Вторсырье или как я девайс запилил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AleksVip
2.08.2016 - 09:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
528
Скопились тут обрезки досочек сосновых - от других проектов. Валялись без дела и глаза мозолили... Решил что нибудь забабахать. Напиливаю в размер
- доска исходник: 19х96х2000, заготовка в размер - 19х96х130.
На заднем плане самый старший сейчас кот (из четырех) - Рыжий, тот самый генерал Сиська...
34 фото

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
В свою очередь заготовки напиливаю в размер деталек - 13х19х130. 15 штучек как с куста. На шкуродерке (ЛШМ) шлифую и стачиваю узкие стороны в сходящийся клин.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Складываю досочки в детальку - проклеивая все что можно клеем стлярным. Туго перематываю кучу склеивающихся щепочек киперной лентой и изолентой
(синей под руку не попалось - черная, импортозамещение куле). На выходе получаем полый деревяный цилиндр с размерами - высота 135 мм, внешний
диаметр 95 мм, внтурений 76 мм.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
После сдирания ленты и изоленты делаю приладу для внешней шлифовки - шпилька д8, 2 кружка из отходов все той же родной сосновой доски. Все это
собираем и готовим вторую приладу - универсальную станину для шлифовки и проточки.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
На куске ДСП крепим ... ну да опять обрезки той самой сосновой доски - сквозной упор для шпильки. С другой стороны - подставка под дрель, с боков 2
стяжки - с уклоном внутрь в 2 градуса, расстояние между ними равно толщине используемой дрели + 0,5-1 мм. Внутрь вставляется дрель, сверху
стягивается струбцинкой, крепится зажатая шпилька и уииииии-и-и-и - все это гордо, надувшись от собственной гениальности конструкторско-инженерного
мышления - обзываем сей мега девайс - УСШиП - универсальная станина шлифовки и проточки. Да - все стянуто шурупами на клею и к табуреточке или
столу притягивается струбцинкой.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
УСШиП с другого ракурса - из фото все понятно - куда что крепится, где что зажимается.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Шлифуем...шлифуем, бумага 180 на тканевой основе, полосками в 30 мм шириной. После шлифовки разбираем приладу, достаем изделие. Да чуть не забыл - дрель желательно с регулировкой оборотов и сменой направления вращения - все это очень к месту.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Осматриваем со всех сторон и понимаем - а УНУТРИ то кто шлифовать будет!?

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Из той же самой шпильки делаем еще приладу для шлифовки, на этот раз ручного базирования - полоски шлиф шкурки в 30 мм шириной и длиной 170
нанизываем на шпильку и стягиваем гайками через широкие шайбы. Полосок 7-8 штук расположены в виде лепестков ромашки. Зажимаем в дрель и, подобрав
обороты суем данный ершик внутрь будущего изделия. Периодически меняем направление вращения - иначе лепестки выворачивает и они не шлифуют а
полируют. Нужно сказать что пользоваться этой штукой оказалось легче, чем ожидалось - она самоцентрируется внутри трубы, главное не борзеть и
вставлять с небольшой подачей. Если нет возможности менять направление вращения - придется переворачивать саму деталь.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
С другого ракурса после 3 мин шлифовки

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Из очередного обрезка сосновой доски (ну много в Сибири сосны, как пальм в африке) ручным лобзиком для пионеров (да да - с тех самых времен лежал
почти 40 лет ему, а может и больше 40) выпиливаем некое подобие ручки от чемодана. При чем старамеся делать так - если на трубу брались досочки с
крупными, ярковыраженными годовыми кольцами, то для ручки берем досочку с как более мелкими (зимними) кольцами - или наоборот.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Ну как у чемодана точно говорю...

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
для более нежной обработки из УСШиП, методом перестановки, делаем шлифовалку для ручки - дрель поворачиваем на 180 градусов, закрепляем фабричную присоску для УШМ 125 мм. Меняя гритность бумаги от 180 до 400 шлифуем ручку.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
После 4-5 минут шлифовки и проточки на круге.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Ручка в ручке - у меня рука скорее средняя или даже чуть меньше средней (мне так кажется, кто читал мой пост про изготовление ножа видел там
размерность ладони). Поэтому ручка делалась чуть больше - с запасом. После мех шлифовки все равно шлифовал ручками еще - уже более тонко, вплоть до
бумаги с грит 800.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
После, примерно, минут 30-35 шлифовки - видно сколько выработки, а в итоге еще больше, поэтому все размеры источника делались процентов на 15 с
запасом.
ПыСы - в запарке забыл сделать фото изготовления и крепления донышка - все остальные фото уже с ним. Вырезал кружок, шлифанул и приклеил - делов
то...фотать еще ..пфы.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Уже ближе к полуночи, явно в творческом угаре, подумал - а не сделать ли не круговые, стильные, черные полосочки вокруг тела изделия? Подумано -
сделано. Треугольным напильником протачиваю канавки глубиной в миллиметр, шириной миллиметра 2 и заливаю все тонированной эпоксидкой. Тут про тонировку поподробнее. Начитывшись ваших тырнетов решил тонировать пастой от гелевой авторучки. Так вот - тому кто будет говорить что эпоксидка ЭДп-20 тонируется пастой суперски - плюньте ему в глаза, догоните, повалите на землю и еще раз плюньте. Смола обесцвеичвает ЛЮБУЮ гелевую пасту (пробовал чернила 4 стран производителей). Конечно - если налить чернил больше чем смолы ... может они ее и окрасят, но нам нужна смола тонированная, а не чернила разбавленные смолой. В итоге нашел засохший черный стержень производства еще явно СССР, протонировал им. В итоге смола
приобрела цвет очень темного гречишного меда - красиво получилось и схватилось все как по инструкции.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Полоски с другого ракурса - грязные наляпы потом сошлифуются.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Любимый хозяйский кот по кличке Заиц (ну вы его уже видели на ЯПе) в непонятках - время уже второй час ночи, а хозяин чевой-то там мастырит.
Насмотревшись мемов типа - "Рыбу мне скачай" - Заиц считает, что все что делает хозяин должно приводить к хавчику - рыбка, филе курочки, вискасы и
всякие там ройал-конины, а тута... Весь день беготни как на пол туши бегемота, а в руках противно пахнущая смолой (сосновой) неведомая хреновина,
явно несъедобная и невкусная и на вид и на зуб (пытался погрызть заготовку со второго фото). Поэтому осудительно пофыркав, занял хозяйский диванчик
и презрительно (как умеют только истиные котЭ) наблюдал за плясками и песнями хозяина.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
На утро сдираю ограничивающую (и да - опять не синяя, каюсь посыпаю голову пеплом, и обещаю исправиться) изоленту шлифую потеки и всякие огрехи
смолы. Минут 20 - и вот результат.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Приклеиваю ручку - струбцинки сжимаю через кожаные квадратики - иначе сосна мнется, потом не сошлифовать никак.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
С другого ракурса.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Вид ...с ручкой. После высыхания клея в основания ручки добавил 2 шпильки 2 мм толщиной - сверху - угол вниз, снизу - угол вверх. сверлил так чтобы
ничего не вышло внутри самой кружки...и да это кружка :) . Все садил на клей (столярный Момент). И опять все шлифовать - теперь все деревянное
держим только через хб перчатку - никаких сальных пятен нам не нать.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Вид внутри.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
AleksVip
2.08.2016 - 09:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Вид кружки с нормальным хватом.

Вторсырье или как я девайс запилил
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32531
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх