Моей нумизматики пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Елдердын
1.12.2017 - 15:40
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
225
Есть у меня одно весьма банальное увлечение, с детства ещё. Монетки я собираю. Собираю скромно, делом всей жизни это не стало. В силу нищебродства не имею возможности приобретать что-то редкое и дорогое, копать тоже удовольствие не из дешёвых. Вобщем, моя тема - обычная ординарная ходячая разменная монета, коих много и стоят не дорого.

Правда с этим крызысом пополняется коллекция последнее время только современной российской юбилейкой да разной заграничной мелочью, что мне дарят родственники и знакомые. Меня не очень интересует современная эпоха, но я откладываю всё, что мне попадает в руки. Просто основную коллекцию, ту на которую дрочить ("моя прелессссть!"), я выделяю отдельно. А для менее интересного - свой альбом, для российской юбилейки - третий, вот как-то так. И лежат они, есть не просят, ждут своего часа.

Читая очередной пост на ЯПе про юбилейную монетку к Олимпиаде или ЧМ-2018, поймал себя на мысли - а ведь в 2018 году, 1 января, стукнет 20 лет, как в оборот ввели монеты нового образца! Конечно, сейчас это уже не те деньги, что были в начале 1998 года. Тогда на 10 рублей можно было купить поллитру палёной водки "Три богатыря" и "Натс" на закуску, сейчас на троллейбусе проехать не хватит. И копейка уже ушла из оборота, и новые более крупные номиналы вводятся, но факт остаётся фактом - эти монеты ходят уже двадцать лет. Менялся металл, гурт, немножко дизайн, теперь сменился герб - но тип остаётся прежним. И монета 1997 года выпуска остаётся законным платёжным средством.Т.е набрав с полтонны пятаков ты (чисто теоретически) можешь прикупить, например, условный автомобиль.

Моей нумизматики пост
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:40
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010

И вот тут я задумался, а много это или мало для оборота монеты - 20 лет? Вроде как и много, ведь это почти половина моей прожитой жизни, её сознательная часть, так сказать.
А с другой стороны - вовсе и немного. Тот же евро примерно в той же поре введён, ходит до сих пор, и уж точно не девальвировался до такой степени. Ведь если в государстве постоянно меняется монетная система - значит в экономике творится что-то не то. Монетка - вполне себе такой индикатор жизни страны (хотя банкноты информативней в этом плане будут, но сейчас не о них).
А вот вы знаете, сколько ходила разменная монета в разных государствах в разное время?

И решил я наваять это "иссэ" (недоэссе, недоисследование), взяв за основу свою коллекцию, т.е страны, которые в ней представлены и период с середины XIX века. Я исходил из предположения, что монеты одного номинала, но разных типоразмеров не должны одновременно находиться в обращении, т.к. это может вызвать путаницу и злоупотребления. И наоборот, монеты разного дизайна, но сохраняющие номинал, металл, размер и вес, вполне себе одновременно могут являться платёжным средством.
Евры я рассматривать не стал ввиду неинтересности их для меня. Отмечу только, что ходят они в основном с 2000-2002 года, т.е уже более 15 лет.
Будет около тридцати постов с моими иллюстрациями, монетки будут в одном масштабе, извиняйте. Ни на что не претендую, кто что знает - добавляйте, исправляйте (если навру), комментируйте, нумизматов ведь на ЯПе много.

Начну с Родины.
СССР
Я вспоминаю, как я начал интересоваться монетами. Тогда, в детстве, я вывел для себя примерно такую классификацию (по тому, что было мне доступно увидеть или подержать в руках): монеты бывают иностранные (разные алюминиевые денежки соцстран) и царские - это просто седая древность.
Ещё были деньги, на которые можно было покупать товары в магазинах, т.е. законное платёжное средство. "Настоящие деньги" к тому времени были в ходу уже больше 20 лет, т.е. были всегда! Мне не приходило в голову относиться к ним как к объекту коллекционирования. Это же ДЕНЬГИ! Правда, среди денег иногда попадались монетки совсем с другим рисунком, и даже чуть-чуть с другим гербом (тут надо заметить, что мои родители этого не замечали, как ни странно. Они говорили, что все монеты одинаковые, да). На них тоже можно было покупать, но иногда почему-то мороженое не продавали (может просто продавщица злая попадалась?)
Я стал их регулярно изымать из кошельков родителей, забирать из сдачи, когда ходил за молоком и хлебом и складывать в свою коробочку. Системы я тогда не вывел, про основы денежного обращения не знал, но догадывался, что это не совсем "настоящие деньги", про себя называл их "старыми". Потом, позже, классе в пятом-шестом, я добрался до справочников (Щёлоков, Узденников) и худо-бедно картину уяснил.
Щас в двух словах расскажу, вдруг кто-то не знает.

Первые советские деньги (1921-1924) полностью повторяли царскую монетную стопу (размер, металл, номинал). Сделано это было, чтобы у граждан появилось доверие к новым деньгам, после адской инфляции гражданской войны (когда впервые и появились пресловутые "лимоны"). В 1926 году медную монету изъяли из оборота и заменили бронзовой, легче и меньше, серебряная монета (10, 15 и 20 копеек) в 1925 году поменяла дизайн и гос. символику - с РСФСР на СССР и проходила до 1931 года, потом её заменили на медно-никелевую (потому ЧТО). В 1935 году появился новый дизайн 10-15-20-копеечных монет, который продержался до 1961 года. Т.е. монетки 10-15-20 копеек оставались в обороте до реформы 1961 года 26 лет, 1-2-3-5 копеек - 35, в том числе чеканились и в Великую Отечественную войну.
В 1961 году случилась очередная реформа и деноминация (причины её мы здесь тоже не будем рассматривать), монеты сохранили размер и номинал дореформенных, прибавились номиналы 50 копеек и 1 рубль, при этом в обороте в качестве законного платёжного средства остались старые одно-, двух- и трёхкопеечные монеты. Они просто подорожали в 10 раз (кино такое было, кстати, "Менялы"). Почти все дореформенные монеты этих номиналов, что у меня в коллекции - изъяты мной лично из оборота.
Последние монеты СССР проходили ровно 30 лет, до 1991-го. Но вполне оставалась вероятность получить на сдачу в 1991 году трынку 1926 года. Т.е. в СССР некоторые монеты оставались ЗАКОННЫМ платёжным средством 65 лет! Их можно было использовать также в таксофонах или автоматах с газировкой. Не знаю, может и пятак можно было запулить в метро, я не имел возможности проверить. Кто знает - отпишитесь. Но это к обороту монеты уже отношение имеет косвенное.

Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:40
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Российская Империя.
"Царские" деньги у меня представлены скромно, период до отмены крепостного права - фрагментарно, поэтому я его рассматривать не буду, но отмечу, что некоторые номиналы чеканились по 20-25 лет.
Последняя перед Революцией смена монетной стопы произошла в 1867 году. Тогда уменьшился размер, вес медной монеты, проба и вес серебряной. В таком виде чеканка продолжалась до 1916 года, т.е 49 лет. Более чем прилично!


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:41
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Дальше по алфавиту.
Австро-Венгрия.
Великая держава, наследница Римской Империи и всё такое прочее. С 1848 по 1916, т.е целых 68 лет правил там Франц-Иосиф, император Австрии, король Венгрии, Богемии и бравого солдата Швейка.
Денежная система была довольно сложная: 8 хеллеров равнялось четырём пфеннигам или одному кройцеру. Шестьдесят же кройцеров составляли один флорин. Монета чеканилась весьма ровно, например медные кройцеры лет 30-35 до реформы, флорин - с 1857 по 1892, т.е тоже 35 лет без изменения размера, веса и пробы, только портрет менялся.
В 1892 году решили перейти на более простую систему: 100 хеллеров (у венгров - филлеры) стало равняться одной кроне. После реформы весь ряд монет (1,2,10,20 хеллеров/филлеров, 1,2,5 крон, золото не трогаем) чеканился 24 года, до 1916. Венгерская монета по весу и размеру полностью соответствовала австрийской.
Во время I Мировой войны недолго и вразнобой чеканилась железная монета, но так как Империя распалась, то и оборот прекратился. Правда, в Венгрии железные монетки военного периода чеканились аж до 1922 года.



Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:41
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Австрия.
После I мировой Австрия заделалась республикой. Первая разменная монета начала чеканиться в 1922 году - 100, 200 и 1000 крон. В 1925 году провели реформу и деноминацию и вместо крон появились монетки 1, 2, 10 грошей, размером, металлом и дизайном повторявшие дореформенные, а также разные шиллинги. В 1934 серебряный шиллинг заменили на медно-никелевый, а в 1938 году платёжным средством Австрии стала рейхсмарка - валюта тогдашнего евроинтегратора.
Т.е. можно считать, что оборот довоенной монеты составил 12-16 лет, что, собственно, характерно для многих европейских стран.

После II мировой первые разменные монеты отчеканили в 1947 году в цинке, но в 1950-м 1 грош чеканить перестали, а 10 стали чеканить из алюминия. Этот ряд - 2, 5, 10 грошей продержался до введения евро, т.е. почти 50 лет.
Алюминиевый шиллинг 1946 года чеканили до 1957, с 1959 шиллинг стал бронзовым и чеканился до 2000 года - 41 год.
Евромонету Австрия чеканит с 2002 года.

Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:42
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Бельгия.
Деньги здесь назывались франки. 1 франк = 100 сантимам.
С разменной монетой всё как-то запутанно. Рядок в 1 и 2 медных (бронзовых) и 5, 10 медно никелевых сантимов собрался в 1861 году. До этого с 1832 года 5 и 10 были тоже медными. В 1901 медно-никелевые монеты в 5 и 10 сантимов заменили на монеты с диркой, номиналами в 5, 10 и 25 сантимов, которые чеканились до начала 30-х годов, с перерывом на I мировую войну. При этом 1 и 2 сантима не поменяли ни вес, ни металл, только королевскую монограмму. 2 сантима чеканилось до 1919 года.
Франк чеканился в серебре 835 пробы с 1866 по 1918 год. С 1922 по 1934 - франк никелевый, в 1939-40 - новый дизайн, и с 1941 года - цинковый.
Т.е ровного ряда монет разных номиналов, связанных единым дизайном и временным периодом - нет. А если учесть, что все бельгийские монеты дублируются на двух языках, можно представить, какое раздолье для коллекционеров.
В общем, с допуском плюc/минуc лапоть, будем считать, что бельгийская разменка в период до II мировой ходила от 17 (никелевые франки) до 52 (серебряный франк), а то и 87 лет (1 и 2 сантима).

После II мировой регулярная чеканка началась в 1950 году и продолжалась до 1988, когда франк заметно похудел. Т.е. 38 лет.
С 1999 года Бельгия чеканит монету евро.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:42
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Болгария.
Это очень древнее государство, с богатейшей историей и традициями, корнями уходящее в.
Правда название это (княжество Болгария в составе Османской империи) на картах появилось только в 1878 году после победы России в русско-турецкой войне.
Тогда же болгары стали чеканить свою разменную монету. В 1881 году 2, 5 и 10 стотинки из бронзы, а в 1888 - 2.5, 5 и 10 стотинки из медно-никелевого сплава. Монетки эти относительно редкие и дорогие, у меня их, увы, нет.
В XX веке разменка представлена рядом из бронзовых монет в 1 и 2 стотинки (с 1901 года), медно-никелевых 5, 10 и 20 ст. (с 1906 года). В 1917 году 5, 10 и 20 стотинки чеканятся в цинке.
Серебряная монета 1 и 2 лева 835 пробы, 5 левов 900 пробы выпускалась в 1882, 1884, 1891, 1894 г. После обретения полной независимости, в 1910-1912 годах чеканили 1 и 2 лева того же веса и пробы.
После I мировой войны лев чеканится уже из медно-никелевого сплава (в 1925 году).
20 левов из биллона (серебра 500 пробы) отчеканено в 1930 году, но в 1940 - уже медноникелевый.
Здесь тоже очень условно получается что оборот болгарсокй монеты до II мировой составлял 15-20 лет для мелочи и 36 лет для серебряной монеты (с 1881 по 1917 год).

После II мировой войны Болгарию провозгласили народной республикой. Первый выпуск разменки состоялся в 1951 году. Были отчеканены монеты в 1, 2, 3, 5, 10, 20, 25 и 50 (в 1959 г) стотинки. Размером, весом и металлом эти монеты подозрительно напоминали советские, за исключением 3 и 25 ст. В 1962 году состоялся второй выпуск, различия с советской монетой постарались стереть - отказались от монеты в 3 и 25 стотинки, а пятак соответствовал нашей трынке. В 1974 году очередной выпуск, в связи с заменой государственной символики. В 1981 выходит юбилейная серия - 1300 лет великой Болгарии.
Не знаю как первая серия, а второй и третий выпуски ходили до 1990 года. И не только в НРБ. Все монетки этих выпусков мной изъяты из советского оборота))), они на иллюстрации внизу, 1974 не смог сфотать, у родителей хранятся, но они такие же. Так что более чем уверен - многие монетки 1951 года вполне использовались в обороте, значит будем считать, что результат НРБ 39 лет.
Что там сейчас в ходу - не интересовался.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:43
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Великобритания.
Это острова такие. Целых 64 года, с 1837 по 1901 год здесь правила королева Виктория. Видимо у рептилоидов королевской семьи ген долголетия передаётся по женской линии. Денежная система тогда была сложной, двенадцатиричной наверное.
Самым маленьким в этой иерархии был фартинг - четверть пенса (хотя и его делили на треть и четверть фартинга). 12 пенсов составляли 1 шиллинг, 2 шиллинга - один флорин, 5 шиллингов - 1 крону, а 20 шиллингов - фунт или соверен. Всё поняли? Ну тогда до кучи: 21 шиллинг это 1 гвинея.
Ряд монет, который я хочу рассмотреть, сложился в 1860 году и просуществовал с минимальными изменениями, практически, до реформы 1970 года, кроме:

в 1913 году ушёл из оборота третьфартинг (не знаю, как ещё его назвать?), чеканившийся с 1866 года (47 лет);

в 1920 году (через 60 лет) сдулась проба серебряной монеты (с 925 до 500), размеры при этом сохранились;

с 1946 года (прошло ещё 26 лет) чеканка ходячки из серебра прекратилась вовсе, белые монеты стали медно-никелевыми при старых габаритах.

Но бронзовая монета чеканилась до 1967 года, менялся только дизайн. Так, на фартинге вместо сидящей богини с тризубом появилась птичка-крапивник в 1937 году, тогда же на полпенни появился кораблик "Золотая Лань" (это я в какой-то советской детской книжке читал), менялся немного дизайн и портреты в связи с достижением монарха возраста или перемены имени/порядкового номера, но общий строй, размер - оставался неизменным.
Итог: бронзовая монета продержалась целых 110 лет. Я понимаю, что вряд ли кто-то расплатился или получил сдачу в 1969 году столетней монетой, но всё же!

После реформы 1970 года 1 фунт стал равен ста пенсам, сначала монеты назывались новые пенсы, потом просто пенсы, в восьмидесятых появилась кривая монетка в 20 пенсов, в 1992 году 5 и 10 пенсов ужались, вобщем я тут систему не искал. Но 1 пенс вроде размеров не менял, так что запишем 47 лет.
Дохрена, короче.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:43
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Венгрия.
После I мировой войны здесь довольно долго происходили разброд и шатание, что там да как было, я не особо знаю, но первую разменную монету королевство (или регентство) Венгрия выпустило в 1926 году. Чеканка продолжалась до 1940 года. Во время войны разменка чеканилась из стали и цинка. Записываем 14 лет.

После II мировой первую алюминиевую разменную монету в 5 пенгё отчеканили в 1945 году. Потом в 1946-1950 вышел ряд алюминиевой разменки в 1, 2, 5, 10, 20, 50 филлеров и 1 и 2 форинта под шапкой "Венгерское государство". После провозглашения Народной республики, до 1967 года чеканился очень похожий по дизайну и размерам ряд разменки, но уже от ВНР. В 1970 и 1983 году что-то ещё менялось, а в конце 80-х совсем победил капитализм и образовалась просто Венгерская Республика.
И только монетка в 5 филлеров сохраняла дизайн и размер все эти годы (с 1948 по 1992), просто название государства менялось. Ей и запишем 44 года.
Что там творится сейчас - не знаю.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:43
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Германия.
Ага, она самая. Правда, до 1871 года - это куча разных царств, государств, княжеств со своей историей, диалектами и неудобоваримой монетной системой (гроши-хеллеры-пфенниги-талеры-гульдены). Но пусть немцы сами это досконально изучают.
Я буду рассматривать то, что называлось Германской империей и её производные - третий матьегорейх, ГДР и ФРГ, т.е то, что мы подразумеваем под Германией сейчас.

После провозглашения империи была установлена и единая денежная система, простая и понятная: 1 марка = 100 пфеннигов. Мелочь (1,2,5,10,50 пфеннигов и 1 марка) чеканилась на всех монетных дворах (кто не знает, на немецких монетах обозначаются буквами: A, B, C, D и т.д.) по единому образцу, а вот большие и красивые монеты в 2, 3 и 5 марок (золото я не трогаю) каждый глава администрации чеканил свои, со своим портретом или гербом вольного города, но единого формата, т.е одинаковых размеров, пробы и веса.
Собственно, весь ряд монеты чеканился с 1873 до 1916 года без особых изменений, только в 1890 поменялся рисунок государственного орла.
Значит, Германская империя набирает 43 балла, т.е. года. Во время I мировой и вплоть до 1922 года чеканилась разная железная и алюминиевая мелочевка, без внятной системы.

Во времена Веймарской республики в период гиперинфляции в 1923 году выпущены алюминиевые монеты в 3, 200, 500 марок. Когда денежная система худо-бедно устаканилась, начался чекан всей линейки разменной монеты. В 1923 году тамошние копейки назывались рентенпфенниг, с 1924 - уже рейхспфенниг. Со свастикой монета пошла с 1936 года. С 1940 года бронзовая монета заменена цинковой. Фото приводить не буду, чтобы не влететь под действие одного идиотского закона.
Наибольший результат Германии между двумя мировыми войнами - 13 лет.

Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:44
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
ГДР и ФРГ.
После деления Германии на западную и восточную часть, в каждой почти сразу стали чеканить свою монету. В ФРГ весь ряд дожил практически без изменений с 1949 до 2000 года, т.е. до введения евро. Даже неинтересно. Ладно, пишем 51 год.
Евромюнцен тут с 2002 года.

Пфенниги ГДР (монеты 1, 5 и 10 пф.) меняли дизайн трижды (1948, 1952, 1960), но не меняли размеров и веса. В 1956-57 году вводится монета в 1 и 2 марки, в 1969 - бронзовая в 20 пфеннигов. Бронзовая монета в 50 пфеннигов 1949 года (сейчас редкость) в 1968 году заменена алюминиевой.
Все эти монетки прослужили в обороте вплоть до аннексии ГДР Западной Германией, т.е до 1990 года.
Так как в мои детские ручки все эти денежки-фенежки попадали от служивших там наших соотечественников, буду утверждать, что и монетки 1, 5 и 10 пф. 1949-1952 года им давали на сдачу.
Значит ГДР получает 41 балл и проигрывает ФРГ по очкам из-за одного козла.
Да, я подсуживаю.

Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:44
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Дания.
В Датском королевстве неудобоваримую старую денежную систему решили поменять на привычную теперь десятичную (1 крона = 100 оре) в 1874 году. И как и у других стран, этот ряд разменной монеты чеканился в основном до 1916 года. (5 оре даже до 1923), т.е. 42 - 49 лет. Здесь интересен такой факт: тогдашняя датская монетная система была полностью идентична шведской, как и введенная в начале XX века норвежская. Я думаю, это не случайно, и разменную монету принимали в любом из этих трёх государств.

Новый выпуск разменки начали в 1926 году, и так же, как и у других стран, он продолжался до 1940 года (14 лет). Во время II мировой войны мелочь начинают чеканить из цинка. После войны, в 1948 году выпускают новый тип монеты в 10 и 25 оре, но цинковые двушку и пятак с небольшими изменениями дизайна продолжают выпускать до 1964 года, т.е 23 года.

Где-то в период с 1961 по 1964 опять меняется тип всех монет, этот выпуск продержался до 1988 года. Современный ряд разменки идёт с 1990-го, вроде ещё не менялся.
На евро Дания не переходила.
Значит, послевоенный результат Дании принимаем 27 лет.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:45
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Испания.
Так получилось, что у меня собралась целая куча современной испанской мелочи (еврики и монеты 90-х годов), а вот интересующий меня период - первая половина XX века и старше - не представлен.
Разобраться там без пол-литры сложно.
Современная, т.е. до введения евро, монетная система (1 песета = 100 сентимов) была утверждена только в 1870 году. До этого были реалы, эскудо и прочие мараведи. Медную разменку в 1, 2, 5 и 10 сентимов отчеканили в 1870 году и надолго про неё забыли. Следующую мелочь отчеканили только в 1906 году. Можно, конечно, предположить, что прошлый выпуск ходил всё это время, т.е. 36 годов, но я не совсем уверен.
Ну и в XX веке всё сумбурно. Борьба за власть, военный переворот 1923 года, свержение монархии в 1931 году, гражданская война 1936-1939 - как следствие такая же сумбурная монетная система. До 1939 года, т.е. до победы Франко в гражданской войне, говорить об устойчивом обороте разменной монеты не приходится.
С 1940 года Франко начинает чеканить свою (но без своего портрета) монету 5 и 10 сентимов из алюминия и 1 песету из алюминиевой бронзы. В 1949 году он объявляет Испанию монархией, себя регентом при малолетнем Хуане-Карлосе и чеканит новый ряд разменки - уже с собой, любимым, в профиль. Номиналы были такие: 50 медно-никелевых сентимов, 1, 2.5 и 5 песет в бронзе. В 1957 году выходит новый ряд с новым дизайном и размерами, только 1 песета поддерживает форму. Этот ряд держится до 1975 года, пока Франко маненичко не того. Королём становится Хуан-Карлос и выпускает монету уже со своим профилем, но в старых габаритах, в том числе и песету. Но, видимо, инфляция имеет место быть, и в 1982 году чеканят последнюю бронзовую песету к чемпионату мира, потом песета становится алюминиевой, а в 1989 году еще и уменьшается до 14 мм.
Короче, монета в 1 песету набирает 38 лет (с 1944 по 1982). Остальные номиналы (5,10 и 25 песет) прослужили с 1957 по 1989 - 32 года. Сентимы по-разному: от 8 до 15 лет разных типов и в разные периоды.
Ну а евромонету Испания чеканит с 2001 года.

Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:45
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Италия
Италия как объединённое королевство образовалось в 1870 году, когда король Сардинии Виктор Эммануил II был объявлен королём всея Италии. Соответственно, его монета стала общегосударственным платёжным средством.
Я не знаю, сколько продержались в обороте его монеты чеканки 1861 года, но следующий выпуск короля Умберто I, 1895-1897 года монетную стопу поддерживал. И медная, и серебряная монета сохраняли пробу, вес, размер до 1918 года - получается 57 лет.
При Муссолини основной ряд разменки чеканился в 1919 - 1939 годах. Но, например монетка в 20 чентезимо чеканилась с 1908 до 1935 года (в 1926-1935 символическими тиражами), дизайном совершенно выбиваясь из общего ряда с суровым профилем Виктора Эммануила № 3. При этом в 1918-1920 зачем-то чеканился другой тип двадцурика, тоже не вписывающегося ни в какой ряд. В общем и целом, здесь 20 лет чеканки. Оборот - прибавить годы войны.

После войны первый выпуск итальянской монеты был в 1946 - 1950 годах, они относительно редкие, у меня их нет.
1 лира образца 1951 года продержалась всего 9 лет, хотя в наборах её чеканили до 2001 года, т.е. до евро. 5 и 10 лир с 1951 массово штамповали до 1980-х годов, потом тираж стал неуклонно падать. Предполагаю, что платёжным средством она была таким, как сейчас наши копейки.
Большие стальные монеты в 50 и 100 лир образца 1954 года в 1990 году сменили типоразмер, потом в 1996 году еще раз, латунная монетка в 200 лир введена в оборот в 1977 году. Короче, понятно, что итальянская деньга постепенно обесценивалась.
Для Италии запишу 35 лет, т.е с 1954 по 1989 год. Но формально - 50.
С 2002 года - евро.

Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:46
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Латвия
Такая европейская держава. Образовалась после Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Деньги здесь назывались латс и сантимс. (-Шарикас! - Гавс!)
Первый выпуск мелочевки был отчеканен в 1922 году. Серебряную монету в 1 латс чеканили в 1923 и 1924, 2 латса - в 1925 и 1926, 5 латсов - в 1929, 1931, 1932 годах. Степенно так, неторопливо. До 1940 года получается 18 лет, а потом пришлось переходить на рубли.

После очередного образования в 1991 году, разменка также неторопливо чеканится в 1992 году, ...в 1997, ...2000, ...2007 ... годах, пока в 2014 году Латвии не разрешили выпустить свои еврики. Ну, 23 года продержались, нормальный результат.




Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:46
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Литва
Еще одна европейская держава, рядом с Латвией.
Здесь расклад с монетой примерно такой же.
Первый выпуск - в 1925 году. Ходят 11 лет.
В 1936 - новый ряд. Серебряная монета теряет в весе, но прибавляет в пробе.
На монете в 5 литов нарисован доктор Иван Басанович, судя по фамилиии - белорус или поляк. Но латыши его очень уважают. За самосознание.

Первый выпуск современной разменки был в обороте с 1991 по 1997 год.
Второй продержался 18 лет, до 2015 года, потом - евро.

С другой стороны от Литвы, через Латвию, есть ещё одна европейская держава, с похожей судьбой. У монеты судьба, соответственно, тоже похожая. Единственно, поглощение чужой валютной системой произошло в 2011 году, т.е пораньше. Иллюстрации нет.



Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:46
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Нидерланды
Или Голландия, как у нас привыкли называть эту страну.
Тот ряд монет, что я хочу рассмотреть, начали чеканить в 1877 году. В 1913 году медные центики поменяли дизайн, но не размеры, и продолжали чеканиться до 1941 года. Это получается 36 прибавить 28 лет.
Серебряная мелочь (10 и 25 центов) размеры, вес и пробу держала с 1848 года. О как! 93 года. Гульден и полгульдена, правда, в 1921 году подусохли пробой, им записываем 73 и 20 лет, но всё равно - впечатляет.
После войны серебряный гульден меньшей массы (6,5 г против 10) чеканили с 1954 по 1967 год. В 1967 году гульден стал никелевым, так и чеканился до 2001 года, т.е. до введения евро, только королеву поменяли в 1980 году.
А послевоенные центы не меняли формата с 1948 года, значит 53 года.
Евро - с 2001 года.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:46
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Норвегия
Возможно вы удивитесь, но Норвегия, как независимое государство существует всего лишь с начала XX века. До этого - под шведами и датчанами.
Монет той поры у меня нет, буду рассматривать новейшую историю, т.е с 1905 года, когда королём Норвегии объявили Хаакона VII, и он стал чеканить свою монету - крону, равную 100 оре, по образу и подобию шведской монеты того периода.
Медный (ну, если точней, бронзовый) ряд 1, 2, 5 оре чеканился без изменения дизайна с 1908 по 1952 год с перерывами на две мировые войны (тогда мелочь чеканилась из стали) - 44 года. В 1952 году слегка меняется дизайн, в 1957 году - король, но в этих габаритах монета ходит до 1972 года, т.е ещё 20 лет. Итого - 64 годика. С 1972 - новый тип, поменьше размерами, в обороте остаётся 24 года.
Серебро ходило всего 10 лет, с 1909 по 1919, потом с 1924 по 1950-1951 год чеканился ряд в 10, 25, 50 оре с диркой (пишем 26 лет), потом запускается новый тип, с разным дизайном он остаётся в обороте до 1996 года - 45 лет.
С 1996 года (21 год) в обороте современный ряд разменки, на евро норвеги вроде переходить не собираются.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:47
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Польша
Довоенная польская разменка чеканилась 16 лет - с 1923 по 1939 год. В годы войны в обороте была цинковая оккупационная монета.

После II мировой войны, в 1949 году чеканится первый ряд разменной монеты: 1 и 2 гроша в алюминии, 5 грошей в бронзе и 10, 20, 50 грошей и 1 злотый в белом сплаве.
Что-то не пошло, и весь неалюминиевый ряд заменяют алюминиевой монетой с теми же размерами и дизайном. В 1952 году провозглашается Польская Народная Республика, и с 1957 до 1988 года разменка чеканится уже с новым наименованием страны, но в прежних дизайне и размерах (кроме 1 и 2 грошей, они сошли с дистанции).
ПНР в итоге получает 31 балл, правда в 1975 году выпускаются новые латунные монеты в 2 и 5 злотых, но это не суть важно.
В 1989-1990-м монета ПНР здорово теряет в весе, а с 1991 года начинается новый, свободный и демократический период в жизни Польского государства.

Новый ряд разменной монеты начинают чеканить еще в 1990 году, но в оборот она вводится вместе с деноминацией и реформой в 1995-м, вроде эти монеты до сих пор в ходу. Пишем 22-27 лет.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:47
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Португалия
У меня всего пара португальских монеток, но я их отмечу, потому что чеканились они с 1927 по 1969 год, т.е. целых 42 года. Нормально.
В 1969 году разменный ряд поменялся, продержался до 1980 года.
С 1981 по 1986 - новый тип, в 1986 году опять монета усыхает, чеканится где-то до 1993 года, доживает до 2001 года и уступает место евро. После 1969 года результаты Португалии не впечатляют.



Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:48
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Румыния
Ничего не могу про эту страну рассказать.
Монета чеканилась нерегулярно, небольшими тиражами. Монетный тип менялся часто, и в XIX, и в XX веке.
1867 - 1882 - 1900 - 1905 - 1921 - 1924 - 1932 - 1936 - 1938 - 1942 - 1945 - 1946 - 1947 - 1949 - 1952 - 1953 - 1960 - 1966 - 1975 - 1982 - 1992 - 1993 - 2005. Примерно так менялся румынский монетный ряд, т.е держался максимум 15-18 лет. Незачет.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:48
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Объединённые американские государства
За океан мои интересы не распространяются, но так как тиражи разменной монеты наших "невероятных партнёров" миллиардные, чисто теоретически у каждого жителя планеты должна быть, как минимум, горсть этой мелочи. Почему бы и не рассмотреть.

Представленный на иллюстрации рядок "Цент Линкольн - никель Джефферсон - дайм Рузвельт - квартер Вашингтон" сложился вот в таком виде и качестве в 1965 году, когда прекратилась чеканка разменной монеты из серебра. Соответственно 10 (дайм) и 25 центов (квартер) стали чеканиться из никелированной меди. Пять центов с Джефферсоном чеканят с 1938 года, цент с Линкольном и его мемориалом на реверсе идёт с 1959 года, до этого у Линкольна с 1909 года реверс был другой. С 1982 года цент немного потерял в весе, потом был юбилейный выпуск, сейчас опять новый дизайн реверса, но более древние монеты вроде остаются в ходу.
Так что для цента пишем 58 лет (хотя наверное можно и все 108 написать), для пятака - 79, для 10 и 25 центов - 52 года.




Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:48
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Финляндия
Первые разменные деньги независимой Финляндии были выпущены в 1918 году. Чеканка продолжалась 22 года. С 1941 выходит новый ряд, некоторые монеты чеканятся до 1952 года. С 1952 по 1962 ещё один выпуск, и в 1963 году наконец проводится реформа и деноминация.
Реформенные мелкие деньги сразу стали "худеть", 1 пенни в 1969 году, 5 пенни в 1977, 10 - в 1983, наконец, в начале 1990-х поменяли всех, а с 1999 года началась чеканка евро.
Лучший результат - 27 лет для монеты в 20 и 50 пенни (1963-1990).


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:49
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Франция
Французскую монету я рассмотрю за период т.н. Третьей и Четвёртой республики, т.к. тут всё более-менее понятно (хотя и не совсем). Чеканка всего разменного ряда начинается с 1870 года - 1, 2, 5 и 10 сантимов из бронзы, 50 сантимов, 1, 2 и 5 франков из серебра.В 1897-98 году меняется дизайн всей линейки, 5 франков чеканить не стали, остальные монеты вес и размер сохранили и в таком виде выпускались до 1921 года. Пишем 24 года, 27 в уме.
Параллельно в 1903-1905 выпускалась никелевая монетка в 25 сантимов, и с 1917 года началась чеканка нового ряда в 5, 10, 25 сантимов из медно-никелевого сплава, который выпускался до 1938 года, т.е. 21 год.
С 1921 года выпуск серебряной монеты прекращается, франк до 1941 года становится бронзовым и никелевым, с 1941 по 1952 - уже алюминиевым, причём в 1942-1944 с символикой правительства Виши. Тут понятно - война.
С 1950 года до реформы 1960 года выпускается еще один ряд в 10, 20, 50 и 100 франков.

После реформы и деноминации всё устаканивается и эти денежки уже спокойно обращались 40 лет до введения евро в 2001 году.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Елдердын
1.12.2017 - 15:49
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Чехословакия
Эта страна образовалась в результате распада Австро-Венгрии после I мировой.
Первая чехословацкая монета выпускалась 17 лет, с 1921 по 1938 год. Из них, серебряная - с 1928 по 1934 год.

После войны с 1946 по 1953 можно выделить два выпуска разменки, но единой датой они не связаны.
С 1953 по 1960 выходит новый алюминиевый ряд в 1, 3, 5, 10, 20, 25 хеллеров.
С 1961 года Чехословакия провозглашается социалистической республикой, этот ряд чеканится с новым гербом до 1972-1976 года.
С 1972 года вводится новый дизайн разменки, который оставался в обороте до демонтажа социализма в 1991 году.
Срок службы монет разных выпусков составил около 20 лет, кроме монеты в 1 крону, она ходила с 1961 по 1991 год - 30 лет.
С 1993 года Чехия сама по себе, без Словакии. Новая монета вроде в ходу с тех же пор, 24 года уже.


Моей нумизматики пост
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32812
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх