О человеке, к которому Владимир Путин обращался только по имени и отчеству

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
30.05.2017 - 13:21
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
149
Хочу рассказать об одном человеке, с которым судьба сталкивала меня, как и президента России Владимира Путина в далекие 1970-ые - 1980-ые годы.

5 фото и 1 видео via

Листая страницы книги "От первого лица" мы обратим внимание, что только об одном человеке, оказавшем в 1970-ые годы влияние на будущего президента, Путин вспоминает тепло и с большим уважением, называя его по имени отчеству, но не упоминая его фамилии, будто старший тренер был законспирированным сотрудником Комитета Глубокого Бурения или поросту - КГБ:
"Однажды мы пришли на тренировку вместе со старшим тренером «Труда» Леонидом Ионовичем. Смотрим, на ковре каратисты занимаются, хотя уже наше время наступило. Леня подошел к их тренеру и сказал ему об этом. Тот даже не посмотрел в его сторону – мол, иди отсюда. Тогда Леня, не говоря ни слова, перевернул его, придушил слегка, убрал с ковра, потому что тот был уже без сознания, и повернулся к нам: «Заходите, располагайтесь»" .



Владимир Путин в ботах перед тренировкой


О человеке, к которому Владимир Путин обращался только по имени и отчеству
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
30.05.2017 - 13:21
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Леонид Ионович Усвяцов был Старшим тренером ЛОС ДСО ТРУД с 1968-1984 годы, а познакомила меня с ним его гражданская жена Нина Кичайкина, которая работала в нашем институте на кафедре физвоспитания тренером. До этого она была очень известной и даже знаменитой ленинградской волейболисткой, а ныне она кандидат биологических наук, профессор Кафедры биомеханики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Леня сам называл ее Мартой, а поскольку ее имя было иным, то на мой недоуменный вопрос пояснил, что Марта - это сокращенное от "мартышка".

Пришел я к нему по делу - он продавал коллекцию русских серебрянных рублей. Монеты были редкие и стоили немалых денег. Тогда я плохо разбирался в нумизматике, поэтому предложил Лене, человеку, которого видел в первый раз, дать мне коллекцию, чтобы я мог ее показать специалисту. Он сразу согласился, а я уходя сказал ему: "Вы не бойтесь - я вам ее верну". Леонид смерил меня взглядом, улыбнулся и ответил: "да, я и не боюсь - показывай кому хочешь".
Потом я узнал, что "Леня-спортсмен" не боялся никого.

Как-то, уже позже, я был у него дома на Васильевском, когда к нему пришел мужчина щуплый и довольно низкого роста, одетый в черный костюм, белую рубашку и черный галстук. Я их оставил в гостиной для разговора, а сам вышел на кухню пописть с Ниной чайку. Разговор был продолжительный, но тихий. Потом мужчина ушел, а Леня вышел на кухню и попросил чаю. Как всегда, был добродушный и спокойный.
"Ты знаешь, что ему нужно было?" - спросил он у меня.
"Откуда ж мне знать - это ваши вопросы", - заметил я - "Вид у него конечно официальный, на бухгалтера похож".
"Нет, не бухгалтер он", - Леня опять улыбнулся - "Воры прислали его застрелить меня".
"Слушай, ты так спокойно говоришь об этом, как-будто это для тебя такая рутина, что вообще не волнует".
"Ну застрелить себя я ему бы не дал - выбил бы пистолет, а так - объяснил ему "что и как", чтобы дружкам передал".
Конечно, все это мне крайне не понравилось - и сама ситуация, в которой я оказался в "неправильное" время, и вероятность когда-нибудь оказаться в аналогичной. На какое-то вполне продолжительное время я перестал приезжать к ним в гости, хотя приятельские отношения поддерживал.

Будучи талантливым спортсменом, имеющий специальную подготовку и просто физически сильный (хотя не выского роста), с очень твердым, но ироничным характером, он всегда привлекал к себе окружающих и, в какой-то мере подчинял их волю.

Интересный поворот в деятельности Усвяцова произошел благодаря его предшественика на посту главного тренера - Александра Самойловича Массарского. Еще в 1949 году группу ленинградских самбистов пригласили на съемки фильма "Звезда" по повести Э.Казакевича для участия в рукопашных схватках. Для его товарищей это был незаметный эпизод, но он "присох" к кинематографу на полвека. Участвовал более чем в 260 фильмах в качестве режиссера трюковых сцен, каскадера, кинооператора подводных и других трюковых сцен. Он организовал на "Ленфильме" первый в стране отряд каскадеров, членом которого был и Леонид Усвяцов.

Третий справа - Леонид Усвяцов, четвертый слева - Аркадий Ротенберг (архив Ващилина)

О человеке, к которому Владимир Путин обращался только по имени и отчеству
 
[^]
insaider
30.05.2017 - 13:22
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А еще был каскадером в знаменитых фильмах "Дело Румянцева", "Улица полна неожиданностей", "Блокада", "Пятеро с неба" и многих других.
Путин дальше вспоминает о том, какое участие принимал Усвяцов в его судьбе и как сам Путин к нему прислушивался, уважая его мнение:
"Леонид Ионович, хитрый мужик. «Ну что, – говорит, – поступаешь?» Я говорю: «Да». Он: «Куда?» Хотя, конечно, все знал. Я говорю: «В университет». Он: «Это хорошо, молодец, а на какой факультет?» Я говорю: «На юридический». Он как заорет: «Что, людей ловить? Ты что? Ты же ментом будешь, ты понял?» Я обиделся: «Я ментом не буду!» То есть он целый театр устроил."

Некто Ващилин, бывший информатор КГБ, по всей видимости, сильно обиженный на Путина за то, что он не обратил когда-то на него должного (Ващилину) внимания предположил, что у президента ставшие знаменитые его афоризмы появились именно от общения с Леонидом Ионовичем - "в сортире замочим", "обрезание сделаем", "блатная романтика". Это, конечно, совсем не так или не совсем так.
Дело в том, что поколение этого возраста родилось и росло в военное и послевоенное время. Большинство росли без отцов, отдавших свою жизнь на войне. Многие росли вообще без родителей и каких-либо родственников. Особенно это касалось ленинградцев, чьи родные погибли во время блокады. Дальше объяснять ничего не нужно - это поколение было воспитано в борьбе за жизнь.
Многие, например, мой старший брат, шли учиться, а потом служить в армию. Другие искали свои дороги в жизни. Очень часто, после многих неудач они выбирали криминальный путь.
Надо сказать, что Леонид Ионович был судим, и ни от кого это не скрывал. Тренировать Владимира Путина он начал в 1969 году, только-что выйдя из тюрьмы.

Николай Ващилин вспоминал: "Денег у советского человека хватало лишь на скудную пищу. Заработать на спорте было невозможно. Спорт был любительский. Правда, Леня Усвяцов переманил к себе многих моих товарищей, «подвесив» их на Металлический завод или устроив в весьма своеобразный институт при заводе – «ВТУЗ». При подготовке к соревнованиям спортивное общество кормило своих спортсменов в течение двух-трех недель оплачивая питание в виде талонов на еду 2 руб. 50 коп. в день. В сборной СССР кормили на 5 рублей в день. Наши месячные зарплаты были от 75 до 150 руб. в месяц. То есть хватало только на еду. Чтобы купить себе чего-нибудь еще подрабатывали, кто, как мог. Боря Пашковский, не соблазнившись редкими заработками в кино, сколотил бригаду альпинистов –верхолазов и занялся промышленным альпинизмом, ремонтом крыш, мытьём окон.
Динамовец Игорь Андроников ежедневно за 120 рублей в месяц ходил перед тренировками «отмечаться» в пожарную часть. Вова Момот левачил на такси, Леня Усвяцов занялся скупкой-продажей валюты, Петя Иванов нес с завода радиоприемники и продавал их ребятам. Сели они вместе, одновременно. По Петиным рассказам Леня в тюрьме пользовался большим авторитетом и помогал ему сидеть спокойно. Для меня примером стал Валера Наталенко, защитивший диссертацию в Военно-медицинской академии".

Еще цитата из Ващилина кое-что объяснит: "А донос А.С.Массарского на воровство в морском порту шайки во главе, со сместившем его в 1969 году на посту главного тренера ЛОС ДСО «Труд», Леонида Ионовича Усвяцова, тренера самого Володи Путина, закончился арестом и посадкой Лёни в тюрьму во второй раз на десять лет за валютные махинации в 1983 году. Вышел Лёня Усвяцов на свободу только в 1992 году, когда Александр Массарский, Дмитрий Шулькин и Аркаша Ротенберг ... выехали на постоянное место жительство в Германию. А Володя Путин в это время, работая помощником проректора по иностранным студентам ЛГУ имени А.А.Жданова, написав рапорт об увольнении из КГБ СССР , уже работал в Смольном помощником мэра города Анатолия Собчака".

Сегодня нет такой статьи в уголовном кодексе, карающей за скупку-продажу валюты, а тогда была - вот и ответ на ваш не заданный вопрос.

Мне он рассказывал одну очень интересную историю из своей яркой жизни. Не знаю, связана ли она с осуждением его по угловной статье, или именно за это его не посадили, а нашелся другой криминальный повод, но расскажу то, что услышал сам от Леонида.

Леонид Усвяцов в фильме Владимира Назарова "Закон тайги", 1965 год


О человеке, к которому Владимир Путин обращался только по имени и отчеству
 
[^]
insaider
30.05.2017 - 13:23
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В Ленинграде в те времена было много спортивных звезд. "Звездее" других среди мужчин был баскетболист Александр Белов, забросивший за 3 секунды до финальной сирены мяч в кольцо американской сборной и принесший, таким образом, победу советской сборной на Олимпийских играх.

Просто как черту того времени отмечу, что когда Александр внезапно скончался в возрасте 27 лет, то по Ленинграду искали черную рубашку для него, но нужный размер был только у меня, и я несся в машине посередине Невского проспекта, везя ему эту рубашку.
Меня, конечно, остановил гаишник, спросил: "Куда летишь?".
Я ему ответил тогда: "Саше рубашку везу".
Он даже не спросил - какому - просто, смахнув слезу, вернул права.
А среди женщин вне конкуренции была гимнастка Наталия Кучинская, двукратная олимпийская чемпионка, самая красивая гимнастка за всю историю этого вида спорта:


 
[^]
insaider
30.05.2017 - 13:23
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Было много головокружительных побед в спорте, но Наталья оказалась не готова к жизни вне спорта. Пробовала себя в актерском ремесле, в цирке, в журналистике, психологии. Нигде не складывалось. Окончила физкультурный институт имени Лесгафта, уехала по контракту в Японию. Но через год вернулась. Хотя и любила эту страну, но, видимо, тосковала по дому. А дома все наперекосяк: ограбление квартиры, развод, безденежье, забвение. Пришлось продать автомашину "Волга" - кавказец предложил очень хорошую цену, а деньги были очень нужны. "Волга" перешла в его руки, а вот денег Наталья не получила - покупатель с ними скрылся. Наталья побежала в милицию, но там заявление отказались принимать - где же теперь найдешь кавказца среди высокогорных селений. Не помогли даже ее заслуги перед родиной.

И тут появился ее хороший знакомый - Леонид Усвяцов и предложил свою помощь. Наталья была в отчаяньи и сразу же согласилась - у Леонида в институте была хорошая репутация, о нем говорили как о сильном и решительном человеке. Рассказывали, что он мог усмирить любую бойцовую собаке только взглядом - та начинала вилять хвостом и лизать его руку.
Уже через несколько дней Леонид Усвяцов вместе со своим товарищем выехал на Северный Кавказ, у него в кармане были данные покупателя машины, которые он получил, благодаря своим связям и среди милиционеров, и сотрудников КГБ и людей криминального склада. Покупателя нашли быстро, но машина им уже была продана. Тогда спортсмены привязали его к стулу, а сами устроились за столом, который был уставлен различными вкусностями кавказкой кухни.

Проголодавшийся мошенник попросил еды, на что получил ответ: "Даром - за амбаром!". Сначала тот насупился и замолчал, но голод и жажда взяли свое, и он начал выплачивать им деньги за каждый бутерброд с икрой и за каждый стакан вина. Через несколько дней вся сумма, полученная им за машину была возвращена. Бедолагу отвязали и отпустили - без синяков и денег.
Когда деньги были полностью возвращены Наталье Кучинской, она была так счастлива и взволнована, что предложила часть денег в качестве вознаграждения, но денег у нее не взяли. Я спросил тогда Леонида: "А если бы кто-то из соседей в селе или друзья кавказца стали его вызволять? Вы одни, где-то в горах, вокруг столько враждебно настроенных людей - шансы выскользнуть не очень велики - что тогда?"
"А что тогда, - ответил он, - жалко бы их стало".

О человеке, к которому Владимир Путин обращался только по имени и отчеству
 
[^]
insaider
30.05.2017 - 13:24
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Рассталась с мужем. Он уехал в Америку, она осталась в Киеве. Мягкая и доверчивая, она легко поддавалась влиянию людей с более сильным характером. Вмешался первый муж, забрал ее к себе в Чикаго. Сейчас Наталья работает тренером, подготовила чемпионку Америки. Она хороший, умный наставник, и дети ее любят. А одна ее знакомая говорит: «С тех пор как уехала Наташа, я больше всего боюсь потерять друзей. Таких, которые встречаются раз в сто лет. Таких, как она».

И ещё, пожалуй, портрет Леонида Ионовича будет неполным без надгробия на его могиле на Больше-Охтинском кладбище Санкт-Петербурга, на которой написано в числе прочего и такое: "я умер, но бессмертна мафия":

О человеке, к которому Владимир Путин обращался только по имени и отчеству
 
[^]
Матрос1984
30.05.2017 - 13:29
36
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
У Владимира Путина не боты,а самые настоящие "бурки".
 
[^]
Кожаныйшприц
30.05.2017 - 13:31
20
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
ну судя по внешности персонажа, человек был интересный, сильный и близкий ко всяческим теневым структурам...
 
[^]
Jamk
30.05.2017 - 13:32
128
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 260
Путин с детства стрёмный какой-то.

О человеке, к которому Владимир Путин обращался только по имени и отчеству
 
[^]
Maxisyurist
30.05.2017 - 13:33
13
Статус: Online


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3299
Крутой бандит был )
 
[^]
Chelentan
30.05.2017 - 13:35
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 610
интересно было читать...
 
[^]
Липски
30.05.2017 - 13:35
89
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Хороший тренер - бандит-уголовник.
 
[^]
Gess
30.05.2017 - 13:38
66
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Цитата (Jamk @ 30.05.2017 - 13:32)
Путин с детства стрёмный какой-то.

скажем лояльнее - задрот.
 
[^]
БодрыйТок
30.05.2017 - 13:39
75
Статус: Offline


ДобрыйКот

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 295
из комментов в источнике..)

Здравствуй,дружок /антимонстр из аидов/! Я тот некто - Николай Ващилин, который с 1961 по 1974 тренировался вместе с Вовой Путиным,Аркашей Ротенбергом, Вовой и Демидом Мотом. и другими самбистами под руководством Анатолия Рахлина ,Владимира Малаховского и страшего тренера Александра Массарского,которого сменил в октябре 1968 года Леонид Ионович Усвяцов / отсидев 10 лет за групповое изнасилование/. Хороший приём ты придумал - рассказ от имени хорошего знакомого Л.И.Усвяцова. Только не катит у тебя...Много ошибок и неточностей. Нина Кичайкина была баскетболисткой / играла разыгрывающую в команде/....Ни я на Вову Путина,ни он на меня не обижались. Мы были одноклубниками секции самбо и я был для него примером, единственным от г.Ленинграда вице-чемпионом СССР среди молодёжи в 1965,1967 годах ,членом сборной СССР по дзюдо. На фото со съёмок фильма "Ижорский батальон" , которую вы у меня скопировали, Лёня стоит третьим справа, а Аркаша Ротенберг-четвёртым слева /не путай людей. В группе А.Массарского каскадёр Лёня Усвяцов никогда не снимался - они враждовали и конкурировали. А был бы ты его знакомым, то подробно описал бы его деятельность в 1990-х и убийство в 1994 году и перестрелку во время похорон на Больше-Охтинском кладбище. Тепло о Лёне вспоминает не только В.В.Путин,но и наш одноклубник Демид Момот в своей книге "Чёрный пояс". Так что пиши вдумчивей. Дарю тебе фотку, на которой Лёня Усвяцов даёт мне указания перед схваткой на международной встрече по дзюдо между сбоными командами профсоюзов г.Ленинграда и Франции /ФСЖТ/ 11 октября 1968 года в зале СКА.Вова Путин среди зрителей. Дзюдо было тогда редким зрелищем, только на международном уровне и Вова Путин мог учится только со зрительских мест.А вот в 1994 году я по просьбе В.Путина был директором фонда "Емец" и финансировал подготовку Игр Доброй воли, в 1996 -2001 был директором того самого баскетбольного клуба "Спартак",в котором проводил исследования в 1975 ,будучи аспирантом ЛНИИФК....по просьбе того же В.Путина и Г.Полтавченко. Убири фотку лоха из фильма "Закон тайги" 1965 года -Лёня Усвяцов тогда "топтал зону"...сидел за решёткой по вашему. Так что не ссы в галошу... а то пасть порву
 
[^]
zula883
30.05.2017 - 13:39
44
Статус: Offline


PUNKS NOT DEAD

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 442
Цитата (Матрос1984 @ 30.05.2017 - 13:29)
У Владимира Путина не боты,а самые настоящие "бурки".

Прощай молодость называется)
 
[^]
Ореховский
30.05.2017 - 13:40
5
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2075
Цитата (Jamk @ 30.05.2017 - 13:32)
Путин с детства стрёмный какой-то.

Подозревака
 
[^]
Garrik
30.05.2017 - 13:45
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
Цитата (Jamk @ 30.05.2017 - 13:32)
Путин с детства стрёмный какой-то.

Все смеётесь - а где он и где вы?!!! gigi.gif
 
[^]
ezinzbazen
30.05.2017 - 13:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 1895
Не мог же ВВП его поликухе называть "Леня Самбист".
 
[^]
azbukamorze
30.05.2017 - 13:49
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1314
Цитата
Владимир Путин в ботах перед тренировкой

Мы их (боты) называли прощайками , от "прощай молодость".
 
[^]
Тиабалду
30.05.2017 - 13:51
30
Статус: Offline


диванный эксперт 10 уровня

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 683
скажи мне кто твои друзья и я скажу - кто ты!! (С) gigi.gif
 
[^]
Ficus
30.05.2017 - 13:59
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Ну а че, все путем. У пахана из Кремля и наставник должнен быть соответствующий - отсидевшеий уголовный авторитет-спортсмен. Преемственость поколений, так сказать.
 
[^]
Anri96
30.05.2017 - 14:10
50
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 1482
На самом деле Путин тренировался у Рахлина только первые три года, в детско-юношеском клубе. После достижения 16 лет Путин со своим другом Ротенбергом перешел к другому тренеру. И этого человека они предпочитают не афишировать, хотя он-то действительно сыграл решающую роль в судьбе их обоих. В частности, именно он устроил Путина на юрфак ЛГУ по спортивной квоте, а Ротенберга - в институт физкультуры (и потом на тренерскую работу).
Леонид Усвяцов или "Лёня-спортсмен", как его называли в определенных кругах, был весьма колоритной личностью. Профессиональный самбист, тренер, каскадер, 2 судимости (групповое изнасилование и махинации с валютой), почти 20 лет в общей сложности - за решеткой. Его убили в разборках в 1994 г. Тренером по самбо и дзюдо в ДСО "Труд" у Путина и Ротенберга он как раз работал между двумя своими ходками (в 1968-82 гг.).
Убили Усвяцова Л. И. в 1994 году, а на похоронах на Большеохтинском кладбище чуть не убили и Аркашу Ротенберга, но тот ловко успел спрятаться. Самбист - всё таки
 
[^]
Gess
30.05.2017 - 14:21
28
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
дык, путинг и на вышку только по квоте смог поступить? так баллов не хватало что ли?
да и доносил на сверстников скорее всего. иначе нафига бы такого заморыша туповатенького, в гэбню взяли после непрофильного вуза?
 
[^]
semad
30.05.2017 - 14:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.09
Сообщений: 1051
Цитата (Матрос1984 @ 30.05.2017 - 13:29)
У Владимира Путина не боты,а самые настоящие "бурки".

Это не бурки ...а так называемые "ПРощай молодость " я носил такие .... очень теплые
 
[^]
insaider
30.05.2017 - 14:44
12
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (Матрос1984 @ 30.05.2017 - 13:29)
У Владимира Путина не боты,а самые настоящие "бурки".

Вот бурки...

О человеке, к которому Владимир Путин обращался только по имени и отчеству
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 194877
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх