КОТО-стол или "В голове моей опилки-2", Сегодня тема для котовладельцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
132
Здравствуй, ЯП! Вчера написал про свою работу с деревом. Где-то на 20-й фотке «рука бойцов колоть устала» - подумал, что не надо переутомлять общественность и закруглился. Но, учитывая, что на данный момент тема перевалилась в «золото», собрав больше 900 единиц юки, я решил продолжить повествование. Надеюсь, не утомлю и на этот раз.

29 фото.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Читая 8 страниц комментов по «первой серии», очень часто наскакивал на такой: «Спасибо за идею!» Да пожалуйста, други! Мне идей не жалко. Только потом полночи по «личкам» отписывался, что и как делал. Для себя сделал вывод, что надо размещать не просто фотку готового изделия, а кое-что пояснять и про технологию. Итак, сегодня попробуем сделать столик для «кофе в постель», который может служить одновременно подносом, подставкой и даже разделочной доской. Но самое главное его достоинство в том, что это не просто стол, а кото-стол.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Но начну я, все-таки, с физкультуры и спорта. Есть в моей тренажерке Костя, русский богатырь. Он гантельками на 90 кило разводку делает, разминаясь перед штангой. Именно он и стал главной пружиной в этом деле.

Лично мне тренажерка нужна не столько из эстетических, сколько из чисто утилитарных соображений. Бензопила кое-что весит, а мой рекорд непрерывного запила – 15 часов. Прерывался только на то, чтоб заправить пилу, и пару раз в кустики сбегать. Пилил на выезде, и надо было в срок уложиться (6 фигур за 3 дня).



КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Вот, к примеру, посмотрите – лошадка. Из дуба. Два с лишним метра ростом. Когда она была еще просто дубом, весила по моим прикидкам килограммов от 200 до 300. Работаю я один, поскольку моему помощнику пока только 4 месяца. Хотя он усиленно поднимает погремушки и день ото дня наращивает силу, я его кантовать такие заготовки пока не привлекаю. И потому в одну харю должен поднимать все эти центнеры.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Примерно таким путем готовые изделия доставляются к месту установки.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
А на месте установки – поддоны кирпичей, мешки цемента, ведра раствора. Словом, тренируйтесь, братья. Оно всегда пригодится.



КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Из 8 лет тренажерки я вынес норматив мастера спорта по жиму лежа и золотое правило: «Никогда не выпендривайся своими достижениями. Всегда в зале найдется тот, кто будет разминаться твоим максимальным весом». И вот нашелся Костя.
- А сможешь ли ты, Александр, - говорит мне однажды Костя, откатав что-то около 300 кило на становой тяге - сделать что-то полезное, но душевное, чтоб женщина порадовалась?

Если честно, у меня каждый второй встреченный дебил спрашивает, могу ли я выпилить деревянный хер. Таких я, собственно, на этот деревянный хер и посылаю. Но Костя – интеллигент. Конструктор на оборонном предприятии. И потому я решил уточнить – что именно?

- У жены день рождения… - грустно пояснил Костя. – Банальщины не хочется, а идей нет.

Вот тут совместным мозговым штурмом и родилась идея кото-стола. Жена любит кошек, столы и мужа. Так что по любому обрадуется. Идеальный план.


КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Вот смотрите. Стоит себе столик. На него можно поставить кофе и унести жене в постель. Она радуется.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Стол легкий и красивый, потому что толщина доски – 14 мм. Для удобства транспортировки у него есть ручки по бокам. Если вы уже начали делать такой стол, то вы сейчас на самой простой первой стадии – надо нарисовать крышку нужной вам формы на доске, вырезать по контуру элктролобзиком, шлифануть кромку и пройти фрезой.

На второй стадии немного сложнее. Надо будет продумать ножки.



КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Ножки должны быть не просто красивыми и произвольно резными. Одни должны быть А) – одинаковой высоты. Б) – вырезанными из одной доски, чтобы совпасть внутренним контуром, когда столик нужно будет сложить, превратив в поднос. Вот смотрите – стол в сложенном состоянии.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Сразу скажу – шаблона у меня нет, и выслать его я никому не смогу. Я взял готовую крышку, положил на нее доску, из которой хотел делать ножки. Понял, какой максимальной длинны может быть эта доска. Условно разделил надвое. Взял карандаш и провел будущую линию распила. И потому одна ножка у меня получилась двойная, а вторая – одинарная. Но я не настаиваю. Инженерных решений тут может быть великое множество. Я просто идею подкидываю.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Ножки крепятся к крышке на рояльные петли. Думаю, не надо пояснять, что это оптимальный по прочности и удобству монтажа вариант. Кроме того, Костя снабдил меня страшной силы неодимовыми магнитами. Эти магниты вклеены в заднюю поверхность ножек. А в верхней части крышки – две железные пластины от мебельного магнитного замка. Одну из них видно на фото в зеркале. Магниты надежно держат ножки, когда стол сложен и служит подносом.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Важный момент. Верхнюю кромку ножек (которой она прилегает к крышке, когда стол разложен), я запиливал не под 90 градусов, а примерно под 75. Соответственно, ножки, когда стол разложен, стоят не вертикально (П-образно), а как ноги Эйфелевой башни – трапецией. Фотки нет, чтобы показать, но вы поняли.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Ну и на последнем этапе покупаем тонкий маркер (это каким диски подписывают), и рисуем на изделии котов. Выжигатель я отверг. Долго, и потом микро-неровности. А вот маркером нарисовалось быстро. Следите, чтобы дерево не было влажным, а маркер – слишком жирным. Иначе контур может быть неровный и «поплывет» (что, собственно, можно местами пронаблюдать на фотке). Если такое случилось, можно попробовать исправить черной гелевой ручкой.

После высыхания – кто во что горазд. Можно покрыть лаком (что я и сделал, поскольку время уже поджимало), можно пропитать льняным маслом на пару слоев и шлифануть.


КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Костя остался доволен. Настолько, что принес мне две бутылки ОООООЧЕНЬ качественной и дорогущей водки. Он спортсмен. Он не пьет. А со свадьбы осталось.

Если кому интересно, водка была вкусной (я спортсмен, но я пью).

Опять же, если кому интересно, наш идеальный план все-таки сорвался. Жена любит кошек. И мужа. И кофе. И столы. Но этот стол она «повесила на стену» и не использует. Любуеццо, блин… Жалко. Хорошая вещь должна хорошо работать.

Ну а я, если позволите, накидаю вам тут еще немного кошек. Вот первый котенок, с которого я начинал свою кото-карьеру.


КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Вы знаете, что коты – самые близкие родственники медведей? Не верите? У меня есть доказательства. Вот – на первом плане кот, а на втором медведь. Они выросли из одного корня. Родство - ближе не придумать

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Медведь вышел вон какой.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Когда медведь еще лежал за поддоном, я "пощупал" этот кусок (в который на фотке топор воткнут), он мне показался непригодным. Труха, сучки. Но когда медведь вырос и окреп, дошли руки и до этого «хвоста». Убрал труху, оставил здоровое дерево. Неожиданно получился кот. Конечно, не шедевр - плясал от того, что было. Но все-таки это кот, и этого уже достаточно для успеха:)



КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Бабочка. Я не знаю, зачем она. Просто сделал, и решил - пусть будет. Этого кота тоже делал по просьбе друга, чтоб он мог своей даме подарить. Единственное условие в техзадании – «Чтобы было миленько». Вот бабочка – это, наверное, для милоты.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Это задание было поинтереснее. Нужно было не просто миленько, а с характером и движением.



КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Ну, хоть и тигренок, но все равно кошка.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Вообще, у меня иногда просят сделать несколько странные вещи. Вот, в частности, инфернальная трость-дракон.

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Сам бы по другому сделал

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Но тут все, вплоть до цвета обговаривалось с заказчиком

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Sashaaist
13.01.2016 - 12:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Вышло как-то так

КОТО-стол или "В голове моей опилки-2"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10102
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх