Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DrewID
3.05.2017 - 14:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
140
Моё увлечение тёплыми ламповыми часами началось просмотра фильма «Город Эмбер», где из поколения в поколение правители передавали шкатулку, содержащую инструкции для потомков. В этой волшебной шкатулке три окошка, за которыми прячутся газоразрядные индикаторы ИН-12. В фильме присутствует сцена передачи шкатулки из рук в руки, цифры при этом постоянно меняются, эти индикаторы меня очень сильно зацепили и я начал гуглить что да как.

26 фото.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Радиолюбительством так или иначе я занимаюсь с самого детства, поэтому собрать часы для меня не составило труда. Повторять чьи-то проекты для меня было не интересно, поэтому стал разбираться с программированием микроконтроллеров и средой разработки печатных плат, покруче, чем известный всем радиолюбителям Sprint Layout. На свет родился первый блин комом на ИН-8. Вскоре я разработку забросил, так и не доведя до совершенства. Но те часы исправно работают и по сей день, но без корпуса.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Было очень много планов по применению других индикаторов, в том числе ИН-18, купольных, импортных различных калибров во всяких трешовых проектах. Но собрал я двое часов с разной степенью глюкавости на МК ATmega, после чего я захотел сделать супер-часы с миллионом функций, со всякими свистелками и перделками, но отключаемыми. Так же эти часы я хотел обуть в нормальный деревянный корпус с латунными элементами, да не просто квадратную коробочку, каких на просторах интернета видовано не малое количество, а что-нибудь эдакое.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Я предполагал, что изготовление одной копии часов задуманного масштаба будет очень дорогим удовольствием, поэтому я сразу рассчитывал на небольшую партию. Давно смотрел и облизывался на возможности контроллеров STM32, для этого проекта атмеги было мало, я решил освоить новую платформу, и не зря. Ведь я не хотел делать по схеме динамической индикации, а использование древнючих микросхем эпохи СССР считаю неразумной, пошел по наипростейшему пути – по одному ключу на каждый катод, всего 76 транзисторов. Вся эта толпа транзисторов управляется паровозиком из 9 сдвиговых регистров 74HC595. Внимательный читатель может заметить, что в цепи базы транзисторов нет резистора. Действительно, я применил своего рода ноу-хау, проектов с таким решением не встречал – ключи построены по схеме ОК, за счет чего любой катод индикатора питается стабильным током, не зависящим от питающего напряжения. Так же есть RGB светодиоды, ну куда же без них.
Заказал платы в Китае вместе с шаблоном для нанесения паяльной пасты.


Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Так как каких-либо станков в моем распоряжении не наблюдалось, было решено приобрести небольшой токарный станочек для выточки латунной фурнитуры. В наличии был ручной фрезер по дереву, под него была сделана оснастка из фанеры для выпиливания элементов корпуса.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
...

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Полученные корпуса пропитываются колеровочным паркетным маслом, через сутки покрываются глубоко впитывающимся маслом на основе воска.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Всяческие латунные шильдики делаются методом химической гравировки. Поверхность латунного листа покрываю зеленой паяльной маской, засвечиваю ультрафиолетом через напечатанный на лазерном принтере шаблон.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Что бы не печатать каждый раз шаблон с новыми серийными номерами, я распечатал их отдельно, потом просто вырезаю их и кладу под основной шаблон.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
После проявки в щёлочи (раствор розового крота) образуются мелкие дырочки в маске, которые приходится закрашивать маркером.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Далее обычная процедура травления, использую персульфат аммония в стеклянном аквариуме толщиной 20мм.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
После химической гравировки нужно рисунок зачернить, делается это адовой смесью хлорокиси меди и раствора аммиака 10%. Воняет она знатно, так что лучше всего работать со смесью на улице подальше от людей. Процесс довольно быстрый, фоткать нет времени. Плюс этого раствора в том, что когда чернение закончено, зеленая маска слазит сама собой, обнажая голый металл. Дальше остается финишное ошкуривание поверхности и полировка в зеркало.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Датчик освещенности – обычный фоторезистор, вклеенный эпоксидкой в оправку из латуни. Я использую эпоксидку ЭД-20 и отвердитель ТЭТА, главное, что бы эпоксидка оказалась прозрачной.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
После отверждения датчик обрабатывается на токарном станке, затем полируется в зеркало.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Сборка платы производится вручную, времени занимает много. Сначала на верхнюю сторону платы наносится паста через шаблон для паяльной пасты.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Пинцетом устанавливаю все компоненты поверхностного монтажа.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Плата прогревается феном, тот же процесс повторяется с другой стороны. Впаиваются выводные компоненты. Лампы в плату не впаиваются, а вставляются в специально подготовленные панельки из комплектных пластиковых шайб. Такой метод монтажа ламп более щадящий, меньше тепловых нагрузок на стекло баллона, ведь в 95% случаев разгерметизация баллона происходит именно в районе выводов. В случае выхода из строя индикатора заменить его можно даже не разбирая часов.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
В панели вставляются предварительно отмытые от говен лампы с подрезанными по высоте выводами, формуются и устанавливаются разделительные неонки NE-2. Плата прошивается и включается на недельный тест.

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Теперь всё готово к сборке всей этой красоты в готовый девайс. Просто вставляем плату в корпус, прикручиваем саморезами. Закрываем крышечку и…

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
Готово!

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 14:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
...

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 15:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
...

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
Vurun
3.05.2017 - 15:00
3
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
ТС, на заказ делаешь? smile.gif
 
[^]
DrewID
3.05.2017 - 15:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 38
...

Настольные часы на газоразрядных индикаторах ИН-14
 
[^]
Snakesnow
3.05.2017 - 15:01
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 69
Сколько стоит? ой блин рано, Извини ради бога.

Это сообщение отредактировал Snakesnow - 3.05.2017 - 15:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34617
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх