Брестская крепость

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kazabaza
8.01.2016 - 16:23
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
390
Сколько себя помню, всегда мечтал побывать в этом месте. И эта мечта прямо скинула меня с дивана, когда у меня 1-го января закончилась фольга для шапочек от ТВ программ. Было принято решение - едем. Сборы были молниеносными, Москва отпустила без пробок, а сам план поездки (а также различные пессимистические варианты) вырисовывались уже когда за окном авто мелькали смоленские березки...
Фотографии мои, а также надёрганные из интернета Ну и с текстом так же.
Ну и по традиции – не ломаем. Интернет в нас в Москве благодаря «Сколково» уже давно через чипы вживили в людей, так что F5 Вам не потребуется))

25 фото especially for YAP

Брестская крепость
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:23
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
По пути, с телефонов попытались забронировать гостиницу в Бресте - не с первой попытки, но нам это удалось. Оставалось только доехать - у нас в семье я один за рулем и поэтому данный груз полностью на мне

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:24
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
перед границей залил полный бак и купил "зеленую карту" - страховку на авто в Белоруссии. Саму границу пролетели быстро, сбавив скорость согласно имеющимся там знакам ограничения - так что смело можно сказать - без остановки!) И вот мы уже мчим по Белоруссии.

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:24
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Как автомобилисту сразу же бросилось в глаза: качество дороги, ухоженность обочины, прореженный лес. Зоны отдыха и туалеты на всей протяженности трассы. В Минске заметил, что желтый свет при переключении горит намного дольше, чем в Мск, а также что полосы дорожной разметки явно не такие широкие. Наблюдений за поездку было конечно же больше, но эти вот сейчас что-то под стук клавиш в голове всплыли.
Сам Брест нас встретил морозцем и небольшим снежным покровом. Яндекс легко провел по городу до самой крепости, и что самое интересное - он так же уверенно проложил мне маршрут через Северные ворота на территорию самой крепости, где оказалась парковка.


Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:24
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Сама же территория, как только попадаешь через ворота - очень сложно передать это чувство словами. Величии тишины, наверное. Кругом по большому счету одни камни, остатки строений, но постоянное чувство чего-то большего что ли...Во всяком случае у меня было именно так.

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:25
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Признаюсь честно, что в эту поездку я отправился абсолютно ничего не зная конкретно о самой крепости, об геройской обороне. Нет, школьные скупые сведения имелись, но не более. Да я и сейчас не знаю – только начал сейчас читать в интернете, смотреть архивные фото. Просто когда читаешь воспоминания и смотришь архивные фото – внутри прямо все переворачивается, сжимается…:


...Лейтенант Тарасюк в это время с группой бойцов отбивал атаки противника. Когда группа его поредела, Тарасюк сам лег к станковому пулемету. Он выбрал себе позицию у подножия большого развесистого дерева, и вражеские автоматчики каждый раз откатывались назад под его меткими очередями. По одинокому пулемету вели огонь пушки и минометы. Вся земля вокруг была изрыта снарядами и минами, осколки срезали ветви дерева, и вскоре от него остался только расщепленный, изуродованный ствол. Но, весь израненный, Тарасюк продолжал стрелять, пока вражеская пуля не сразила его. Пулемет молчал недолго. Тарасюка заменил один из бойцов. Когда Катя узнала, что ее муж погиб, она выбралась из подвала и поползла к расщепленному дереву, откуда по-прежнему раздавался треск пулемета. Вскоре и этот пулеметчик был убит. Тогда молодая женщина сама легла за щиток и вела огонь по врагу, пока ее не поразил осколок вражеского снаряда. Обезображенное, искромсанное осколками дерево , у подножия которого погибла отважная пулеметчица, жители Бреста впоследствии прозвали " деревом войны "...



Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:26
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Там просто, куда не глянь – все хранит следы войны. Вот кусок бетонного крыльца, на котором видны выщерблины в бетоне от попаданий, а так же коцки на железных элементах, явно не рукотворного характера.

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:26
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Или вот пожарная лестница на стене цитадели, тут вообще без комментариев:

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:27
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Остатки Бригитского моста, который правда был разрушен еще ранее, но от этого мало что меняется – он по прежнему сияет разрывными «ранами»

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:27
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
А вот он же, но предположительно в 1916г, стена цитадели за ним еще полностью цела:

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:27
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Сейчас же она выглядит вот так:

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:28
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
А левее (по фото, или правее на местности) были Трехарочные ворота, где-то же было очень жарко:
Из восп. А.Д.Романова:"...На берегу попали под пулеметную очередь фашистов, трое погибло. Пришлось отползать. Одному из бойцов, очевидно разрывной пулей, вырвало всю нижнюю часть лица. Обливаясь кровью, без перевязки, он продолжал отстреливаться. А на второй день, когда фашисты предприняли танковую атаку и мы пытались подбить танки пулеметным огнем, я видел этого бойца еще раз. В это время у Трехарочных ворот, в подвале столовой и нескольких отсеках казарм сражались в основном наши курсанты под командованием лейтенанта Попова. Когда вражеский танк мчался через Мухавецкий мост, боец с разбитой челюстью бросился на дорогу с ручным пулеметом и открыл по машине огонь. Танк мчался на него, а он, не двигаясь с места, бил короткими очередями...Над ним прогрохотала стальная махина, а он...так и не сдвинулся с места...К нему бросился лейтенант Попов, но, видимо, герой уже не нуждался в помощи...Попов плакал..."


Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:28
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
"...Тем временем к среднему проезду Трехарочных ворот, проскочив мост, мчался еще один танк. И тут на его пути стал боец с ручным пулеметом. Припав к земле, он сразу открыл огонь. Стальная громадина наехала на него, когда боец вел огонь по одной из гусениц танка. Лицо героя было покалечено: вместо нижней челюсти-кровавое месиво. Так и погиб он под гусеницами вражеского танка, не уступив ему дорогу. Позднее героя опознали по комсомольскому билету, который нашли у него в кармане гимнастерки. Это был курсант полковой школы 455 полка Петр Крапивко. В диске его пулемета были бронебойные патроны. И танк, получивший серьезные повреждения, вынужден был остановиться во внутреннем дворе Цитадели. Здесь его подожгли, а экипаж уничтожили. Над останками героя-комсомольца несколько минут стоял и беззвучно плакал командир участка обороны Трехарочных ворот лейтенант Александр Попов..."

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:29
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Вон там, за мостом, стоят подбитые танки с верхней фото карточки. Возможно что в этом месте с пулеметом лежал Крапивко П.
Сами ворота были признаны аварийными и снесены.


Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:29
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
А Тереспольские ворота:

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:29
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
С канатным, не сохранившимся ныне мостом:

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:30
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Обратите внимание на дату с этой доски на воротах. Это просто…

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:30
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Ну и наверное «визитная карточка» Брестской крепости – Холмские ворота:

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:31
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Которые после штурма выглядели вот так:

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:31
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Еще ракурс:

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:31
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
и еще:


Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:31
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
До нас же они дошли уже такими:

Это сообщение отредактировал kazabaza - 8.01.2016 - 16:32

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:32
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
На территории крепости есть музей: Музей войны – территория Мира. Советую сходить – отличные экспозиции:

Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:32
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
..


Брестская крепость
 
[^]
kazabaza
8.01.2016 - 16:33
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Как я уже писал выше – очень сильное место. Обязательно нужно побывать. Для себя я сделал вывод, что приезжать нужно в теплое время года – хоть в холоде процесс старения идет и медленнее, но для гуляния по открытой территории музея морозец не подходит. Во всяком случае наше семейство позорно сдалось морозу и довольно быстро ретировалось. Обязательно вернемся в крепость еще. Ну и обратная дорога у нас так же сложилась без проблем – за 12ч. в одно лицо за рулем вернулись в Мск.
Ну и пара негативных моментов:
Если заходить через главный вход ( в виде Звезды), то через 350 метров левее будет стоять военная техника (2 САУ и 2 танка), так вот – там же стоит палатка в которой любой желающий может нацепить на себя форму РККА и его начнут фоткать на фоне руин. Так же там тир…. короче какое-то неуместное шипито. Как по мне – это не совсем правильно в подобном месте. Во всяком случае увидев бы подобные фотки у своих знакомых, я бы явно их осудил. Так же очень резанул факт «пьяных» экскурсионных групп. Реально –ходят группы приехавшие на автобусах, но какая та часть людей пьяная, при чем сильно. Позже этих людей видели «подзаряжающимися» в местном кафе «Цитадель». Дело каждого конечно, но хз, хз…
И второе – если кто поедет в Брест – НИ ЗА ЧТО не останавливайтесь в гостинице «Молодежная» - я даже писать не буду – это треш, пьяный угар и содомия. Единственное, но очень большое разочарование наше от поездки.
ПиСы: пост создан мной лично и для ЯПа. Пост носит исключительно информационно-развлекательный характер, не претендует на точность и достоверность, а также может содержать кучу ошибок как грамматических, так и что более страшно – исторических.
Надеюсь, что кому то было интересно. Увлекательных Вам поездок.
«Граница СССР - священна и неприкосновенна»
На последней фотке – пограничная вышка стоящая на о. Госпитальный, на стрелке р. Буг – той самой, которую на рассвете 22 июня и перешли войска нацисткой Германии. Вид от крепости.
На этом все.


Брестская крепость
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25009
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх