Гаджет, который растворился во времени

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JohnDeer59
7.03.2016 - 21:45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 615
185
но оставил много приятных воспоминаний)

Гаджет, который растворился во времени
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
JohnDeer59
7.03.2016 - 21:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 615
Пейджер – маленькое устройство односторонней связи, отображавший короткие сообщения (не длиннее СМС-ки) на дисплее. На лицевой стороне аппарата умещался дисплей с подстветкой, он мог 1 строчным, 2х строчным или даже 4х строчным, что делало его владельца ещё более крутым, а ещё это было более удобным в чтении сообщений и лазания по меню (это примерно, как теперь диагональ экрана смартфона). Пара аппаратных кнопок для пролистывания и настройки меню, на обратной стороне устройства был батарейный отсек, пейджер питался от одной батарейки 1,5 в типа АA или ААА. Также устройств было заключено в пластмассовый держатель-холдер и фиксировалось на цепочку. Носилось всё это на поясе брюк/джинсов.
Память устройств была организована в хронологическом порядке, количество сообщений в памяти зависело от модели устройства. В режиме ожидания на дисплее отображались пиктограммы сигнала сети, времени, даты и других текущих настроек. На некоторых моделях был светодиодный индикатор. В пейджере был будильник, на навороченных гаджетах был календарь и планировщик, на сигнал сообщения можно было установить на выбор несколько монофонических коротких звуков.
Особенность этого вида связи заключается в том, что сигналы могли передавать только специализированные пейджинговые сети. Сообщения отправлялись на аппаратик из центра пейджинговой связи, где операторы набирали их на обычной клавиатуре и отправляли адресату.
Чтобы отправить сообщение на пейджер, надо было позвонить по определённому телефону оператору, назвать номер абонента или его псевдоним и продиктовать сообщение.
Например это выглядело так.
Звонок в оператору в пейджинговую станцию.
-Здравствуйте, ******мобайл Вас слушаю!
-Здрастье, сообщение для абонента 73544, Маша, отправь завтра квитанции Ивану Ивановичу. Вася.
-Отправлено, до свидания!
Вобще, с этим связанно много смешных историй и анекдотов. Операторы вобще имели тогда стальные нервы и недюжую выдержку. Приходилось общаться и с конкурентами по бизнесу, тогда мы просили передать какие то угрозы или эмоционально что-нибудь требовали, а ещё тогда я только начал встречаться со своей будущей женой, и мне приходилось надиктовывать операторше всякие розовые сопли.
Можно было так же указать и время, когда это сообщение нужно было отправить. Оператор отправлял набранное сообщение в эфир, предваряя его специальным кодовым сигналом, уникальным для каждого пейджера, который ловил предназначенное ему сообщение, как радиоприёмник.
Если владелец пейджера в данный момент оказывался «вне зоны доступа» (например, в метро) или просто отключил аппарат, то сообщение он мог пропустить. Чтобы этого не случилось, можно было заказать многократную отправку сообщения. При отсутствии сотовых телефонов такая связь была очень удобна. На пейджер можно было отправить поручение, попросить позвонить, о чём-то предупредить, дать сигнал и т.д.

Это сообщение отредактировал JohnDeer59 - 7.03.2016 - 21:53

Гаджет, который растворился во времени
 
[^]
JohnDeer59
7.03.2016 - 21:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 615
Немного истории.
Первые устройства пейджинговой связи появились в США в конце 20-х годов. Изобрёл их радиоинженер Чарльз Нииргард. Легенда гласит, что когда он лежал в госпитале, ему ужасно надоедали селекторная вызовы, по которым искали врачей. Именно эти громогласные вызовы побудили его придумать такую «тихую» связь. В 30-е годы пейджерами активно пользовалась полиция.
Но распространение этих устройств шло медленно. Более современный вариант пейджера был создан в Англии в 1956 году компанией Motorola. В те годы число абонентов сети не могло быть больше 57, а радиус действия не превышал 200 м. Тем не менее, он был очень полезен внутри больниц, крупных офисов и т.п. Тогда же появилось и название – пейджер – от слова «page» (слуга, паж).
Первые аппараты могли только выдавать пищащий сигнал, благодаря чему появилось и другое название – бипер. Заслышав сигнал, врач знал, что ему надо бежать в операционную, военный спешил в штаб, пожарные готовились к выезду на пожар.

Раньше общались кратко и по делу.
Затем пейджеры усложнились: они получили возможность передавать звуковые сообщения. Заслышав сигнал бипера, абонент подносил его к уху и слушал сообщение, передаваемое диспетчером. Благодаря системе контуров внутри пейджера, он мог принимать только тот сигнал, который предназначен именно для него. Другие сигналы ему недоступны.
Довольно быстро биперы снабдили маленькими экранчиками, на которых отображалась сначала только цифровая, а затем и буквенная информация. Эта информация не просто отображалась, но и запоминалась. Таким образом, абонент мог в любое удобное время перечитать послание. Некоторые ведомства в Англии и США пользуются пейджерами до сих пор: они очень удобны и экономичны, когда не нужна двухстороння связь.
Расцвет пейджинговой связи в США и Европе пришёлся на 80-е годы, когда появилась возможность передавать текстовую информацию. Передаваемое сообщение, которое передавал пользователь, оператор забивал в компьютер, где оно хранилось. Передача по мотороловскому протоколу FLEX осуществлялась либо сразу после заказа, либо в назначенное пользователем время. Возможны были повторы через определённый интервал, чтобы абонент гарантированно принял сигнал и не забыл о нём.
Пейджеры Motorola Advisor и снабжены 80-символьным 4-строчным дисплеем с подсветкой, индикатор батарейки, встроенные часы, будильник. Ёмкость памяти в Advisor — 52 сообщения на 6400 символа и в Maxima 231 сообщение на 18480 символа. В 90-е годы Motorola создала двухсторонний пейджер на протоколе ReFLEX, так называемый твейджер («two-way paging»). О них чуть далее. Но в это же время начали быстро распространяться сотовые телефоны, и звезда пейджинга закатилась.


Гаджет, который растворился во времени
 
[^]
JohnDeer59
7.03.2016 - 21:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 615
Пейджеры в России.
Появившись в СССР в конце 70-х годов, пейджеры не стали достоянием широких масс. Ими пользовались в основном медики на «Скорой помощи». Всплеск пейджинговой активности пришёлся на Олимпиаду 80, когда ей пользовались многие службы. Но в основном пейджеры распространились уже в России с 1993 года.
Тогда, в 90-е, пейджеры наравне с редкими сотовыми телефонами, были признаком достатка хозяина. Появились даже дешёвые китайские часы в форме этого средства связи. Многие любители пускать пыль в глаза покупали эти часы для демонстрации своей мнимой «крутости».
Операторы пейджинговых сетей не принимали сообщения с матом к большому огорчению ненормативной лексики. Уже тогда изобрели эвфемизмы типа «6 ля». И операторы послушно набирали «ляляляляляля».
Чуть позже некоторые операторы организовали передачу сообщений через электронную почту или сайт, на котором пользователь сам набирал сообщение. Правда, на почту сразу посыпался разнообразный спам.
Возможно, двухсторонний пейджинг – твейджинг – позволил бы пейджерам жить и развиваться дальше, но грянул 1998 год. Тогда, оказавшись на грани разорения, сотовые операторы переориентировались со среднего класса, которого у нас в России и сегодня кот наплакал, на основные массы населения. Мобильники и тарифы стали быстро дешеветь. Последний удар был нанесён развитием сервиса SMS.
Чем дальше от столицы в те времена, тем дольше держались пейджинговые компании, у нас на Урале ещё в 2002-2004 году пейджинговая связь использовалась коммерсантами, службами такси, теле и радиостанциями, пиццериями, службами доставки.
Мой первый пейджер я купил у оператора «Уралсвязьинформ» самом конце 90х, GSM мобильник был дорог, а пользование сотовой связью ещё дороже. Это был 2х строчный «Бумеранг», отдал я что то около 2500 рублей, до этого пользовался конторским 4х строчным «Моторола Эдвайзер», оба были «Уралсвязьинформовскими», в месяц нужно было платить абонентскую плату, не помню уже сколько сейчас. Кроме этого носил с собой конторский NMT аппарат «Бенефон Драгон» (об этом как нибудь потом), всё это приходилось таскать с собой, и всё это иногда пиликало и звенело, особенно, когда в моду времени у операторов вошло делать рассылку рекламы и гороскопов. Можно было также оформить подписку погоды, валюты и новостей.
В Перми в те времена были три или четыре пейджинговые компании, это динозавр телекоммуникаций Уралсвязьинформ, Континенталь, СТ-Линк и вроде бы ещё кто-то.
Стоимость подключения и «абонентка» была примерно одинаковой, однако, пейджеры были залинкованы на оператора и поменять его было не возможно.
Итак, как я уже выше написал, пейджеры различались по размеру экрана, соответственно корпуса, цвета подстветки экрана, количеством настроек и предустановленных настроек и аппаратных возможностей. Были примитивные модели, массовые модели, были редкие и были очень функциональные модели устройств односторонней связи (пейджеры).
«Бумеранг» был массовым изделием, работал сносно, вопросов к нему не было. Я его потом продал с договором на обслуживание.
«Эдвайзер» от Мотороллы был стареньким, повидавшим жизнь, но работал без сбоев, радовал своим 4х строчным дисплеем и ламповой зеленой подстветкой))
Будущей своей жене, тогда я подарил «Nec» с односточным дисплеем. Такой дисплей был неудобен, приходилось всё время «скроллить» сообщение. Но зато была всегда в курсе, где я, и читала мои стихи.
Потом, я поменял работу, отдал Эдвайзер и NMT-трубку, и уже на закате пейджинговой связи купил б/ушный «Nec Maxima» что то сродни сегодняшним смартфонам, имевший огромный 4х строчный лдисплей, солидный внешний вид, будильник, календарь, планировщик, сортировщик сообщений и много чего ещё, а также вместе с договором на обслуживание мне достался с ним красивый и 4х значный номер (о номерах ниже), что то типа «1631».
Похдил я с ним не долго, и потом купил первую GSM-трубку Мотролла 3788, было это в 2000 году
Мой последний пейджер и сейчас в рабочем состоянии, и если бы пейджинговые сети работали, им можно было бы пользоваться. Мой Nec Максима на оригинальном фото в заглавном посте и втором фото.
Также в ходу были 2строчники от Моторолла и запомнившиеся мне Super Visor с холдером, закрывающим от внешних воздействий экран. Были ещё глючные Миллениумы и некоторые другие ноунеймы. По телеку тогда все наверное помнят, крутили рекламу электрочайников Tefal, так вот, там чувак, отогревавший дверные замки кипятком, был однострочником, дисплей которого, располагался в торцевой части устройства.
Позже я видел пейджеры от Sharp, Nokia и Sony, также пейджеры с qwerty-клавиатурой, но я думаю, что не для использования в РФ.

Это сообщение отредактировал JohnDeer59 - 7.03.2016 - 22:02

Гаджет, который растворился во времени
 
[^]
JohnDeer59
7.03.2016 - 21:48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 615
Номера.
На красивые цифры, тогда как и сейчас дрочили неистово. Именные номера имели фирмы и публичные организации, короткие 4х значные номера были не у всех, «золотые» номера были прерогативой «блатных», а 5ти значные имели все остальные, например, 45875.
Зы. Жене в 2003 году купили Siemens M35 и какое то время подключили его как пейджер, то есть, был абонентский номер 5-знак, с мобилы нельзя было звонить, но можно было отправлять сообщения на GSM-трубки и пейджеры минуя оператора.
У меня всё. Добавляйте своё, понастальгируем.


Гаджет, который растворился во времени
 
[^]
DimanVL
7.03.2016 - 21:49
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 909
Было модно погромче сказать - скинешь на пейджер rulez.gif
И друзей было можно прикалывать с таксофона,мол тебе хана,продавай машину и дачу и свою обезьяну в придачу.
И хрен поймешь кто тебе скинул)

Это сообщение отредактировал DimanVL - 7.03.2016 - 21:50
 
[^]
LYSS
7.03.2016 - 21:49
1
Статус: Offline


Кудрявый

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 264
У меня был Frog
 
[^]
Невидимый
7.03.2016 - 21:49
135
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
Гаджет, который растворился во времени

Цитата
но оставил много приятных воспоминаний)

Это херня. Вот гаджет был: old.gif

Гаджет, который растворился во времени
 
[^]
LevaLM
7.03.2016 - 21:49
137
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Сразу анекдот вспомнился:
Виталик получил на пейджер сообщение, от пейджинговой компании: "Придурок! Купи уже себе телефон! Мы из-за тебя 13 лет закрыться не можем!"
 
[^]
зулус1970
7.03.2016 - 21:50
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 2282
Я один раз нашел пейджер на улице.
Бля, как я наебался! Это были китайские часы сделанные под пейджер.
У меня не было настоящего. Как то я этот период проебал. Говорили-хорошая и годная вещь.
 
[^]
sergatver
7.03.2016 - 21:50
9
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37401
как то быстро он проскользнул, не успел им попользоваться даже. да и у знакомых не было. сразу телефоны пошли с 2002 года кажется

Это сообщение отредактировал sergatver - 7.03.2016 - 21:51
 
[^]
Cтакан
7.03.2016 - 21:50
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
Цитата (JohnDeer59 @ 7.03.2016 - 21:46)
пейджер питался от одной батарейки 1,5 в типа А или ААА

Можно поподробнее про батарейку типа А? cool.gif
 
[^]
Gunsss
7.03.2016 - 21:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2481
дааа бумеранг мне выдали когда я в 9 классе устроился развозчиком дисков гарант=) потом приобрел себе фрогру как на фото

Это сообщение отредактировал Gunsss - 7.03.2016 - 21:55

Гаджет, который растворился во времени
 
[^]
PutnikS
7.03.2016 - 21:52
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Как то мимолетно они прошли, я толком и не запомнил, сразу телефон заимел.
 
[^]
Непонятливый
7.03.2016 - 21:52
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 333
Перечитывал сообщения на пейджере........много думал))))))))
 
[^]
JohnDeer59
7.03.2016 - 21:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 615
Цитата (DimanVL @ 7.03.2016 - 21:49)
Было модно погромче сказать - скинешь на пейджер rulez.gif
И друзей было можно прикалывать с таксофона,мол тебе хана,продавай машину и дачу и свою обезьяну в придачу.
И хрен поймешь кто тебе скинул)

Среди фарцовщиков, спекулянтов валютой на рынке и коммерсами со складов было не зазорным отгибать свитер и выпячивать свой, как правило, Motorola Advisor gigi.gif
 
[^]
Cirrus
7.03.2016 - 21:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 1920
лежит моторола заныканая. вот внуки подрастут немного достану поприкалываюсь над ними.
 
[^]
LevaLM
7.03.2016 - 21:53
18
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
И вот такой ещё:
Прямой радиоэфир:
- Передайте моему дорогому папочке поздравления с праздником от всего сердца до члена!
DJ в шоке:
- До чего?!
- Я говорю: "Дочь Лена!"

Я этот анекдот в жизни реализовал, будучи старшеклассником, только не на радио звонил, а с таксофона диктовал такое сообщение на пейджер. Оператор поначалу смутилась, не хотела отправлять, потом дико ржала и всё-таки отправила. hz.gif
 
[^]
Католик
7.03.2016 - 21:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 223
М-да. ..было время. Сестра друга работала оператором и много прикольных сообщении рассказывала: типа " не забудь отмыть машину от крови" или " кончай его уже" .... были времена
 
[^]
Pit1973
7.03.2016 - 21:55
13
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
было такое, ставишь в виброрежим и на наклонную поверхность, потом шлёшь сообщения с просьбой продублировать раз в минуту 5 раз,
потом ещё
чей пейджер первым доехал до края - тот и выиграл.

а потом директор спалил biggrin.gif biggrin.gif

вот такой был, питерский, с возможностью РОУМИНГА в Москве rulez.gif





Это сообщение отредактировал Pit1973 - 7.03.2016 - 22:00

Гаджет, который растворился во времени
 
[^]
GEEN555
7.03.2016 - 21:55
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 992
Сообщение на пейджер:
-Перепейджерни мне.
 
[^]
АlekN21rus
7.03.2016 - 21:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 279
Девочка-тинейджер, позвони на пейджер!
Пользовал NEC и Motorola, которые на заглавном посте и на пятом. Очень сильно выручали бесплатные таксофоны по городу.
 
[^]
JohnDeer59
7.03.2016 - 21:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 615
Цитата (Cтакан @ 7.03.2016 - 21:50)
Цитата (JohnDeer59 @ 7.03.2016 - 21:46)
пейджер питался от одной батарейки 1,5 в типа А или ААА

Можно поподробнее про батарейку типа А? cool.gif

Глазастый какой.
Исправился. По-моему, были аппараты и на "пальчиковых" ина "мизинчиковых" батарейках.
Само главное, чтобы была "алкалиновая" с зайцем, чтоб "на дольше".
 
[^]
Shumi
7.03.2016 - 21:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.08
Сообщений: 3775
До сих пор лежит рабочий и вроде как даже сеть ловит! За то какая удобная вещчь была! А я ничего, не получал! Перезвонить, возможности, не было!... smile.gif А сейчас? Пока, не вырубишь это адово создание по имени телефон...
 
[^]
karas72
7.03.2016 - 21:58
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 827
О! Ниже пейджера - не бить!)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42521
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх