Вторая жизнь десантника. Лишившись ног, Игорь Потапов продолжал служить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bydim
19.03.2016 - 13:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
198
Владимир Сварцевич

Его называют Маресьевым из ВДВ. Десантник Игорь Потапов выжил на войне, потеряв в 22 года обе ноги. Очень скоро ему исполнится 39, и он хочет служить Родине. Игорь Потапов был обычным пацаном из офицерской семьи. Вместе с родителями кочевал по воинским гарнизонам, в которых служил его отец Иван Иванович, прошедший Афганистан и Анголу. С раннего детства Игорь «понюхал пороху»: отец таскал его на учебные полигоны и стрельбы и другой мечты, кроме как стать офицером ВДВ, у него не было

Вторая жизнь десантника. Лишившись ног, Игорь Потапов продолжал служить
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bydim
19.03.2016 - 13:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220


Особые бойцы
Отучившись в Рязанском училище ВДВ, командир взвода лейтенант Потапов служил в знаменитом Рязанском 137-м полку ВДВ, а в сентябре 1999 г. образовалась командировочка на Северный Кавказ.

Он знал, что банда Басаева, ворвавшись в Дагестан, прошлась по республике «огнём и мечом». Но не знал, что судьба готовит ему свой бой, не только с противником, но и с самим собой.
Лейтенант Потапов знакомился с бойцами на ходу — в эшелоне. У комвзвода не было понимания, что их ждёт впереди, а у мальчишек-солдат юношеский задор и своя задача десантников, готовых порвать врага в бою. Но лейтенант Потапов видел другое: у солдат пока слабенькая подготовка, многие, например, стреляли из гранатомёта только раз на учебном полигоне, и то холостой болванкой. Так что, пока воинский эшелон мчал мальчишек на войну, бойцы нажимали на теорию, здесь же, в теплушке, сдавали экзамен своему взводному. А практику уже потом, на фронте, они сдавали в бою.

Семейство Потаповых
Десантники — бойцы особые, — говорит Игорь. — Это дерзость в бою, надёжность в дружбе и особая гордость за тельняшку и голубой берет. Казалось, в мирное время парень разгильдяй, но на войне лучшего солдата не бывает. И, когда они ждут от тебя приказа открыть огонь по противнику, многое понимаешь сам. Ведь в человека, даже врага, не так легко выстрелить…

18 декабря 1999 г. стало в судьбе русского офицера Потапова роковым днём.

«Была обычная фронтовая рутина, — рассказывает Игорь. — Был приказ — уходить дальше в горы. Грузили нехитрое имущество, боеприпасы. Снимали свои растяжки с гранатами, сигнальные ракеты. Неожиданно одна за другой в воздухе зашелестели мины.

Только успел крикнуть пацанам: «Ложись!» Очередная мина ударила мне под ноги, ещё чуть дальше — и мне бы оторвало голову. Очнулся от дикого шума в ушах. Пытаюсь перевернуться с живота на спину, приподнял голову, а пятки ног по-прежнему «смотрят» в небо. Оказывается, одна нога разбита в лохмотья, а другая держится вообще только на коже… Бойцы бросились ко мне, жгуты накладывают. Меня кладут на бронетранспортёр, а я в горячке кричу: «Кто взводом командовать будет?!»

Вторая жизнь десантника. Лишившись ног, Игорь Потапов продолжал служить
 
[^]
bydim
19.03.2016 - 13:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Офицерская династия
На вертушке меня доставили в полевой госпиталь. Мне тогда повезло — этим же бортом летел военный хирург из окружного госпиталя. Скинул бушлат и крикнул подбежавшим санитарам: «На стол!»

Я до сих пор не знаю его фамилии, чтобы спасибо сказать за то, что жизнь мне сохранил. Иначе бы загнулся от потери крови. Ну а ноги? Что ноги! И без них живут, сам убедился. А тогда... Очнулся от боли. Рядом медсестра капельницу ставит, а глаза мокрые, видимо, жалеет меня, пацана. Вот тебе и командировочка. Как жить дальше?

Лежу один-одинёшенек, мысли дурные крутятся: может, застрелиться? Потом проклинал себя за секундную слабость. Кто был в моём положении, поймёт: вешались же в госпиталях, как им казалось, от безысходности и солдаты, и офицеры. Но, когда я увидел солдата, рассекающего больничные коридоры на коляске, дал себе зарок освоить этот вид транспорта.
Помотало меня по госпиталям. В машине все тяжелораненые. А тут шутки казарменные. Во время остановки сопровождающий нас прапорщик открыл дверь и крикнул: «Господа военные, кому перекурить и оправиться? Выходи!» Сначала гоготнул подполковник с тяжёлым ранением в бедро. Хохотал и я, подвязанный с носилками к потолку. Матерком обложили прапорщика. Вроде как легче стало.

Врачи продолжали «рихтовать» мои ноги, укорачивать под будущие протезы. Первые оказались отечественными, с которыми я намаялся до крови. Теперь ношу немецкие, я в них с утра до позднего вечера, сам на машине передвигаюсь и стараюсь не ловить жалостливые взгляды. Если надо, могу и вальсировать.

Решение о продлении службы офицером в ВДВ принимал тогдашний главком Георгий Шпак. На встрече с генералом Игорь подпрыгнул на месте — для убедительности. Главком ВДВ тут же подписал приказ о зачислении Потапова в войска.

Потом была командировка в Боснию, в российскую миротворческую бригаду ВДВ, и должность преподавателя в родном Рязанском училище ВДВ. Он 9 месяцев служил в Боснии — осуществлял взаимодействие с американскими военными.

Когда его коллеги говорили «ястребам», что у Игоря нет ног, те не верили, а убедившись, были сильно удивлены. У них, говорили, таких в армии нет. В США после подобных ранений — ордена и медали, большая пенсия, полный соцпакет. Сегодня Игорь уже не служит — сердюковские реформы лишили его поста преподавателя. А зря — он курсантов многому научил бы.

Десять лет назад Потапов женился на девушке из Нижнего Новгорода. На первом свидании он целый день пешком на протезах показывал Анюте любимый город. Сейчас в семье Потаповых двое детей — 7-летний Даниил и 3-летняя Алина. Сегодня небольшой бизнес помогает содержать семью.

Он остался верен воинскому долгу и мечтает об офицерской карьере. Иногда ему снятся сны о боевых друзьях, а утром сердце сжимается от обиды, что война так жестоко перепахала его судьбу. На парадном кителе подполковника Игоря Потапова среди других медалей орден Мужества.



Это сообщение отредактировал bydim - 19.03.2016 - 13:45

Вторая жизнь десантника. Лишившись ног, Игорь Потапов продолжал служить
 
[^]
direhtor
19.03.2016 - 13:50
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 147
Герой. Почет и уважение
 
[^]
Recept
19.03.2016 - 13:51
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Цитата
Врачи продолжали «рихтовать» мои ноги, укорачивать под будущие протезы. Первые оказались отечественными, с которыми я намаялся до крови. Теперь ношу немецкие, я в них с утра до позднего вечера, сам на машине передвигаюсь и стараюсь не ловить жалостливые взгляды. Если надо, могу и вальсировать.

вот почему у нас так ! люди у нас -кремень , а изделия для таких людей -гавно(
 
[^]
starez69
19.03.2016 - 13:54
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3364
Сердюков, сволочь, из за него многим офицерам от бога пришлось уволиться
 
[^]
Alex0053
19.03.2016 - 13:55
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12373
Понятие "мужчина" определяется не наличием ног и длинной того, что растет от их основания, а другим.
И это "другое" у него есть!
Молодец! Браво!
 
[^]
Constante
19.03.2016 - 14:15
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 336
Знаете, обидно. Как так можно? Разве такими людьми можно разбрасываться?

Читаю, а перед глазами сцена из детства: дед сжимает трубку телефона и с кем-то спорит, потом говорит: "не имеем права не принять, нельзя разбрасываться такими людьми". Тогда, я еще девчонкой была, он до многих дошел, чтобы в академию приняли офицера, который глаз потерял в Афгане.
Почему сейчас никто не думает о том, что такие люди нужны, необходимы для армии? У нас что, все офицеры способны кроссы бежать? bud.gif
 
[^]
balenzer2
19.03.2016 - 14:24
16
Статус: Offline


ловец жемчужин

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 41
Мой сынок от армии откосил. Мамашка грудью встала. Плоскостопие. Сам я два раза катался в Чечню и большая часть жизни прошла в камуфляже...
Знаю, что стоит вернуться в строй. Мужик настоящий этот Игорь, кремень.


Это сообщение отредактировал balenzer2 - 19.03.2016 - 14:25
 
[^]
ДжекСемеркин
19.03.2016 - 14:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Мужик. Сердюков падла.
 
[^]
DwarfRKA
19.03.2016 - 14:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4241
Мужик от рождения - кремень, и очень жаль, что государство требует, а взамен ничего не дает.

ИМХО
Преподаватель, имеющий ничтожный опыт боевых действий, наверное не лучший наставник, которого могли получить будущие офицеры, учитывая достаточное количество офицеров с реальным боевым опытом.
В случае обычного трудоустройства... для него, очень хороший "выход".
 
[^]
P376
19.03.2016 - 15:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34698
Сильный человек, сильный всегда, не смотря ни на что.

И рассказ о них всегда интересен и поучителен.
И Маресьев (Мересьев это в повести Бориса Полевого), да и Рудель (хоть и фашист, но блять убежденный в своей правоте до гроба), Бадер (что вытворял в плену!) учат не сдаваться и боротся до конца не смотря на все трудности и я бы сказал жизненные трагедии.


 
[^]
mehvod
19.03.2016 - 19:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 262
Гвозди б делать из этих людей:...
Крепче б не было в мире гвоздей

Это сообщение отредактировал mehvod - 19.03.2016 - 19:04
 
[^]
Hortimus
19.03.2016 - 19:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 211
Вот читаю такие посты и отвращение к попрашайкам в метро.
Мужик сильный этот, низкий поклон ему
 
[^]
vintick
19.03.2016 - 19:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 55
Ну что тут скажешь, Человек. Не у каждого хватит сил такое пройти и не сломаться.

Это сообщение отредактировал vintick - 19.03.2016 - 19:17
 
[^]
LazYap
19.03.2016 - 19:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7364
гвозди из таких людей делать...
вот мужик! МУЖИК!
тут некоторые полноценные из-за любой трудности соплями исходят, а этот - МОЛОТОК!
up.gif hat.gif bravo.gif
 
[^]
Валерик73
19.03.2016 - 19:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 77
Низкий поклон!Настоящий Воин!
 
[^]
SAMSAM2007p
19.03.2016 - 20:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 802
Цитата
Первые оказались отечественными, с которыми я намаялся до крови. Теперь ношу немецкие, я в них с утра до позднего вечера, сам на машине передвигаюсь


Может долбаное Сколково хоть протезы изобретет ?!

Цитата
Преподаватель, имеющий ничтожный опыт боевых действий, наверное не лучший наставник, которого могли получить будущие офицеры, учитывая достаточное количество офицеров с реальным боевым опытом.
В случае обычного трудоустройства... для него, очень хороший "выход".


Наличие такого человека в строю - сильнейший моральный и воспитательный фактор. Офицеры - пример солдатам (должно так быть).

А парню - всего наилучшего.
 
[^]
gorboy
19.03.2016 - 20:22
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 559
Вот это симпатичный парень. На таких матушка Россия держится. Может Калифорнийщину отвоюет, незаконно анексированную.
 
[^]
P376
19.03.2016 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34698
Цитата (SAMSAM2007p @ 19.03.2016 - 20:04)
Цитата
Первые оказались отечественными, с которыми я намаялся до крови. Теперь ношу немецкие, я в них с утра до позднего вечера, сам на машине передвигаюсь


Может долбаное Сколково хоть протезы изобретет ?!


Когда у Бадера в плену повредились его протезы, немцы не смогли ему сделать новые и по радио передали англичанам прислать ему новые и англичане на бомбардировщике скинули новые.

Протезы очень сложное ремесло, можно сказать искуство, ибо каждый протез уникален, под конкретного пациента, хотя и собирается из достаточно уже унифицированных узлов.
 
[^]
SAMSAM2007p
19.03.2016 - 20:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 802
Цитата
Протезы очень сложное ремесло, можно сказать искуство, ибо каждый протез уникален, под конкретного пациента, хотя и собирается из достаточно уже унифицированных узлов.



Т. е. Сколкову не осилить?
 
[^]
Sterh13
19.03.2016 - 21:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 59


 
[^]
igorock
19.03.2016 - 21:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 985
Мужчина, с большой буквы!
 
[^]
ATOM2030
19.03.2016 - 21:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 261
Цитата (bydim @ 19.03.2016 - 14:43)
Владимир Сварцевич

Его называют Маресьевым из ВДВ. Десантник Игорь Потапов выжил на войне, потеряв в 22 года обе ноги. Очень скоро ему исполнится 39, и он хочет служить Родине. Игорь Потапов был обычным пацаном из офицерской семьи. Вместе с родителями кочевал по воинским гарнизонам, в которых служил его отец Иван Иванович, прошедший Афганистан и Анголу. С раннего детства Игорь «понюхал пороху»: отец таскал его на учебные полигоны и стрельбы и другой мечты, кроме как стать офицером ВДВ, у него не было

Спасибо за такой пост ТС ! Молодец Игорь Потапов -пример для многих !!! Зелени и здоровья всем!!!

Вторая жизнь десантника. Лишившись ног, Игорь Потапов продолжал служить
 
[^]
Эникеев
19.03.2016 - 21:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Задам повторяющийся вопрос.
Почему в нашей стране ТАКОЕ отношение к Ветеранам, Бойцам...
Ведь ранения они получили, пусть и на контрактной основе, но!!! Защищали интересы нашей Родины. И многие из рядовых контрактников пошли служить не ради жажды крови. Деньги нужны были. Чтобы у Родины были дети.
Не понимаю.
Мне будет 46 в конце мая.
Заебла эта хрень. Работы нет. Обязанностей много.
Если кому надо:
- стрелок погранвойск
ак- 74, ПКС -оба номера, станковый.
Ищу работу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21723
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх