Ходят ли депутаты и чиновники за продуктами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
madtexnik
5.02.2016 - 17:31
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 3572
573
«Народная корзина» «АиФ» уже несколько лет мониторит, как растут цены на продукты в магазинах в среднем на 30% в год.

А власть говорит — инфляция в 2015 г. была не больше 12%, пенсии и зарплаты бюджетникам поднимает на мизер. Она сама знает, во сколько обходится поход за продуктами большинству россиян?

Мы звонили представителям разных ветвей власти (напрямую) и задавали один вопрос: «Сколько стоит литр молока, десяток яиц, килограмм курицы, картошки и яблок?» Многие власть имущие ответить затруднились.

К примеру, Ф. Клинцевич (недавно сменил кресло депутата Госдумы на место в Совете Федерации) сразу признался: «Ну, что я буду лицемерить и называть какие-то цифры, если уже лет 30 не хожу в магазин за продуктами. У меня достаточно хорошая зарплата, чтобы не беспокоиться о ценах, а в магазин ходит моя жена».



Ходят ли депутаты и чиновники за продуктами
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
madtexnik
5.02.2016 - 17:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 3572
И. Ревин, депутат Госдумы от КПРФ, сказал, что не помнит, сколько стоят продукты, потому что «берёт всё разом — творог, яйца и др. Загрузился и пошёл». В. Чеботарёв, депутат Госдумы от «Справедливой России», как только услышал вопрос, сразу сослался на занятость…

«Молоко не покупаю, курицу тоже, — рассказал «АиФ» Н. Валуев, член фракции «Единая Россия». — Картошка? Так-так, она стоит… (закрывает трубку рукой и спрашивает у кого-то) брянская картошка стоит 15 руб. Вообще, я в магазин редко хожу. Обедаю обычно в Госдуме, а на ужин покупаю чисто мужской набор: яйца, кефир, пельмени и хлеб. Поэтому про яйца легко могу ответить! Разброс цен тут большой: от 100 до 150 руб. за десяток». По всей видимости, депутат Валуев отоваривается в элитном супермаркете…



Ходят ли депутаты и чиновники за продуктами
 
[^]
madtexnik
5.02.2016 - 17:42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 3572
Наши парламентарии люди небедные (зарплата в Госдуме 300-400 тыс. руб. в месяц) и закупаются в дорогих магазинах. Это подтвердила история с Е. Мизулиной (экс-депутатом Госдумы, сейчас членом Совета Федерации).

Летом прошлого года в соцсетях бурно обсуждали фотографию народной избранницы, сделанную в одном из столичных супермаркетов. Народ тут же подсчитал, что стоимость продуктовой корзины политика на один вечер (клубника, пара бутылок вина, упаковка мяса, соевый соус и др.) равна среднемесячному доходу российского пенсионера. Вот лишь некоторые цены в таких магазинах: литр молока — 158 руб., курица — 1309 руб. за шт., сыр — 4200 руб. за кг, помидоры розовые — 1190 руб. за кг. Понятно, что с пенсией в 7000 руб. или зарплатой бюджетника в такой магазин даже заглядывать страшно.



Ходят ли депутаты и чиновники за продуктами
 
[^]
madtexnik
5.02.2016 - 17:43
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 3572
«Прислуга покупает?»

Как показал опрос «АиФ», в отличие от федеральных политиков региональные оказались ближе к народу. Например, глава Пскова И. Цецерский без запинки назвал все цифры и сказал, что «за год цена на яйца в регионе выросла в 2 раза — с 30 до 60 руб. за десяток». В. Никитина, уполномоченного по правам человека в Калининградской обл., вопрос сначала возмутил: «Вам нужны жареные факты?! Вы думаете, чиновникам и депутатам прислуга продукты покупает?» Впрочем, выпустив пар, он не только назвал цены, но и дал советы покупателям: «Я покупаю молоко в больших пластиковых бутылках — так выгоднее. Выходит 64-66 руб. за 1,5-2 литра. Яйца лучше покупать высшей категории: они стоят 82 руб., зато весят по 100 г каждое. Но люди берут более дешёвые и мелкие. Кстати, мне продавцы рассказывали, что некоторые бедные люди покупают по одному яйцу…»

Несколько региональных политиков так и не ответили на вопрос о ценах. К примеру, глава администрации Нижнего Новгорода С. Белов сказал: «Цены знаю», однако точных цифр не назвал. Глава Оренбурга Е. Арапов сначала согласился пообщаться с журналистом, но, как только услышал вопрос, отвечать отказался…

Как может власть, которая не ориентируется в ценах, принимать какие-то решения по сдерживанию их роста? Да никак! Когда у тебя большая зарплата, тебе наплевать на ценники, и ты вряд ли поймёшь народ, который считает каждую копейку, экономит на продуктах и ищет в магазинах товар подешевле. В этой связи сразу вспоминается прошлогодняя история в Свердловской обл., когда депутат Заксобрания И. Гаффнер посоветовал гражданам, которым не хватает денег на продукты, просто «поменьше есть». Отличился и мэр Вологды Е. Шулепов. Во время заседания антикризисного комитета политик «пошутил» по поводу роста цен на продукты: «Придёт весна — пойдёт крапива, и будет легче…»

В магазине — первые лица

Депутатам, сенаторам и региональным чиновникам хорошо бы не только знать цены, а регулярно устраивать рейды в магазины, чтобы держать поставщиков и торговцев «в тонусе». Тем более есть с кого брать пример — с первых лиц государства. Переехав в Москву, Б. Ельцин частенько заходил в магазины инкогнито. «Узнаю, завезли телятину, иду и встаю в очередь — первые месяцы меня ещё в лицо не так хорошо знали. Доходит до меня — говорю: „Мне килограмм телятины“. Отвечают: „Говядина есть, телятины нет“. — „Неправда, пригласите директора“. Настоял пройти в подсобку, а там телятина в отдель­ной комнате, и её уже куда-то через окно выгружают. Шум, гам, руководство сняли…» — написал потом Ельцин в своей «Исповеди…».

Когда Борис Николаевич стал президентом, он тоже частенько устраивал «хождение в народ», инспектируя магазины. Д. Медведев тоже неоднократно инспектировал магазины в разных городах. Причём местные чиновники пытались ввести его в заблуждение, подготовив для него образцово-показательные торговые точки. Но наученный горьким опытом (в 2010 г. в Саратове его привели в магазин с заниженными ценами) Д. Медведев делал ставку на внезапность. В. Путин посещал супермаркеты, чтобы лично проверить цены на продукты и выяснить, какие существуют торговые надбавки и поборы. Кстати, после подобных рейдов цены на какое-то время «успокаивались».

Чиновник на минимуме

А вот глава администрации Черновского сельского поселения Ленинградской обл. В. Овлаховский отлично знаком с ценами. С 1 по 31 декабря 2015 г. он провёл социальный эксперимент, месяц прожив на 7800 руб. (региональный минимальный размер оплаты труда, МРОТ).

На 7800 руб. в месяц сельский чиновник питался по нормативам потребительской корзины. В день получалось по 0,5 яйца, 900 г молока, 160 г мяса, 50 г рыбы, 240 г картофеля и т. д. «Результаты эксперимента показали, что, во-первых, нормы питания на мясо и рыбу занижены, — сказал политик. — Во-вторых, денег на официальную корзину хватило только на три недели. С 20 декабря пришлось сидеть на одной воде. Пытался пойти на зимнюю рыбалку, но рыбак из меня не получился. Спасибо друзьям — помогли дотянуть до Нового года: подарили рыбу, картошку и капусту.

Конечно, можно было прожить на 7800 руб. в месяц без мяса, рыбы и фруктов, питаясь одной картошкой и крупами. Но мне хотелось посмотреть, насколько реальны нормативы. Получилось, что полноценно питаться на минималку нельзя! За месяц похудел на 15 кг. Сейчас написал письмо депутатам области, чтобы они передали его в Госдуму. Хочу донести до законодателей и правительства: надо срочно пересматривать МРОТ и нормы потребительской корзины. От них зависят выплаты пенсионерам, пособия и т. д., а они очень занижены. Прожить на них невозможно!»

Заметим, что на минималку депутат только питался. Не платил за услуги ЖКХ, не покупал лекарства. И «не выжил». Как же тогда выживает большинство россиян?!

Источник

Ходят ли депутаты и чиновники за продуктами
 
[^]
fromIrkutsk
5.02.2016 - 17:46
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 317
Так у депутатов в думской столовой действительно цены растут на 12% в год. Да и вообще, в госдуме давно уже коммунизм - "от каждого по способностям, каждому по потребностям", это в стране у черни не получилось, а там сплошь сознательные граждане, мля...
 
[^]
MrSverlo
5.02.2016 - 17:47
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 398
Заебись чё? Предвыборный год. Впередроссия.
А еще они (депутаты) чтобы уменьшить прожиточный минимум меняюк количество товаров в корзине. Если например макароны подорожали, а картошка нет, то макарон в корзине делаем меньше, а картошки больше.

Это сообщение отредактировал MrSverlo - 5.02.2016 - 17:51
 
[^]
opsss
5.02.2016 - 17:49
58
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Цитата
«Молоко не покупаю, курицу тоже, — рассказал «АиФ» Н. Валуев,

так берет
 
[^]
Irita
5.02.2016 - 17:51
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 146
у нас в конторе курьер обожает когда мы его в министерство Московской области посылаем, там в столовке можно на 50 рублей полноценный обед скушать. Откуда им знать про цены - они денег не считают. Для них это копейки. :(
 
[^]
Brembo43
5.02.2016 - 17:54
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 1941
Депутаты по-сути наземные менеджеры, поэтому их оплата должна зависеть от четких KPI. Принял хороший закон, который улучшил бизнес климат в стране? Молодец, получи свои 300к. Несешь хуйню и пиаришься- сидишь на голом окладе в размере средней з.п пл стране.
 
[^]
Antoshua
5.02.2016 - 17:57
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 812
Да им всё ровно похуй, как там кто за МКАДом выживает. Что они там будут лицемерить, у них ЗП огромная+маржа с бизнеса прёт.
 
[^]
Xard
5.02.2016 - 17:58
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 251
- Мне интересно, кто дома у президента мусор выносит?
- Он и выносит.
- Кто?
- Мусор...
 
[^]
Анатоль777
5.02.2016 - 18:00
16
Статус: Offline


Анатоль

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 22603
У меня тоже жена в магазин ходит. Но я цены знаю, вместе охуеваем.
 
[^]
Olk
5.02.2016 - 18:09
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 71
Глава администрации Черновского сельского поселения Ленинградской обл. В. Овлаховский хоть попробовал прожить на минималку и то не дотянул до конца месяца, при этом он еще не сообщает, что из этих минимальных средств нужно было еще заплатить коммуналку, купить мыло для рыла, порошок, носки, на проезд и т.д.
Может вот кого в президенты-то надо, хоть малость задумывается на что люди живут и как.

А Мизулина затариваясь в таких суперах, то придя в обычный магаз, наверное, скажет - ну как и дешево! Коза она ублюдочная.

Это сообщение отредактировал Olk - 5.02.2016 - 18:48
 
[^]
Bris2
5.02.2016 - 18:23
144
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Я бы платил депутатам только МРОТ. Зачем им деньги?
1. Едят в столовой за 100 рублей.
2. Квартиру им даёт государство.
3. Машину - тоже. С шофёром. Заправлять не надо.
4. Все перелёты/переезды - оплачиваются.
5. Помощников (оплаченных тоже) - куча.

Они же все кричат, что радеют за "Рассею-матушку"! Ну так радейте бескорыстно, вы ж все на полном обеспечении!
Пидорасы.
 
[^]
Zolbacken
5.02.2016 - 18:33
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 112
Цитата (Antoshua @ 5.02.2016 - 17:57)
Да им всё ровно похуй, как там кто за МКАДом выживает.

не за мкадом, а за пределами бульварного кольца dont.gif
 
[^]
Татьяна57
5.02.2016 - 19:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 1000
Цитата
Мы звонили представителям разных ветвей власти (напрямую) и задавали один вопрос: «Сколько стоит литр молока, десяток яиц, килограмм курицы, картошки и яблок?» Многие власть имущие ответить затруднились.

Было время, когда такие вопросы задавали неугодным для того, чтобы поставить диагноз "вялотекущая шизофрения" или объявить антисоветчиком. Не могу вспомнить про кого из учёных читала. Конечно же он не мог ответить на такие вопросы, потому что хозяйство вели жена и домработница.

 
[^]
Регион89
5.02.2016 - 22:59
5
Статус: Offline


объятельница необъятного

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 3278
Цитата
некоторые бедные люди покупают по одному яйцу…»

Дальше читать не вижу смысла. Мы все- быдло, а они-хозяева жизни. Ничего не изменилось, увы...
 
[^]
GeorG64
7.02.2016 - 14:09
49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 466
Цитата (wertolet73 @ 7.02.2016 - 14:04)
Ф. Клинцевич (недавно сменил кресло депутата Госдумы на место в Совете Федерации) сразу признался: «Ну, что я буду лицемерить и называть какие-то цифры, если уже лет 30 не хожу в магазин за продуктами. У меня достаточно хорошая зарплата, чтобы не беспокоиться о ценах, а в магазин ходит моя жена».

а жена знает, что она ходит за продуктами.. или у него есть еще жена которая "ходит за продуктами"
 
[^]
FABLOOK
7.02.2016 - 14:10
108
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2383
....вы что блядь смеетесь что ли над людьми?? faceoff.gif
 
[^]
cds2004
7.02.2016 - 14:12
122
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 2434
они что ебанутые чтоль по магазинам-то ходить, они думают, что продукты в холодильнике растут. а депутаты очевидно думают, что цены в магазине примерно такие же, как в депутатской столовой где на 300рублей можно обожраться включая икру
 
[^]
Nemetz
7.02.2016 - 14:13
66
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 844
Был у нас тут один, "ходил в народ". Так и не поверил, что ЗП в основном 7-15 тыров. Говорит - обманываем.
 
[^]
NikDek
7.02.2016 - 14:13
190
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.15
Сообщений: 178
Когда Л.И Брежнев ходил по магазинам, у многих министров после этого было несварение желудка на многие годы и изжога.

Это сообщение отредактировал NikDek - 7.02.2016 - 14:20

Ходят ли депутаты и чиновники за продуктами
 
[^]
point027
7.02.2016 - 14:14
4
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23265
Цитата (GeorG64 @ 7.02.2016 - 14:09)
Цитата (wertolet73 @ 7.02.2016 - 14:04)
Ф. Клинцевич (недавно сменил кресло депутата Госдумы на место в Совете Федерации) сразу признался: «Ну, что я буду лицемерить и называть какие-то цифры, если уже лет 30 не хожу в магазин за продуктами. У меня достаточно хорошая зарплата, чтобы не беспокоиться о ценах, а в магазин ходит моя жена».

а жена знает, что она ходит за продуктами.. или у него есть еще жена которая "ходит за продуктами"

Хех, ну не скажет же он прилюдно, что у него домработница есть

Это сообщение отредактировал point027 - 7.02.2016 - 14:15
 
[^]
ЦарьБатюшка
7.02.2016 - 14:15
87
Статус: Offline


Русский и беспартийный

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 131
Мусье Мендель (псевдоним "Медведев") на первой фотке как бы говорит:

Ходят ли депутаты и чиновники за продуктами
 
[^]
Лучиано
7.02.2016 - 14:15
112
Статус: Offline


главный констебль

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 177
суки. твари.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73324
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх