на всю жизнь полюбил.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
15. Выхожу из дома и попадаю на улицу Ленина - это центральная улица нашего городка Старый Крым. Город совсем небольшой - около 10 тысяч жителей - и в основном одноэтажный. Местами он похож на село, но все же город. Здесь есть горпарк (на фото вход в него), поликлиника и больница, скорая помощь, банк, ресторан, несколько десятков кафе и магазинов.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
16. Магазин самообслуживания "Супермаркет", он находится рядом с моим домом, и я часто сюда хожу.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
17. Иду по улице Ленина в сторону рынка. Этот кусочек улицы тут называют "золотой милей". Ну, вы видите, здесь все по серьезному...


Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
18. Городская библиотека имени Юлии Друниной. Кто не знает, Юлия Друнина - это известная советская поэтесса, в этом доме она жила со своим вторым мужем Алексеем Каплером. Каплер - режиссер и драматург, написавший сценарии к таким хитам советского кинематографа, как "Полосатый рейс" и "Человек-амфибия". Также Каплер известен как человек, который за роман со Светланой Алилуевой (дочерью Сталина) провел 10 лет в лагерях. И Каплер, и Друнина любили Старый Крым, отдавали ему предпочтение перед жизнью в шумной Москве, и, согласно завещанию, оба похоронены на старокрымском кладбище. Неподалеку от них покоится прах писателя Александра Грина.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
19. А в этом крохотном домике на улице Ленина жил знаменитый Николай Амосов - кардиохирург и писатель. Его книга "Мысли и сердце", которую я прочитал в возрасте 20 лет, произвела на меня огромное впечатление. После войны у Амосова был туберкулез легких, и он приехал в Старый Крым поправлять здоровье, потому что здесь уникальный воздух, который сам по себе лечит всяких задохликов. Вот и Амосов за три года полностью излечился, но с тех пор часто приезжал в Старый Крым, подолгу жил здесь, оперировал, и даже обучал студентов, которые приезжали к нему на стажировку.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
20. Дохожу до района старокрымских панелек. Если присмотреться, то можно увидеть трубы, торчащие из стен.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
21. Вот здесь их видно еще лучше (три трубы по центру фото). Знаете, что это? Сначала я не мог в это поверить, вот слушайте: в многоэтажных домах нет центрального отопления, поэтому люди отопливаются либо электричеством, либо ставят в квартирах отопительные котлы - дровяные, угольные, либо газовые. Газ в Старый Крым пришел не так давно, и если хочешь им пользоваться, то подключаешься в индивидуальном порядке, даже если живешь в многоквартирном доме. Раньше здесь было центральное отопление, но это еще при СССР, который сегодня принято ругать за его социализм с "бесчеловечным лицом". Но как только СССР не стало, так и тепло в квартирах кончилось. Такая вот занимательная политэкономия и наглядная разница между социализмом и капитализмом.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
22. Это горсовет и местная мэрия. На входе в здание один из двух городских банкоматов, здесь принимаются карты Мастеркард, Мир, ПРО100. Про Визу не скажу, так как никогда ей не пользовался.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
23. Попутно посматриваю на объявления и ценники. За два года, которые я здесь живу, цены на основные продукты неуклонно снижаются, что меня очень даже радует.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
24. Когда я только приехал сюда и хотел купить на рынке кусочек говяжьей печени, то мне вставили цену 600 рублей за кг. Ну и я решил, что это не такое уж вкусное блюдо. Но если по 250 р., то оно вполне себе неплохое. Кстати, приезжим курортникам продавцы часто завышают цены, и это происходит не только в приморских городах, но даже и в таких провинциальных местечках вроде нашего Старого Крыма.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
raven1976
18.01.2018 - 10:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
25. А вот такое объявление, наверное, мало кто из вас видел - "Быстрый заем НА ДРОВА". Знаете, здесь это актуально, ведь газ не у всех, и хотя зимы тут теплые, но 20-30 тысяч за отопительный сезон в печную трубу улетят.

Обычный день простого крымского пенсионера
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 151148
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх