В плену у «Рабыни Изауры»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
3.04.2016 - 19:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
249
Экспансия «мыльных опер» на экраны СССР началась c культового сериала «Рабыня Изаура». Этот ныне популярный жанр получил свое название не случайно. И отнюдь не потому, что в сериалах одна маленькая проблема раздувалась как мыльный пузырь на целые годы, в то время как ее можно было решить в течение пяти минут…

7 фото via

В плену у «Рабыни Изауры»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
3.04.2016 - 19:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Мыльные оперы — дело рук рекламодателей. Они первыми задумались о судьбе домохозяек в 50-х годах. Прекрасно понимая психологическое состояние женщин, находящихся в домашнем «рабстве», коммерческие дельцы создали для них панацею — сериалы.

Вызывающие привыкание сериалы «приковывали» домохозяек у телевизоров каждый день, не мешая при этом параллельно заниматься работой по дому. В перерывах запускалась реклама товаров, предназначенных исключительно для женской аудитории, — мыла и порошка. Так по имени одного производителя стал называться целый «мыльный» жанр.

Более 20 лет назад «Рабыня Изаура» поработила советского зрителя. На просторах Союза, голодного до проявления чувств на экране, сериал произвел невиданный фурор. История белой рабыни стала в СССР культурной сенсацией, феномен которой не разгадан до сих пор.

В СССР по пустым улицам можно было сверять часы. Когда из телевизоров доносились экзотические нотки «Азангун гарунге ун газун гунге!», жизнь на улицах замирала. Отменялись свидания и встречи, на витринах магазинов возникала дежурная табличка «Переучет», у парадных пустовали без бабушек лавочки. Люди со всех ног бежали домой — лишь бы успеть на очередную серию.

Это сообщение отредактировал insaider - 3.04.2016 - 19:29

В плену у «Рабыни Изауры»
 
[^]
insaider
3.04.2016 - 19:30
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
«Мыльная» бомба

Многомиллионная аудитория с замиранием сердца следила за перипетиями судеб главных героев — честной девушки рабыни Изауры и порочного сеньора Леонсио, богатого владельца тростниковой плантации. Принимая киношные эмоции за чистую монету, народ в пылу сочувствия к главной героине смахивал со щек непрошеные слезы.

— Это было всеобщее помешательство, — вспоминает киевлянин Андрей Бабенко, — народ просто сходил с ума, переживал за героев, тоннами писал письма главной героине. Доходило до смешного: из-за разногласий по сериалу, бывало, муж с женой ругались и могли неделями не разговаривать. Зачастую женщины жалели Изауру, а мужики – осуждали: мол, измучила, зараза такая, нормального мужика, дона Леонсио, и прикидывается бедняжкой. Вот такие были нешуточные страсти!


В плену у «Рабыни Изауры»
 
[^]
insaider
3.04.2016 - 19:30
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
ервую серию «Изауры», как бы на пробу, показали по Центральному телевидению 16 октября 1988 г. Такого ошеломляющего успеха среди советского зрителя не ожидал никто. Поэтому уже в феврале 1989-го показали продолжение сериала. А в сентябре следующего года — «по просьбам телезрителей» — «Изауру» показали повторно. Мало кто знает, что в оригинале теленовелла состояла из

100 серий. Однако для советского зрителя ее сократили до 15 сорокаминутных серий. Но и в этом варианте «Изаура», по советским меркам, казалась растянутой до невозможного.

— Моя бабуля была рабыней этого сериала, с жадностью смотрела каждую серию, — вспоминает киевлянка Алена Маковей, — собрала как-то у телевизора своих подружек, «Изауру» смотреть, а меня отправила в магазин за молоком. Пришла я в магазин, а там хоть шаром покати — ни одной продавщицы, все в подсобке, «Изауру», значит, смотрят. Пришлось мне стоять с пустыми бутылками полчаса, ждать, пока сериал закончится.

На момент проката «Изауры» в СССР главная героиня Луселия Сантос была звездой не только киноэкранов, но и... эротической индустрии. В образе Клеопатры она снялась обнаженной для обложки «Плейбоя».

В СССР, где “секса не было”, в те годы эта новость стала бы шокирующей и неизвестно, увидела ли бы тогда наша страна культовый сериал. Однажды в интервью сеньорита Сантос призналась, что в молодости даже хотела жить в Советском Союзе.

В плену у «Рабыни Изауры»
 
[^]
insaider
3.04.2016 - 19:31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Лекарство от хандры

В СССР не было равнодушных к бразильским страстям, «мыло» смотрели все, невзирая на пол и возраст. Сериальных героев любила и знала вся страна. А во всех общественных местах «Изаура» была темой №1.

Каждый, кого ни останови на улице, без запинки мог рассказать, что творилось с бедняжкой во вчерашней серии. А между делом и обсудить омерзительное отношению к рабам на фазендах. Очень уж было жалко бедных негров!

В плену у «Рабыни Изауры»
 
[^]
insaider
3.04.2016 - 19:31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— «Изауру» обсуждали в транспорте, по телефону и на работе, — рассказывает Ольга Квашко. — Моя соседка, планируя какие-то дела, всегда проверяла расписание сериала, чтобы, не дай бог, не пропустить. При встрече вместо «здрасте» она сокрушалась: «Нет, ну как вам этот мерзавец Леонсио? Издевается над бедной девочкой».

Именно после «Изауры» пошла мода на бразильские словечки. Родители называли детей Изаурами и Леонсиями (собак, котов, бычков тоже не миновала сия участь). В лексикон прочно вошло слово «фазенда», как ироничное обозначение загородных участков в шесть соток. В обиходе появилась фраза «пашу, как рабыня Изаура». Полненьких женщин вдруг стали повально называть Жануариями — в честь доброй поварихи-толстушки, а Леонидов — Леонсиями.

В период перестройки «Рабыня Изаура» стала для народа настоящим лекарством. На людей, которые не понимали, куда катится их страна, сериал действовал как утешение. Ведь по сравнению с бедами Изауры, наши были — ничто! Миллионы людей не могли оторваться от бразильского «мыла». Неудивительно, что из-за показа сериала в стране нарушались рабочие графики, на заборах появлялись кричащие надписи «Свободу Изауре!».

— «Рабыня Изаура» помогла мне сдать экзамен, — делится впечатлениями киевлянка Надежда Сиренко, — шла как раз последняя серия, а у меня экзамен на носу. Пришлось выбирать. Вот я и выбрала «Изауру». Прихожу на экзамен, и оказывается, что из всего курса я единственная видела финальную серию. К счастью, моя преподавательница, принимавшая экзамен, тоже пропустила. Я пересказала ей концовку, и с легкостью получила пятерку. Такие были времена…

В плену у «Рабыни Изауры»
 
[^]
insaider
3.04.2016 - 19:32
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Недетские страсти

Вскоре влияние сериала поглотило даже самых маленьких. Доходило до абсурда: когда малышей спрашивали, кем они хотят стать, те без задних мыслей отвечали: «Космонавтом, актрисой или… «рабыней Изаурой». Дети забросили мячики и скакалки и начали играть в… «Рабыню Изауру».

— Для этой игры нужен был один «плантатор», рабы, а все девочки были «Изаурами», — вспоминает киевлянка Елена Кондратенко, — «плантатор» ловил «рабов» и привязывал к столбу. В качестве последнего мы использовали «грибок» в песочнице. По вечерам всей ребятней устраивали ритуальное сожжение усадьбы дона Леонсио, которую мастерили из картонного ящика, сажали внутрь кукол и прочий мусор!

В детстве я даже писала письма рабыне Изауре, отдавала родителям, чтобы отправили. Однажды они купили мне красивое длинное платье, все говорили, что я в нем на Изауру похожа. А родители, шутя, грозились к столбу привязать, если плохо вести себя буду.

…Интересный факт: в СССР «Изауру» увидели лишь 12 лет после выхода сериала на экраны в Бразилии. Однако на успех теленовеллы это «незначительное» опоздание никак не повлияло. Даже спустя десятилетие сериал оказался весьма прогрессивным для своего времени. Неискушенный советский зритель был поражен размахом картины с его красивыми натурными съемками, великолепными историческими костюмами и неподдельными бразильскими страстями. Но самое главное для зрителя было заготовлено в конце – все закончилось хеппи-эндом. В то время это было замечательно!

7 марта 1989 г. СССР закончил смотреть первую «мыльную» оперу, показанную в СССР.

В плену у «Рабыни Изауры»
 
[^]
skyfil
3.04.2016 - 19:36
183
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 368
У меня всегда складывалось ощущение, что у актрисы игравшую Изауру косоглазие...
 
[^]
tsupocabro
3.04.2016 - 19:36
63
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 10.02.09
Сообщений: 195
Я за маму -Чёлю болел как за единственного адекватного персонажа.
"Аситун-горунге-ранго-ситунге"

Это сообщение отредактировал tsupocabro - 3.04.2016 - 19:42
 
[^]
ajaxru
3.04.2016 - 19:37
153
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
после сериала все дачи превратились в фазенды biggrin.gif
 
[^]
АлыйВит
3.04.2016 - 19:37
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Цитата
В СССР не было равнодушных к бразильским страстям, «мыло» смотрели все, невзирая на пол и возраст.

А вот хрен! figa.gif
Я его не смотрел. И не жалею.
В те годы мне была важнее улица. rulez.gif
 
[^]
0эмоций
3.04.2016 - 19:39
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.05
Сообщений: 1383
Я когда на каникулы приезжал к бабушке та на время "сеанса Изауры" вся деревня вымирала, и по моему и птицы замолкали...
 
[^]
zix01
3.04.2016 - 19:40
82
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 367
Как же, помню её, - глазки в кучку, зубки веером...

Это сообщение отредактировал zix01 - 3.04.2016 - 19:45

В плену у «Рабыни Изауры»
 
[^]
alex29061978
3.04.2016 - 19:40
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 558
Свободу Маме-Чёли!
 
[^]
pil0975
3.04.2016 - 19:41
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 691
У нас в школе на уроках листочек передавали где расписывали роли из Изауры одноклассникам\одноклассницам - разборки кто кого не туда написал были на переменах )
 
[^]
Мессир
3.04.2016 - 19:42
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 254
оо, помню ажиотаж) к телевизору сквозь живой щит с виде мамы и жены нельзя было пробраться)
 
[^]
Casper144
3.04.2016 - 19:43
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 260
Толстых одноклассниц звали "Мама Чоли"
 
[^]
Serrega
3.04.2016 - 19:44
81
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 1877
Погружение в материал неполное. Восполняем пробелы, товарищи!

В плену у «Рабыни Изауры»
 
[^]
АгаУгу
3.04.2016 - 19:44
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Сунгару-гару-нгей,
рун-газу-нангей!

Сам не знаю, что сказал. Из подсознания вырвалось.
 
[^]
syshell
3.04.2016 - 19:48
92
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Я к этой кине относился примерно как к фильмам про индейцев: прикольно было посмотреть как негры в далеких странах хуячат от звонка до звонка, тока экшна маловато.
И хоть убей не мог понять почему этот самый Леонсио просто не взял и не трахнул Изауру, раз уж он был такой нехороший мужик.
По моим представлениям, подчерпнутым из книг, с рабами вообще ни разу не церемонились.
Достаточно было щелчка пальцами и все Изауры с Джануариями лежали бы штабелями, готовые к употреблению и надежно примотанные к лавке.

Это сообщение отредактировал syshell - 3.04.2016 - 19:49
 
[^]
Soundguard
3.04.2016 - 19:49
81
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Цитата (ajaxru @ 3.04.2016 - 19:37)
после сериала все дачи превратились в фазенды biggrin.gif

А у нас было приблизительно так
 
[^]
z80a
3.04.2016 - 19:50
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 1603
Я что, единственный, кто не смотрел ЭТО???
Я счастлив!!!
 
[^]
Ordinal
3.04.2016 - 19:51
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Шел помню в выходные днем, часы точно не помню, а может это второй показ с продолжением, 92 год весна, май. Время посадок на дачах и садах-огородах. Личного транспорта очень мало было. Часов в 14 все бросали работу, и продвигались к городу, домой к телевизору. Очень хорошо помню, население шло длинными цепочками как беженцы, со всех сторон входили в город.

Это сообщение отредактировал Ordinal - 3.04.2016 - 19:51
 
[^]
OldGarry
3.04.2016 - 19:51
30
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
Вот после того массового помешательства сериалами- у меня до сих пор стойкая неприязнь к самому этому понятию.
Единственный сериал тех времен, который я просмотрел- про Эркюля Пуаро. И то- только потому что 80% серий показывали целиком и каждая содержала законченную историю.
 
[^]
Vertova
3.04.2016 - 19:52
58
Статус: Offline


ינשוף יהודי

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 1568
Цитата (АгаУгу @ 3.04.2016 - 19:44)
Сунгару-гару-нгей,
рун-газу-нангей!

Сам не знаю, что сказал. Из подсознания вырвалось.


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59258
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх