23.08.1942. Хроника. Сталинград. Аэрофотосъемка за минуты до...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dimitryofsound
25.08.2017 - 02:07
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
70
Уважаемые форумчане. Я не знаю, было ли это на ЯП, однако, я всё же хочу поделиться с Вами этими фото и видео. Ровно 75 лет назад был стёрт с лица земли город, который восстал из ада - Сталинград, ныне - Волгоград.

Я хорошо запомнил рассказы своего (ныне покойного) друга Геннадия Васильевича Королькова - сталинградца, ветерана Великой Отечественной Войны, настоящего человека, про тот день:

"вечером небо стало черным от туч самолетов, которые несли смерть.... гул от бомбежки доносился до завода с юга, а канонада боёв - с северо-запада... утром уехал на работу (на завод "Баррикады") из цветущего города, а вернулся в обугленную дымящуюся пустыню."

Это реплики, которые я пронесу сквозь время.

Собственно, видео и 7 снимков аэрофотосьемки немцев, которую они сделали за считанные минуты до начала варварской бомбежки.

Источник видео - FB.
Источники снимков: www.warfly.ru и www.wwii-photos-maps.com

Прошу показать всем, кому сможете.



Обратите внимание на время, указанное на снимках: 16:10, 23.08.1942 г. - через 10-20 минут в Сталинграде начался ад.
Порядка 100 000 человек погибло в те дни (23...25 августа 1942г.) в результате бомбёжек.

Прошу без политики!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dimitryofsound
25.08.2017 - 02:11
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
1. Центр города. Видны: часть Дзержинского района, центра города, ст. "Сталинград-1" и сама "Площадь павших борцов" (в нижнем правом углу фотографии)

Это сообщение отредактировал dimitryofsound - 25.08.2017 - 02:45

23.08.1942. Хроника. Сталинград. Аэрофотосъемка за минуты до...
 
[^]
dimitryofsound
25.08.2017 - 02:12
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
2. Ж.д. станция "Сталинград-2", элеватор (вверху) и ст. "Ельшанка"

23.08.1942. Хроника. Сталинград. Аэрофотосъемка за минуты до...
 
[^]
dimitryofsound
25.08.2017 - 02:14
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
3. ст. "Ельшанка"

23.08.1942. Хроника. Сталинград. Аэрофотосъемка за минуты до...
 
[^]
dimitryofsound
25.08.2017 - 02:15
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
4. Советский и Кировский районы. Сейчас на этом месте ТРЦ "Акварель"

23.08.1942. Хроника. Сталинград. Аэрофотосъемка за минуты до...
 
[^]
dimitryofsound
25.08.2017 - 02:15
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
5. Станции "Сарепта" и нынешняя "Железнодорожная"

23.08.1942. Хроника. Сталинград. Аэрофотосъемка за минуты до...
 
[^]
dimitryofsound
25.08.2017 - 02:16
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
6. Ст. "Сарепта", затон, поселок ст.Сарепта

23.08.1942. Хроника. Сталинград. Аэрофотосъемка за минуты до...
 
[^]
dimitryofsound
25.08.2017 - 02:17
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
7. Г. Красноармейск (ныне - Красноармейский район). Затон (в центре). Судоверфь (внизу, справа). ст.Сарепта (в центре, справа). Чапурниковская балка (слева)

Это сообщение отредактировал dimitryofsound - 25.08.2017 - 02:47

23.08.1942. Хроника. Сталинград. Аэрофотосъемка за минуты до...
 
[^]
dimitryofsound
25.08.2017 - 02:20
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
А вот последние записи В.С. Пикуля, ими заканчивается его незавершенная книга "Площадь павших борцов":

23 августа 1942 года:
Что же происходило в Сталинграде в этот день?
Тихое солнечное утро, воскресенье. Около 15 тысяч сталинградцев работали на строительстве оборонительных рубежей в городе.
В этот день было совершено более 2000 самолетовылетов противника. Город превратился в огромный костер. За всю войну воздушные налеты такой силы не повторились ни разу...
На улице Пушкина произошло прямое попадание бомбы в родильный дом. Дом обрушился, раздавив и рожениц и младенцев...
Отряды добровольцев искали под обломками камней, вытаскивая тех, кто остался жив...
Спасали матерей без новорожденных, которые никогда не будут знать вкус материнского молока...
...................................................................................................
Горел госпиталь. Раненые в обмотках и гипсе добирались с трудом до раскрытых окон и бросались вниз, чтобы не умирать в пламени...
...................................................................................................
Многоэтажные дома рушились, и жильцы их, спасавшиеся в подвалах, так и оставались там навсегда, погребенные заживо под руинами своего же дома.
...................................................................................................
По улицам, охваченным пламенем, двигались толпы людей – к Волге, к переправам, катили тележки – со скарбом, несли на руках больных и детей...
...................................................................................................
Бомбежка! В основном удар пришелся по центру города и его северным окраинам. Город пылал, как костер. Ко времени налета у волжской пристани скопилась громадная толпа беженцев. Немецкие летчики пикировали и с бреющего полета расстреливали женщин и детей. Толпы людей метались по берегу, многие из них бросались в воду...
...................................................................................................
Но тут произошло страшное... Из разбитых резервуаров хлынула горящая нефть и сгорала вместе с людьми. Вой, треск, грохот, крик, кромешный ад...
...................................................................................................
Вот что рассказывал о 23 августа мальчик по имени Володя, который не знал своей фамилии и поэтому получил фамилию – БЕСФАМИЛЬНЫЙ:
«У меня никого нет, только одна сестренка Рая. Наш дом сгорел. Мы сидели в щели, и Рая плакала – она ужасная плакса. Мама дала ей подшлепника. Рая еще больше заплакала. Я сказал ей:
– Рая, ты не плачь, мы найдем с тобой другую пещерку и будем жить без мамы.
Мама рассердилась... Папа пришел с завода с ружьем и сказал, чтобы мы никуда из щели не уходили и слушались маму. На заводе был бой. Папа нас защищал от немцев. Все уходили на другой берег Волги, а мы все ждали своего папу. Я плакал, что папа так долго не идет. Папа не пришел. Его убили немцы. Мама тоже плакала и говорила:
– Теперь мы остались одни...
Рая – маленькая, она ничего не понимала, просила есть. Мама ходила на Волгу. Там затонула баржа с пшеницей. Мама приносила нам пшеницу. Мы ее ели. Она была мокрая. Один раз мама пошла и не вернулась. Была сильная бомбежка. На нашем дворе красноармейцы рыли окопы. Они увидели, что мама упала, побежали в овраг и принесли ее. Мама лежала мертвая. По ней пшеница рассыпалась. Было очень страшно. Красноармейцы похоронили маму на дворе и сказали, что отправят нас за Волгу. Мы сидели с Раей в щели и плакали. Красноармейцы принесли нам хлеба и сахара. Они сказали:
– Сидите тихонько, по улице ходит слон.
Я спрашиваю:
– Какой слон?
Они говорят:
– Настоящий слон из зоопарка. У него тоже дом сгорел.
Ночью не стреляли. Я захотел посмотреть слона и сказал Рае:
– Давай потихоньку пойдем и посмотрим.
Она сказала:
– Давай!
Рая никогда не видела слона. Я взял ее за руку, и мы пошли. На улице никого не было. Рая спрашивает:
– А где же слон?
Я увидел пожар, и мы пошли туда искать слона. Рая не могла идти. Она еще маленькая. Она спотыкается. Я взял ее на руки. Немного прошел и упал вместе с ней в яму, расшиб себе нос. Рая тоже расшиблась, стала плакать:
– Я хочу к маме.
Я сказал Рае:
– Ты посиди в ямке, а я схожу только посмотрю слона и вернусь к тебе.
Горел дом. Я пошел туда. Там слона не было. Я заглянул на другую улицу. Там горело много домов. Мне захотелось посмотреть. Я пошел, но вспомнил, что Рая ждет меня, и побежал назад. Я бежал быстро и упал, расшиб коленку. Было очень больно, но я не заплакал. Мне было жалко Раю. Она осталась одна. Я не мог ее найти. Я побежал не в ту сторону и заблудился. На углу стояла пушка. Возле нее были красноармейцы. Один побежал за мной. Взял на руки и спросил:
– Куда ты, мальчик, бежишь?
Я сказал, что потерял сестренку Раю. Он меня спросил:
– А где твоя мама?
Тут я вспомнил, что маму убила бомба, и заплакал. Я сказал красноармейцу:
– У меня только сестренка Рая.
Он меня спросил:
– Как тебя звать?
Я сказал, что меня зовут Владимир Иванович. Он меня отнес в подвал к другим красноармейцам.
– Вот, – говорит, – Владимир Иванович потерял сестренку.
Они спрашивают:
– Как же ты потерял?
Я говорю:
– Пошел искать слона и потерял.
Они сказали, что слон ушел к Волге, а Рая найдется.
Я не спал, все думал, что мне хорошо, я поел, а Рая сидит в ямке голодная. Сахар я не ел. Я оставил его Рае.
Утром красноармейцы стреляли из пушки. Я вылез потихоньку из подвала и смотрел, как они стреляют. Они меня прогнали, а я все-таки опять вылез.
Ночью пришла одна тетя и сказала:
– Ну, Владимир Иванович, пойдем со мной.
Я пошел с ней. Поднялась сильная стрельба. Мы долго лежали, потом ползли. Тетя велела мне забраться ей на спину. Мы приползли к Волге. Там было много детей. Я слышу – кто-то плачет. Думаю: наверное, это – Рая. Так и есть – Рая.
Она мне говорит:
– А я видела большущего слона.
Другие дети говорят:
– Мы тоже видели.
Мне не жалко, что я не видел слона, зато я нашел Раю.
Никогда больше я не оставлю ее одну».

...................................................................................................
22—23 августа 1942 года враг проявлял особый нажим на Сталинград, поскольку фюреру было обещано, что к 25 августа Сталинград будет взят...
Гот! Ему не удалось продвинуться вдоль полотна железной дороги (от Абганерова), и он переместил свою армию ближе к Волге, нанося удар с юга от Сталинграда через городок Красноармейск.
В полдень 22 августа Гот нанес мощный удар западнее станции Тингута, сжигая на своем пути все подряд для устрашения русских...
23 августа с утра Гот снова перешел в наступление. Наша артиллерия была не в силах остановить эту армаду, идущую колонна за колонной, и тогда вместо танков были выставлены «катюши». К большому сожалению, их снаряды были бессильны пробить броню, но зато они крошили гусеницы танков...
Гитлер требовал от Гота все новых и новых побед, и Гот тоже желал быть первым. Кто войдет в Сталинград, чтобы опередить и отнять лавры у Паулюса?..
...................................................................................................
Еременко рассчитывал, что первым ударит Гот с юга, и был удивлен, что так быстро продвинулся Виттерсгейм с севера.
22 августа на левом берегу Дона враг создал плацдарм протяженностью до 45 километров, где и накапливал силы.
23 августа, около 5 часов утра, с этого плацдарма, сметая все подряд на своем пути, ударная группировка врага прорвала нашу оборону, нанеся сильный удар с севера в стык 4-й танковой армии (танков не имевшей!) и 62-й армии, и вышла к Волге в районе Рынка и Латошанки.
Виттерсгейм рассек фронт надвое, железным клином вонзившись в нашу оборону, а острие этого клина торчало у самого берега Волги...
В результате этого прорыва образовался коридор в 60 километров длиной и около 8 километров шириной...
...................................................................................................
Начиная наступление, Паулюс рассчитывал на дерзость Виттерсгейма, а тот, в свою очередь, уповал на опыт пожилого лейтенанта Штрахвица:
– Не вы ли, Штрахвиц, были тем человеком, который еще в 1914 году со своей кавалерией вышел к Парижу?
– Так точно!
– Теперь, – сказал Виттерсгейм, – вам предстоит нечто большее! Если мой корпус – всего лишь рука, протянутая к Волге, то ваша рота станет пальцем этой руки, которая зачерпнет бутылку волжской воды – в подарок для нашего фюрера, изнывающего от жажды...
– Яволь! Браво, – отвечал пожилой Штрахвиц, еще при кайзере видевший крыши Парижа, а теперь... да, он был тем единственным, кому было суждено прорваться к берегу Волги, чтобы оттуда бежать обратно, как в молодости бегал прочь от Парижа...
Когда Паулюс получил известие от Виттерсгейма, что его танки прорвались к Волге, – ему хотелось заплакать.
– Наконец-то! – сказал он. – Мои бессонные ночи, проведенные в кабинетах Цоссена, когда я составлял план «Барбаросса», все мои усилия ума и нервов наконец-то нашли решение. С большим опозданием, почти на год, но все-таки «Барбаросса» с мечом в руках пришел на Волгу, чтобы победить... и решить войну.
– Может, выпьем по рюмке ликера? – предложил Адам, заметив волнение командующего.
– Коньяк, – ответил Паулюс. – Или лучше русской водки... Нет, сейчас мне нужен глоток русской водки.
Отто Ренольди, присутствовавший при разговоре, сказал:
– Завтра же я посажу вас на особый режим питания... Мне не нравится ваша нервозность.
– Я хочу глоток русской водки, – повторил Паулюс, раздумывая о своем: «Бог простит меня, если я скажу, что мои фланги снова не обеспечены прикрытием. Сколько же это может продолжаться?..»
...................................................................................................
Подошел танк, откинулся люк, из него вылез Виттерсгейм в черном коротком кителе, обшитом серебром; он поправил на голове пилотку и решительно спрыгнул на землю.
Виттерсгейм подошел к Паулюсу, вскинул руку к пилотке:
– Приказ исполнен – мои танки на берегу Волги.
– Поздравляю вас, Виттерсгейм.
– Служу великой Германии! Но при этом, – сказал Виттерсгейм, – я хочу сделать вам заявление.
– Я вас слушаю, – любезно кивнул Паулюс.
– Отведите мои танки с Волги и всю Шестую армию.
– Куда? – обомлел Паулюс.
– Назад! Ко всем чертям! Хоть обратно в Польшу.
– Вы в своем уме, Виттерсгейм?
– Да. Я вывел танки к Волге, как было вами приказано. Но я больше не вернусь туда...
Паулюс спросил Виттерсгейма:
– Так что же вы сделали бы на моем месте, генерал?
– Я бы плюнул на этот Сталинград, гори всё ясным огнем, и отвел бы Шестую армию назад.
– Вы не верите в успех?
– Как можно верить в успех, если за оружие взялись все жители города – от мала до велика! Это уже не война, это что-то иное. Нигде и ничего подобного я не видел.
Паулюс подумал и вежливо ответил:
– Вряд ли, генерал, мы сможем служить далее вместе. Не сердитесь, если о ваших сомнениях в успехе я доложу высшему начальству. К тому меня призывает долг...
...................................................................................................
Зейдлиц спросил Паулюса:
– За что пострадал фон Виттерсгейм?
– Он не верит в успех нашего дела. Скорее, у него просто пошаливают нервы, но... Нам лучше было расстаться. Хубе на его месте не имеет сомнений.
– Между прочим, – отвечал Зейдлиц, – нервы у меня в порядке, но я, как и Виттерсгейм, начинаю испытывать тревогу. Этот сожженный городишко на Волге, кажется, обойдется всем нам намного дороже, нежели вся Франция.
– Ну, Зейдлиц! – улыбнулся Паулюс. – Вы сторонник крайностей.
...................................................................................................
Слава Паулюса достигла апогея...
Газеты о нем писали восторженно, как о «верном солдате фюрера», его имя повторялось из уст в уста, да и сам Гитлер относился к нему с доверием и симпатией...
...................................................................................................
23 августа:
Ни Еременко, ни его заместители (Гордов и Голиков), ни Василевский, как представитель Ставки, ни Маленков – никто не ожидал, что немцы окажутся в Сталинграде так неожиданно и так быстро...
Ставка Верховного Главнокомандующего телеграфировала:
«У вас имеется достаточно сил, чтобы уничтожить прорвавшегося противника. Соберите авиацию обоих фронтов и навалитесь на прорвавшегося противника. Мобилизуйте бронепоезда и пустите их по круговой железной дороге Сталинграда... Деритесь с противником не только днем, но и ночью... Самое главное – не поддаваться панике, не бояться нахального врага и сохранить уверенность в нашем успехе».
...................................................................................................
В 8 утра Еременко позвонили из штаба 62-й армии:
– Атакуют танки! Все небо – в самолетах! Жмут из Вертячего... Плохо слышу... Тут сплошной грохот.
Следующий доклад от летчиков:
– Только что вернулись истребители, бывшие в разведке.
– Идет сильный бой у Малой Россошки, там все горит... Наблюдали две колонны, в которых не менее чем по сотне танков, а за ними – грузовики с пехотой...
Не успел Еременко освоить доклад, как новый звонок вернул его к действительности – докладывал генерал Г. Ф. Захаров, начальник штаба Юго-Западного фронта:
– У нас тут с утра пораньше такое началось... Танки Гота взяли станцию Тингута, наши войска бьются в полуокружении...
Доклад командующего 62-й армией генерала Лопатина не застал Еременко врасплох:
– Немцы танками смяли один полк и фланги стрелковой дивизии. Больше двухсот пятидесяти танков...
– Закройте прорыв!
– Чем закрыть? Нечем. Только пальцем...
Из кабинета директора СТЗ звонил нарком Малышев:
– Из окна виден бой с танками. Завод обстреливается: немцы пробиваются в сторону Рынка. Завод я велел готовить к взрыву...
– Завод оборонять во что бы то ни стало, – приказал Еременко.
Генерал-инженер В. Ф. Шестаков доложил, что наплавной мост через Волгу в районе СТЗ построен.
– Рад доложить, что задание выполнено не за двенадцать дней, как обещали, а за десять. Длина моста свыше трех километров.
– Выношу благодарность за успешную работу. А теперь, когда мост построен, взрывайте его, чтобы ничего от него не осталось.
Иначе было нельзя: не взорви они мост – танки Виттерсгейма, вырвавшись к СТЗ, могли тотчас же оказаться на левом берегу Волги...
Еременко вызвал начальника гарнизона и командующего дивизией НКВД:
– Вы отвечаете за оборону города и окраин?
– Да, отвечаю.
– Вот и подкрепите свои слова делом.
– Но моя дивизия растянута на полсотни километров, танков нет, артиллерии нет... Как воевать?
– Согласен, что трудно вам приходится... А кому легко? Отбить нападение...
И люди стояли насмерть...
Гулко катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал.
Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад –
Он защищал Сталинград... [3]
Примеры мужества и героизма защитников Сталинграда можно приводить бесконечно. Никакой враг не мог поставить на колени защитников Сталинграда. Растерянности и паники не было. Армия опиралась на поддержку всего населения. Рабочие тоже взялись за оружие.
«На поле битвы лежат убитые рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в окоченевших руках винтовку или пистолет. Люди в рабочей одежде застыли, склонившись над рулем разбитого танка. Ничего подобного мы никогда не видели...»
23 августа... К 9 часам вечера на КП приехали Чуянов и Малышев; у Еременко были уже Хрущев и генералы.
В 11 часов вечера Еременко подготовил донесение в Ставку, которое давал ежедневно в 24 часа. Еременко пришлось сказать горькую правду: фронт разрезан, немцы вышли к Волге, СТЗ под обстрелом, две железные дороги, ведущие к Сталинграду с севера и северо-запада, ПЕРЕРЕЗАНЫ, а по Волге движение судов ПРЕКРАЩЕНО.
Ровно в полночь Еременко расписался под донесением:
– Узнают в Москве правду – не сносить мне головы. Но не врать же мне, не притворяться... Отправляйте!
...................................................................................................
Когда после войны Еременко спрашивали о дне 23 августа, он отвечал:
«Это был... тяжелый кошмар!» И далее добавлял, что в этом кошмаре люди выстояли и «это было результатом той глубокой повседневной работы, которую вела коммунистическая партия с советскими людьми...». А мне вспоминается иное – тот самый утюг, что остался от былой жизни слесаря Гончарова, который уже лежал мертвым перед цехом СТЗ, сжимая в руках винтовку без единого патрона...
...................................................................................................
Мы знаем те надписи, которые оставили на стенах рейхстага наши доблестные защитники в победную весну 1945 года. А теперь прочтите и оцените, что написали рабочие на стенах своего родного Тракторного завода:
«Немцы! Вы еще проклянете тот день, когда вы пришли сюда. Лучше не лезьте! СТАЛИНГРАД СТАНЕТ ВАШЕЙ МОГИЛОЙ!»
...................................................................................................
23 августа в 16 часов 18 минут в Сталинграде была объявлена тревога, и эта тревога не имела отбоя вплоть до того самого дня, когда из подвала универмага на площади Павших бойцов не выбрался фельдмаршал Паулюс и не отбросил в грязный снег свой заряженный «вальтер».

Это сообщение отредактировал dimitryofsound - 25.08.2017 - 03:06
 
[^]
Meamor86
25.08.2017 - 02:24
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 378
Надеюсь не сломал, но Слава Дедам что отстояли, надеюсь не посрамим их.
 
[^]
Systraner
25.08.2017 - 02:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 510
Видео - художественное, на вариацию "а было так". В нем есть факты. По картам ничего сказать не могу. Но зелень.

Да и про Сталинград ничего сказать не могу, у меня дед на Курской дуге рядовым охреневал.

Это сообщение отредактировал Systraner - 25.08.2017 - 02:40
 
[^]
Авжа
25.08.2017 - 02:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1158
Фашисты одним словом! Что-то я не припомню, чтобы наши стирали немецкие города! Тотальная бомбардировка города "сыграла на руку" защитникам Сталинграда! Немецкие танки из-за груды кирпичей и частей домов, тупо не могли маневрировать и просто ехать, чем становились прекрасной мишенью!
 
[^]
MrShelter
25.08.2017 - 02:39
5
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Есть ещё фильм "Сталинград" 1943-го года.

 
[^]
FatmanM
25.08.2017 - 02:46
3
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Очень жаль что Пикуль не успел написать "Площадь павших борцов".
В конце "Барбароссы" есть еще один диалог, потрясший меня до глубины души:

(Своими словами, т.к. дословно не помню)
Не помню уже какая актриса Сталинградского театра подошла к мужикам пьющим пиво возле ларька и спроила:
- А вы знаете какой сегодня день?
- Какой мать? Ясный, погожий...
- Это страшный день...Бойтесь люди 23 августа, это начало битвы за Сталинград.

 
[^]
dimitryofsound
25.08.2017 - 02:50
3
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
Цитата
Очень жаль что Пикуль не успел написать "Площадь павших борцов".
В конце "Барбароссы" есть еще один диалог, потрясший меня до глубины души:

(Своими словами, т.к. дословно не помню)
Не помню уже какая актриса Сталинградского театра подошла к мужикам пьющим пиво возле ларька и спроила:
- А вы знаете какой сегодня день?
- Какой мать? Ясный, погожий...
- Это страшный день...Бойтесь люди 23 августа, это начало битвы за Сталинград.


"ДОЖИВЕМ ЛИ ДО АВГУСТА?

Почему так коротка память людская? Вот и настали дни нынешние... Давно шаблоном стали слова, набившие нам оскомину: «Не забудем о Сталинграде!» А вот мне в это не верится. Ни черта мы не помним, всё позабыли. Два года назад, в день 23 августа, старая актриса по имени Вера Васильевна, которая еще до войны не сходила с подмостков Сталинградского театра драмы, эта вот женщина, порядком хлебнувшая горя на своем веку, проснулась с ожиданием какого-то чуда... Ей ли, жившей на окраинах Бекетовки, откуда, как с высокой горы, был виден весь Сталинград, ей ли забыть тот день, когда Божий свет померк в глазах, а Сталинграда попросту не стало. Утром еще был город, а вечером исчез город.Сейчас и город совсем другой, даже название у Сталинграда иное, и люди какие-то не такие, что были раньше, а ей, старухе, все не забыть того дня... Да и можно ли забывать? Вышла на улицу. Спросила на остановке автобуса:
– День-то какой, знаете ли?
– День как день. А что?
– Страшный! Тут бы молиться всем нам...
Посмотрели как на сумасшедшую, мигом забили автобус и отъехали, не желая ничего помнить.

Возле пивного ларька – шумно и людно. Дружно сдувается пена с кружек.

– Помните ли, какой день сегодня?
– Август. Кажись, двадцать третье. А что? 
– Это день, который нам, сталинградцам, не забыть.
– Праздник, что ли? – спрашивали старуху. 
– Не праздник, а поминанье того великого дня...

Разом сдвинулись кружки – за день сегодняшний. 
– Выпьем! Чего это божий одуванчик тут шляется? Наверное, из этих самых... о морали нам вкручивает!

Нет, никто в бывшем Сталинграде не желал помнить, что случилось 23 августа 1942 года. Вера Васильевна, почти оскорбленная, вернулась домой и включила телевизор.

– Должны же хоть с экрана напомнить людям, какой это день. День двадцать третьего августа... ради памяти павших!

«...Показывали в этот день обычные передачи: разговор о перестройке, бюрократическом торможении, международные события. Показали сюжет из Белоруссии, связанный с памятью о войне. Но на воспоминания о двадцать третьем августа в Сталинграде времени не хватило...»

В новом Волгограде не помнили о трагедии Сталинграда!

– Грех всем нам, – сказала Вера Васильевна, заплакав. – Великий грех всем вам, люди, что забыли вы все страшное, чего забывать-то нельзя... нашим внукам знать надобно!

Этой датой, ставшей уже безвестной, я предваряю свой рассказ, и днем 23 августа я завершу изложение первого тома.Люди! Бойтесь двадцать третьего августа..."

В.Пикуль.

Это сообщение отредактировал dimitryofsound - 25.08.2017 - 02:54
 
[^]
Valdark
25.08.2017 - 02:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
победили

 
[^]
Sidorini
25.08.2017 - 03:00
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Судя по теням и очертаниям кварталов , многоэтажных домов очень мало. В основном частный сектор, деревянный.

Сталинградский тракторный судя по всему на фото слева вверху? У Мухина на сайте недавано пявилась работа интересная, кой какие цифры приведены. Немцы бомбили очень точно и безнаказанно. Советские зинитчики свою задачу не выполняли по причине слабой подготовки.


http://ymuhin.ru/node/1605/2-generalam-stydno-ne-byvaet

Это сообщение отредактировал Sidorini - 25.08.2017 - 03:02
 
[^]
FatmanM
25.08.2017 - 03:01
2
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
dimitryofsound
Спасибо, напомнил. В школе забыли у нас, я году так в 07-08 делал доклад
для 9 класса - слушали не отрываясь, правда на 23 февраля.
Мелкой сказал потом спросить летом и друзей... какой там, все забыли.
Э-хе-хе...

Цитата
Советские зинитчики свою задачу не выполняли по причине слабой подготовки

Зато Советские зенитчицы справились на ура, полегли всем составом, но пожгли
несколько коробочек.

Это сообщение отредактировал FatmanM - 25.08.2017 - 03:08
 
[^]
dimitryofsound
25.08.2017 - 03:12
0
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1999
Цитата
Советские зинитчики свою задачу не выполняли по причине слабой подготовки.


В основной массе, ПВО были подавлены 23.08.1942, даже А.С.Чуянов это отразил в своём "Сталинградском дневнике", однако...

Советские зенитчицы 1077 ЗАП 23.08.1942г. честно выполнили свой долг, отразив атаки танков...

1077-й зенитный артиллерийский полк

"Девушки не были обучены вести огонь по танкам, однако выхода не было. Танкисты первыми открыли огонь по орудиям, уничтожая зенитки вместе с расчётом. Но в ответ советские артиллеристки стали стрелять по танкам прямой наводкой, что повергло в удивление даже опытных танкистов. После нескольких безуспешных атак Витерсхайм приказал бросить в бой авиацию: истребители Me-109 и бомбардировщики Ju-87 атаковали с воздуха зенитчиц, но по самолётам старались не стрелять, экономя боеприпасы для стрельбы по танкам. Даже после бомбёжки высоток, на которых закрепились зенитные расчёты, бой не прекращался. Немцы двинулись вперёд, в буквальном смысле давя и пушки, и девушек. Почти полностью были перебиты и рабочие с завода, вышедшие сражаться.
С 23 по 24 августа 1942 итого зенитчицами 1077-го полка были подбиты 83 танка, из них 33 уничтожены[3]; дополнительно уничтожены 15 грузовых транспортных автомобилей, три батальона пехоты и две цистерны с горючим, а также сбиты по разным данным от 14[4] до 20[5] самолётов. Но и сам полк потерял все орудия: очень немногие зенитчицы пережили эту атаку и сумели спастись. Немцы были настолько озлоблены этой неудачей, что, по воспоминаниям очевидцев, не брали в плен зенитчиц — так, около 40 раненых они сбросили умирать в колодец[6].

После битвы фон Витерсхайм, осматривая тела убитых зенитчиц и рабочих, приказал солдатам закрепиться на позиции, после чего лично направился к командиру 6-й армии Фридриху Паулюсу. Впечатлённый храбростью сражавшихся девушек и одновременно потрясённый потерями своих войск, он стал убеждать Паулюса не идти на Сталинград, предупреждая, что его взятие приведёт если не к поражению в войне, то к колоссальным потерям вермахта. Однако Паулюс расценил высказывания фон Витерсхайма как проявление трусости и отстранил того от командования, назначив на его место Ганса-Валентина Хубе:

"Подошел танк, откинулся люк, из него вылез Виттерсгейм в черном коротком кителе, обшитом серебром; он поправил на голове пилотку и решительно спрыгнул на землю.
Виттерсгейм подошел к Паулюсу, вскинул руку к пилотке:
– Приказ исполнен – мои танки на берегу Волги.
– Поздравляю вас, Виттерсгейм.
– Служу великой Германии! Но при этом, – сказал Виттерсгейм, – я хочу сделать вам заявление.
– Я вас слушаю, – любезно кивнул Паулюс.
– Отведите мои танки с Волги и всю Шестую армию.
– Куда? – обомлел Паулюс.
– Назад! Ко всем чертям! Хоть обратно в Польшу.
– Вы в своем уме, Виттерсгейм?
– Да. Я вывел танки к Волге, как было вами приказано. Но я больше не вернусь туда...
Паулюс спросил Виттерсгейма:
– Так что же вы сделали бы на моем месте, генерал?
– Я бы плюнул на этот Сталинград, гори всё ясным огнем, и отвел бы Шестую армию назад.
– Вы не верите в успех?
– Как можно верить в успех, если за оружие взялись все жители города – от мала до велика! Это уже не война, это что-то иное. Нигде и ничего подобного я не видел.
Паулюс подумал и вежливо ответил:
– Вряд ли, генерал, мы сможем служить далее вместе. Не сердитесь, если о ваших сомнениях в успехе я доложу высшему начальству. К тому меня призывает долг...

В.Пикуль"


1077-й зенитный артиллерийский полк внёс свой вклад в оборону Сталинграда, замедлив продвижение немцев[7], сорвав их планы по захвату северной части города и предопределив характер всей грядущей битвы. Одна из улиц волгоградского микрорайона Водстрой в честь зенитчиц 1077-го зенитного артиллерийского полка так и называется — «Улица Зенитчиков».

В мае 1945 года полк был включён в 86-ю дивизию ПВО."

Это сообщение отредактировал dimitryofsound - 25.08.2017 - 03:23
 
[^]
Sidorini
25.08.2017 - 03:23
-6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Зря сражались. Нет больше завода. Эффективные менаджеры оказались эффективнее танков.

Всё что планировал Гитлир выполнено.

Кроме еврейского вопроса и бесплатной туристичской поездки в Берлин для каждого русского. Сьездить конечно можно, но за свои.

Вообще конечно 3.14здец..

Знали бы те рабочии что случится через 50 лет - пошли бы в атаку? Мне кажется нет.
 
[^]
Shtefan
25.08.2017 - 05:23
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 619
летом были (наконец-то) в Волгограде, в деревню Орловка ездили, ребенку показывал, где его прадед тяжёлое ранение получил и орден "Красной Звезды". Жара там страшная +37 в тени.
фото с Мамаева кургана.

23.08.1942. Хроника. Сталинград. Аэрофотосъемка за минуты до...
 
[^]
Sidorini
25.08.2017 - 06:03
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (MrShelter @ 24.08.2017 - 15:39)
Есть ещё фильм "Сталинград" 1943-го года.


НУ так ведь было ЗА ЧТО воевать!

В атаку шли те кто ещо жил при царском режиме , когда было пох сколько там миллионов умрет при очередном голоде ( был каждые 10-12 лет регулярно аж до коллективизации) , или их дети помнящие разруху гражданской, а потом катавшиеся на метро и получавшими бесплатные квартиры

А вот теперь , представим, маленькие но гордые народы НАТО вьесжают в Россию на танках...

И жирный поп, помахивая кадилом ( коммисары и политруки не существуют, идеология запрещена Конституцией, осталась религия..) увещевает оторваных от 20-ти тысячной зарплаты секьюрити и руля маршруток новобранцев:

- РАБЫ божьи, христа ради и Путина с его осёрным кооперативом, за сабаколёты шуваловых и газонефтеные шланги абрамовичей живущих в англии, ради детишек их в Гарварде, за безработицу и кредиты банка "Комерц-дыц-дыц-инвест" - вперёёёд, на танки , в атаку, уряяяяй!



Тьфу, бля...
 
[^]
Анти
25.08.2017 - 06:07
1
Статус: Offline


Гидросолдат

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 879
Цитата (Shtefan @ 25.08.2017 - 05:23)
летом были (наконец-то) в Волгограде, в деревню Орловка ездили, ребенку показывал, где его прадед тяжёлое ранение получил и орден "Красной Звезды". Жара там страшная +37 в тени.
фото с Мамаева кургана.

Число на табличке ужасает
 
[^]
Chgook
25.08.2017 - 06:26
8
Статус: Offline


Инчучунович

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 7234
Цитата (Sidorini @ 25.08.2017 - 03:23)
Зря сражались. Нет больше завода. Эффективные менаджеры оказались эффективнее танков.

Всё что планировал Гитлир выполнено.

Кроме еврейского вопроса и бесплатной туристичской поездки в Берлин для каждого русского. Сьездить конечно можно, но за свои.

Вообще конечно 3.14здец..

Знали бы те рабочии что случится через 50 лет - пошли бы в атаку? Мне кажется нет.

Вот такой как ты, точно бы не пошел. Провокатор вонючий, тьфу!
 
[^]
Tripsun90
25.08.2017 - 06:44
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 478
Цитата (Sidorini @ 25.08.2017 - 06:03)
А вот теперь , представим, маленькие но гордые народы НАТО вьесжают в Россию на танках...

И жирный поп, помахивая кадилом ( коммисары и политруки не существуют, идеология запрещена Конституцией, осталась религия..) увещевает оторваных от 20-ти тысячной зарплаты секьюрити и руля маршруток новобранцев:

- РАБЫ божьи, христа ради и Путина с его осёрным кооперативом, за сабаколёты шуваловых и газонефтеные шланги абрамовичей живущих в англии, ради детишек их в Гарварде, за безработицу и кредиты банка "Комерц-дыц-дыц-инвест" - вперёёёд, на танки , в атаку, уряяяяй!



Тьфу, бля...

Являюсь солдатом первой категории запаса. Для себя твердо решил: не пойду больше в ряды вс рф выполнять свой долг до тех пор, пока официально, на государственном уровне, не будет оглашено,что либеральная экономическая политика внутри Родины, которую проводят те же либералы, становится ВНЕ ЗАКОНА, либералы (Чубайс, Медведев, Гайдар (не знаю, жив ли до сих пор) и другие либералы в госучреждениях, от мала до велика) находятся на рудниках или т.п. в качестве работяг физического и очень тяжелого труда, искупая свою вину перед Родиной. Вот пока этого не произойдет - не пойду и не дам себя заставить. Не для того меня мать рожала и воспитывала, чтобы быть "мясом".

Да,я чту память своих предков, защищавших и защитивших Родину от фашистов. Я ими горжусь, их помню, их знаю. Но пока эти пидоры,либералы, у власти, пока эти пидоры тратят за один день столько, сколько целый рабочий город за год не зарабатывает - пусть самостоятельно защищают свой капитал. САМОСТОЯТЕЛЬНО. Вспомните афганцев: пришли пидоры к власти, к афганцам наплевательское отношение. Вспомните "чеченцев": победили вопреки, а не благодаря и такое же отношение. Вспомните ликвидаторов аварии на ЧАЭС - наплевательское отношение. Зато модно быть вором бюджета и прожигать народное достояние. Нет. Я - не "мясо". Это непоколебимое моё решение. А Родину я люблю. Родина моя называется Россией. А Россией должны руководить личности, они же "кулаки", они же мужики. А не пидоры.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10509
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх