Про Деда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ITatarin
3.02.2016 - 22:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
146
Я уже рассказывал немного о своём Дедушке вот тут.

Открылись немного новые обстоятельства и хотелось бы дополнить рассказ.
Мой отец разбирая старые фотографии, неожиданно обнаружил несколько фронтовых фото. Они полгода лежали в сейфе, вместе с общими в альбоме. Но тут моему младшему сынишке, дали задание принести копии фронтовых фото, на мероприятие в школу. Сегодня я переснял фото цифровым фотоаппаратом, а когда начал обрабатывать страшно удивился.
Я знал, что мой дед был политруком батареи ИПТА, потом замкомандира батареи ИПТА. И звание это - офицерское. Но с фотографии 41 года на меня смотрел артиллерист - старшина. На остальных - последовательно старший лейтенант и капитан.

Про Деда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ITatarin
3.02.2016 - 22:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Получил новое уточнение. Дед воевал под Новгородом. Получил ранение и я даже знаю за что :
"Поднял отступающую роту в контратаку. В бою был тяжело ранен. Представляется к награждению орденом "Красной звезды""
Его фронтовой товарищ, так вспоминал этот случай:
" Побежала пехота. Пехота побежала - нам хана. Петя вскочил, пистолет выхватил и в цепь. Заорал - "Ростовчане есть?! Вперёд!". К счастью ростовчане нашлись. А в конце боя - как у многих, разрыв мины... "
Орден, он правда так и не получил. На вопрос отца, почему он не разыскивал свои награды, он подумав сказал - "Валя, разве мы за ордена воевали?"
После излечения в госпитале, вернулся в свою часть. Но из-за постоянного недоедания, попал в госпиталь с воспалением лёгких и по документам госпиталя ... умер (скорее всего сбежал обратно не долечившись, потому, что в госпитале с снабжением бывало хуже, чем на передовой).
И вот фото 1943 года - худющий-худющий старший лейтенант.

Про Деда
 
[^]
ITatarin
3.02.2016 - 22:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
И 1944 год - сильно и вдруг постаревший капитан. В этом году деда спишут в ПВО и войну он окончит в г. Одесса.

Про Деда
 
[^]
ITatarin
3.02.2016 - 22:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Разница между всеми этими фото - один год. Но вот интересно, почему на первой - он старшина?
И на последок - еще пара фотографий

Про Деда
 
[^]
ITatarin
3.02.2016 - 22:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Дорогая для меня бабушкина медаль, "За оборону Кавказа".
И позволил себе маленькую инсталляцию памяти Деда (медаль - это его "За победу над Германией!").

Про Деда
 
[^]
ITatarin
3.02.2016 - 22:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Вчера была 73 годовщина Победы и окончательного разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Год перелома.

Это короткие миниатюры моего друга Чернышева Ивана Николаевича (две чеченские войны. Связист).
Про деда
Примерно 1981 год...

- Деда, а вот ЭТА за что?
- За танк, мы с прямой наводки его... Нет, не так рисуешь. Вот здесь на пушке у него вот ТАКАЯ вот хреновина (Дед берет карандаш из моих рук и подрисовывает дульный тормоз на пушке у квадратного танка). Я рисую на башне крест.
- Деда, я у Агибалки на калитке крест нарисовал, а он меня крапивой...
- Полицай проклятый, иттиегоналевомать...
- Миитяяяя! (БАбушка) Не выражайся!

1983 год...

- Сволочуга! Где "бобка"?! (- разводной ключ Боко Дед называл "Бобкой"), где метчики ??!!
- Деда! Я не брал "бобку"! Не знаю кто взял! (Откуда Дед мог знать, что ключом Боко удобно зажимать клееные велосипедные камеры... А метчиками накалывать капсюли "Жевело" и гильзы строительных патронов)
- Ну я тебе сейчас дам! Где ремня??!! Иттиегоналевомать...
- БАааааа! Меня Дед гоняяяааееет!
- Миииитяяяяя!!! ...
(И Деда остается без шабашки, за которую ему обещали бутылки портвейна ).

1985 год, 9-е Мая...

"Этот День Победы, порохом пропах...
Это праздник, с сединою на висках..."

- Дед, дай ключи от сарая?
- Не дам, уже весь струмент затерял!
- БАааа! А Дед с дядей Петей еще бутылку вина принееес!
- Вот иттиегоналевомать...
- Миииитяяяяя!!! ...

1989 год...

- Дед! Там уголь привезли. Давай ключи - ведра с лопатой нужны, таскать буду.
- Обожди, сейчас вместе таскать будем, встану только...
- Дедуль, да лежи ты, сам перенесу.
- Ты у меня поумничай, иттиегоналевомать!

1994 год...

- Дедуль, ну давай, пора мне. Машут вон...
- Погоди ты, дай еще посмотрю, я ж боюсь неуспеть-то.
- Дед, не дури, я тебе дам "не успеть"!
- А чего ты хочешь, иттитвоюналевомать, вот лягу спать и помру...
- Дед!
- Да ладно, иди! Ты мне пока метчики не вернешь - я тебе успокою не дам.
- Дед, вот ты гад! Я в армию, а ты про метчики! Да не брал я! И не помню вообще!
- Ага, не брал...
- Митя! Его в армию, а ты про метчики!
- Да и ты с ним в армию иди!! Спать не даешь!!! Вертишься!!!! Иттитвоюналевомать!!!!

1995 год...

- Деда! Здоров! Я в отпуск к вам!
- Ну здоров. А чего раскабанел-то так?
- Дед, ну кормят нормально... И не "молодой" я уже...
- Ага...
- Дед, к тому ж специальность хорошая - связист я!
- Что, и с "катушкой" бегаешь? Хммм...
- Дед, уже не бегаю я. Я - сержант! И чего пристал, блин, сейчас заставлю подшиваться!
- Хммм... Ну пошли... Есть у меня ТАМ...
- Дед... Елки... ты еще...
- Будешь умничать - не налью, иттитвоюналевомать!

1996 год, апрель...

- Бабуль, Дедуль, я - в командировку! Ба! Где носки с трусами?
- Да вон, в мешке твоем зеленом. Теперь еще куда?
- В Пятигорск, Ба. Минералки попью! Ненадолго, месяца на два-три, как смена подъедет.
- Опять звонить будешь?
- Да, Ба, как обычно через Свету. Если по ЗАСу, то Света перезвонит вам...
- Опять эта лярва твоя?!
- Дед! Иттитвоюналевомать! Я со Светкой уже сколько?! Полгода почти!
- А трусы бабка стирает?!
- Дед, я тебя сейчас из табельного... как предателя!
- Да, иди ты, твоюналевомать... Вот женишься - метчики прощу..

1996 год, июль...

- ДЕД! Привет! Как вы там?!
- Кто это??
- ДЕД! Это я! Ваня! Как вы?! Где бабуля?! (- Света!! Автонастройку выключи пока. Не слышно нифига...)
- Да хорошо все! Бабка на базар ушла! Ваня! Ваня! ...
- ИнншА аллА... дАха нОхча...
- ДЕД! Здесь помехи! Долго не могу! Я уже скоро!
- Ваня! Ваня!
- МаджлИ ассЫ... акбаррр! Аллаху акбырр!
- ДЕД! Я скоро!
- Ага, на базаре она! ...

1996 год, август...

- Во, Ростов... Давай, Друг, прощевай. Удачи тебе!
- Давай, Брат.

Вокзал. Станиславского. Крепостной. Седова. Почти весь путь на одном трамвайчике.
Ну где все друзья?! Чего же никого на улице?! Я ВЕРНУЛСЯ!
А... Ну да... шесть утра всего...

А Дед на завалинке! Встречает. Хоть я и не звонил, когда приеду. Канал связи занял Борис Николаевич, с Масхадовым общался... Интересно, он сейчас так же счастлив?

- Здравствуй, Деда!
- Здоров. Ну ты рано! Чего, подгадать не мог, когда бабка встает? Сейчас без чая сидеть будем...
- Деда, как ты?! Как бабуля?!
- Замечательно все. А это что за чертовина у тебя на кителе?
- Дед, ну это крест такой... Заслужил типа... За Лебедя голосовал, потом такие нам дали... И зажигалка еще вот какая, гляди - бензиновая! И чаю я вам привез. И сгущенки. И смотри конфет сколько - ребята собрали.
- И опять с Пятигорска? Или как прошлый раз?
- Да, Дед, оттуда - с Пятигорска.
- Ага... Только бабке не ляпни. И матери.
- Дед, а ты то откуда?? ...
- Пошли давай... пока не проснулась... Там есть у меня еще...

Дед, Рогозинский Дмитрий Иванович, командир расчета 152-х мм пушки-гаубицы, 2-ой Украинский фронт (орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали За Отвагу, За взятие Праги, Берлина...) умер через год. Черт меня понес ему метчики возвращать...
 
[^]
SUGR0B
3.02.2016 - 22:27
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 378
А я "нашёл" своего деда только в донесении о безвозвратных потерях. Пропал безвести.
 
[^]
ITatarin
3.02.2016 - 22:27
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Доводилось нам сниматься
И на снимках улыбаться
Перед старым аппаратом
Под названьем "Фотокор".
Чтобы наши светотени
Сквозь военные метели
В дом родимый долетели
Под родительский надзор.

Так стояли мы с друзьями
В перерывах меж боями.
Сухопутьем и морями
Шли, куда велел приказ.
Встань, фотограф, в серединку
И сними нас всех в обнимку:
Может быть, на этом снимке
Вместе мы в последний раз.

Кто-нибудь потом вглядится
В наши судьбы, в наши лица,
В ту военную страницу,
Что уходит за кормой...
И остались годы эти
В униброме, в бромпортрете,
В фотографиях на память
Для Отчизны дорогой.

Визбор Ю. 1979

У меня всё....
 
[^]
Cтакан
3.02.2016 - 22:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
Цитата (ITatarin @ 3.02.2016 - 22:22)
Сегодня я переснял фото цифровым фотоаппаратом

Надо было просто отсканировать.
Сие проще и качественнее (с прямыми руками).

Слава советским воинам!
У меня на той войне погибли 9 родных людей. sad.gif
 
[^]
Yarr70
3.02.2016 - 22:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 343
Низкий поклон ветеранам войны!
Земля пухом погибшим!
 
[^]
ITatarin
3.02.2016 - 22:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Цитата (Cтакан @ 3.02.2016 - 22:32)
Цитата (ITatarin @ 3.02.2016 - 22:22)
Сегодня я переснял фото цифровым фотоаппаратом

Надо было просто отсканировать.
Сие проще и качественнее (с прямыми руками).

Слава советским воинам!
У меня на той войне погибли 9 родных людей. sad.gif

У меня к сожалению нет доступа к сканеру, но стараюсь хоть так архивы переснять.
Спасибо.
 
[^]
mudryi66rus
3.02.2016 - 22:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 256
сильно...спасибо,ТС...на таких дедах издревле страна держалась,и земли ему пухом...
 
[^]
ITatarin
3.02.2016 - 22:47
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Цитата (mudryi66rus @ 3.02.2016 - 22:46)
сильно...спасибо,ТС...на таких дедах издревле страна держалась,и земли ему пухом...

Вам тоже спасибо. Пусть это теперь живет и в вашей Родовой памяти!
 
[^]
котматвей
3.02.2016 - 22:48
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 253
Даа .А у меня батя воевал -и ни каких блин воспоминаний .О его наградах узнал на сайте .Сам он ничего не рассказывал.Одно говорил что не надо знать про войну.
 
[^]
ITatarin
3.02.2016 - 22:56
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Цитата (котматвей @ 3.02.2016 - 22:48)
Даа .А у меня батя воевал -и ни каких блин воспоминаний .О его наградах узнал на сайте .Сам он ничего не рассказывал.Одно говорил что не надо знать про войну.

Дед просто не рассказывал. Всё что знаю - редкие реплики в подпитии при фронтовых друзьях. А сейчас вот - отдельные уточнения по Подольскому архиву. Но там ехать надо.
Самое яркое воспоминание детства. В пять лет положили меня вырезать грыжу паховую в госпиталь ветеранов Великой Отечественной. Да, вот так договорились.
И вот я в палате - мамки нет. В палате пятеро мужиков. Они тогда дедами не были. - были просто седыми и еще здоровыми. Гогот, смех, домино.
И вот операция. Очухался - привязан бинтами к койке. Рядом сидит мужик. Ласково поддерживает под голову - " Сынок не дёргайся. Нельзя тебе сейчас, я вот с тобой посижу. Надож - малец, меня так тож в госпитале привязывали. Чтобы тож не дёргался". Потом меня кормили с ложечки бульоном. Кефиром. Тихо играли в домино, когда я спал. Госпитальные пижамы и тела в шрамах. Это я потом стал понимать, какое из них пулевое, а какое осколочное. И все они тогда ещё живые и здоровые.
 
[^]
mudryi66rus
3.02.2016 - 23:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 256
Цитата (ITatarin @ 4.02.2016 - 01:56)
Цитата (котматвей @ 3.02.2016 - 22:48)
Даа .А у меня батя воевал -и ни каких блин воспоминаний .О его наградах узнал на сайте .Сам он ничего не рассказывал.Одно говорил что не надо знать про войну.

Дед просто не рассказывал. Всё что знаю - редкие реплики в подпитии при фронтовых друзьях. А сейчас вот - отдельные уточнения по Подольскому архиву. Но там ехать надо.
Самое яркое воспоминание детства. В пять лет положили меня вырезать грыжу паховую в госпиталь ветеранов Великой Отечественной. Да, вот так договорились.
И вот я в палате - мамки нет. В палате пятеро мужиков. Они тогда дедами не были. - были просто седыми и еще здоровыми. Гогот, смех, домино.
И вот операция. Очухался - привязан бинтами к койке. Рядом сидит мужик. Ласково поддерживает под голову - " Сынок не дёргайся. Нельзя тебе сейчас, я вот с тобой посижу. Надож - малец, меня так тож в госпитале привязывали. Чтобы тож не дёргался". Потом меня кормили с ложечки бульоном. Кефиром. Тихо играли в домино, когда я спал. Госпитальные пижамы и тела в шрамах. Это я потом стал понимать, какое из них пулевое, а какое осколочное. И все они тогда ещё живые и здоровые.

прекрасно понимаю тех мужиков...сам вот во вторую.гммм-горную поучаствовал,по башне получил...и вот что печально-фляга в последние годы течёт часто,и регулярно.....а за таких вот мужиков-всегда сам встану...
 
[^]
Маугли79
3.02.2016 - 23:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 372
Эх,будем помнить и стараться быть достойными этой памяти!
 
[^]
Zephyer
3.02.2016 - 23:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 463
Дед с Финской служил до Отечественной. В Отечественную недолго, в самом начале в плен попал, но из Польши (лагеря) убежал и добрался до родной деревни пёхом в начале 42-го. Когда наши освободили Беларусь, его опять призвали на службу, но уже в тылу.
 
[^]
Суат
3.02.2016 - 23:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 93
и дочке своей расскажу, и фотки покажу, и медали предам как мне бабушка передала, что бы помнила...
 
[^]
aper2015
4.02.2016 - 12:18
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 87
если вы не против немного расскажу про своего Деда, правда знаю не много. ушел на фронт в возрасте 21 год. воевал на волховском фронте, был связистом, под шквальным огнем противника с одной стороны, и ответным огнем наших протягивал связь. в 1943 г. был ранен в ногу осколком разорвавшейся мины, в результате чего ему ампутировали ногу выше колена. вот так для него закончилась война, он всегда считал что ему повезло... И не любил говорить о войне. я тогда был малолетним сопляком, и особо не интересовался его военным прошлым, сейчас очень жалею об этом. Дед ушел от нас в 1996 году, в канун дня победы. не выдержало сердце. По жизни он был очень хорошим человеком, веселым жизнерадостным не смотря на свое ранение, поднял на ноги трех дочерей, и нас внуков... вспоминаю его очень часто и мысленно разговариваю с ним. деда звали Трифонов Иван Германович

Это сообщение отредактировал aper2015 - 4.02.2016 - 12:19
 
[^]
V34
4.02.2016 - 12:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 750
Всем нам, кто успел прикоснуться, быть рядом, разговаривать с дедами, которые прошли войну крупно повезло.
Здоровья живым, земля пухом ушедшим, вечная память павшим.
 
[^]
Pavel1976
4.02.2016 - 12:34
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 301
Цитата (ITatarin @ 3.02.2016 - 22:24)
Разница между всеми этими фото - один год. Но вот интересно, почему на первой - он старшина?

Если ваш дед был политруком, то логично было бы предположить, что на фото не старшина, а заместитель политрука. Заместитель политрука по знакам различия был сходным со старшиной, и так же носил в петлицах четыре эмалевых треугольника (так называемая "старшинская пила"), но в дополнение к этому, заместитель политрука нашивал на рукава комиссарские звезды.

Для примера фото заместителя политрука.

Это сообщение отредактировал Pavel1976 - 4.02.2016 - 12:39

Про Деда
 
[^]
homoalektrik
4.02.2016 - 12:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 431
ИПТА - это противотанковая артиллерия. "ствол длинный - жизнь короткая"
 
[^]
Тымф
4.02.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
ITatarin Прекрасный пост (как и прошлый), моё почтение agree.gif
 
[^]
СОБ
4.02.2016 - 14:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 156
Замкомандира батареи это СОБ -старший офицер батареи
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10832
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх