Mr. СЭМ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
russianparen
3.02.2017 - 10:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
179
Мой первый пост )))
Немного размышлений и личного опыта по теме самогоноварения. 1454 слова, 13 фото.

Все началось с «Коньяка». В кавычках, потому что напиток из винограда «Изабелла» с добавлением сахара в вино для крепости, наверное, не коньяк. Как гласит Вики: «Конья́к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток (разновидность бренди), производимый из определённых сортов винограда по особой технологии в регионе Шаранта, Франция». Не суть в общем-то.
Итак. На дворе был 2015 год. Как-то угостил меня коллега самодельным «коньяком» почти годовалой выдержки. Я сначала даже не поверил, что самодельный. Очень понравился. Параллельно узнал, что у моего товарища есть самогонный аппарат, стоящий без дела уже десятилетие в глубинах гаража (батя бухать бросил, даже осталась банка 10 литров с последнего выгона). Самодельный, добротный, из толстой нержавеющей стали, бак на 50л, широкая горловина, холодильник с четырьмя медными трубками (хз как они там их объединили).
Винограда в тот год уродилось вагон и тележка. Загорелось делать «коньяк». До этого времени о самогоне я знал только как о вонючей, противной жижке от стакана которой можно взблевнуть.
Начал усердно читать профильные форумы по самогоноварению. Узнал о существовании «голов», «тела», «хвостов», двойного прогона, сухопарника. Почесал репу, поговорил с товарищем о сухопарнике, тот одобрил затею, нарисовал в Paint схему, отдал схему мастеру и аппарат обогатился сухопарником. Сухопарник из нерж. трубы, «американки», сливное отверстие с резьбой под кран, все тип-топ. Удобно собирать и разбирать, можно поворачивать конструкцию в местах соединения. На фотке видно листок с той самой схемой.

Mr. СЭМ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
В разобранном состоянии

Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
Поехал собирать виноград. Сырость, грязюка по колено, свежий воздух. Энтузиазма поубавилось, но его и так было хоть отбавляй, так что все прошло нормуль. С виноградом не церемонился, из ведер пересыпал в большие пакеты. Все равно через час весь виноград был перемят дома. Фотка ниже это уже урожай 16 года.

Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
По замыслу сбраживать я собирался в канистрах из пищевого пластика по 30л из под аромы, естественно тщательно вымытые от запахов абрикоса, вишни или т.п. Арома идет в спиртовых растворах 70%, срок годности, если не ошибаюсь, один год. Соответственно пластик канистр рассчитан на контакт со спиртом, поэтому я посчитал, что вину в них будет хорошо.

Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
Знатоки технологии, наверное, будут маленько шокированы, но прошу понять, это просто мой опыт и никак не инструкция. Набирал виноград из расчета 5 ведер на 1 канистру. Итого 10 ведер. Давил руками вместе с ветками. Убирал только листву. Периодически все это дело перемешивал (1-2 раза в день). Через 5 дней отжал, перелил сок в канистры, добавил по 2 кило сахара на канистру и долил воды до полного объёма. Не помню сколько. Забродило будь здоров. Впаял в крышку водный затвор (гидрозатвор) сделанный из капельницы. Воду наливал в расширяющуюся часть, немного, меньше половины.

Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
Вода первое время в нем бурлила так, что вся превратилась в какую-то эмульсию. Поставил все это дело в ванную комнату. Периодически канистры встряхивал. Через 3 недели добавил еще по 1 кило сахара.
Пока вино бродило решил порепетировать на обычном сэме. Но о нем чуть позже.
По истечении 3х месяцев прогнал обе канистры вина. Первый прогон. Отбирал по 200мл с канистры «голов». Останавливал перегонку при крепости 30градусов. На фото стоит пластиковая бутылка, это было временное, даже разовое решение при прогонке сахарной бражки. А вообще, установлена силиконовая трубочка, которая опускается непосредственно в банку. Удобно и запаха меньше.


Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
На этом фото видно силиконовую трубку на холодильнике и волосатую коленку )))

Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
Второй прогон. Первые прогоны обоих канистр смешал. Отобрал примерно 200мл «голов». Сбор тела остановил примерно на крепости 38гр. «Чачу» (чача?) сразу же из аппарата по капле пропускал через проточный фильтр, наполненный активированным углем. Использую уголь БАУ и АГ-3. Разницы по вкусу продукта не заметил.
Уголь БАУ

Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
Уголь АГ-3

Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
Проточный фильтр простейшей конструкции. Старый картридж от бытового фильтра, наполнен углем, на выходном отверстии фильтровальный материал и в него по капельке идет сэм. Фильтр устанавливаю верхом на банку. Эффект от угля очень заметен и по запаху и на вкус.

Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
На банке

Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
Чачу разбавлял артезианской покупной водой до крепости 44гр. Для определения количества воды использовал калькулятор самогонщика, коих множество в тырнете. Я использовал конкретно этот https://alcofan.com/raschet-parametrov-samogonovareniya.
Во, такой вопрос, у кого какой градус средний выходит при первом и втором прогонах? У меня первый стабильно 57, а второй по разному, но всегда больше 65.
В итоге вышло примерно 11 литров чачи 44гр.
Далее в дело пошел дуб. Товарищ нашел в деревне старый, несколько лет провалявшийся под открытым небом дубовый сук, диаметром сантиметров 7-10. Его очистили от коры.
Напилили сук отрезками сантиметров по 15-20, раскололи на щепу, убрали сердцевину и запекли в духовке. Друг запекал до золотистого цвета, а я до светло-коричневого и немного бронзового оттенка.
Вот что у меня вышло


Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
В итоге все это закинул в сэм, предварительно разлитый по банкам и поставил в дальний угол.
Через пару-тройку дней я решил посмотреть, есть ли изменения, понюхать, попробовать. И с ужасом обнаружил, что продукт потемнел, имеет сильный древесный привкус и горечь. И тут я понял как лоханулся. Я забил на совет. Я не вымачивал дуб в воде. Капец… Продукт испорчен за какие то 3 дня, из-за горечи пить невозможно. Я вытащил колышки из банок и поставил вымачивать, в надежде, что не поздно. У меня оставалось немного чистого продукта и я перемешал его с парой банок. Колышки вернул назад во все банки и поставил настаиваться.
Одна банка 3л в итоге оказалась испорчена. Но я все равно в нее колышек добавил и поставил в угол. Выпить, конечно же выпил, месяца через 2-3, не выливать же.
Ну, а остальное настаивал где-то 8 месяцев и к моей радости, получилось приятным на вкус и аромат. Горечи не было. Запах чем-то напоминает шоколад. Не французский коньяк, естестна, но пить можно и нужно )))). У друга «коньяк» получился светлее (он кстати, вымочил дуб перед закладкой), аромат какой-то цветочный. Вкус немного помягче, менее насыщенный, но очень приятный.
Короче говоря, дело это мне пришлось по душе. И разминочный сэм, который делал перед «коньяком» оказался приятен мне и моим собутыльникамратьям и соседу по гаражу. Заёп со своим налей, налей, заебца, давай еще.
«Водка стоит сто рублей - это не беда!
Хоть вообще-то эт не водка, а одна вода!» (Сектор газа).
Бухло дорожает, качество хрен пойми, паленки все больше. Пиво тоже не пиво. В разливнухе вообще не пойми что там льют. Да и пузо от него. То ли дело Mr. Сэм! Самогон! Самогоночка!
Технологию двойной перегонки и очистки с помощью активированного угля освоил. Все идентично описанному выше. Начал экспериментировать с брагой. Начал с 6кг сахара на 30л канистру. Выход сэма около 5,5-6 литров 40гр. Потом попробовал 7кг. Выход увеличился до примерно 7л, тех же 40гр. Коллега с работы сказал, что сыпет 10кг на флягу 40л. Посчитал, что приходится 250гр на литр объёма тары. На 30л тару выходит нужно 7,5кг. Стал сыпать по 7,5кг. Но опасался, что выбродит не до конца и контролировал все это виномером. Он наверняка показывал % сахара не верно, но по меткам я мог сравнивать сбраживание. Оказалось, что виномер в конце брожения опускается до одной и той же метки и при 6кг и при 7,5. Только 7,5 кг бродят, естестна, дольше. Теперь хочу попробовать сыпать 8 или 8,5 и экспериментировать с дрожжами.
Про дрожжи. Пробовал Саф Момент – брага жутко вонючая вышла. Отказался сразу. Далее пробовал различные прессованные. Понравились Питерские и Воронежские. В итоге остановился на них. Посмотрю как покажут себя при 8,5кг. Так сказать, толерантность их к спирту будем исследовать. Если кто экспериментировал, пишите в комменты результаты опытов.
Теперь размышляю вот над чем. Двойная прогонка конечно хорошо и вкусно. Но времени отнимает много. Хочу перейти на однопрогонный метод получения продукта. А для этого нужно повысить качество браги. В нете куча советов по очистке браги. В этом месяце пока стоят морозы буду ставить на балкон, а потом переливать без осадка. Но терзают сомнения, что этого недостаточно. Марганцовка сразу отпадает, там очень точные пропорции нужны чтобы не наделать яду. Желатин, молоко как-то вызывают у меня сильные сомнения по эффективности.
Думаю вот что. Есть у меня порошковый активированный уголь. Очень мелкой фракции, прямо мелкая пыль, мельче муки. Не помню марку, но применяют в пищевом производстве. А если его засыпать в канистру с брагой, периодически перемешивать, а после отстоя, все это дело перелить и гнать. Знатоки, ваше мнение, будет польза?
Про вкус. Лично я не люблю водку или простой чистый сэм. Люблю напитки с ароматами, вкусами (типа коньяка, виски, всяческие настойки и т.п.). Выдумывал различные настои, типа мед с лимоном. На 0,5л ложка меда и долька лимона (полезные компоненты!). Чай, корицу, гвоздику намешивал. А потом натолкнулся в магазине на готовые наборы пряностей (бадьян, кардамон, имбирь, корица, апельсин) и перцев. Два вида нашел, с похожими составами. Очень понравились. В итоге ставлю на них и делаю Лимёд (лимон и мед). Сейчас лежит пакетик с набором для глинтвейна. Пахнет клево, буду пробовать и на нем.

На сих строках окончу свой рассказ.
P.S. Много не пейте! Помните, бухла должно быть в меру и потребляться оно должно в удовольствие. А кто скажет пить вообще вредно…Да такие этот рассказ вряд ли дочитали до конца. Все вредно.
P.P.S. Совет тем, кто не понимает зачем купил мультиварку.


Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
У меня все! Спасибо за внимание )
 
[^]
АзъЕсмь
3.02.2017 - 10:12
29
Статус: Offline


:-)

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 2248
В нашем полку прибыло! Люто п л ю с у ю

Это сообщение отредактировал АзъЕсмь - 3.02.2017 - 10:23

Mr. СЭМ
 
[^]
magelan13
3.02.2017 - 10:14
28
Статус: Offline


стошаговназад

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 229
ну на хера в виноградной чаче уголь alik.gif alik.gif
 
[^]
AiMos
3.02.2017 - 10:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1976
Эх, хорошо! Пойду, накачу! Как раз в соседнем кабинете колбаску и сало порезали и на первую зовут!)))
 
[^]
АзъЕсмь
3.02.2017 - 10:16
9
Статус: Offline


:-)

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 2248
по дрожжам - я использую такие. Недорого и если брагу очистить - запах при первом перегоне вообще минимален.
Дорогие заказывать по тырнет-магазинам.. не знаю. Себестоимость продукта выйдет ого. Эти, если память не изменяет, 30 руб всего. Против специальных, спиртовых которые 300 и выше. Жаба не дает развернуться. Да еще и пересылка. У нас в магазинах таких нету. Раз тоже накололся.. Взял на рынке прессованные. Типа винные и все такое.. Провозился с ними, пробовал разбродить. Не завелись они у меня. Видимо условия хранения или еще что-то не так. Разочаровался. Еще раз может попробую конечно, но это потом.

Это сообщение отредактировал АзъЕсмь - 3.02.2017 - 10:22

Mr. СЭМ
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
Цитата (magelan13 @ 3.02.2017 - 10:14)
ну на хера в виноградной чаче уголь alik.gif alik.gif

Не знаю ))) Опыт еще маленький. Что не надо?
 
[^]
АзъЕсмь
3.02.2017 - 10:18
2
Статус: Offline


:-)

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 2248
Цитата (AiMos @ 3.02.2017 - 10:15)
Эх, хорошо! Пойду, накачу! Как раз в соседнем кабинете колбаску и сало порезали и на первую зовут!)))

А мну три литра сырца ждет перегонки. Вечером начну священнодействовать. Эх и чешутся руки cheer.gif
 
[^]
Липски
3.02.2017 - 10:19
21
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Днем и ночью круглый год)

Mr. СЭМ
 
[^]
Ktoto
3.02.2017 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 3125
Цитата (AiMos @ 3.02.2017 - 12:15)
Эх, хорошо! Пойду, накачу! Как раз в соседнем кабинете колбаску и сало порезали и на первую зовут!)))

хорошая работа, блять! rulez.gif
ТС, аппетит, сцуко, поднял! Чо то и мне захотелось накатить. Токма не сэм-а, не ставлю. Пойти купить чтоль, вискаря?!
 
[^]
АзъЕсмь
3.02.2017 - 10:23
13
Статус: Offline


:-)

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 2248
Цитата (Ktoto @ 3.02.2017 - 10:20)
Цитата (AiMos @ 3.02.2017 - 12:15)
Эх, хорошо! Пойду, накачу! Как раз в соседнем кабинете колбаску и сало порезали и на первую зовут!)))

хорошая работа, блять! rulez.gif
ТС, аппетит, сцуко, поднял! Чо то и мне захотелось накатить. Токма не сэм-а, не ставлю. Пойти купить чтоль, вискаря?!

Как прикинул сколько вискарь стОит... Сразу ум автоматически на сахар переводит, сколько ж его можно купить и сколько выгнать lol.gif
 
[^]
magelan13
3.02.2017 - 10:23
11
Статус: Offline


стошаговназад

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 229
Цитата (russianparen @ 3.02.2017 - 10:16)
Цитата (magelan13 @ 3.02.2017 - 10:14)
ну на хера в виноградной чаче уголь alik.gif  alik.gif

Не знаю ))) Опыт еще маленький. Что не надо?

ну конечно же нет dont.gif вторая дробная перегонка и хватит. ты же дрожжи не добавлял. а дикие дрожжи ,что на самом винограде, такие вонючеры не дают.
ну а за тему тебе зелень,молодец ищи свой путь(рецепт) и делись с нами
 
[^]
russianparen
3.02.2017 - 10:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 83
Цитата (АзъЕсмь @ 3.02.2017 - 10:16)
по дрожжам - я использую такие. Недорого и если брагу очистить - запах при первом перегоне вообще минимален.
Дорогие заказывать по тырнет-магазинам.. не знаю. Себестоимость продукта выйдет ого. Эти, если память не изменяет, 30 руб всего. Против специальных, спиртовых которые 300 и выше. Жаба не дает развернуться. Да еще и пересылка. У нас в магазинах таких нету. Раз тоже накололся.. Взял на рынке прессованные. Типа винные и все такое.. Провозился с ними, пробовал разбродить. Не завелись они у меня. Видимо условия хранения или еще что-то не так. Разочаровался. Еще раз может попробую конечно, но это потом.

Не вижу смысла в дорогих дрожжах. Тоже к ним присматривался, читал форумы...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34005
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх