О войне — от первого лица. Михаил Честнейший

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
2.04.2016 - 17:30
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
151
Наш герой — Михаил Петрович Честнейший. Он родился в 1926 году в селе Высокое Прилукского района Черниговской области. Служил радистом в 308-й стрелковой Латышской Краснознамённой дивизии. Последние пятнадцать лет живёт в Минске. Михаил Петрович рассказывает о том, что подтолкнуло его стать добровольцем в 17 лет и как накануне Победы сдавались гитлеровцы.

8 фото via

О войне — от первого лица. Михаил Честнейший
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KROVLJ
2.04.2016 - 17:31
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
У меня трагедия получилась: мама меня родила и умерла. Медицина в то время слабая была. Но имя она мне дала — так мне рассказывали. Отец позднее женился, а меня дедушка и бабушка по отцу забрали в Прилуки. Потом через некоторое время и Колю, моего старшего брата: как же нас разлучать.

1941 год. Меня утром послали за хлебом. Я пришёл — в магазине небольшая очередь, женщины стоят, хлеб ещё не привезли. Идёт разговор, и одна женщина говорит: «Война началась». На неё начали шипеть: не говори никому, этого не может быть! Ведь тогда пакты были заключены между Германией и Советским Союзом. Но никто этому, между прочим, не верил — люди говорили, что война будет. Мужчины зрелого возраста стояли в очередях у киосков, где продавали газеты, чтобы почитать, что пишут.

У нас в городе Прилуки была центральная улица Ленина. Каждое воскресенье по этому кварталу гуляла молодёжь. Дальше — сад, там проводились танцы. Началась война, и всё это движение по улице прекратилось сразу же. Улицы стали пустые — как вымерли, только ветер гонял обрывки газет и афиш.



«Учётная карточка члена КПСС. Когда нашу партию ликвидировали, я пошёл в райком и забрал её. Тут записана вся моя жизнь»

О войне — от первого лица. Михаил Честнейший
 
[^]
KROVLJ
2.04.2016 - 17:32
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Утром рано стук в ставни. Мы открыли — там тётя Нина, сестра отца. Она жила в Чернигове, её муж был областным специалистом по геодезии. Тётя приехала из Чернигова и пришла к нам: «Что вы сидите, там немцы!» В тот же день она отправилась в военкомат и вернулась с документами: формировался эшелон на эвакуацию. Мы сложили вещи в узлы и поехали на погрузочную станцию.

У нас были проездные документы до Фрунзе: там жил наш дядя, туда мы и стремились. Во Фрунзе нас встретили. Красивый новый город, улицы широкие, дубовый парк, аллеи, белый хлеб продают. А через месяц всё свернулось и всех на карточки посадили. Нам, иждивенцам, 400 граммов хлеба давали.

Колю в армию забрали прямо из школы в марте 1943 года и повезли в военное миномётно-пулемётное училище. И вот мы получаем от него письмо, датированное 25 августа: «Едем на [цензура зачеркнула] фронт». А в сентябре мы получаем похоронку: 29 августа Коля был убит… Это стало для меня страшным ударом.


«Не дай бог никому такой документ когда-нибудь держать в руках»


О войне — от первого лица. Михаил Честнейший
 
[^]
KROVLJ
2.04.2016 - 17:33
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
В тот день мне приснился сон. Я держу три бумажки: похоронки на отца, Колю и дядю Юру, брата отца. Одна отпадает, и вторая отпадает, остаётся в руках Колина. Я сплю, это сон. И в это время крик. Я вскочил — тётя Ира держит эту похоронку в руках и кричит.

Я окончил Школу фабрично-заводского обучения и уже работал мастером по ремонту линий связи во Фрунзе. Но после этой трагедии я отправился в военкомат и написал заявление о добровольном вступлении в армию. Мне шёл 17-й год. В октябре 1943 года меня вызвали на медкомиссию. Когда спросили, куда хочу, в какие войска, я лихо ответил: «В кавалерию!».

Я получил повестку, собрал котомочку и поехал в Ташкент. Там были военные курсы, где учили радистов. Мне вдолбили азбуку Морзе так, что я до сих пор сижу и лозунги, слоганы проигрываю на азбуке Морзе: сначала всё по порядку, потом назад, потом через слово. На занятиях азбуку Морзе учили, а на перерыве выйдешь — из репродуктора тоже азбука Морзе стучит. Хотя были и обычные передачи, конечно. Но нам напоминали: ты — радист, слушай внимательно.

Когда нас отправляли на фронт в 1944 году, всё выдали новое, с иголочки. Только оружия не дали. Отправили нас в Мытищи — это районный центр под Москвой, где делали и делают вагоны метро. А тогда там изготавливали самоходные артиллерийские установки. Там мы оказались в школе старших радистов. Я как раз сидел на занятиях, когда приехали «купцы» — мы так называли тех, кто приезжал забирать радистов в воинские части. Есть такие знаменитые Раковецкие лагеря между Москвой и Горьким. Там формировалась 308-я латышская стрелковая дивизия, где и началась моя боевая жизнь.
Работы было полно. Только встали — лопаты в руки, копаем накаты, блиндажи, чтобы хоть от какого-то снаряда укрыться. Обстреливали нас миномётами, артиллерия, авиация бомбила. Я как-то попал под пулемётную очередь. Шёл в сторону тыла с переднего края фронта. С опушки леса дали очередь по мне. Так вот, пули не просвистели — они прожужжали. До этого на той же дороге был убит молодой офицер.

7 мая 1945 года шёл бой под хутором Лукни. Я даже не слышал — понял только, что меня что-то ударило. Я глянул — осколок торчит, тонкий, как спица. Я его взял — а он горячий. Как вытащил — кровь обильно пошла. Хлопцы намотали мне американский пакет и косынку. Я походил — мне неудобно. Снял это к чёртовой матери. Но от своего аппарата не отходил.


Из приказа: «Медалью за отвагу наградить Михаила Петровича Честнейшего за то, что он в бою под хутором Лукни 7 мая 1945 года, несмотря на полученное ранение, остался на поле боя и продолжал держать бесперебойную радиосвязь». Ранее был награждён медалью «За боевые заслуги»

О войне — от первого лица. Михаил Честнейший
 
[^]
KROVLJ
2.04.2016 - 17:34
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
И трусов видел. Вот был паренёк — кем он был, я не знаю. Но такой, возле кухни первый. И вот мы наступаем. Идём вместе с пехотой. Хутор проходим, а немцы по нам бьют оттуда из миномётов. И лежат старые, давно высохшие навозные кучи. Так он эту кучу разгребает и туда головой. Ну сволочь, все ребята идут, а ты что? Но ничего не сделаешь: человек есть человек.

8 мая 1945 года мы идём дорогой, а впереди населённый пункт. Там два или три двухэтажных деревянных дома. Смотрим — и не можем понять, что там происходит: дом весь в белом. Мы ещё подумали: стирка, что ли, коллективная? Стали присматриваться. В это время выходят со стороны сада немцы — у толмача белый флажок. Мы стали — и они стоят. Командир взял переводчика и пошёл к немцам — и те тоже навстречу пошли. Оказалось, это немецкий артиллерийский полк снялся с позиций и сдаётся.


«Пока мы на Урал не прибыли, всё ещё говорили: «Вот когда кончится война…». Не верилось»

О войне — от первого лица. Михаил Честнейший
 
[^]
KROVLJ
2.04.2016 - 17:34
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
9 мая под утро я дежурил. Нас осталось несколько человек. Приезжает замполит полка и объявляет: победа. По радио передали, что в Берлине к этому моменту уже подписали документы. Мы стреляли, радовались. Наши товарищи командиры — молодцы: они где-то прихватили винца хорошего на складах у немцев, закуски, и мы все, невзирая на чины и ранги, под вечер поужинали.

Шёл 1947 год — уже четыре года мы служим, и не видно, когда увольнение. Служить было некому. Мы призваны с 17 лет, хотя призывали в армию с 19. Так ещё нужно, чтоб подросли эти 19-летние. В итоге мой 1926 год увольнялся в 1950-м году — семь лет отслужили.

Рекомендовали меня на учёбу в город Иваново, в военно-политическое училище. Деваться некуда. Чтобы поступить, писали сочинение, сдавали экзамены по географии и истории.


В рамке справа: последняя фотография брата Коли

О войне — от первого лица. Михаил Честнейший
 
[^]
KROVLJ
2.04.2016 - 17:35
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
На первом курсе учёбы, в 1949 году, первый раз нам дали отпуск, и я приехал на родину, в Прилуки. Приехал вечерним поездом и пошёл по городу пешком, прямо посередине улицы. Мои родные из эвакуации вернулись, но нашу квартиру какая-то организация уже заняла под контору. Хорошо, что там бабушкина сестра жила, и у неё остался дом. Нашёл их дом, постучал в окошко — моя тётя Ира бросилась обнимать меня от радости, что я вернулся.

Навестил родных Васи — это был близкий друг моего брата Коли, погиб в Чехословакии. Я пришёл — там плач страшный. Вот, говорю, я выжил. Коля погиб, Вася погиб, а я живой. В школьные годы они оба отличниками были. Убили тех, кто потом мог бы двигать науку.


«Моя красавица жена Надежда Дмитриевна. С первого взгляда решил: если она не замужем, то я обязательно на ней женюсь»


О войне — от первого лица. Михаил Честнейший
 
[^]
KROVLJ
2.04.2016 - 17:35
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Моя жена тоже участница войны. Она операционная сестра, простояла возле операционного стола до 1949 года. А уже в 1949 году попала к нам в училище. Наш начальник дружил с её начальником, заведующим отделением хирургии окружного госпиталя в Иваново. Так вот, мой начальник пришёл — а она там в канцелярии сидит, документы оформляет. Он говорит: пиши заявление, что ты увольняешься и поступаешь к нам в училище в санчасть. А её начальнику, своему другу, сказал: что вы себе думаете, она тут всю жизнь просидит и никогда замуж не выйдет среди вас, стариков. Надежда в тот же день была уволена из госпиталя и принята к нам в санчасть — вот как мужики сработали.

Двадцать с лишним лет я проработал в народном образовании, из них — двадцать лет в школе. Заслужил там звание «Отличник народного образования БССР». Так что не халтурил, а работал на совесть.


Михаил Петрович Честнейший. Кадровый военный, офицер воздушно-десантных войск Советской армии

У меня всё...

О войне — от первого лица. Михаил Честнейший
 
[^]
breid
2.04.2016 - 17:45 [ показать ]
-21
prostoikazan
2.04.2016 - 17:51
13
Статус: Offline


ценитель ЯПа

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 3347
Все просто и страшно, breid, а тебе кровькишкираспидорасило надо? Иди в УП, там этого полно.
 
[^]
KROVLJ
2.04.2016 - 17:53
23
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Цитата (breid @ 2.04.2016 - 17:45)
тема называется о войне от первого лица,, а о войне как таковой и вовсе ничего не сказано почти . why.gif

Война рутина, отложился бой в памяти, победа, похоронки, всё что душу бередит у старика, вот он про это и рассказал.
 
[^]
RZ296
2.04.2016 - 18:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 276
Даже сказать ничего связного не могу. Слава героям.

Со своей стороны могу сказать, что в случае чего постараюсь не дать тут "демократию и свободы" насадить. Надеюсь только, что не придется.
 
[^]
Boris62
2.04.2016 - 18:27
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 78
Остались дети войны,а мужиков войны уже практически нет.
 
[^]
tatarin1975
2.04.2016 - 18:35
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 816
Берегите ветеранов, их уже остались единицы. Дед ушел совсем не давно.

Добавлено в 18:38
Цитата
Остались дети войны,а мужиков войны уже практически нет.

И они уже уходят. Слава богу/аллаху, мои живы, отцу 62, матери 60, старшим со стороны отца 65, со стороны матери так же. Мама и папа вторые дети. Хотя одноклассник мамы уже как несколько лет лежит в земле. Берегите родителей.
 
[^]
balenzer2
2.04.2016 - 18:41
6
Статус: Offline


ловец жемчужин

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 41
кто видал войну, тот помалкивает...
залихвацкие ветераны гроша ломаного не стоят, те кто возле кухни тёрлись, а в бою голову в навоз...
Спасибо Честнейшему за Победу!
 
[^]
KROVLJ
3.04.2016 - 09:39
13
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
“Средняя школа №217 г.Минска” Михаил Петрович на торжественной церемонии приема в Белорусскую Республиканскую Пионерскую Организацию



О войне — от первого лица. Михаил Честнейший
 
[^]
KROVLJ
3.04.2016 - 09:39
8
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
2.

О войне — от первого лица. Михаил Честнейший
 
[^]
makmus
3.04.2016 - 10:26
13
Статус: Offline


Шаман с бубном

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 1655
Здоровья ветерану и пожить подольше!
 
[^]
NatGarro
3.04.2016 - 15:48
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 78
Дед молодец, да и фамилия соответствующая. Здоровья и долгих лет жизни.
 
[^]
Mod107
3.04.2016 - 16:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 1346
Цитата (KROVLJ @ 2.04.2016 - 17:33)
Когда нас отправляли на фронт в 1944 году, всё выдали новое, с иголочки. Только оружия не дали.

А это зря. Историк рассказывал как колонна немцев на бронетехнике прорвалась к нам в тыл и вышла случайно на станцию, где эшелон с молодым офицерским пополнением стоял. Без оружия. Итог трагичен.
 
[^]
gorlopan
3.04.2016 - 16:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
Война она у каждого своя. Ещё не известно как бы я с осколком в затылке себя повёл, может то же в навоз зарылся бы. Не дай бог никому узнать. Но если враг у ворот, то деваться некуда.
 
[^]
TVAR
3.04.2016 - 17:43
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
Труженики войны....
 
[^]
gogindra
3.04.2016 - 17:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3208
Цитата (breid @ 2.04.2016 - 17:45)
тема называется о войне от первого лица,, а о войне как таковой и вовсе ничего не сказано почти . why.gif

ГУЩИН!!! - ПОЧИТАЙ!!!

Занял его внимание на минуту раненый поручик с офицерским «Георгием». У него вокруг глаз и на висках была разлита странная, особенная, вялая желтизна, а сами глаза, встречаясь с другими глазами, глядели не в них, а куда-то насквозь, вдаль, туда, в недавнее пережитое, – желтизна и взгляд, свойственный людям, которые в течение многих и многих дней, без сна и без пищи, терпели то, что превышает пределы даже невероятной человеческой выносливости, ежеминутно видя смерть перед глазами, ожидая ее.

Гущин все думал: «Вот, вот сейчас начнется захватывающее: визг бомб, бубуханье шрапнелей, татаканье пулеметов, знамя, пламенная, короткая, как блеск молнии, речь офицера, бешеное „ура“, упоение битвы…» Ничуть не бывало.

Лениво посмеиваясь, то и дело сдувая пепел папиросы себе на рейтузы, офицер говорил спутнику, серьезному, седому, бритому человеку:

– А они нас за четверть версты из пулемета… Прямо передо мною, в пяти шагах… как бы тебе это передать?.. Ну, вот точно кто-то взял и стегнул через все поле огромным стальным хлыстом… Понимаешь – черта, и пыль взвилась! Я добежал.

Не испугался. Нет. Какой тут испуг, когда главный ужас уже преодолен. Просто обалдел. Остановился только на секундочку. Перекрестился и скок через черту. И вперед. А вокруг шум, грохот, беспорядок. Потом оглянулся назад, на роту.

Смотрю, а они все, как бараны, через ту же самую черту скок да скок. Но я обо всем этом вспомнил тогда, когда мы уже взяли окоп. Вспомнил и, лежа, захохотал.

А из солдат никто этого не помнил. Впрочем, и я тоже – о том, как мы выбили их из окопа, хоть убей меня, не помню! Ну вот ни на столечко.

«Вот что значит не художник, – свысока подумал Гущин. – Никчемную мелочь запомнил, а главного не уловил».

Куприн А.И. "Груня" 1916 ГОД !!!

Это сообщение отредактировал gogindra - 3.04.2016 - 18:01
 
[^]
sevasb
3.04.2016 - 18:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 67
Цитата (tatarin1975 @ 2.04.2016 - 22:35)

И они уже уходят. Слава богу/аллаху, мои живы, отцу 62, матери 60, старшим со стороны отца 65, со стороны матери так же. Мама и папа вторые дети. Хотя одноклассник мамы уже как несколько лет лежит в земле. Берегите родителей.

Всего один одноклассник? Мне 52,а полкласса уже там. dont.gif Мой отец тоже служил 7 лет на Сахалине 1944-1951 гг.,участник японской войны.Прожил 63 года...
 
[^]
АПЛ671
3.04.2016 - 18:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 354
Зелень, за ветеранов!!


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14287
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх