Мечты кладоискателей сбылись, Обзор кладов 2015 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
28.12.2015 - 13:26
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
155
Мечтать, как говорится, не вредно. У каждого из нас есть мечта и у всех они конечно разные. Одна из моих - найти клад, настоящий, большой и интересный и конечно чтобы он представлял не только историческую, но и материальную ценность). Помните как дядя Федор с легкостью решил все свои проблемы с помощью кирки и лопаты, если бы все было так просто)


Эх, о кладах можно говорить бесконечно. Сколько их зарыто, закопано и спрятано на просторах нашей Родины-матушки, доподлинно и даже примерно не скажет ни один историк. 100-ни тысяч, больших и маленьких, дорогих и не очень, приставляющих только историческую или сугубо материальную ценность.

Мечты кладоискателей сбылись
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
28.12.2015 - 13:28
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Почему их так много? Потому что раньше не было современных банков, кредиток, надежных замков и сейфов. В любой дом или даже замок можно было проникнуть в отсутствие хозяев. Любому путешественнику приходилось возить с собой не малые средства, и прятать их при подъезде к сомнительной таверне или хутору. Куда прятать? Конечно в землю. Нередко такие страхи увы были не напрасны, пилигрим погибал от рук разбойника, жадного трактирщика или пьяного крестьянина. А его сбережения оставались закопаны где-нибудь в 50 метрах от дороги на долгие долгие годы, пока на этом месте не начнется строительство или пройдет удачливый кладоискатель. Если читая эти строки вы думаете о о том как разбогатеть купив Металлоискатель, я вас разочарую. Не смотря на огромное количество потенциальных кладов только один из 100.000 любителей приборного поиска может похвастаться по настоящему успешной находкой. Увы, я себя к ним причислить пока не могу.
В этом плане гораздо больше везет именно строителям чем поисковикам-любителям и ученым археологам.

Мечты кладоискателей сбылись
 
[^]
theonelove
28.12.2015 - 13:28
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Вот один из таких примеров. Летом этого года в Москве на территории ВДНХ при прокладке электрокабеля был найден клад из 308 серебряных монет 1921-1924-х годов общий вес более 3-х килограммов. Забавно то,что ребята выкопали траншею, закончили смену и лишь на следующий день обнаружили россыпь монет вдоль кабеля. Эх, а ведь я живу рядом и частенько гуляю в этом районе!)


Мечты кладоискателей сбылись
 
[^]
theonelove
28.12.2015 - 13:29
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Или вот еще один пример- так же Москва, также 2015 год и снова строители. 20 килограмм чистого серебра в виде монет (чешуек) эпохи Ивана Грозного и Михаила Романова. В общей сложности в кладе на территории Зарядья было поднято более 44.000 монет! По тем временам это огромные деньги, на них можно было купить не маленькое поместья с сотнями крестьянских душ или построить огромный храм.

Мечты кладоискателей сбылись
 
[^]
theonelove
28.12.2015 - 13:29
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Почему в этом плане везет именно строителям, а не археологам и кладоискателям? Все просто - хотя клады и закапывали на не большую глубину(чтобы в случае чего можно было быстро достать и уносить ноги) Но за годы и тем более столетия место заначки как правило покрывалось новым слоем земли от 20 см в лесах и до 7 метров в крупных городах. Хороший металлодетектор видет в лучшем случае на 50-60 см. Вот отсюда и печальная для копаря статистика. Удел современного кладоискателя это в основном монеты-потеряшки и не большие заначки.

Мечты кладоискателей сбылись
 
[^]
theonelove
28.12.2015 - 13:30
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В уходящем году везло не только строителям, но и водолазам. Крупнейший клад в истории Израиля, найденный близ старинного города Кейсария, любители-дайверы изначально приняли за набор утерянных фишек для покера. И только когда ребята достали несколько монет на поверхность, почесали репу и вызвали эксперта, вот тогда и пришло понимание, что в их руках золотые монеты эпохи династии Фатимидов (10-11 век). таких монет водолазы достали более 2000!



Мечты кладоискателей сбылись
 
[^]
theonelove
28.12.2015 - 13:31
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Но самыми счастливыми в уходящем году стали Колумбийцы! И в этот раз именно кладоискатели. У берегов этой страны были обнаружены остатки испанского корабля "Сан-хосе". Судно перевозило золото и драгоценности испанской короны и в 1708 году было благополучно пущено на дно Британской флотилией. Этот корабль искали очень долго военные и археологи, американцы и колумбийцы. А нашла группа энтузиастов-кладоискателей! Естественно колумбийский президент объявил все национальным достоянием и не мудрено, ведь по самым скромным подсчетам добра на галеоне на 3 миллиарда долларов! На данный момент эта находка считается самой ценной в истории человечества. Но, как утверждают эксперты на дне карибского побережья Колумбии ждут своего часа еще не менее 1000 кораблей той эпохи....

Мечты кладоискателей сбылись
 
[^]
theonelove
28.12.2015 - 13:32
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Спускаемся с небес на землю) Мою находку хоть и можно с натяжкой отнести к категории кладов, явной материальной ценности она не представляет. Скорее всего это были сбережения какого-нибудь путешественника. Вполне возможно простого крестьянина. В категорию кладов я отношу ее только потому-что (мне так хочется, шучу) эти вещи скорее всего были когда-то явно зарыты, а не просто потеряны. Иконки я сдал в местный краеведческий музей. И как бы смешно, для кого-то, это не звучало - надеюсь когда-нибудь моя мечта сбудется и я найду настоящий 100% клад. Получу от государства положенные проценты и смогу заняться поисками затонувших кораблей и их сокровищ) Да, вот такая вот наивная мечта. Вобщем еще раз всех с наступающим и пусть сбываются все все ваши мечты в следующем году!


P.S. Видео было снято несколько лет назад и к сожалению файлы были повреждены. Поэтому заранее приношу извинения за качество звука и не совсем профессиональную склейку. На этом все, уехал на море искать свой клад.

Это сообщение отредактировал theonelove - 28.12.2015 - 13:33
 
[^]
savromat
28.12.2015 - 13:35
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Так можно по закону с пикалкой ходить по обычным полям или нет? why.gif
 
[^]
сережка33
28.12.2015 - 13:35
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 47
За коп всегда зелень!
 
[^]
Papirosa78
28.12.2015 - 13:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 3
Хочу такой клад как в Колумбии!! Тему положила в закладки! Вечером посмотрю видео! Автору ++
 
[^]
Biker55
28.12.2015 - 13:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 107
эх... завидую

Тоже хочу иметь металлоискатель.
№ года назад чуть его не купил. Щас жалею. Цены подлетели на них.
 
[^]
theonelove
28.12.2015 - 13:40
4
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (savromat @ 28.12.2015 - 13:35)
Так можно по закону с пикалкой ходить по обычным полям или нет? why.gif

Дружище об этом подробно напишу после нового года!
Если коротко то, увы далеко не везде можно это делать...
 
[^]
АбрекЪ
28.12.2015 - 13:41
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Вспомнил про нашу, кубанскую, «золотую лихорадку».
В 1989 году на Кубани вспыхнула настоящая «золотая лихорадка». Началась она прозаически: седьмого мая в одном из рисовых чеков колхоза «Путь к коммунизму» механизаторы заметили фрагменты керамики и костей среди которых попадались древние монеты. Бригадир М.Ю.Солдаев собрал на поле и сдал в милицию 207 золотых монет, каждая из которых весила 4,55 грамма. На место находки срочно прибыл известный советский археолог И.Н.Анфимов.
Он установил, что почти все монеты - солиды, отчеканенные в VIII веке в столице Византии - Константинополе (нынешний Стамбул) на императорском монетном дворе. Две золотые монеты, найденные в кладе, были отчеканены в Багдаде - столице Арабского халифата.

Эта находка взбудоражила кладоискателей по всему огромному СССР.
Людская молва утверждала, что золота на этом чеке осталось немерено. Это была сама настоящая «золотая лихорадка». Со всего Союза в Славянск приезжали искатели удачи в поисках монет. И находили!

Обилие охотников за сокровищами с горящими глазами, постоянно мешавших проведению полевых работ и неистово копавших на рисовой системе, так надоело местным жителям, что кто-то из остроумных славянцев. рассыпал в чеках латунную стружку. В итоге металлодетекторы кладоискателей стали практически бесполезны. После этого «лихорадка» пошла на убыль.

Удивительно, но и сегодня страсти по «золотому чеку» не утихают. Пару лет назад в интернете повстречалось сообщение о поиске компаньона для охоты за золотом. «Достоверный источник» уверяет, что в разгар «лихорадки» руководство колхоза приказало бульдозерами срезать в чеке верхний слой почвы и вывезти его в лесополосу. «Я знаю, куда десять грузовиков вывезли тонны необследованной приборами земли! - божился анонимный кладоискатель.
 
[^]
ТопоГРАВ
28.12.2015 - 13:42
6
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
В хорошем смысле кладоискатели-одержимые люди, классика жанра для меня-фильм "Сокровища нации", сказочка и про масонов, и про везучих учёных, и про одержимость.

Удачи на копах!
 
[^]
savromat
28.12.2015 - 13:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
theonelove
Цитата
Дружище об этом подробно напишу после нового года! Если коротко то, увы далеко не везде можно это делать...

Не везде или ни где нельзя, я имею в виду обычные поля. Иногда хожу, но как то шугаюсь.
 
[^]
Stepan2
28.12.2015 - 13:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 167
А что там с тем поездом, который поляки нашли (вроде как с золотом рейха) - министр культуры Польши объявил это национальным достоянием, а в него тут же израильтяне вцепились.
 
[^]
theonelove
28.12.2015 - 13:45
6
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (Stepan2 @ 28.12.2015 - 13:44)
А что там с тем поездом, который поляки нашли (вроде как с золотом рейха) - министр культуры Польши объявил это национальным достоянием, а в него тут же израильтяне вцепились.

Увы Поезд оказался байкой! dont.gif
 
[^]
2x7
28.12.2015 - 13:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 3659
Не отмечено еще 1 направление - "поисковики" на пляжах.
Вот там, говорят, можно золота и серебра найти больше, чем в полях.
 
[^]
savromat
28.12.2015 - 13:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Цитата
руководство колхоза приказало бульдозерами срезать в чеке верхний слой почвы и вывезти его в лесополосу. «Я знаю, куда десять грузовиков вывезли тонны необследованной приборами земли! - божился анонимный кладоискатель.

Везде свои байки на эти темы, у нас как то народ искал утонувшую во время ВОВ машину НКВД, доверху набитую ценностями.
 
[^]
theonelove
28.12.2015 - 13:50
4
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (2x7 @ 28.12.2015 - 13:45)
Не отмечено еще 1 направление - "поисковики" на пляжах.
Вот там, говорят, можно золота и серебра найти больше, чем в полях.

об этом направление привезу видео с новогодней поездки!)
 
[^]
Slavih
28.12.2015 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 2181
Цитата (savromat @ 28.12.2015 - 13:35)
Так можно по закону с пикалкой ходить по обычным полям или нет? why.gif

В Колумбии или по Сахаре!
По кремлю НЕТ!!
Вдруг отыщеш библиотеку Грозного!!
 
[^]
Papirosa78
28.12.2015 - 14:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 3
Цитата (theonelove @ 28.12.2015 - 14:50)
Цитата (2x7 @ 28.12.2015 - 13:45)
Не отмечено еще 1 направление - "поисковики" на пляжах.
Вот там, говорят, можно золота и серебра найти больше, чем в полях.

об этом направление привезу видео с новогодней поездки!)

А куда отправились? На какие пляжи? cheer.gif
 
[^]
lexxx1971
28.12.2015 - 14:44
3
Статус: Offline


Бесогон

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 134
Спасибо дружище.Ну как говорится ...за коп!!!С наступающим и правильных сигналов под катушку!!! Клад будет!
 
[^]
Muerto
28.12.2015 - 14:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 261
Я летом прошелся по земле предков (Угранский р-н, Смоленской губернии) недельку. "Эхо войны" - вся земля фонит. А по старине, вообще, ничего не нашел. %(
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34020
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх