День радио и наши игрушки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maximkoff
7.05.2017 - 02:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4105
115
Здравствуйте!
Хотелось бы поделиться своими мыслями и некоторым умением.

Ещё с рождения дочери заметил одну особенность современных игрушек – яркие, но тупые и бездушные. А когда родился сын, то это стало заметнее в разы.
Развивающие, конечно, тоже были, но всё как-то не то.
На мой взгляд они не в полной степени развивают они логику, моторику и желание ребёнка увидеть конечный продукт своей игры.
Многие скажут: «Купи конструктор и не парься!». Да. Где-то Вы будете правы, но, что самое интересное, нормальных-адекватных конструкторов давно нет в продаже, а если и попадаются варианты, то цена на них уж такая заоблачная, что «мама не горюй», а собрать можно только то, что задумал производитель. Никаких экспромтов и полёта мысли.
Одновременно с этим наблюдением заметил и ещё одну вещь. Мои дети очень любят игрушки из моего детства – детства СССР. Старые машинки, фарфоровые сервизы и т.д.
Через игрушки закладывается дальнейшее становление личности и выбор профессии, а в нынешнее время это как-то плохо организовано, а может и специально сделано Х.З.
Но! Довольно лирики и больших абзацев!
В честь замечательного праздника «День Радио» отмечаемого 7-го мая всеми кто напрямую, или в какой-то другой степени причастен к радио и радиоэлектронной промышленности, а также к радиолюбительству я хочу рассказать о конструкторе который полностью определил моё будущее, мою специальность, был желанным многими мальчишками и очень понравился моим детям.
Это ЭКОН-01.
1.

День радио и наши игрушки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maximkoff
7.05.2017 - 02:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4105
Для справки: электронный конструктор "Экон-01" выпускал с начала 1982 года Ленинградский опытный завод при НИИ "Электростандарт". Конструктор предназначен для технического творчества детей среднего и старшего школьного возраста. Набор представляет собой комплект изделий позволяющий без применения пайки, инструмента и монтажных проводов производить сборку простых действующих электронных устройств. С помощью конструктора можно собрать различные электронные устройства по приведенным в инструкции схемам и рисункам.
Сколько раз были собраны мультивибраторы, пищалки, приёмники уже и не припомню, но всегда было желание сделать эксперимент (пытливый ум как есть) – вставить деталь (кубик) с другим номиналом, «закоротить» какой-нибудь элемент и посмотреть чем всё это закончится…
А закончилось банально – я вырос, конструктор перешёл в раздел «раритеты» и спрятался на многие годы в кладовке. Но годы идут. У меня появились дети и навязчивая мысль описанная в первом абзаце. Решил исправить ситуацию и познакомить своих детей со старым другом.
За годы «хранения» некоторые модули потерялись, конденсаторы подсохли, да и «холодная пайка» дала о себе знать. В общем, подошёл я к этому моменту основательно. Выпросил у знакомых остатки такого же конструктора, но в невосстановимом состоянии.
Из остатков кубиков-модулей донора изготовил недостающие для своего. Пропаял всю печатную плату. Заменил старые электролиты и вечно трещащий переменный резистор, ну и остальное по мелочи.
В детстве всегда хотелось сделать ещё больше рабочих схем, но всё было сильно ограничено элементной базой игрушки. Но это тогда, а сейчас я пошёл немного (без фанатизма) дальше и проапгрейдил игрушку.
Самое слабое место игрушки – питание только от АА батареек. Устраняем!
Подключаем штекер для внешнего БП, а внутрь корпуса ставим диодный мост-сборку, конденсатор фильтра и КР142ЕН8А в типовом включении.


День радио и наши игрушки
 
[^]
maximkoff
7.05.2017 - 02:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4105
Кто-то может спросить: «Зачем выпрямитель если все БП постоянку выдают?» – не все, а некоторые имеют ещё и нестандартную распайку «+» и «-». Или же такого рода вопрос: «А КРЕНка-то там нахрена?» –, а чтобы не переживать, что чадо всунет туда не тот блок питания, коих дома как г…на за баней и папе не придётся вновь препарировать старого друга.
У донора было очень мало кубиков, а именно 10-ть против 36-ти изначальных, но был ещё антенный модуль (в довесок к моему).
Перебрав на скорую руку возможные варианты апгрейда, для более увлекательной игры, решил добавить схему конструктора мигалкой на светодиодах. Для чего из кубиков донора сделал несколько своих «уникальных».


День радио и наши игрушки
 
[^]
maximkoff
7.05.2017 - 02:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4105
Но руки-то чешутся и я продолжил наворачивать конструктив.
Возможность сборки приёмника – это хорошо! А когда дети собрали всё по схеме, а ОНО ещё и песни поёт – это феноменально! Но вот наличие только лишь диапазонов ДВ и СВ – это совсем не актуально.
Устраняем!
Из антенного модуля донора удалил ферритовую антенну (катушки были порваны, да и вообще – рудимент).
В залежах хлама был обнаружен готовый приёмник на КХА058.
Его-то я и спрятал внутрь модуля вместе с небольшим количеством дополнительных деталей соединенных навесным монтажом. Сверху на модуле красовалась ручка настройки на радиостанцию. Почему красовалась? Потому что «уникальные» (донорские) кубики лежали в батарейном отсеке под крышкой, а этот модуль куда-то задевался. Но я его всё равно отыщу!
Все новшества были сделаны таким образом, чтобы не изменять основную схему конструкции. Т.е. всё унифицировано. А провода для схем и разъём питания аккуратно спрятались в ручке корпуса.


День радио и наши игрушки
 
[^]
maximkoff
7.05.2017 - 02:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4105
Хотел ещё заменить и штатный транзисторный УНЧ (тот, который внутри), на что-нибудь помощнее, да с выходом на саб и эквалайзером, но вовремя остановился – «Лучшее – враг хорошего!».
Цель преследовалась только одна – заставить, нет, научить, опять нет, показать своим детям, что можно и нужно мыслить нестандартно, что необходимо дружить с логикой и всегда стремиться к большему.
Всех с наступившим праздником! Здоровья, счастья и чистого эфира!
 
[^]
infrareds
7.05.2017 - 06:56
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 259
у меня когда-то был такой

День радио и наши игрушки
 
[^]
Bobby2002
7.05.2017 - 07:07
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.11
Сообщений: 34
Ай молодец. И руки прямые, и подход правильный и детям в радость. Зелень.
 
[^]
Дедушко
7.05.2017 - 07:20
8
Статус: Offline


я - кукуся

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 320
тащемта и сейчас конструкторы имеются, но более-менее интересные уже и стоят кусюче http://rozetka.com.ua/98913/p98913/
 
[^]
смехалыч
7.05.2017 - 07:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 2227
Мужики, кто может по памяти изобразить на рисунке детекторный приемник? Напоминаю, в нем есть антенна, катушка индуктивности, переменный конденсатор,(между которыми возникает колебательный контур) диод и заземление. Ну и канешна наушники.

Это сообщение отредактировал смехалыч - 7.05.2017 - 07:27
 
[^]
Дедушко
7.05.2017 - 07:26
37
Статус: Offline


я - кукуся

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 320
Цитата (смехалыч @ 7.05.2017 - 07:24)
Мужики, кто может по памяти изобразить на рисунке детекторный приемник? Напоминаю, в нем есть антенна, катушка индуктивности, переменный конденсатор, заземление. Ну и канешна наушники.

ведро оцинкованное в землю 1шт.
длинный кусок проволоки 1шт.
динамик с телефона 1шт.

в эфире радио Маяк rulez.gif

Это сообщение отредактировал Дедушко - 7.05.2017 - 07:27
 
[^]
смехалыч
7.05.2017 - 07:28
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 2227
Цитата (Дедушко @ 7.05.2017 - 10:26)
Цитата (смехалыч @ 7.05.2017 - 07:24)
Мужики, кто может по памяти изобразить на рисунке детекторный приемник? Напоминаю, в нем есть антенна, катушка индуктивности, переменный конденсатор, заземление. Ну и канешна наушники.

ведро оцинкованное в землю 1шт.
длинный кусок проволоки 1шт.
динамик с телефона 1шт.

в эфире радио Маяк rulez.gif

Ты выживешь в ядерной войне! agree.gif alkash.gif
 
[^]
usr80
7.05.2017 - 07:34
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18238
Скоро такие игрушки запретят. Сейчас государство воспитывают поколение планктона. Если родители не научат детей работать руками и головой, то у этой страны нет будущего.

Это сообщение отредактировал usr80 - 7.05.2017 - 07:51

День радио и наши игрушки
 
[^]
para9mm
7.05.2017 - 07:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5913
Как дети малые, это рынок. Яркое, блестючее купят раньше и больше а твои конструкторы место на полке занимать будут,вот и вкладывают свой интерес + аренду.налоги и прочее.
 
[^]
usr80
7.05.2017 - 08:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18238
Цитата (Дедушко @ 7.05.2017 - 07:26)
Цитата (смехалыч @ 7.05.2017 - 07:24)
Мужики, кто может по памяти изобразить на рисунке детекторный приемник? Напоминаю, в нем есть антенна, катушка индуктивности, переменный конденсатор, заземление. Ну и канешна наушники.

ведро оцинкованное в землю 1шт.
длинный кусок проволоки 1шт.
динамик с телефона 1шт.

в эфире радио Маяк rulez.gif

И ни каких батареек.

День радио и наши игрушки
 
[^]
SuperDeBill
7.05.2017 - 08:16
12
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 283
Цитата (смехалыч @ 7.05.2017 - 07:24)
Мужики, кто может по памяти изобразить на рисунке детекторный приемник? Напоминаю, в нем есть антенна, катушка индуктивности, переменный конденсатор,(между которыми возникает колебательный контур) диод и заземление. Ну и канешна наушники.

Катушка - 350 витков ПЭЛ-0,3, диод Д2 или Д9, переменный кондюк 470 пФ, уши высокоомные ТОН-2. Правда когда я такой в 4-м классе собрал, то поймал "Немецкую волну" из Кёльна. rulez.gif

День радио и наши игрушки
 
[^]
смехалыч
7.05.2017 - 08:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 2227
Катушка - 350 витков ПЭЛ-0,3, диод Д2 или Д9, переменный кондюк 470 пФ, уши высокоомные ТОН-2. Правда когда я такой в 4-м классе собрал, то поймал "Немецкую волну" из Кёльна. rulez.gif

Браво маэстро!
 
[^]
vovan35
7.05.2017 - 08:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
А вот сейчас детекторный приёмник вряд-ли будет работать.
 
[^]
SuperDeBill
7.05.2017 - 08:34
6
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 283
Цитата (vovan35 @ 7.05.2017 - 08:30)
А вот сейчас детекторный приёмник вряд-ли будет работать.

Шо, на на длинных и средних волнах вещание отменили?! upset.gif
 
[^]
vovan35
7.05.2017 - 08:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (SuperDeBill @ 7.05.2017 - 08:34)
Цитата (vovan35 @ 7.05.2017 - 08:30)
А вот сейчас детекторный приёмник вряд-ли будет работать.

Шо, на на длинных и средних волнах вещание отменили?! upset.gif

Похоже да, все ушли на маломощные FM станции.

Это сообщение отредактировал vovan35 - 7.05.2017 - 08:37
 
[^]
Astol
7.05.2017 - 08:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Еще проще - Тон2, диод Д9 и два проводка. Закоротить наушник диодом, один проводок от наушника к батарее отопления, второй в рот, ну соответственно к наушнику проводки, будет радио. Так в детсве делали.
 
[^]
Senya55
7.05.2017 - 09:16
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Цитата (SuperDeBill @ 7.05.2017 - 08:34)
Цитата (vovan35 @ 7.05.2017 - 08:30)
А вот сейчас детекторный приёмник вряд-ли будет работать.

Шо, на на длинных и средних волнах вещание отменили?! upset.gif

Только в России dont.gif
Зато вся Азия там пасётся!
А уж Китай - даже на русском языке.
В деревне, где нет индустриальных помех, весь CW диапазон забит.
Я в недоумении, почему наше государство прекратило вещание на этих частотах, отдав всё на откуп коммерческих станций.
В условиях информационной "войны" мы лишили себя средств дальнего вещания.
Как человек, по профессии тесно связанный со связью, и отдавший работе в отрасли 20 лет, я отлично всё вижу. Все эти станции либо полностью демонтированы, либо "законсервированы" - фикция. Всё растащено и сдано на цветмет. Практически остались единичные передатчики, для нужд МЧС.
Да по большому счёту и принимать-то сигнал нечем.
Может я ретроград из старых тёплых ламповых времён, и всё решает интернет?
Но где будет этот интернет в условиях реального конфликта! Тогда как сигнал СВ-ДВ передатчика можно поймать, образно говоря, на консервную банку!
Обидно.
Увы. Вся связь сейчас направлена на оболванивание своего населения.
На воспитание идеального члена потреблядского общества, с гсударственным флажком в руке.
 
[^]
Senya55
7.05.2017 - 09:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Цитата (Astol @ 7.05.2017 - 08:46)
Еще проще - Тон2, диод Д9 и два проводка. Закоротить наушник диодом, один проводок от наушника к батарее отопления, второй в рот, ну соответственно к наушнику проводки, будет радио. Так в детсве делали.

Мы в детстве тоже так делали )))
Но сейчас я не советую повторять данный эксперимент!
На трубе может оказаться опасный потенциал! Так как в наше время очень много потребителей заземляют на трубы, а схемотехника уже другая, большинство БП - импульсные, и там на массу стоят кондёры от помех. Поэтому в большинстве случаев, если измерить напряжение между нормальной землёй и трубой, там окажется 110 вольт.
А вы говорите в рот! )))
 
[^]
usr80
7.05.2017 - 09:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18238
Цитата (SuperDeBill @ 7.05.2017 - 08:34)
Цитата (vovan35 @ 7.05.2017 - 08:30)
А вот сейчас детекторный приёмник вряд-ли будет работать.

Шо, на на длинных и средних волнах вещание отменили?! upset.gif

Пилят сейчас антенные мачты. Шухоскиих констукций только более 150 штук запилили, металл старый в цене.

День радио и наши игрушки
 
[^]
дедок1
7.05.2017 - 09:35
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 243
Цитата (смехалыч @ 7.05.2017 - 08:26)
Катушка - 350 витков ПЭЛ-0,3, диод Д2 или Д9, переменный кондюк 470 пФ, уши высокоомные ТОН-2. Правда когда я такой в 4-м классе собрал, то поймал "Немецкую волну" из Кёльна.  rulez.gif

Браво маэстро!

Когда служил в армии ,приемники было запрещено иметь, и я тоже решил сварганить детектор. Заступил в наряд "Деж по штабу",просунул наушник в рукав шинели,все остальное в кармане.Землю прикрутил на батарею отопления-антенну на ручку индуктора телефона,и сходу поймал "Немецкую волну". Катушка была первая попавшаяся.Решил не искать приключений и сразу разобрал. old.gif

Это сообщение отредактировал дедок1 - 7.05.2017 - 09:36
 
[^]
Voodoolabar
7.05.2017 - 09:36
-6
Статус: Offline


тролль лжец и девственник

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2592
Цитата (maximkoff @ 7.05.2017 - 02:40)
Здравствуйте!
Хотелось бы поделиться своими мыслями и некоторым умением.
4 картинки.
Ещё с рождения дочери заметил одну особенность современных игрушек – яркие, но тупые и бездушные. А когда родился сын, то это стало заметнее в разы.
Развивающие, конечно, тоже были, но всё как-то не то.
На мой взгляд они не в полной степени развивают они логику, моторику и желание ребёнка увидеть конечный продукт своей игры.
Многие скажут: «Купи конструктор и не парься!». Да. Где-то Вы будете правы, но, что самое интересное, нормальных-адекватных конструкторов давно нет в продаже, а если и попадаются варианты, то цена на них уж такая заоблачная, что «мама не горюй», а собрать можно только то, что задумал производитель. Никаких экспромтов и полёта мысли.
Одновременно с этим наблюдением заметил и ещё одну вещь. Мои дети очень любят игрушки из моего детства – детства СССР. Старые машинки, фарфоровые сервизы и т.д.
Через игрушки закладывается дальнейшее становление личности и выбор профессии, а в нынешнее время это как-то плохо организовано, а может и специально сделано Х.З.
Но! Довольно лирики и больших абзацев!
В честь замечательного праздника «День Радио» отмечаемого 7-го мая всеми кто напрямую, или в какой-то другой степени причастен к радио и радиоэлектронной промышленности, а также к радиолюбительству я хочу рассказать о конструкторе который полностью определил моё будущее, мою специальность, был желанным многими мальчишками и очень понравился моим детям.
Это ЭКОН-01.
1.

Пост из серии, как хорошо было раньше и какое говно сейчас.
У меня ребенку 2,5, так что про игрушки я в курсе.

Конструкторы лего охуенны, мой с удовольствием играет. Паравозик томас, автобус тайо, вспыш, про все это есть мультики и дети играют в это с уовольствием
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13945
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх