Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nurhazi
29.04.2016 - 20:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
135
В последний год ситуация с безопасностью у нас в Израиле несколько осложнилась, началось что-то вроде массового арабского народного восстания. Штука эта неприятна в первую очередь тем что и оружие используется в основном народное — ножи, камни, палки и тому подобное

14 частей

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 20:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Как правило, идет по улице арабский юноша или девушка, никому не мешает, никого не трогает. На работу обычно идет или на учебу. Вдруг трах-бах, сознание замутилось и вот он уже крушит ножом встречных и поперечных включая женщин и пенсионеров на центральной улице мирного израильского города

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 20:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Иногда бывало по три-четыре таких теракта за день, поэтому на семейном совете встал вопрос о том что газового баллончика в сумочке жены и моего оранжевого пояса по карате может уже и не хватить, и надо бы обзавестись чем нибудь поубедительнее. Выбор пал на какой нибудь пистолет.
фото с сайта http://www.haslik.co.il/

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 20:56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
У нас здесь не Америка, оружие просто так не продают. В принципе купить можно, но процесс этот не быстрый и не для всех.
Разрешение на оружие могут получить только определенные группы гражданского населения: живущие или работающие в поселениях на оккупированых территориях, водители грузовиков постоянно перевозящие взрывчатку, начальники охраны на предприятиях, охотники, пожарные, работники скорой помощи и офицеры-резервисты. По последнему критерию я и подал запрос.
Кстати, вся служба скорой помощи у нас носит форму и погоны, имеет свои звания и очень часто оказывается на месте терактов в числе первых, когда террорист еще не ликвидирован. Поэтому многие медики ходят с оружием. Сам не раз видел. Даже если вызов на дом к прихворнувшей пенсионерке.
фото с сайта http://www.inn.co.il/

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 20:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Прошение на ношение оружия подают в министерство внутренней безопасности. Я позвонил туда в ноябре и сразу получил ближайшую свободную очередь на прием к ответственному служащему. Ближайшая свободная очередь была правда на январь.
К январю былой запал начал потихоньку утихать и забываться, но все таки решил съездить, прихватив с собой необходимые документы. По большому счету, нужно только офицерское удостоверение и рекомендация командира подразделения. Сам процесс занял минуты, разрешение обещали прислать по почте.
Где то к началу марта пришло разрешение и мы с супругой поехали закупаться в оружейный магазин.
Вот в этот.

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 20:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Честно говоря, я очень мало понимаю в пистолетах и не имел на примете чего то конкретного. Хотелось чтобы размер был поменьше, вес полегче и дизайн поудобнее. При ближайшем рассмотрении мелкие пистолеты мне разонравились. Есть в них какая то неубедительность что ли.
Продавец предложил мне новенький чешский CZ. Вот как на этом фото.

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 20:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Ничего так, но показался дороговатым. 3700 шекелей за новый пистолет, это около 1000 долларов. Еще около 600 шекелей (160 долларов) различные причиндалы. Может оно того и стоит, не знаю.
От FN отказался сам. Об FN-ах как правило очень хорошие отзывы, но я не особо люблю его дизайн. Слишком простой что ли.

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 20:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
А вот наши родные ''Иерихоны'' мне всегда очень нравились. Предложили на выбор два пистолета Иерихон 941 —
длинный

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 20:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
и короткий.

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 20:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Оба со вторых рук но в хорошем состоянии. Цена в долларах соответственно 500$ и 470$.
Пистолеты Иерихон были разработаны в 80-х годах израильской военной индустрией с привлечением итальянских специалистов. Иерихоны дальние родственники чешских CZ-75 — на фото ниже. И правда очень похож.
фото из википедии



Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 21:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
В конце 80-х Иерихон 941 были принят на вооружение израильской полицией, армейскими спецчастями и некоторыми гражданскими компаниями. В конце 90-х в некоторых подразделениях уступил свое место австрийским глок-17 и глок-19 (они кстати тоже были в магазине, по цене чуть дороже Иерихонов), но вот как то не зацепили меня.
Иерихоны активно используются заграницей. В Штатах они известны как Baby Eagle. На Украине их производят как Форт 21. Также используются спецназом Албании, полициями Чили и Колумбии, армиями Грузии, Сербии, Южной Кореи.
Ну а я взял оба пистолета, купил 50 патронов и пошел в тир при магазине чтобы определиться с выбором. Начал с короткого. Короткий мне не понравился. Очень туго заряжается. Может это была проблема конкретного экземпляра, но приходилось очень сильно хватать цевье (?) (не уверен что правильно назвал эту штуку по русски) чтобы дослать патрон. Кроме того, в руке он лежит очень невнятно и удовольствия от стрельбы я не получил.
Поэтому сразу перешел на длинный. Знаете, я с первого выстрела понял что это мое оружие. Довольно тяжелый но очень сбалансированный. Практически без отдачи. Обойма на 15 патронов. Очень точный - прощает ошибки, и видимо надежный. Сделал 40 выстрелов, была одна осечка. Мне кажется что бракованный патрон. Ничего не перекосило, просто не выстрелил. Передернул затвор (гусары молчать!) и продолжил стрельбу.
Сразу на месте оплатил покупку, но потребовался еще месяц бюрократии чтобы наконец забрать из магазина. По доллару за штуку купил 50 вот таких странных патронов.

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 21:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Черная краска кстати на пальцах остается.

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 21:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Продавец сказал что они называются ''Черные Мамбы'' и замечательны тем что хороши для дальних расстояний.
Еще купил масло, шомпол, различные щеточки для чистки и железный сейф.
А вот собственно и мое приобретение. Кобуру на пояс я тоже купил.

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 21:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Весь процесс от принятия решения о покупке до получения на руки занял полгода.
И напоследок о впечатлениях. Пару дней работал на воздухе в центре Иерусалима. Там теракты бывают чаще всего, поэтому поехал вооруженным. Чувство уверенности безусловно добавляет или скорее уменьшает чувство беззащитности. Довольно неудобно ходить так постоянно — оттягивает штаны. А если в шортах то вообще мучение. Сходить в общественный туалет тоже как то не очень. Неудобно сидеть за рулем — давит на бедро. Можно правда купить ножную кобуру, но это по моему перебор, я не помешан на оружии. При входе в любое охраняемое место приходится вынимать из кошелька разрешение на ношение. Я уже молчу о ребенке, сейфе и т.д. Вообщем довольно много дискомфорта.
Тем не менее мне кажется это того стоит ради может двух а может и одного раза в жизни когда пистолет может пригодиться мне или окружающим людям.
Я закончил.
Всем мира и добра.

Пистолет Иерихон 941 + короткоствол в Израиле
 
[^]
Ивиан
29.04.2016 - 21:07
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 696
Дружище, а ты терракты так иносказательно описываешь типа шел и начал убивать, или у арабов всяких амок бывает?
Его жара еще провоцирует, известное достаточно явление, очень печальное для окружающих, человек себя не помнит потом.

Вот тут из Вики для интересующихся.
А́мок (от малайск. amoq — впасть в слепую ярость и убивать) — психическое состояние, чаще всего определяемое в психиатрии как этноспецифический синдром, свойственный жителям Малайзии, Филиппин и близлежащих регионов, характеризующееся резким двигательным возбуждением (как правило, бег) и агрессивными действиями, беспричинным нападением на людей.

В немецком языке слово «Amok» получило расширенное значение и обозначает неистовую, слепую, немотивированную агрессию с человеческими жертвами или без них, вне каких-либо этнических или географических рамок.
 
[^]
PavlovsDog
29.04.2016 - 21:09
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 335
Цитата (Nurhazi @ 29.04.2016 - 20:58)
но я не особо люблю его дизайн. Слишком простой что ли.

А по-моему, пистолет и должен выглядеть просто. Красота оружия в лаконичности. Все эти новомодные, гламурные штучки-дрючки только вид портят.)
 
[^]
Gekki66
29.04.2016 - 21:11
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 9918
Спасибо, ТС, за интересную тему. Для Израиля, несомненно, короткоствол актуален, шалят у вас там частенько. Для России- ну не знаю, вроде пока длинных хватает (завидую просто), на уточку- вальдшнепа. )) Да и с нашими законами...эххх. Не отмоешься.
ЗЫ. Желаю тебе, бро, не применять по назначению эту покупку. Никогда, кроме тира.

Это сообщение отредактировал Gekki66 - 29.04.2016 - 21:17
 
[^]
ЗЛОБНЫЙЗМЕЙ
29.04.2016 - 21:11
25
Статус: Online


да просто гадина, чо уж

Регистрация: 10.02.05
Сообщений: 542
Nurhazi, дружище, пусть лучше тебе пистолет всю жизнь бок набивает и мозоль натирает, но лишь бы он оказался при тебе в нужный момент, чем его бы при тебе не было!

*а теперь про странное*
Нурхази, а разъясни мне, как ты умудрился проскочить в армии мимо различий в моделях личного оружия? Совсем пиджак или совсем технарь?
*без обид, пожалуйста, просто интересно*
 
[^]
Klimatron
29.04.2016 - 21:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 77
Да. У меня довольно массивный пистолет. Оттягивает ремень просто жуть!
 
[^]
rollerD
29.04.2016 - 21:12
14
Статус: Online


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5398
Я завидую тебе,изральский брат.
 
[^]
vobljademort
29.04.2016 - 21:12
22
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Цитата (Nurhazi @ 29.04.2016 - 21:58)
Об FN-ах как правило очень хорошие отзывы, но я не особо люблю его дизайн. Слишком простой что ли.

Тогда красненький надо было брать.
 
[^]
люболюб
29.04.2016 - 21:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 777
Азох н вэй...
 
[^]
Flamberg62
29.04.2016 - 21:13
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1299
Цитата (Nurhazi @ 29.04.2016 - 21:04)
Довольно неудобно ходить так постоянно — оттягивает штаны. А если в шортах то вообще мучение. Сходить в общественный туалет тоже как то не очень. Неудобно сидеть за рулем — давит на бедро. Можно правда купить ножную кобуру, но это по моему перебор, я не помешан на оружии. При входе в любое охраняемое место приходится вынимать из кошелька разрешение на ношение. Я уже молчу о ребенке, сейфе и т.д. Вообщем довольно много дискомфорта.

Я бы потерпел. Но у нас можно купить либо бесполезный гандоноплюй, либо ружо, но с ним ходить вообще не получится, разве что по лесу. При этом в девятнадцать лет некоторое время спал в разгрузке и с автоматом под боком.
 
[^]
Nurhazi
29.04.2016 - 21:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Ивиан - скорее подростковый максимализм помноженный на глупость. Они все очень очень молодые. Руководство палестинской автономии тоже прилагает очень большие усилия чтобы эти юноши до нас не дошли. Никому от этих терактов не хорошо - ни нам не им.

PavlovsDog - наверное ты прав. Но FN вот сразу понял что не мое.
 
[^]
vobljademort
29.04.2016 - 21:14
11
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Цитата (Nurhazi @ 29.04.2016 - 22:02)
Обойма на 15 патронов.

Таки магазин.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27747
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх