Советские игрушки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
6.01.2017 - 09:08
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
152
Мы не всегда осознаем историческую ценность игрушек. Однако они часто говорят о жизни гораздо больше, чем учебники и «серьезные» музейные экспонаты. Игрушки – это память, это ностальгия, это интересы «маленьких людей».
via

Советские игрушки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lelekbolek
6.01.2017 - 09:09
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Металлический конструктор

Отечественный конструктор не выдерживал конкуренцию с западными аналогами: немецкие, например, состояли из бóльшего количества деталей, позволявших создавать более сложные объекты. Советские же версии оставались неизменными из поколения в поколение. Даже сейчас отечественный конструктор мало чем отличается от своего аналога 20- или 30-летней давности.

Однако советский конструктор стоил дешевле. И еще он был полностью совместим с немецким «Construction», поэтому можно было строить много моделей, совмещая простые советские детали со сложными немецкими (если иностранный товар удавалось раздобыть, конечно).

Детали советского и немецкого конструкторов были полностью совместимы
Построить можно было если не все, то, по крайней мере, многое. Например, котёл паровоза или мотор старинной машины.

Когда ребенок взрослел, конструктор применяли в быту: «железки с дырочками» активно использовались как крепежи при ремонте.

Советские игрушки
 
[^]
lelekbolek
6.01.2017 - 09:10
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
За рулём!

Вращающийся диск-закольцованная дорога, по которому движется крошечный автомобиль, — так выглядела игрушка, о которой мечтали многие дети в 1980-е. Она имитировала реальную ситуацию на дороге и даже походила на настоящий автомобиль: передняя панель с зажиганием и переключателем скоростей (их было три), руль (конструкторы сделали его съемным, чтобы избежать «выламывания»).

«За рулём» имитировала настоящую ситуацию на дороге
Но у этой игрушки были свои существенные недостатки, точнее, один огромный минус: она достаточно быстро выходила из строя. Причин было несколько: её мотор быстро изнашивался или же у неё садились батарейки, достаточно редкие, а затем и вовсе исчезнувшие из магазинов.

В случае поломки приходилось искать второго человека, который мог бы работать «крутильщиком», заменяющим своей работой действие мотора. Здесь возникала проблема с необходимостью плавного и постоянного действия, что было априори невозможно. Именно поэтому, после того, как батарейки или мотор игрушки становились негодными, она не задерживалась в доме надолго.



Советские игрушки
 
[^]
lelekbolek
6.01.2017 - 09:11
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Советский пластилин

И сейчас в школах дети лепят фигурки из этого материала. Существенное отличие нынешнего продукта от советского заключается в том, что его нельзя жевать (чем дети часто грешат). Советский же аналог был абсолютно безопасным, единственное — глотать его всё же не стоило.

Советский пластилин можно было жевать
Предприимчивые школьники часто использовали пластилин не по назначению: подделывали с его помощью печати на билетах в кино, делали снаряды для стрельбы из рогаток и трубочек, изготавливали солдатиков и танки, утяжеляли воланчик для игры в бадминтон.

Советские игрушки
 
[^]
lelekbolek
6.01.2017 - 09:12
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Луноход «Электроника»


Так назывался вездеход на батарейках, управлявшийся при помощи встроенного пульта. В общей сложности он мог выполнять 16 действий, в том числе он ездил вперед и назад, поворачивался во все стороны, запускал снаряды. Игрушку мог себе позволить далеко не каждый, поэтому чаще всего в нее играли большими компаниями.

Было несколько версий лунохода: та, у которой не было ни фар, ни запускаемого снаряда-диска, ни поворотников, имела в качестве бонуса передний парктроник.

Слабой стороной всех вездеходов был мотор (как и у игрушки «За рулём»).

Советские игрушки
 
[^]
lelekbolek
6.01.2017 - 09:13
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Электроника ИМ-15 и Электроника ИМ-37

Настольные электронные игры в футбол, отличающиеся по сугубо техническим характеристикам (у второй были мембранные клавиши), с четырьмя клавишами на каждого из игроков: одна — для перехвата мяча, три других — для выбора направления удара. На торцевой части находились переключатели для выставления типа и регулирования скорости игры

Советские игрушки
 
[^]
lelekbolek
6.01.2017 - 09:14
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Что касается девичьих игр, то, в основном, это были пупсы, неваляшки, аппликации, детские швейные машинки. Также популярными были куклы с постоянным магнитом:

«Вооружившись ножницами, вырежь по контуру любое платье. После вырезки возьми металлический «пятачок» и приклей его любым клеем для бумаги с обратной стороны платья в месте, обозначенном кружком. Теперь стоит только прислонить платье к моей груди, как оно с помощью постоянного магнита и металлического «пятачка» будет надёжно удерживаться на мне. Играть со мной удобно, если я стою на ногах. Вставь мои ноги в пазы подставки, и я буду стоять. Нераскрашенные платья и костюмы раскрась сама и найди место для «пятачка», — гласила инструкция.



Советские игрушки
 
[^]
shuna
6.01.2017 - 09:18
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 2428
вышел на улицу..

Советские игрушки
 
[^]
Barsei
6.01.2017 - 09:35
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 305
Цитата (shuna @ 6.01.2017 - 09:18)
вышел на улицу..

Практически всегда, в ком то себя узнаю на подобных фото. В этот раз я, тот, что в колесе smile.gif


Это сообщение отредактировал Barsei - 6.01.2017 - 10:02
 
[^]
diod
6.01.2017 - 09:38
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1191
Я так понимаю, ТС закончил?
Так вот, про "за рулём " не соглашусь. Во первых таких моторчиков в каждом доме было более чем дохрена. Во вторых при наличии отсутствия батареек, любой грамотный школьник при помощи журнала "Радио" и прямых рук мог сварганить блок питания за выходной.
 
[^]
ШэршавыйПятк
6.01.2017 - 09:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 321
"За рулем" кстати видел в продаже! около 1200р стоит...
 
[^]
Серега55
6.01.2017 - 09:45
57
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1627
А у меня такая была, только красная:


Советские игрушки
 
[^]
ChevChelios
6.01.2017 - 09:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 540
Было время вечерами дома не сидели все играли в луноход - щепочки летели!
 
[^]
Саня45
6.01.2017 - 09:53
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1002
вот такая была,очередь стояла что бы поиграть

Советские игрушки
 
[^]
Azazzin
6.01.2017 - 09:53
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 18
Помню, тем самым пластилином родители стекла в оконных рамах замазывали. После того как мы с братом довели его до цвета болотной жижи. Держался лучше чем оконная замазка:

Это сообщение отредактировал Azazzin - 6.01.2017 - 10:08

Советские игрушки
 
[^]
Alex13396
6.01.2017 - 09:54
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 36
во всех играх без исключения раньше была развивающая сторона. Сейчас все электронные игры выглядят как квадрат Малевича. Однообразно и скучно.
Нет, у Малевича получилось лучше.
 
[^]
Mekaniak
6.01.2017 - 10:06
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
Во первых таких моторчиков в каждом доме было более чем дохрена. Во вторых при наличии отсутствия батареек, любой грамотный школьник при помощи журнала "Радио" и прямых рук мог сварганить блок питания за выходной.


у меня был уже готовый БП от советского толи магнитофона, толи радиоприемника. Причем с этого же блока питания запитывалась и PIKO-вская железная дорога :)
 
[^]
Azazzin
6.01.2017 - 10:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 18
Цитата (Alex13396 @ 6.01.2017 - 09:54)
во всех играх без исключения раньше была развивающая сторона. Сейчас все электронные игры выглядят как квадрат Малевича. Однообразно и скучно.
Нет, у Малевича получилось лучше.

На планшетах куча хороших игр-развиваек. Просто родителям надо поискать, почитать отзывы, выбрать, а никто не хочет видимо время тратиь.

Это сообщение отредактировал Azazzin - 6.01.2017 - 10:14
 
[^]
Берг1971
6.01.2017 - 10:07
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 1291
Панетоход, меньший брат боялся до усёру, такой:

Это сообщение отредактировал Берг1971 - 6.01.2017 - 10:08

Советские игрушки
 
[^]
EricCartman5
6.01.2017 - 10:08
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 2847
Все -клоны импортных образцов.
 
[^]
evilant
6.01.2017 - 10:12
85
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 165
Вот мой "За рулем" rulez.gif

Советские игрушки
 
[^]
Azazzin
6.01.2017 - 10:19
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 18
Цитата (EricCartman5 @ 6.01.2017 - 10:08)
Все -клоны импортных образцов.

Я знаю только про Big Trak и Nintendo Game & Watch


Советские игрушки
 
[^]
Azazzin
6.01.2017 - 10:22
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 18
Nintendo Game & Watch

Советские игрушки
 
[^]
Vadios
6.01.2017 - 10:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2372
Цитата (lelekbolek @ 6.01.2017 - 09:10)
За рулём!

Вращающийся диск-закольцованная дорога, по которому движется крошечный автомобиль, — так выглядела игрушка, о которой мечтали многие дети в 1980-е. Она имитировала реальную ситуацию на дороге и даже походила на настоящий автомобиль: передняя панель с зажиганием и переключателем скоростей (их было три), руль (конструкторы сделали его съемным, чтобы избежать «выламывания»).

«За рулём» имитировала настоящую ситуацию на дороге
Но у этой игрушки были свои существенные недостатки, точнее, один огромный минус: она достаточно быстро выходила из строя. Причин было несколько: её мотор быстро изнашивался или же у неё садились батарейки, достаточно редкие, а затем и вовсе исчезнувшие из магазинов.

В случае поломки приходилось искать второго человека, который мог бы работать «крутильщиком», заменяющим своей работой действие мотора. Здесь возникала проблема с необходимостью плавного и постоянного действия, что было априори невозможно. Именно поэтому, после того, как батарейки или мотор игрушки становились негодными, она не задерживалась в доме надолго.

Я в своём советском школьном детстве срукожопил игру "За рулём" сам по статье из журнала "Юный техник". В качестве двигла был бабушкин патефон. Из коробки от настольного хоккея лобзиком выпилил круг (картон был очень толстый, ножницами не получилось) диаметром см 70-80. Нарисовал дороги, местность. В качестве руля была пустая магнитофонная катушка № 15, машинка - маленькая пластмассовая модель "Вартбурга" (масштаб раза в два меньше 1:43). От оси руля к машинке - тяга из стальной проволоки. Гонял на ней достаточно долго - года 2-3 наверное, пока заводной пружине патефона голову не скрутил.
 
[^]
Kаземир
6.01.2017 - 10:27
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 135
Цитата (Mekaniak @ 6.01.2017 - 10:06)
Цитата
Во первых таких моторчиков в каждом доме было более чем дохрена. Во вторых при наличии отсутствия батареек, любой грамотный школьник при помощи журнала "Радио" и прямых рук мог сварганить блок питания за выходной.


у меня был уже готовый БП от советского толи магнитофона, толи радиоприемника. Причем с этого же блока питания запитывалась и PIKO-вская железная дорога :)

От Электроники 302 поди..
Такой?

Это сообщение отредактировал Kаземир - 6.01.2017 - 10:28

Советские игрушки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36299
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх