«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ewgen86
4.05.2016 - 20:31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
114
Внимание ЯПовцев из Ставропольского края. Вчитайтесь в этот текст, пожалуйста, может найдется кто из родных.

В Севастополе при поисковых работах балаклавской экспедиционно-поисковой общественной организации «Подвиг» в районе сёл Оборонное и Черноречье были подняты из земли останки двух воинов Красной Армии. У одного из них в планшете было найдено письмо, написанное в стихах.

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
«72 года письмо пролежало в грунте, в командирском планшете, и нам удалось его прочитать. На конверте с внешней стороны значилась полевая почта 13221. Нам удалось расшифровать все данные по этой полевой почте», – сообщил руководитель «Подвига» Владимир Сергиенко.

По его словам удалось выяснить, что письмо написал гвардии старший лейтенант Иван Игнатович Мага – командир гвардейского стрелкового взвода, 1920 года рождения, призывался Невинномысским военкоматом Ставропольского края. Убит 7 мая 1944 года и похоронен в деревне Комары, ныне село Оборонное. Его останки были найдены в районе села в засыпанной воронке. Его письмо, адресованное жене Дине Акимовне и датированное 10 апреля 1944 года, так и не дошло до неё. И только сейчас, спустя десятилетия после того, как офицер отдал свою жизнь за Родину, его послание может быть получено родственниками Ивана Маги.
«Он написал жене в этом письме большое стихотворение, на двух листах. Мы его расшифровали – и вот это стихотворение, которое жена ждала 72 года, но так и не получила. Мы ведём розыск семьи и родных этого старшего лейтенанта – и если мы их найдем, мы вручим им подлинник письма, а копию передадим в Музей героической обороны и освобождения Севастополя», – отметил Владимир Сергиенко.

ForPost приводит текст письма в оригинале. Вчитайтесь внимательно в эти строчки. Представьте себе человека, писавшего их, возможно, в окопе, возможно, перед боем, хранившего его бережно в своём планшете и ждавшего момента, чтобы отправить по адресу.

Письмо командира:

Здравствуй дорогая Дина!

Дина!
Прошло дней так очень много
Как письмо от тебя я получал
Моё сердце начинает тушуваться
Когда ответ от тебя ! быстро хочу дождаться.

Пишу письмо я тебе не впервые
Писать мне их не тяжело
Тебя и образ твой я вспоминаю
Когда писать письмо я начинаю.

Как хорошо и на душе приятно
Когда письмо получишь от любимой
Тогда всё горе забываешь
Минувшие прекрасные дни и ночи
Проведенные вместе, вспоминаешь.

Как счастливо жили мы с тобою.
Друг друга крепко так любили
Люди даже все довольны нами были
Желали счастья нам с тобою.

Но недолго так мы жили
Коварный немец помешал
Война на время разлучила
Живешь сейчас ты без меня

Я прекрасно понимаю
Что жить тебе трудно без меня,
Но поверь моя дорогая
Мне жить ещё труднее без тебя.

Смерть свою я презираю
Не страшна для меня она
Когда уверенно и твёрдо знаешь
Что не изменишь меня ты никогда.

Жив сейчас, но много не волнуйся
Помни только об одном
Хотя война нас разлучила
Но любовь мою разлучит только смерть одна.

Возьмёшь письмо и прочитаешь
Обидно будет для тебя
Винить меня ты будешь
Из глаз тайком покатится слеза

Досвидания пока.
Передавай привет мамаше
Маруси, Нине…

Целую тебя и … крепко

Остаюсь жив, здоров, твой …


Дмитрий Осипенко
Фото автора

Источник
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
4 мая на кладбище воинов Приморской армии в с. Оборонное состоялся торжественный митинг по случаю перезахоронения останков воинов Советской армии.

В митинге принял участие Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, ветераны Великой Отечественной войны, представители Черноморского флота России и учащиеся городских школ.

«Уважаемые ветераны! Сегодня мы, в очередной раз, отдаем дань памяти и уважения тем людям, которые вместе с вами стояли плечом к плечу, защищая нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня эти герои преданы земле согласно военным и церковным традициям. К сожалению, многие солдаты остаются безымянными. И тем не менее, я выражаю благодарность всем поисковым отрядам, всем тем, благодаря кому некоторые из героев вновь обретают свои имена. Это говорит о том, что вы, уважаемые ветераны, воспитали подрастающее поколение правильно: поколение, которое гордится своими отцами, дедами и прадедами, которое чтит и помнит героическую историю страны и любит свою Родину. Здоровья вам, дорогие наши победители, и долгих лет жизни», – обратился к ветеранам Сергей Меняйло.

На Братском кладбище в с. Оборонное 4 мая перезахоронены останки 41 воина Советской армии, имена двоих были установлены: Мага Иван Игнатович, найден в с. Оборонное, при нем сохранилось письмо-треугольник, адресованное жене, и Збруев Николай Александрович, найден в с. Черноречье. Оба солдата освобождали Севастополь и погибли в возрасте до 25 лет.

«Бывало, за один день из окопов доставали останки более 90 солдат, павших на севастопольской земле. Всего же за 57 лет поисковой работы на этом участке отряд «Подвиг» обнаружил останки более 1200 защитников», – сказал руководитель балаклавской экспедиционно-поисковой общественной организации «Подвиг» Владимир Сергиенко.

На кладбище воинов Приморской армии захоронено более 3 тысяч солдат, имена 1647 воинов установлены.



«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 20:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Фото

Добавлено в 20:42


«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
Краснодарец
4.05.2016 - 20:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Лажа. Письмо не лежало в земле ни дня. Оно было отправлено и получено по адресу. На штампах почти всё видно. Журнализды такие сказочники. Но даже с их тупостью не затмить подвиг многонационального советского народа!
Вечная память героям!

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 4.05.2016 - 20:47

«Но любовь мою разлучит только смерть одна»: предсмертное письмо защитника Севастополя ищет адресата
 
[^]
Yuzz38
4.05.2016 - 20:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 117
Цитата (Краснодарец @ 5.05.2016 - 01:45)
Лажа. Письмо не лежало в земле ни дня. Оно было отправлено и получено по адресу. На штампах почти всё видно. Журнализды такие сказочники. Но даже с их тупостью не затмить подвиг многонационального советского народа!
Вечная память героям!

не-не, ты так не спеши!
кто его знает, какие правила тогда были?: может это штемпели пересылочных отделений! dont.gif
может возвращенное было письмо.. dont.gif .
много ситуаций может быть.
 
[^]
Краснодарец
4.05.2016 - 21:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Yuzz38 @ 4.05.2016 - 20:55)
Цитата (Краснодарец @ 5.05.2016 - 01:45)
Лажа. Письмо не лежало в земле ни дня. Оно было отправлено и получено по адресу. На штампах почти всё видно. Журнализды такие сказочники. Но даже с их тупостью не затмить подвиг многонационального советского народа!
Вечная память героям!

не-не, ты так не спеши!
кто его знает, какие правила тогда были?: может это штемпели пересылочных отделений! dont.gif
может возвращенное было письмо.. dont.gif .
много ситуаций может быть.

Ситуаций конечно же может быть бесчисленное количество! НО!
Я прекрасно знаю как выглядят документы из планшетов, подсумков, медальонов, ИП пакетов.
Есть штамп что оно отправлено (!!!) и есть штамп что оно прибыло (!!!)
При возврате должны стоять ещё такие же штампы но в обратном порядке. С пояснением причины. Например "Адресат выбыл".
С уверенностью говорю что оно хранилось у родных и у поисковиков оказались сканы только после связи с ними.
Теперь второй вопрос как были опознаны погибшие?

Жалко сканы плохие, номер полевой почты не видать...
Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах.

Может ТС прояснит ситуацию? Судя по профилю он с этими ребятами дружен.

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 4.05.2016 - 21:21
 
[^]
Boris62
4.05.2016 - 21:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 78
С письмом какая то лажа.
У меня документы дома хранятся и вид у некоторых хуже.
 
[^]
saverbt
4.05.2016 - 21:28
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 603
С сохраном точно лажа.В планшетке пролежало и так читается?Не верю.Но зеленю неистово. Найдут пусть упокой все наши ребятки.
 
[^]
IraZadira
4.05.2016 - 21:29
2
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
На фото двое мальчишек в галифе - такие маленькие, а уже МУЖИКИ!
 
[^]
Атскокотстенки
4.05.2016 - 21:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6249
Читал тему про подъем Мессершмидта, там тоже документы были в читаемом состоянии. Хотя 70 лет прошло, и лежали они в технических жидкостях
 
[^]
KrestniyП
4.05.2016 - 21:46
2
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Надеюсь хоты б внуки узнают где погиб их дед!

Цитата (Краснодарец @ 4.05.2016 - 21:14)

Ситуаций конечно же может быть бесчисленное количество! НО!
Я прекрасно знаю как выглядят документы из планшетов, подсумков, медальонов, ИП пакетов.
Есть штамп что оно отправлено (!!!) и есть штамп что оно прибыло (!!!)

нет штампа прибытия
там полевая почта и военная цензура, третьей круглой печати НЕТ

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 4.05.2016 - 21:49
 
[^]
Maksimoff
4.05.2016 - 22:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6065
Еще одного нашли. Спасибо поисковикам.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1354877.html

Это сообщение отредактировал Maksimoff - 4.05.2016 - 22:07
 
[^]
ewgen86
4.05.2016 - 22:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Краснодарец
Цитата
Жалко сканы плохие, номер полевой почты не видать...

Цитата
«72 года письмо пролежало в грунте, в командирском планшете, и нам удалось его прочитать. На конверте с внешней стороны значилась полевая почта 13221. Нам удалось расшифровать все данные по этой полевой почте», – сообщил руководитель «Подвига» Владимир Сергиенко.


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10054
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх