«Мусульмане молчали только на Пасху»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bydim
28.04.2016 - 15:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
375
Бывший заключенный о том, как радикальный ислам закрепляется в лагерях и тюрьмах

В начале этого года Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила, что намерена усилить в своих учреждениях борьбу с общинами радикальных мусульман — тюремными джамаатами. Эксперты Российского института стратегических исследований даже призывали создать отдельные зоны для исламистов, дабы лишить их возможности вербовать в свои ряды неофитов из числа заключенных. О том, что представляют из себя тюремные джамааты, за счет чего они существуют и как вербуют новых членов, рассказал аспирант экономического факультета МГУ Виктор Луковенко. Недавно он освободился из мест лишения свободы, где провел более пяти лет.

... на фото Бутырский следственный изолятор ...

«Мусульмане молчали только на Пасху»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bydim
28.04.2016 - 15:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Где вы отбывали наказание?

Около года, с июля 2010-го, я провел в Бутырке. С одной стороны, это образцово-показательный столичный централ, но в целом — наиболее характерный пример московского СИЗО. Почти месяц длился этап через Челябинск и Красноярск в Бурятию. И четыре года в колонии строгого режима ИК № 8 в Улан-Удэ.

Каков национальный состав заключенных?

Если брать московские централы, то абсолютное большинство, процентов восемьдесят — это выходцы с Кавказа и из Средней Азии. Мне лично приходилось сидеть в камере, где из двадцати человек славян было только двое, прочие — азербайджанцы, грузины, таджики, узбеки, киргизы. Очень много «смотрящих» за камерами и даже за корпусами Бутырки из тех же азербайджанцев, например.

Конфликты на национальной почве случались?

Очень мало. Несмотря на все попытки сотрудников использовать этот фактор в своей оперативной работе, преступный мир понимает, что деление по национальному признаку — его слабая сторона, и все работают на то, чтобы это сгладить.

Но есть другой фактор, с которым трудно что-либо сделать, — религиозный. В СИЗО все чаще попадают радикально настроенные мусульмане из республик Северного Кавказа. Отношения между ними и, например, теми же азербайджанцами, которые в местах заключения в большинстве своем являются носителями традиционной воровской идеологии, мягко говоря, прохладные.

«Мусульмане молчали только на Пасху»
 
[^]
bydim
28.04.2016 - 15:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Что значит радикально настроенные?

Я человек не из этой среды, наблюдал ее со стороны, но, судя по всему, речь о салафитах (исламское фундаменталистское течение, пришедшее в Россию в 1990-е годы из арабских стран). Они и внешне выделяются — отращивают длинные бороды, бреют усы, подворачивают штаны и так далее.

Насколько их много и как складываются отношения с прочими заключенными?

Численно салафиты, если брать именно активных, объединенных в джамааты (общины), составляют порядка пяти процентов обитателей московских централов. Их не так много, но они сплочены и хорошо организованы, идут на конфликты даже с ворами. Бывали драки и не раз. Когда, например, в камере сидело десять на десять радикальных мусульман и представителей преступного мира. Если в камере преобладают мусульмане, они устанавливают свои правила. Отказываются, например, переправлять в другую камеру сигареты. А это так называемая «дорога», на которой и зиждется все существование в тюрьме.

Часто ворам приходилось отступать под натиском агрессивной молодежи. Бывали драки и на сборках (при перевозке заключенных), и опять-таки, радикальные мусульмане не раз выходили победителями, поскольку многие из них, надо отдать им должное, готовы идти до конца. В результате к этим немногочисленным группам подтягиваются по национальному признаку и те выходцы с Северного Кавказа, которые на воле не испытывали особого интереса к религии.

Радикальные мусульмане чаще конфликтуют именно с преступными авторитетами?

Со всеми, кто препятствует введению их правил. Стоит заметить, что в случае национальных конфликтов воры не раз заступались за немногочисленных славян, понимая, что сегодня они отдадут их «на съедение» радикальным мусульманам, а завтра те возьмутся и за них. Кое-где так уже и происходит — по слухам, есть лагеря в Ростовской области, на Северном Кавказе, где преобладают салафиты, живущие своими джамаатами. Они отрицают воровские традиции, не скидываются в общак (об этом рассказывали заключенные ИК-2 в городе Шамхал в Дагестане, — прим. «Ленты.ру»). Отчасти это на руку сотрудникам колоний, которые покровительствуют отдельным радикально настроенным мусульманам, чтобы вбить клин между заключенными.

«Мусульмане молчали только на Пасху»
 
[^]
bydim
28.04.2016 - 15:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
То есть национальный и религиозный факторы играют не последнюю роль в системе исполнения наказаний?

Так получается. Многие сотрудники и вовсе обязаны своим карьерным ростом принадлежности к северокавказским диаспорам. Я сталкивался с оперативными работниками чеченского происхождения, которые за счет своих национальных связей решали служебные задачи, быстро получая звезды на погоны. Причем, попадая на работу в СИЗО и в лагеря, они не просто «прикрывают» там своих, но занимаются распространением идей радикального ислама среди славян, что я наблюдал лично.

Можно предположить, что в ряде случаев администрация СИЗО продуманно собирает в отдельных камерах салафитов, чтобы при необходимости использовать их как «пресс-хаты» для непокорных славян. Так сказать, quid pro quo, услуга за услугу. В целом, сотрудники администрации СИЗО ведут себя с салафитами подчеркнуто корректно, несмотря на зачастую вызывающее поведение со стороны последних.

По каким статьям обычно сидят исламисты, какие у них сроки?

Я не раз пересекался с молодыми дагестанцами, почти всегда они идут по одной статье — разбой в особо крупном размере, сроки по 15-20 лет. Возраст обычно 18-20 лет, один и тот же сценарий преступления — приезжают группой в Москву, совершают очень дерзкие вооруженные нападения на ювелирные точки, банки и т.д. Всеми возможными способами они добивались перевода для отбывания срока в какую-нибудь из северокавказских республик. Откровенно объясняли: «Мы едем на Кавказ, там отсидим три-четыре года, решим вопрос через волю, выйдем на свободу и вернемся к своим делам». Отправку на Урал или Сибирь они воспринимали как конец света — там быстро освободиться невозможно.

«Мусульмане молчали только на Пасху»
 
[^]
bydim
28.04.2016 - 15:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Члены тюремных джамаатов как-то афишируют свою связь с боевиками на Северном Кавказе?

Те же молодые дагестанцы, о которых я говорил, прибывают в тюрьму уже радикально настроенными мусульманами. Не скрывают в разговорах, что часть награбленного они отправляли домой на Кавказ, как они говорят, «на джихад».

В этой среде весьма популярен певец Тимур Муцураев, воспевавший «подвиги» дудаевских боевиков. Члены джамаатов не раз с целью пропаганды открыто демонстрировали с мобильных телефонов ролики с изготовлением взрывных устройств, пропагандистские ролики «Исламского государства» (запрещенного в России). Когда телефоны отнимали, там находили также снятые боевиками ролики с отрезанием голов русским солдатам и прочее в том же духе.

Вы отбывали срок в период становления «Исламского государства». Как реагировали на эти события лагерные салафиты?

Когда в тюрьмы и лагеря просочилась информация о том, что в Сирии «Исламское государство» провозгласило халифат, джамааты встрепенулись. Многие, особенно из неофитов, не скрывали восторга, заявляя, что после освобождения поедут туда воевать. Они так и поступают — я знаю конкретные случаи. Что меня удивило, так это равнодушие ко всему этому со стороны администрации ФСИН.

Среди кого вербуют сторонников тюремные джамааты и как это происходит?

В своей национальной среде они не замыкаются, пытаются вербовать и славян, и азиатов. Правда, в силу ментальной установки на лидерство, внутри джамаатов кавказцы все равно занимают главные позиции, прочие — как бы второго сорта.

Поэтому неофиты стараются проявить себя, повысить статус в джамаате и изначально готовы на самые радикальные поступки. Лидеры численно небольших тюремных джамаатов часто исподволь используют это в конфликтах с администрацией и ворами. Неофитов провоцируют на драку с конкретным сотрудником администрации или вором, который, якобы, «не любит Аллаха». Провокатор попадает в карцер, получает иные наказания. Но влияние джамаата в тюремной среде укрепляется.

«Мусульмане молчали только на Пасху»
 
[^]
bydim
28.04.2016 - 15:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Что дает заключенному джамаат?

Неофит меняется не только внешне (борода и т.д.). Он становится более уверенным, так как за ним стоит целый джамаат. Его члены благодаря финансовым возможностям часто лучше питаются. В лагерях в силу своего особого статуса отказываются от общих работ, либо как-то договариваясь с ворами, либо идя на открытый конфликт с ними.

Члены джамаатов усиленно занимаются спортом — это неотъемлемая часть их подготовки. В Бутырке есть спортзал, но это платно, и ходят туда в основном мошенники, среди них популярен фитнес. А вот в лагерях сами заключенные оборудуют для себя «качалки». На всех их не хватает, и там обычно занимаются те, кому позволяет это администрация. Салафиты такую возможность в ИК-8 имели в силу наличия финансов и связей с сотрудниками. Более того, в ИК-8 при запрете руководства на ввоз спортивного питания джамаатовские находили возможность нелегально доставлять в лагеря крупными партиями протеины, специальные спортивные добавки для наращивания мышечной массы.

Каково у них отношение к исламскому духовенству?

Презрительное, подчеркнуто негативное. Еще когда я находился в Бутырке, по телевизору в камере показывали новостной репортаж о встрече мусульманского духовенства то ли с президентом, то ли с премьер-министром. Реакция была резко негативная, телевизор сразу выключили. Приходилось слышать и соответствующие реплики.

В ИК-8 в 2013 году открылась молельная комната для мусульман, для совершения там богослужений приходил представитель официального духовенства, татарин. Желающих помолиться с ним нашлось немного...

«Мусульмане молчали только на Пасху»
 
[^]
bydim
28.04.2016 - 15:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Были моменты, которые как-то по-особенному врезались в память?

Два момента. Первый — это постоянные переклички до и после намаза «Аллах акбар!» между камерами в Бутырке. Этот клич, пролетавших по централу от одной решетки до другой, имел в том числе конкретной целью психологическое давление на прочих заключенных и администрацию через демонстрацию многочисленности и единства салафитов. Единственный день в году, когда мусульмане просто молчали — это Пасха, знаковый день и для славян, и для грузин. По старой тюремной традиции в этот день «смотрящий» по камере обращался к ее обитателям с поздравлениями, и между камерами звучала перекличка «Христос воскресе!»

Второй момент, очень знаковый — в июне 2010 года я вышел на прогулку в Бутырке и услышал восторженные крики «Аллах акбар!» и поздравления радикальных мусульман друг другу. Оказалось, что так они празднуют убийство полковника Буданова, застреленного в Москве.

... на фото Виктор Луковенко (слева) в СИЗО «Бутырка», с сокамерником из Таджикистана

Беседовал Владислав Мальцев

«Мусульмане молчали только на Пасху»
 
[^]
VampirBFW
28.04.2016 - 15:05
446
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18421
Цитата (bydim @ 28.04.2016 - 15:01)
Эксперты Российского института стратегических исследований даже призывали создать отдельные зоны для исламистов, дабы лишить их возможности вербовать в свои ряды неофитов из числа заключенных.

Я предлагаю пойти дальше, сделать для них отдельный остров, и выселять их туда нахер. Я знаю даже заебатое место, Новая земля - Белушья губа. Отличное место, прекрасная природа северного края, дикие места. А главное дикая экономия на освещении, мягкий приятный зеленый оттенок.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 28.04.2016 - 15:08
 
[^]
zeppelman
28.04.2016 - 15:07
43
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31307
Одна из причин,почему я не хочу в Бутырку...
 
[^]
Vurun
28.04.2016 - 15:10
97
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Цитата (VampirBFW @ 28.04.2016 - 15:05)
Цитата (bydim @ 28.04.2016 - 15:01)
Эксперты Российского института стратегических исследований даже призывали создать отдельные зоны для исламистов, дабы лишить их возможности вербовать в свои ряды неофитов из числа заключенных.

Я предлагаю пойти дальше, сделать для них отдельный остров, и выселять их туда нахер. Я знаю даже заебатое место, Новая земля - Белушья губа. Отличное место, прекрасная природа северного края, дикие места. А главное дикая экономия на освещении, мягкий приятный зеленый оттенок.

Закапывать. Вместе с радиоактивными отходами.
 
[^]
Gadenush
28.04.2016 - 15:14 [ показать ]
-779
Adothariel
28.04.2016 - 15:14
140
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
да хули тут думать? муслим ебаный - добро пожаловать в печь!
 
[^]
vadikvadik
28.04.2016 - 15:16
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.09
Сообщений: 1702
ебануться. им качалку, протеины. хорошо сидят и готовятся к войне. стероиды им еще туда поставлять скоро будет фсин наш
 
[^]
VampirBFW
28.04.2016 - 15:16
241
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18421
Цитата (Gadenush @ 28.04.2016 - 15:14)
Цитата (VampirBFW @ 28.04.2016 - 15:05)
Цитата (bydim @ 28.04.2016 - 15:01)
Эксперты Российского института стратегических исследований даже призывали создать отдельные зоны для исламистов, дабы лишить их возможности вербовать в свои ряды неофитов из числа заключенных.

Я предлагаю пойти дальше, сделать для них отдельный остров, и выселять их туда нахер. Я знаю даже заебатое место, Новая земля - Белушья губа. Отличное место, прекрасная природа северного края, дикие места. А главное дикая экономия на освещении, мягкий приятный зеленый оттенок.

Я тему не читал, ибо там бред
Я мусульманин и мою хату освещал главный мулла города, Тамиль хазрят
Я татарин
Так вот, чушка русофильская, запомни раз и навсегда, Россия она многонациональна, а твоя руссификация заканчивается в Казани, теперь возьми карту и посмотри где Казань и где Москва.
Потому фильтруй и думай

Я прям вижу какой ты истинный мусульманен и как наставляешь окружающих на путь истинной веры словом своим. Я тебе щас тут немного постулатов твоей же религии напомню
«Не проронит человек и единого слова, чтобы не записал его страж
недремлющий»* (сура «Каф», 18.)

Сказал Посланник Аллаха, Салаллаху алейхи ва салам:

*«**Рай является запретным для того, кто сквернословит**»* ( Абу Дауд).

*«Поистине, Аллах Всевышний ненавидит произносящего непристойности и
сквернословящего»* (ат-Табарани, Ибн Хиббан)

ророк (мир ему и благословение Аллаха)
сказал: *«Стыдливость
и отказ от губительных слов являются двумя ответвлениями веры, а
сквернословие и излишнее красноречие являются двумя ответвлениями лицемерия»
*. Ахмад, ат-Тирмизи, аль-Хаким. Хадис достоверный. См. “Мишкатуль-масабих”
4796

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 28.04.2016 - 15:19
 
[^]
Gadenush
28.04.2016 - 15:17 [ показать ]
-483
BlackKot
28.04.2016 - 15:17
60
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 133
Если там (в лагерях) такая шняга уже, то очень скоро выплеснется наружу. В камерах очень много времени и приемов "уговорить" для вступления в их зверинец.
Я только не понимаю, почему это не присекается?!

Это сообщение отредактировал BlackKot - 28.04.2016 - 15:20
 
[^]
VampirBFW
28.04.2016 - 15:17
25
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18421
Цитата (Vurun @ 28.04.2016 - 15:10)
Цитата (VampirBFW @ 28.04.2016 - 15:05)
Цитата (bydim @ 28.04.2016 - 15:01)
Эксперты Российского института стратегических исследований даже призывали создать отдельные зоны для исламистов, дабы лишить их возможности вербовать в свои ряды неофитов из числа заключенных.

Я предлагаю пойти дальше, сделать для них отдельный остров, и выселять их туда нахер. Я знаю даже заебатое место, Новая земля - Белушья губа. Отличное место, прекрасная природа северного края, дикие места. А главное дикая экономия на освещении, мягкий приятный зеленый оттенок.

Закапывать. Вместе с радиоактивными отходами.

Не не не, зачем закапывать, убивать вообще плохо пусть живут, браминов пасут, мутафрукты растят.
 
[^]
homhom
28.04.2016 - 15:19
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 2067
Цитата (Gadenush @ 28.04.2016 - 15:14)
Цитата (VampirBFW @ 28.04.2016 - 15:05)
Цитата (bydim @ 28.04.2016 - 15:01)
Эксперты Российского института стратегических исследований даже призывали создать отдельные зоны для исламистов, дабы лишить их возможности вербовать в свои ряды неофитов из числа заключенных.

Я предлагаю пойти дальше, сделать для них отдельный остров, и выселять их туда нахер. Я знаю даже заебатое место, Новая земля - Белушья губа. Отличное место, прекрасная природа северного края, дикие места. А главное дикая экономия на освещении, мягкий приятный зеленый оттенок.

Я тему не читал, ибо там бред
Я мусульманин и мою хату освещал главный мулла города, Тамиль хазрят
Я татарин
Так вот, чушка русофильская, запомни раз и навсегда, Россия она многонациональна, а твоя руссификация заканчивается в Казани, теперь возьми карту и посмотри где Казань и где Москва.
Потому фильтруй и думай

Давай полегче на поворотах, речь идет о радикальном исламе и как раз там так все и происходит. Я вот тоже с радостью бы принял новость о том что всех радикальных исламистов отправили бы куда нибудь на луну
 
[^]
ЧеширКо
28.04.2016 - 15:19
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Ни хрена себе заявления)
Gadenush, вы сайтом не ошиблись?
 
[^]
VampirBFW
28.04.2016 - 15:21
55
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18421
Цитата (homhom @ 28.04.2016 - 15:19)
Давай полегче на поворотах, речь идет о радикальном исламе и как раз там так все и происходит. Я вот тоже с радостью бы принял новость о том что всех радикальных исламистов отправили бы куда нибудь на луну

А он же не читал но осуждает. Он считает что радикальный исламизм, и нормальная вера в Пророка и Аллаха одно и то же.
 
[^]
Хитрожопик
28.04.2016 - 15:21
94
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
Блять, дожили. Уже в СИЗО нормально не посидишь...
 
[^]
Adothariel
28.04.2016 - 15:22
50
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Gadenush @ 28.04.2016 - 15:17)
Цитата (Adothariel @ 28.04.2016 - 15:14)
да хули тут думать? муслим ебаный - добро пожаловать в печь!

Фио может скажешь или морду покажешь истинний русский? Монгол ты или какой-нить сраный эстонец в корнях.
Вот и все.

"сраные эстонцы" - ни разу не муслики, как и, например, буряты, немцы или японцы.

поэтому иди еби ишака дальше
 
[^]
Gadenush
28.04.2016 - 15:22 [ показать ]
-428
Вальдымар
28.04.2016 - 15:23
4
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5399
Gadenush
VampirBFW
Херассе тут батл у вас.
Ва салам здравствуйте, атомалоличё.

Это сообщение отредактировал Вальдымар - 28.04.2016 - 15:25
 
[^]
Biven01
28.04.2016 - 15:23
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 279
Цитата (zeppelman @ 28.04.2016 - 15:07)
Одна из причин,почему я не хочу в Бутырку...

А куда ты хочешь ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57700
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх