"Счастливчик"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
19.12.2015 - 13:19
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
241
9 фото via

«Курс обучения был ускоренным — восемь месяцев. Приближалось время экзаменов. Но они так и не состоялись. Однажды утром нас подняли по тревоге, построили. Слова начальника училища, участника Первой мировой, звучали жестко и в то же время сердечно:
— Сынки! Поступил приказ Верховного главнокомандующего убыть вам на фронт — на защиту Сталинграда. Там будет ваш экзамен, там вы получите воинские звания. Не хочу вас обманывать, сынки. Я знаю, что большинство из вас не вернутся домой, потому что на себе испытал, как воюет германец.


Погрузка в эшелон — в курсантской форме, в обмотках. Вскоре я по достоинству оценил преимущества этой обувки. Днями, а то и неделями находясь в окопах, солдаты в сапогах неизбежно черпали землю голенищами, за которыми она превращалась в вонючую кашу. А в ботинках с портяночками было тепло и сухо: двухслойные трикотажные обмотки не промокали.

В Златоусте мы получили по пистолету-пулемету Шпагина и влились в 97-ю стрелковую бригаду 64-й общевойсковой армии как простые пехотинцы. Меня зачислили в батальон автоматчиков.

"Счастливчик"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
19.12.2015 - 13:20
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Мы разместились в овраге: глинистая почва стала, как камень, и лопата ее не брала. Когда заревели „катюши“, мы испугались — новички ведь. А потом обрадовались: „Сейчас немцам зададут перцу!“.
И тут командир закричал: „Вперед! Раненым помощи не оказывать!“. Он знал, какие будут потери, и если оставшиеся бросятся спасать товарищей, атака сорвется.

До немецкой траншеи было полтора километра. Пока три цепи бежали к расположению противника, нас нещадно били из минометов, бомбили с самолетов, расстреливали на бреющем полете. Из сотен до траншеи добежали единицы.
А немцы уже во второй линии обороны: перебежали туда по ходам сообщения, накидав при этом, спасаясь от преследования, плоских мин-лягушек. Кто-то из наших кинулся вслед и тут же страшно закричал — »лягушка" оторвала ступню.
Тогда я увидел потерянную немцем вилку/ложку — такой комбинированный столовый прибор. Всю войну, да и после нее, она была со мной.


"Счастливчик"
 
[^]
insaider
19.12.2015 - 13:21
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А приказ идти в атаку никто не отменял! Наши бросились дальше. Я выбрался из траншеи… Это потом я узнал, что, с чем большим грохотом летит мина, тем меньше ее надо опасаться. А если воет и вдруг — тишина, то падай скорее, врастай в землю!.. Но я не знал этого, я просто упал на краю траншеи, прижав телом руки, изо рта — розовая пена, последняя мысль: «Так, наверное, умирают».

Когда очнулся, была ночь. Страшно хотелось пить, но руки прижаты к земле, спина деревянная — не могу достать фляжку с водой. Не знаю, сколько так пролежал, только все же нашли меня санитары.

Они искали раненых, применяя очень простую методику: пинок в бок. Меня пнули — я застонал. Санитары разрезали одежду, перевязали, сделали укол от столбняка. Поставили у моей головы белый квадрат картонки и ушли, приказав: «Жди!».

Жду. Под животом холодец из крови. Умирать не хочется!.. И вот пришли санитары, другие — пожилые. Говорят: «Потерпи». Положили на носилки, несут, а у сорокапятки стоят солдаты — курят, вздыхают: «Счастливый, отвоевался...».


"Счастливчик"
 
[^]
insaider
19.12.2015 - 13:21
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Помню, привезли меня на операцию, положили на клеенку, а она — ледяная! Санитар сел на мои ноги, медсестра связала мне руки под операционным столом. Дали выпить спирта. А я до этого никогда не брал в рот спиртного!.. Вдруг стало весело.
Начала врач колупать рану — все равно больно, да еще как! Ору и только слышу, как в таз хирург бросает: шмяк — кусочек лопатки, бряк — осколок мины… Потом сделали мне гипсовую рубашку с дырой там, где рана. Руку при этом закрепили в специальном положении (таких раненых дразнили «кукурузниками», как самолеты фанерные, с рамой такой).

Но дело не шло на поправку — рана гнила и гнила. На счастье, попался на моем пути хороший врач. Изучил мою историю, спрашивает: «А что было на тебе надето при ранении?». Отвечаю: «Шинель, гимнастерка, исподнее». — «Пошли в перевязочную, не бойся, — говорит, — не будет больно».
Стал зондировать рану. «Вот тебе, — усмехается, — шинель, вот тебе — гимнастерка, вот — исподнее». В таз по очереди шмякаются куски моей одежды — осколками в рану забило. После этого рана стала быстро заживать.


"Счастливчик"
 
[^]
insaider
19.12.2015 - 13:22
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Я продолжил воевать в батальоне автоматчиков 26? го гвардейского стрелкового полка в составе 5-й гвардейской армии. Горячие это были деньки! Пекло Курской дуги, прорыв… Салют в Москве в честь освобождения Белгорода и Орла. Опять наступление.

Стояли мы как-то в поле. Три года колхозники здесь не сеяли — бурьян вымахал в рост человека. За нашей позицией — мертвое пространство. Ни дерева, ни самолета-разведчика, ни аэростата, но лишь покажется пополнение, кухня или машина с боеприпасами — гитлеровец точным огнем всё уничтожит. Как, почему? Наш взвод послали разбираться.

Разбрелись по бурьяну. Тут я увидел красный немецкий провод: мы тоже такие, трофейные, применяли. Однако стало мне подозрительно! Пошел вдоль провода. Жара такая, что пот глаза застилает.

И тут вижу: лежит здоровый немец, засыпанный подвявшим бурьяном, второй — спиной ко мне. Правее — мотоцикл с коляской, тоже укрытый растительностью. В коляске — немец-телефонист. Так вот кто нам жить не дает! Дал короткую очередь по бугаю, по второму, потом по тому, что в коляске. Телефонист заверещал — я его ранил в ноги. Тут и ребята подоспели.


"Счастливчик"
 
[^]
insaider
19.12.2015 - 13:23
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Как быть дальше? Никто из нас заводить мотоцикл не умеет. Но не бросать же такой ценный трофей?! Мы к немцу подступаемся. «Их телефонирен», — твердит, то есть тоже не знает, как завести.

Пришлось мотоцикл толкать. А немец, как король на именинах, в люльке! Идти-то он не мог. Потом мне рассказывали, что немец про меня сказал: мол, гут солдат. А для меня это были первые смерти, про которые я точно знал — мои, видел.

Оказывается, под грохот короткого артналета наводчики на мотоцикле каждый день проникали через разрыв между подразделениями и создавали корректировочный пункт. А разрывы были очень большие: потери мы тогда понесли страшные.

"Счастливчик"
 
[^]
insaider
19.12.2015 - 13:23
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Спустя два дня, меня, уже гвардии старшего сержанта, ранил снайпер, когда наше подразделение охраняло саперов, снимавших свои мины перед наступлением. Я даже успел заметить немецкого стрелка, но ничего не успел предпринять.
Пуля попала в каску, разорвалась, кусочки шлема посекли голову, плечо. Сослуживцы среагировали мгновенно, забросав снайпера гранатами.

Медсанбат, полевой госпиталь. Эвакогоспиталь в Мичуринске, развернутый в школе, где замполит батальона вручил мне первую военную награду — орден Отечественной войны II степени.


"Счастливчик"
 
[^]
insaider
19.12.2015 - 13:24
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
После выздоровления я воевал на 1-м Украинском фронте — в 5-й гвардейской танковой бригаде. Волею судьбы из пехотинца превратился в танкиста, в составе танкового десанта освобождал Киев, Фастов, Васильков. Под Белой Церковью я получил третье ранение — сквозное, в плечо.
Поправка пошла быстро: кость, нервы не были задеты. И снова эшелон мчит на фронт — 1-й Белорусский. На станции Коростень к вагону подошла цыганка, предлагая погадать. Чем заплатить? У меня было маленькое вафельное полотенце.

Взяв его, цыганка посмотрела на ладонь воина, отправляющегося в самое пекло, и произнесла: — Три раза ты возвращался с войны, четвертый раз ты не вернешься. Но не горюй: ты — счастливчик!

А я загрустил. Кому же хочется умирать в 20 лет? Между тем поезд подъехал к какой-то станции. К вагону подошел капитан-танкист и скомандовал: — У кого есть высшее, среднее или среднее техническое образование — выходи!
Я попал под мобилизацию на школьной скамье, диплома за ускоренный курс военного училища не получил, но… «Четвертый раз ты не вернешься.» И я шагнул к офицеру, даже еще не зная, что готовит этот выбор.

Это сообщение отредактировал insaider - 19.12.2015 - 13:26

"Счастливчик"
 
[^]
insaider
19.12.2015 - 13:24
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Оказалось, 2-е Горьковское танковое училище. Опять я стал курсантом. Учился усердно. Меня назначили командиром отделения. 5 мая 1945 года я с отличием окончил училище. Присвоили младшего лейтенанта и назначили командиром учебного взвода. И наступил долгожданный День Победы, который я встречал со слезами радости, как и вся огромная страна."- из воспоминаний подполковника Владимира Головюка.

В.Головюк.

"Счастливчик"
 
[^]
Danis82
19.12.2015 - 13:27
54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 132
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей
 
[^]
vvd888
19.12.2015 - 13:29
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4
Слава тебе Советский Солдат!
 
[^]
Xing
19.12.2015 - 13:33
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 409
Хорошее чтиво, без лишнего пафоса. Зелень!
 
[^]
РЫБА67
19.12.2015 - 13:36
14
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Охуеть, вот так просто и страшно
Цитата
Начала врач колупать рану — все равно больно, да еще как! Ору и только слышу, как в таз хирург бросает: шмяк — кусочек лопатки, бряк — осколок мины…

ВоЕны диванные, тумку включайте кода орёте про войну!
Низкий поклон ветеранам!
 
[^]
insaider
19.12.2015 - 14:06
8
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
И наступил долгожданный День Победы, который я встречал со слезами радости, как и вся огромная страна.



"Счастливчик"
 
[^]
SESHOK
19.12.2015 - 15:18
23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Часто, читая воспоминая ветеранов, подспудно примеряю на себя: А смог бы? И часто не нахожу ответ, ни положительный, ни отрицательный. Конечно, трудно себя обвинить в малодушии или трусости, но всеже... star.gif
 
[^]
Morfei
19.12.2015 - 16:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 8712
Цитата (РЫБА67 @ 19.12.2015 - 13:36)
Охуеть, вот так просто и страшно
Цитата
Начала врач колупать рану — все равно больно, да еще как! Ору и только слышу, как в таз хирург бросает: шмяк — кусочек лопатки, бряк — осколок мины…

ВоЕны диванные, тумку включайте кода орёте про войну!
Низкий поклон ветеранам!

Дед никогда не рассказывал. А бабка порой вспоминает его рассказы как ему ногу в полевых условиях в 44 году отрезали.....примерно так же
 
[^]
245400180
19.12.2015 - 16:56
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 218
Слава и низкий поклон Ветеранам!
 
[^]
DOGER
19.12.2015 - 17:18
7
Статус: Offline


Ку-КУ, Йопта!

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1400
Кода умер мой дед, для меня как умер последний фронтовик. Ничего он про войну не рассказывал. Читаю подобные очерки - его в них представляю...
 
[^]
ТоварищК
19.12.2015 - 17:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
http://iremember.ru/
Периодически читаю.
 
[^]
Craque
19.12.2015 - 18:25
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 270
Дед, капитан КА, командир батальона, брал Берлин.
А себе задаю вопрос, за Родину, за Ротенберга в штыки я встану или ....
 
[^]
Vizin
19.12.2015 - 19:06
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 874
Насколько я понимаю у всех ветеранов по не менее 3-х ранений. Пережить мясорубку и снова в бой! А воевать сегодня ты не за Ротенберга будешь не дай Бог,а за то,чтобы Россия в принципе существовала.Вопрос стоит именно так.

Это сообщение отредактировал Vizin - 19.12.2015 - 19:07
 
[^]
Topin
19.12.2015 - 19:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 88
Только сегодня пересмотрел "Они сражались за Родину", пост прямо рядом лег, сразу сцена как оперировали солдата перед глазами всплыла.

Это сообщение отредактировал Topin - 19.12.2015 - 19:23
 
[^]
Клокот
19.12.2015 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2721
Добрый, хороший рассказ, о нелёгком труде солдата-фронтовика, без надрывных кроваво-гнойных подробностей.
 
[^]
КВадимВ
19.12.2015 - 19:45
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1702
От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещанный одним. Мы в груди храним.

"Счастливчик"
 
[^]
MaestroKZ
19.12.2015 - 20:07
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 423
Один дед танкист, умер в 73, я его не видел
Второй артиллерист гвардии сержант, Александр Яковлевич, умер уже в двухтысячных
Однажды мы с ним напились и я спросил про войну.
Он сказал пинками выгоняли в рукопашную, страшно было шоппц. Всеэтиваши родины сталины хуйня, жить хотелось, по 20 с небольшим всем тогда было.
Я читать такие темы не могу, больно, мы забываем этих людей, а они нам жизнь подарили. Кто вернулся и кто нет.
Вечная память вам, Петр Алексеевич и Александр Яковлевич и всем вашим сослуживцам, я помню и дети мои будут помнить о страшной трагедии и великой победе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21470
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх