Жизнь и бытие Егора Летова, несколько интересных фактов из истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
21.12.2015 - 15:15
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
568
Егор Летов - по паспорту Игорь Федорович Летов. Мать по профессии врач, отец — военный, участник Великой Отечественной войны. По линии матери Егор Летов происходит из казачьего рода Мартемьяновых, по линии отца - из североуральских крестьян.

Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:16
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
2. До создания «Гражданской обороны» Летов был барабанщиком в андерграундной формации легендарного пианиста Сергея Курехина "Поп-механика". Первая собственная группа Летова, собранная летом 1982 года, называлась "Посев" — в честь западного русскоязычного издательства. "Посев" записал пять альбомов, которые, увы, безвозвратно утеряны.

Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:16
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
3. Название группы «Гражданская оборона», основанной Летовым в ноябре 1984 года, по одной из версий, было придумано в насмешку отцу, который, будучи на пенсии, вел уроки ОБЖ в школе.

Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:16
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
4. После отчисления из ПТУ в 1983 году, некоторое время работал рисовальщиком портретов Ленина для стендов наглядной агитации дворником и штукатуром на стройке.

Это сообщение отредактировал InGrib - 21.12.2015 - 15:27

Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:16
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
5. Кроме постоянного псевдонима “Егор”, Летов имел прозвища “Джа” и “Дохлый”. Для аннотаций к сольным альбомам 1987 года придумал себе также псевдонимы “Килгор Траут” и “Майор Мешков”, чтоб создать иллюзию группового творчества. Килгор Траут - персонаж ряда романов Курта Воннегута, а Владимир Васильевич Мешков - реально существовавшая личность, сотрудник омского КГБ, причинивший Летову немало неприятностей, герой песни “Лед Под Ногами Майора”.

Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:17
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
6. Изначально для песни «Все идет по плану» было написано больше 20 куплетов, которые так никогда не были спеты и записаны. Черновики Летов уничтожил во время генеральной уборки. Куплеты представляли собой сюжеты программы новостей центрального телевидения. Как рассказывал в интервью Летов, "которые были позанятнее — я оставил, а что поскучнее - выкинул, вот и всё".

Все куплеты, которые отсутствуют в канонической записи песни, не принадлежат перу Летова. Это народное творчество. Рассказывает Летов: "Однажды на Невском в те годы некий исполнитель использовал около 20 куплетов помимо оригинальных, к моему изумлению. Сейчас появился новый термин, называется "пост-фольклор", вот это как раз классический пример."

Журнал “Time Out” включил «Все идет по плану» в рейтинг ста песен, изменивших нашу жизнь.



7. Егор Летов был большим любителем кошек. У музыканта в доме жили беспородные Степа, Петрик и Тиха. Друзья объясняют любовь к хвостатым так: Летов был по натуре анархистом, следовал своим инстинктам и не мешал другим. Кошки и оказались такими близкими, потому что живут сами по себе и всегда непредсказуемы. Поклонники знали о пристрастии кумира и дарили ему фигурки котов.

Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:18
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
8. В основу текста песни «Про дурачка» легло древнее заклинание на смерть, которое звучит так: "Ходит покойничек по кругу, ищет покойничек мертвее себя". В 1990 году - году написания песни - Летов ездил по Уралу, где изучал мистические явления. По возвращению домой у него поднялась высокая температура, которую не удавалось сбить около сорока дней. Он не мог спать, находился в бреду или состоянии, близком к нему.К помощи врачей Летов прибегать не захотел. Не сойти с ума во время болезни ему помогли матчи Чемпионата мира по футболу. Он регулярно их смотрел и очень болел за сборную Камеруна, которая на том первенстве удачно выступала. Песню "Про дурачка" он написал за пару часов перед началом финального матча Чемпионата мира.

Фраза "идет Смерть по улице, несет блины на блюдце" взята из фольклора. В оригинале она продолжается словами "кому кольцо вынется, тому сбудется".



9. Поздней осенью 1985 Летова отправили на принудительное лечение в психбольницу. Там Летов пробыл с 8 декабря 1985 по 7 марта 1986 года. В своей автобиографии Летов так описывает этот период:
"Я находился на «усиленном обеспечении», на нейролептиках. До психушки я боялся того, что есть некоторые вещи, которых человек может не выдержать. На чисто физиологическом уровне не может. Я полагал, что это будет самое страшное. В психушке, когда меня начали накачивать сверхсильными дозами нейролептиков, неулептилом — после огромной дозы неулептила я даже временно ослеп — я впервые столкнулся со смертью или с тем, что хуже смерти. Это лечение нейролептиками везде одинаково, что у нас, что в Америке. Всё начинается с «неусидчивости». После введения чрезмерной дозы этих лекарств типа галоперидола человек должен мобилизовать все свои силы, чтобы контролировать своё тело, иначе начинается истерика, корчи и так далее. Если человек ломается, наступает шок; он превращается в животное, кричащееся, вопящее, кусающееся. Дальше следовала по правилам «привязка». Такого человека привязывали к кровати, и продолжали колоть, пока у него не перегорало, «по полной». Пока у него не возникало необратимого изменения психики. Это подавляющие препараты, которые делают из человека дебила. Эффект подобенлоботомии. Человек становится после этого «мягким», «покладистым» и сломанным на всю жизнь. Как в романе «Полёт над гнездом кукушки».

В какой-то момент я понял — чтобы не сойти с ума, я должен творить. Я целый день ходил и сочинял: писал рассказы и стихи. Каждый день ко мне приходил «Манагер», Олег Судаков, которому я передавал через решётку всё, что написал.

Когда Летов почувствовал, что дальше справится уже не сможет, отправился к главному врачу и пригрозил, что сбежит и покончит жизнь самоубийством, — медикаментозное лечение тут же прекратили.

«Я вышел как раз тогда, когда перестройка началась, благодаря Горбачеву. Пленум закончился, и сразу же, 8 марта, мне сказали: иди гуляй, ты теперь не болен», — вспоминал музыкант.


Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:18
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
10. Песня "Без меня" стала первым треком "Гражданской обороны", который пустили в общедоступный эфир на радио. Презентовала песню радиостанция "Наше Радио".



11. К началу 1990-го года Летов пресытился обрушившейся на него и его группу славой и начал опасаться превращения группы в коммерческий проект, а постоянные драки и беспорядки, которыми сопровождались концерты «Обороны», ещё больше подталкивали Летова к решению о прекращении деятельности группы. 13 апреля 1990 года состоялся последний концерт группы в Таллине, после чего на три года группа под названием «Гражданская оборона» прекратила существование. Летов, переставший к тому моменту давать концерты и интервью, создал в 1990 году психоделический проект под названием «Егор и Опизденевшие», просуществовавший до 1993 года. В рамках проекта было записано три альбома: «Прыг-скок: детские песенки», «Сто лет одиночества» и «Психоделия Tomorrow».

«Когда я только начал заниматься творческой деятельностью, я полностью обезопасил себя от появления на телевидении с помощью мата, резких политических заявлений и эпатажа, — рассказывал Летов — Потом, когда случился переворот, назвался коммунистом — чтобы меня ни в коем случае не начали расхваливать. Когда в 1989 году началась «гробомания», я тут же разогнал группу, а потом назвал так, чтобы о нас было трудно упоминать СМИ. Надо максимально защищать себя от конъюнктурности».


Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:19
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
12. Песня «Офелия» из альбома «Сто лет одиночества» является самой любимой песней Егора. По словам Летова, песня была сочинена во время работы над текстом «В блокадном Ленинграде не спешат часы». Однако после смерти Егора его брат Сергей высказался, что на самом деле песня «Офелия» — реквием, посвящённый памяти Янки Дягилевой



13. Большинство альбомов своих проектов Егор Летов записывал в «студии звукозаписи «ГрОб-рекордс», которая располагалась в одной из комнат в его квартире-хрущевке. Вот, что сам рассказывал Летов про сосуществование студии и его соседей по дому:

«Долгие года с ними велась война – вызывали милицию, подавали на меня в суд, вплоть до вопроса о моём выселении. С годами мы стараемся задействовать максимально бесшумную аппаратуру (поэтому и не используются комбики и т. п.). Когда я ору в тишине, они как-то терпят, но барабаны искренне не переносят. Поэтому весь вопрос появления нового альбома каждый раз заключается в записи барабанов. Исторически самые тяжёлые бои пришлось вести во время записи «Солнцеворота» (мы использовали «живые», незаглушенные ударные — по свидетельствам очевидцев, их было слышно от остановки). Вопрос решился благодаря участию Махно и его личному обаянию. Он обходил соседей и договаривался с ними».


Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:19
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
14. С самого детства Егор Летов был заядлым читателем. В его квартире и квартире его родителей была собрана обширнейшая библиотека. Еще с самых первых поездок в Москву Летов привозил домой по 30 кг книг. Одним из самых любимых писателей у него был Ф. М. Достоевский.

Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:20
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
15. История создания песни «Приказ №227» из альбома «Долгая счастливая жизнь»:
«Я очнулся в 5 часов утра от страшного творческого ошеломления, побежал напевать на диктофон партии гитар. В это время по телевизору шёл документальный фильм о штрафниках. Он состоял из интервью выживших в сталинградской бойне, и я лихорадочно записывал осколки их фраз. Потом всё выстроил, как кубики, математически правильно. И увенчал фразой из одной из передач Александра Гордона.»

Песню высоко оценил кинорежиссёр Никита Михалков: "Очень здорово. Если бы я слышал это раньше, мне бы очень помогло" (в контексте разговора о фильме "Предстояние").



16. Про формирование списка песен на концертах:

«Список мы составляем минут за 5-10 до концерта, все сообща — кто что хочет сыграть в этот раз, кто, может быть, категорически не хочет… Кроме того, многое зависит от того, что здесь играли в последний раз, или что играли в другом городе накануне. Все пишут списки, кроме меня, раскладывают, кому как удобнее — на комбики, на пол… я обычно списки не пишу, потому что играю без очков и все равно ничего не вижу. Так как мы играем по жизни нон-стопом, тот, кто находится ближе ко мне, быстро подходит и говорит следующую песню. Иногда во время концерта вносим изменения в заранее установленный список, но это бывает крайне редко.»



17. Последняя жена Летова - Наталья Чумакова. Она же – бас-гитарист в Гражданской Обороне последних составов. Наталья, как и Егор, была ярым футбольным фанатом - с детства болела за московский «Спартак». Летов же ни за кого особо не болел, просто очень интересовался. И назло жене стал болеть за ЦСКА. Говорил, что его папа — военный, поэтому нужно поддерживать армейский клуб.


Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
InGrib
21.12.2015 - 15:21
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
18. Егор похоронен рядом с его матерью и бабушкой, на Старо-Восточном кладбище города Омска. Когда возник вопрос о надгробии, родные Егора точно знали, что на могиле должен быть крест, который в их традиции является символом победы вечной жизни над смертью. Сам Егор носил в качестве нательного именно такой, как изображен теперь на памятнике — так называемый «вселенский» (иерусалимский). О его значении он, отвечая на вопросы посетителей официального сайта Гражданской Обороны, говорил так: «… Крест этот — так называемый вселенский, крест первых христиан катакомбного периода, крест, объединяющий все христианские церкви». Его значение действительно очень глубокое и не ограничивается только современной трактовкой его как символа иерусалимских паломников, хотя для Егора Иерусалим был очень важным местом.

«Когда я умер
Не было никого
Кто бы это опроверг...»


Источники:
gr-oborona.ru
wikipedia.org
rollingstone.ru


Жизнь и бытие Егора Летова
 
[^]
Rukozhop
21.12.2015 - 15:24
18
Статус: Offline


И так сойдет!

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1093
После отчисления из ПТУ в 1983 году, некоторое время работал рисовальщиком портретов Ленина для стендов наглядной агитации

Я практически не сомневался в этом))

Это сообщение отредактировал Rukozhop - 21.12.2015 - 15:24
 
[^]
GniloyJohnny
21.12.2015 - 15:28
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 134

Песня про дурачка.

Это сообщение отредактировал GniloyJohnny - 21.12.2015 - 15:29
 
[^]
Donetskiy
21.12.2015 - 15:33
45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.15
Сообщений: 141
Спасибо ТС, Очень крутой пост, много нового узнал)
 
[^]
Maiak
21.12.2015 - 15:34
34
Статус: Offline


Лосось на пафосе

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 432
Спета моя песенка
Спета и услышана
Теми, кому солнечно
Теми, кому всё.

Спасибо тебе Егор, ты лучший.
 
[^]
aaegorov
21.12.2015 - 15:34
51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 21
И на все вопросы отвечать: «ВСЕГДА ЖИВОЙ!»
 
[^]
Vasilik
21.12.2015 - 15:39
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 1610
Ржавый бункер моя свобода...
 
[^]
YMnik1978
21.12.2015 - 15:41
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 78
Очередь за солнцем на холодном углу...
 
[^]
Сергеевич74
21.12.2015 - 15:43
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14118
Пластмассовый мир победил
Макет оказался сильней....
 
[^]
АлХав
21.12.2015 - 15:47
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
Русское поле. экспериментов.
спасибо ТС. много нового и интересного.

Это сообщение отредактировал АлХав - 21.12.2015 - 15:47
 
[^]
Невидимый
21.12.2015 - 15:50
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Лишь слегка порезался
Оказалось - наповал
Наступил лишь одной ногой
А в говне уж по уши...
© Гр.Об. rulez.gif
 
[^]
diegoLunes
21.12.2015 - 15:53
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11002
Когда узнал, что Летов лечился в спецбольнице, то тексты песен стали восприниматься по иному...

Трамвай задавит нас наверняка
Трамвай повесит нас наискосок
Трамвай раскроет нас на несколько частей
Трамвай подарит нас под розовым дождём

Трамвай поверит нас среди морей
Трамвай забудет нас туда-сюда
Трамвай сыграет нас на медленном огне
Трамвай согреет нас доверчивой листвой

и пропадёт....
 
[^]
sergatver
21.12.2015 - 15:54
29
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37401
интересный был человек, талантливый. ..."цикл закончен, пора по местам. победителям выдан похвальный лист. но при любом гос.строе - я партизан! при любом режиме я анархист!
 
[^]
VinnipoXXXer
21.12.2015 - 15:55
41
Статус: Online


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1045
а в горле сопят комья воспоминаний.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74961
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх