Кино советского периода: Зеленый фургон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
193
Многие фильмы, знакомые и любимые ещё с детства, мы помним и знаем, как единственные и уникальные. Но это не всегда так. Сегодня речь пойдёт о книге и фильмах с общим названием Зелёный фургон. В данном посте будут затронуты истории создания произведения и двух фильмов, а также немного о фильме, который не был снят. Пройдёмся по местам съёмок и посмотрим, как они выглядят в настоящее время.

Буквы мои, кроме цитат. Результат предлагаю на Ваш суд.

Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
1. В основу этих киношедевров легла одноименная повесть Александра Козачинского. Первый фильм был снят в 1959 года, режиссер Генрих Габай, второй (если считать только вышедшие) был снят в 1983 году, режиссер Александр Павловский.



Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
2. Но для начала о ролях и актерах:
Володя Козаченко и Володя Патрикеев
Владимир Колокольцев и Дмитрий Харатьян


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
3. Грищенко
Юрий Тимошенко и Борислав Брондуков


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
4. Шестаков
Мизиненко Виктор и Никитич и Александр Демьяненко

Это сообщение отредактировал KapitanSH - 13.04.2017 - 16:10

Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
5. Червинь
Вячеслав Шугаев и Регимантас Адомайтис


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
6. Красавчик
Василий Векшин и Александр Соловьёв


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
7. Дед Тарас и НачОперОт
Дмитрий Милютенко и Константин Григорьев


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
8. Профессор, отец Володи
Николай Волков (старший) и Эдуард Марцевич


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
9. Федька Бык
Роман Филиппов и Виктор Ильичёв


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
10. Кратко о персонажах, судьбы которых в фильмах и книге отличается, иногда кардинально.
1 В книге присутствует делопроизводитель Анна Семеновна Мурашко, дама лет тридцати пяти, работавшая в отделе Районного Уголовного Розыска местечка Севериновки, Одесского уезда. Смущаясь ее, Володя в первое время много от отсутствовал на месте объезжая окрестности на Коханочке.

2 Червинь в книге не произносит ни одного слова и появляется только в конце, причем в мертвом виде, хотя его афоризмы и слова пересказываются другими персонажами.

3 Действия по книге начинаются и заканчиваются в 1931 году, в санатории близь города Гагры, в котором Володя и Красавчик встретились на отдыхе. А все события, происходившие в Севериновке, это дела давно минувших дней.

4 Федька бык. В фильме Габая это медвежатник, а в фильме Павловского это шнифер высокой квалификации, в книге же Козачинского это вор-романтик и в чем то неудачник.

5 В фильме Павловского поменяны местами футбольные амплуа Володи и Красавчика. По книге Володя был голкипером, а Красавчик — форвардом по прозвищу «Серёжка, пробей ворота».

6 В фильм Габая присутствует персонаж, которого не было ни в книге, ни позже, в фильме Павловского – Сестра Красавчика: Маруся Цымбалюк. В ночь, когда малину накрыли севериновские милиционеры, там проходила свадьба Червня и Маруси.

7 Село Севериновка существует на самом деле и находится в чуть более тридцати километров от Одессы в сторону Киева, на Балтском тракте.

8 По книге малину милиционерам сдает Федька Бык после долгих бесед с Шестаковым. В фильме 1959 года, малину сдает Красавчик, из-за свадьбы сестры с Червнем, против ее воли.
Кадры из фильма 1959 года, Ольга Лысенко в роли Маруси Цымбалюк.


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
11. Первая экранизация – это черно-белый одно серийный фильм, вышедший в 1959 году. Все началось с написания сценария кинодраматургом Григорием Колтуновым. Он, опираясь исключительно на свой профессиональный опыт, переработал произведение Козачинского, в результате чего сюжетная линия ощутимо изменилась. Появилось противостояние Володи и Червня, то есть молодого, но устремленного юнца и прожжённого бандита. Был полностью убран пролог и создана лирическая составляющая, убраны одни персонажи и добавлены новые. Одним из таких персонажей стала сестра Красавчика, Маруся Цымбалюк.
На фото Григорий Колтунов


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
12. Режиссёром-постановщиком фильма стал — Генрих Габай. Для него картина «Зеленый фургон» стала первой большой работой в кино. Уроженец Баку, военный летчик лейтенант, в период Великой Отечественной Войны, за несколько дней до освобождения Одессы был сбит в ночном бою, фашистами. В результате того ранения Генрих потерял глаз и ходил с чёрной повязкой, отказываясь от глазного протеза. Сам он говорил, что нет более страшного зрелища, чем неподвижный стеклянный глаз. Подлечившись в госпиталях, он уехал в Москву, где и поступил во ВГИК на режиссёрский факультет. По окончании ВУЗа, вернулся в Одессу и поступил на работу в Одесскую киностудию.
На фото Генрих Габай


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
13. Авторам фильма предстояло сохранить в картине аромат повести в изящной форме, отобразить неспокойную жизнь Одессы 20-х годов и в тоже время сохранить юмор заложенный Казачинским. В сценарий Григория Колтунова, удалось сохранить интонации Козачинского, добавить немного романтики и вместе с тем сгладил весь негатив тех времен. Более того, отдав сценарий в руки молодого режиссера, он вместе с ним продолжал работать над картиной.
На фото Одесса начала XX века


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
14. Из писем из Генриха Габая, как он пишет о работе над фильмом: "Прежде всего — это была работа вместе с Григорием Яковлевичем. Причем работа велась вовсе не в кабинетных условиях. Бывало, с утра мы должны были встретиться для работы над режиссерским сценарием. Я приезжал к нему. — Ты знаешь, мальчик мой, — озабочено говорил мне Колтунов, — сегодня нам не удастся посидеть: я должен заехать к моей тете, помочь ей. Если хочешь — поедем со мной, поболтаем. Шутки и озорные находки Г. Я. подбрасывал не только на сценарной стадии, но и во время съемок. В одном из эпизодов вор-неудачник Федька Бык украл, некстати вокзальные часы. Нужно было как-то забавно пропустить его с добычей по городу. Но это никак не придумывалось, пока Г. Я. не показал мне на большую рельефную скульптуру: два титана спинами поддерживают земной шар Проходя под ней, Федька с узлом на спине был очень смешон. В фильме этот эпизод был сильно урезан "цензурой".
Хотя в интернете есть версия с этими кадрами. Забавно, что в фильм 1983 эта скульптура тоже попала.
На фото кадр из фильма и скульптура в наши дни


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
15. Снова из писем Генриха Габая: — Но работа над "Зел. фург." была не только забавой. Украинское киноначальство дозволило снимать фильм с большими оговорками, несколько раз требовало материал на контрольный просмотр. Не нравился им общий дух повести, сценария и отснятого материала: слишком шутливый взгляд на эпизоды гражданской войны, отсутствие патриотического пафоса в подаче событий, не нравился гимназист в роли начальника уголовного розыска и его наивные поступки. Помню, зам. министра культуры Ив. Ив. Чабаненко говорил мне:
— От у вас, колы воны селом поихалы, стоять мужики, дывяться и чухають у потылици. Чому вони чухають?.. Хиба ж це добре смиятися над украинськым селяныном?.. Ну, хто ж из добрых украинських мытцив або письменникив смиявся над украинськым селяныном?!
— Гоголь смеялся, — ответил я.
— Та Гоголь був москаль! — отрубил Иван Иванович.
Вот при таком отношении снималась картина…" Неприятности начались еще при утверждении сценария. Поля литературного сценария пестрели комментариями киночиновников. Тот же Чабаненко оставил свой "автограф" на странице с эпизодом на одесском постоялом дворе, куда заехал Володя, преследующий Красавчика. Описывая предрассветное сонное царство двора, было написано: "Дремали лошади, положив друг другу головы на шеи". Рядом комментарий Чабаненко: "Нелогично, с точки зрения лошадей".
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
16. Голос за кадром. Закадровый текст, в соответствии с духом всей картины и повести Козачинского, был написан в ироническом духе. Первоначально, голосом фильма стал голос актера Зиновия Герда. На тот момент он уже озвучил французскую ленту "Фанфан-Тюльпан" и это проявилось в новой работе. «Голос за кадром» получился в той же интонации, а это уже более смахивало на подражание французам. Иронический подтекст буквально пропитал все события фильма, в том числе и героические. Возможно именно поэтому работа актера не понравилась Григорию Колтунову. Так-же нарекания на закадровый голос был и у чиновников Одесской киностудии, они потребовали "убрать этот еврейский иронический голос Зямы Гердта" (из письма Г. Габая. — Е. К.). Поиски другого актера для закадрового голоса успехов не принесли, но попробовали Владимира Колокольцева, исполнителя главной роли Володи Патрикеева. Он читал текст в той же наивной и в чем-то непосредственной манере, в которой сыграл Володю. В итоге повествование получилось как воспоминания главного героя о прошедших днях и фильму это придало больше достоверности, которая больше соответствует духу книги. Гердт долго обижался на Колтунова, между ними произошел жесткий разговор, но по истечении времени они помирились.
На фото Зиновий Герд


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
17. История подбора актера на главную роль достаточно забавна, вот как те события вспоминает Генрих Габай. "Я планировал на эту роль актера из МДТ им. Станиславского, молодого парня, умненького, но со странностями. Странности и сказались: прилетев в Одессу на кинопробу, он тут же в аэропорту потребовал накормить его. Пока мы с директором картины ждали, чтобы он поел борща, этот парень развивал идею об опасности своего участия в съемках из-за своей театральной загруженности и возможности быть за это изгнанным из театра. Наши ссылки на множество театральных актеров, снимающихся в кино, не помогали. Съев свой борщ, парень категорически потребовал, чтобы его тут же отправили домой в Москву. Как бы ненормально это не выглядело, мы обязаны были его отпустить. Честно говоря, и Бог с ним, какие еще фокусы он мог выкинуть в работе… В поспешных поисках я наткнулся на ленинградского мальчика Колокольцева — милого, органичного, но не производившего впечатления умного парня. Это был компромисс, на который настоящий режиссер никогда не должен идти. Мальчик никак не был "личностью", и это, к сожалению, видно было на экране…"
На фото кадр из фильма


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
18. Роль Красавчика исполнил Василий Векшин. Этого актера больше помнят по фильму Приключения Электроника, в котором он исполнил роль учителя физкультуры. Персонаж в высшей степени обаятельный. Эта роль так и осталась визитной карточкой актера на всю жизнь…
На фото Василий Векшин (кадры из фильмов «Зелёный фургон» и «Приключения электроника»)


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
19. Федька Бык. Эту роль исполнил Роман Филиппов, более известный по работам в фильмах Бриллиантовая рука и Чародеи. В фильме Габая, Федька бык получился ближе книжному прототипу, вор – неудачник, который тащит все, что придется, не особо задумываясь о сбыте. Вместе с тем большой, крепкий мужик, способный противостоять самому Червню и при всем при этом радеющий за справедливость.
На фото кадр из фильма


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
20. Очень сильно на судьбу всего фильма повлияло участие актера сыгравшего роль Грищенко. Но, начнем с того, что в самом начале на роль Грищенко Габай пригласил Леонида Быкова. Ему подобрали френч и обмотки, получилось именно то, о чем писал Козачинский, — "плутоватый обаятельный хохол". Но воплотить образ Грищенко в кино Быков отказался сам. Он получил приглашение сниматься на Ленфильме, о чем и у уведомил Габая, прислав телеграмму с отказом от роли. Поиски актера на роль Грищенко пришлось возобновить. Позвонили Юрию Тимошенко, в Киев. В современности этого актера скорее помнят по знаменитому эстрадному дуэту "Тарапунька и Штепсель", в котром он работал в паре с Ефимом Березиным. С этого дуэта в народ пошла фраза "Здоровэньки булы", с которой начинал каждое свое выступление Тимошенко. Из-за своего острого языка у Тимошенко был конфликт с чиновниками из министерства культуры УССР. Это стало причиной отмены его гастролей в Великобритании и на тот момент, он был свободен. Из письма Генриха Габая: "Прилетев в Одессу, Тимошенко надел костюм Лени Быкова: рукава френча оказались по локоть, штаны и обмотки едва обтягивали ноги. В таком виде я повел его в кабинет директора студии, и А.В. Горский сказал: "Не надо никаких проб. Юра, я Вас утверждаю! Получилось, что с заменой актеров я ничего не потерял, скорее, даже выиграл. Только пришлось весь стиль картины, ее комедийность подтянуть под актерскую натуру Тарапуньки, а его слегка прижать, чтобы не было открытой эстрады".
На фото дуэт "Тарапунька и Штепсель": Ефим Березин и Юрий Тимошенко.


Кино советского периода: Зеленый фургон
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
21. Но вернемся к конфликту Тимошенко с чиновниками, ибо это сильно повлияло на дальнейшую судьбу всего фильма. Вот как о тех событиях вспоминает дочь Григория Колтунова, Елена: «Это был добрый и незадачливый старик. Насколько я помню со слов отца, это был некто Дукельский, прославившийся в Москве тем, что, купившись на розыгрыш Эйзенштейна, поднял на ноги весь главк с требованием найти ему произведение Баркова "Лука" для последующей экранизации. Однажды старик критиковал каких-то театральных хозяйственников, отправивших костюмы и декорации для гастролей и растерявших часть имущества, очевидно, как считал министр, потому что считали его поштучно. — Нужно было думать не единицами, — внушал министр, — а ящиками! Этот мудрый довод с радостью подхватил озорник Тарапунька. — Мы-то полагали, что головой, мозгами надо думать, — шутил он с эстрады. — А оказывается, ящиками! Эта недалекая шутка очень нравилась публике. Очевидно, потому что касалась министра культуры. Он был осмеян на весь Киев, и ЦК партии пришлось его убрать.»
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
22. Отступление: из других источников эти данные мне подтвердить не удалось, добавлю еще тот факт, что вышесказанное несколько расходится с историческими данными. С 1953 года министром культуры УССР был Литвин Константин Захарович, который в 1956 ушел на должность председателя Президиума Украинского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, то есть ушел на повышение. И на момент начала работы министром культуры ему было 46 лет, что на «старика» ни как не тянет.
Дукельский Семен Семенович действительно, на тот момент ему уже действительно было за 60. Но ни какого отношения, ни к культуре, ни УССР он не имел, а учитывая, что свой путь он прошел от ВЧК до НКВД, то характеристика «добрый и незадачливый» с ним тоже не вяжется. С 1956 года должность министра культуры УССР занял Ростислав Владимирович Бабийчук и конфликт Тимошенко с ним принял уже большие масштабы. Снова обратимся к воспоминаниям Елены Колтуновой. – «Габай приводит одну хохму Тимошенко, после которой в министерстве культуры к нему сложилось негативное отношение. Назначили Бабийчука, который, уже заранее опасаясь быть осмеянным Тарапунькой, старался всячески ущемить его: вот, не дал ему поехать в Англию. Юра тоже не оставался в долгу, и по Киеву пошли анекдоты о новом министре.
Например, Бабийчук в командировке в Париже. Горничная в отеле спрашивает:
- На когда приготовить господину министру ванну?
- Як завжды, на субботу!
Теперь можете себе представить, как этот министр приложил руку к окончательному варианту фильма".
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
23. Фильм подвергли правке, которые, были направлены на то, чтобы превратить его в ординарный советский (в худшем смысле этого слова) фильм. Чтобы спасти картину, как говорил Колтунов, приходилось "бросать им какую-то косточку". Генрих Габай описывал те события в письме так: - «а иначе, директор студии терял партбилет, я — карьеру кинорежиссера, а Колтунов — в который раз! — попадал в список неблагонадежных авторов. Период монтажа "исправленного" "Зеленого фургона" выглядел так: из ворот соседнего с киностудией санатория им. Чкалова (где отдыхала вся партийно-советская знать) выбегал в трикотажных спортивных штанишках и таком же верхе министр культуры УССР Р.В. Бабийчук и вбегал в ворота одесской киностудии. Он усаживался в просмотровом зале и командовал: "Режиссера, монтажницу, фильм на экран!". И начиналась работа. Как только появлялся смешной эпизод с Тимошенко, министр командовал: "Стоп! Здесь резать! К черту этого Тарапуньку!.. Никакие мои доводы и просьбы не помогали.
- Вы молчите! Вы уже свое сказали!, говорил Бабийчук.
Таким образом, были испорчены лучшие куски работы Юры, не считая, конечно, "идейно ущербных" сцен и эпизодов с другими актерами". Доводы, что сценарий сделан по изданной в советское время советским издательством повести и уже был УТВЕРЖДЕН не действовали.»
 
[^]
KapitanSH
13.04.2017 - 16:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
24. Естественно, что в воспоминаниях Ростислава Бабийчука о тех событиях нет ни слова, хотя возможно мне просто не удалось их найти. Но поверить возможно, ибо об отношении к людям искусства и их творчеству можно судить из его интервью:

- Мое выступление, видно, задело Леонида Утесова. Он, как известно, не отличался сильным голосом, потому вышел и сказал следующее: "Я, может быть, доживу до того момента, когда министр культуры товарищ Бабийчук выступит и скажет, что мы уже окончательно ликвидировали эстрадное искусство". И тут вскакивает Фурцева и при всех так отчитала Утесова, что тот сразу замолчал. А мое предложение поддержала.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29405
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх