Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров", К дню рождения замечательной актрисы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
8.12.2015 - 13:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
148
Али́са Бру́новна Фре́йндлих (род. 8 декабря 1934, Ленинград) — советская и российская актриса театра и кино, певица. Одна из крупнейших русских актрис XX века. Народная артистка СССР (1981). Лауреат четырёх Государственных премий Российской Федерации (1976, 1996, 2001, 2008).

С 1983 года Фрейндлих является одной из ведущих актрис Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова.

Фильмы с участием Алисы Фрейндлих входят в «золотой фонд» отечественного кинематографа


Алиса Фрейндлих и Георгий Юнгвальд-Хилькевич на съёмках "Трёх мушкетёров"

Когда Георгий Юнгвальд-Хилькевич начал снимать "Трёх мушкетёров", он был уверен только в двух вещах: что Людовика XIII будет играть Олег Табаков, а Анну Австрийскую - Алиса Фрейндлих. Но именно с Алисой Фрейндлих поначалу возникла проблема.

Шел первый съёмочный день, Алиса Бруновна только приехала из Ленинграда. Никаких репетиций еще, конечно, не было. Хилькевич стал рассказывать, что Анна — полуиспанка-полунемка, говорил о смешении кровей, о привычках, даже о нижнем белье, которое носила Днна Австрийская.

И вдруг она признаётся, что не знает, как играть, а режиссёр ей все время рассказывает, что играть.

6 фото via Виталий Дубогрей

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
8.12.2015 - 13:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
Вот как об этом рассказывал сам Георгий Юнгвальд-Хилькевич:

"Мне-то казалось: вот приедет Алиса Бруновна и сама все сыграет. А не тут-то было. У меня началась паника. Я не очень понимал, чего от меня хотят.

И я начал рассказывать об Анне Австрийской целые легенды, благо материалов о ней прочел массу. О том, что Анна была затравлена, терпела издевательства кардинала, ненавидевшего королеву за то, что она отказала ему в близости. Спала на дырявых простынях по милости мстившего ей Ришелье. Что король был полностью под его влиянием и позволял проводить такие экзекуции над собственной супругой.

А Фрейндлих опять:

— А как это играть?

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
Jus
8.12.2015 - 13:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
Кончилось дело ее истерикой.

— Я бездарная, я ничего не могу!

Я — в тупике, потому что опять не понимаю, чего она от меня хочет. Я ведь все ей рассказал, а она капризничает. Она хотела профессиональной режиссуры. Просила подсказать "зерно роли".

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
Jus
8.12.2015 - 13:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
Уже ночь на носу. Нас вот-вот выгонят из Дворца бракосочетания", где мы работаем. Утром должны женихи с невестами прийти, а я не снял ни одного метра.

А снимался в тот день эпизод, когда д'Артаньян привозит подвески. Спит сидя, к нему подходит королева, Боярский её хватает на руки, думая, что пришла Констанция, и видит, что это — Анна Австрийская.

Королева уходит, протягивая напоследок д'Ар-таньяну руку, и мушкетер ее целует.

И вдруг Фрейндлих спрашивает:

— Почему затравленная Анна не побоялась подарить такую заметную вещь, как подвески?

Я думаю: а действительно, почему? Говорю:

— Алиса Бруновна, я сейчас погуляю по садику. И если ничего не придумаю, отменю смену, А если придумаю, то мы за оставшиеся десять минут все успеем снять.

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
Jus
8.12.2015 - 13:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
Я вышел гулять и стал думать. В чем же дело? Анна подарила подвески, потому что Бэкингем попросил преподнести ему то, что носила она сама, что бы мог носить и он. Но почему она решилась на такую заметную вещь? Почему отдала подарок мужа-короля? Я попытался поставить себя на место Анны Австрийской, представил себе, что меня унижают, и вдруг меня осенило.

Вернулся во Дворец бракосочетания и говорю:

— Алиса Бруновна, если я не смогу убедить вас своим предложением, отказывайтесь. Во-первых, она — испанка, — начал я. — И подзывает д'Артаньяна этаким щелчком пальцев.

Вижу, у Фрейндлих загорелись глаза. Продолжаю:

— А подвески она подарила потому, что единственное, чем она могла, извините, нагадить королю, так это отдать его же подарок! Испанское проявление непокорности, наряду с австрийской расчетливой холодностью.

Мое предложение показалось Фрейндлих тем ключиком, которого ей не хватало, и эту сцену мы действительно сняли за десять минут. Так она и вошла в фильм. И роль Анны Австрийской заиграла всеми гранями"

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
Jus
8.12.2015 - 13:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
Кстати, а всё могло бы быть совсем по другому - обратите внимание на фото ниже. Хоть оно и плохого качества (лучше найти не удалось), но на нём явно видно, что гасконец изначально был другим

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
ДурындаЯ
8.12.2015 - 13:09
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 285
Этот фильм для меня - настоящая классика, и Фрейндлих в нем чудо как хороша! Никогда бы не подумала, что у неё вначале были проблемы с ролью.
 
[^]
Штурм
8.12.2015 - 13:14
8
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
А мне вспомнился рассказ Льва Дурова, что во время съёмок во Львове за съемочной группой ездила "Волга" с ёмкостью, полной молодого вина в багажнике, и все актёры, играющие отважную четвёрку, были изрядно под хмельком

Это сообщение отредактировал Штурм - 8.12.2015 - 13:15
 
[^]
nznz
8.12.2015 - 13:17
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (Jus @ 8.12.2015 - 13:04)
Кстати, а всё могло бы быть совсем по другому - обратите внимание на фото ниже. Хоть оно и плохого качества (лучше найти не удалось), но на нём явно видно, что гасконец изначально был другим

попросить могли артиста постоять для отработки сцены или диалога

 
[^]
Ursula
8.12.2015 - 13:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (Штурм @ 8.12.2015 - 13:14)
А мне вспомнился рассказ Льва Дурова, что во время съёмок во Львове за съемочной группой ездила "Волга" с ёмкостью, полной молодого вина в багажнике, и все актёры, играющие отважную четвёрку, были изрядно под хмельком

Думаю, такая участь всегда ждала популярных актеров, если съемки проходили в южных регионах страны с развитым виноделием)
 
[^]
Supershark
8.12.2015 - 13:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 695
К первой фотке: "Ступеньки, Милорд!"
 
[^]
Lushikafu
8.12.2015 - 13:45
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 49
Цитата (Jus @ 8.12.2015 - 13:04)
Кстати, а всё могло бы быть совсем по другому - обратите внимание на фото ниже. Хоть оно и плохого качества (лучше найти не удалось), но на нём явно видно, что гасконец изначально был другим

Потому что на роль Д'Артаньяна сначала пробовали Александра Абдулова. И на фото как раз он :)
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:24
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Не много текста и 14 фото


Это сообщение отредактировал LexKoenig - 8.12.2015 - 14:33

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Али́са Бру́новна Фре́йндлих (род. 8 декабря 1934, Ленинград) — советская и российская актриса театра и кино, певица. Одна из крупнейших русских актрис XX века. Народная артистка СССР (1981). Лауреат четырёх Государственных премий Российской Федерации (1976, 1996, 2001, 2008).
2

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Мама Алисы Фрейндлих, Ксения Федоровна Федорова, смолоду жила в Пскове, участвовала в художественной самодеятельности. Затем она переехала в Ленинград, училась на драматических курсах Ленинградского театра рабочей молодежи (ТРАМ). Там же Ксения Федоровна познакомилась с актером Бруно Фрейндлихом.
Бруно Артурович был выходцем из немцев. Это были художники-стеклодувы, которых Петр I привез в Россию начинать стеклодувное дело. С тех пор они здесь и осели.
В 1934 году родилась Алиса. Она вспоминает: «Я родилась в доме на Исаакиевской площади. Из окон нашей квартиры был хорошо виден собор, а в пяти минутах ходьбы от дома стоял знаменитый Медный всадник, и открывался такой захватывающий душу своей какой-то сверхкрасотой вид на Неву. Очарование моего города с детства вошло в душу и околдовало на всю дальнейшую жизнь…»
3

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Перед самой войной родители Алисы расстались. Бруно Фрейндлих с театром уехал в эвакуацию в Ташкент. Возможно, это и спасло Алису и ее маму. Дело в том, что с началом войны начались репрессии против потомственных немцев. Не избежали этой участи и родственники Алисы по отцовской линии. Был арестован ее родной дядя Артур Фрейндлих со своей женой.
В течение всей войны Алиса с мамой оставались в Ленинграде, пережили блокаду. С тех пор у Алисы на всю жизнь осталась привычка ничего не оставлять на тарелке.
4

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Алиса с детства мечтала стать актрисой. В какой то мере к этому подтолкнуло влияние отца: «Со сверстниками мы часто устраивали всякие представления, играли в театр. Отец, конечно, в буквальном смысле не призывал меня к этой профессии никогда, но я с ним дружила, наблюдала за его игрой. Его рыцарское отношение к театру, конечно, на меня подействовало». В школе, где училась Алиса, был театральный кружок. Его вела выдающаяся театральная актриса Мария Александровна Призван-Соколова. Здесь девочка и начала постигать секреты актерского мастерства.
5

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Окончив в 1953 году школу, Алиса подала документы в Ленинградский Театральный институт им. А. Островского. Готовиться к экзаменам ей помогала все та же Мария Александровна Призван-Соколова, которая сразу полюбила Алису, разглядела в девушке настоящий талант.
6

Это сообщение отредактировал LexKoenig - 8.12.2015 - 14:29

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Будучи студенткой, Фрейндлих дебютировала в 1955 году в кино, сыграв небольшие роли в мелодраме «Неоконченная повесть» и драме «Таланты и поклонники».
7

Это сообщение отредактировал LexKoenig - 8.12.2015 - 14:29

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Первой большой работой Алисы Фрейндлих в кино, которую увидели телезрители, стала главная роль в киноповести Евгения Хринюка «Анна и Командор» (1974).
8

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Переломным для актрисы стал 1976 год, когда она была приглашена Эльдаром Рязановым на роль Людмилы Прокофьевны Калугиной в комедийную мелодраму «Служебный роман», которая вышла на экраны в следующем, 1977 году. Алиса Бруновна рассказывает, что заинтересовалась этой ролью, поскольку ей была интересна метаморфоза, которая происходит с ее героиней. По ходу фильма она превращается из строгой некрасивой начальницы в очаровательную жизнерадостную женщину.
9

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Другой работой стала роль королевы Анны в приключенческом фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетера». «Я никогда не видела живую королеву, разве что по телевизору или в прессе. Мы с режиссером хотели сделать абсолютно земную женщину, мимо которой ничто не прошло – ни любовь, ни ревность, ни страх, ни торжество победы. Ей свойственны все эмоции и все слабости человеческие. Да королева! Но за внешней этической сеткой скрывается живой человек, испытывающий те же чувства, что и любой другой», - так оценила свой персонаж сама актриса.
10

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
Легкая, непринужденная манеры игры Алисы Фрейндлих нередко сопрягалась с тонкой комедийностью. Особенно это проявлялось в фильмах Эльдара Рязанова, работать с которым ей очень нравилось. После успеха «Служебного романа», она с удовольствием приняла его приглашение на роль Огудаловой в фильм «Жестокий романс» по пьесе Островского «Бесприданница». Правда, худсовет посомневался относительно ее кандидатуры. Огудалова – монстр, вторая Кабаниха. Какая из Фрейндлих Огудалова? Но Рязанову удалось показать, что это просто несчастная женщина, рано овдовевшая, не имеющая средств к существованию, и у нее своя внутренняя драма. Именно такой и сыграла ее Фрейндлих в этом фильме.
11

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
В постсоветское время Фрейндлих снималась редко. Она вновь сыграла королеву Анну в продолжении «мушкетеров» - «Мушкетеры двадцать лет спустя» и «Тайна королевы Анны». Однако эти фильмы не имели столь шумного успеха, как первая картина. Зато большой удачей актрисы стала роль писательницы в фильме Валерия Тодоровского «Подмосковные вечера» (1994).
12

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
LexKoenig
8.12.2015 - 14:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5559
В последние годы кино не баловало, а те роли, которые ей предлагали, Алиса Бруновна отвергала. И все же телезрители смогли насладиться новой работой их любимой актрисы. Она сыграла главную роль в сериале «Женская логика». Ее героиня, неугомонная пенсионерка Ольга Петровна Туманова, влюбленная в детективы, в силу обстоятельств начинает расследование убийства и доводит его до конца, несмотря на скептицизм окружающих. Сериал имел успех у зрителей, и вскоре вышли вторая и третья части.
13

Алиса Фрейндлих на съёмках "Трёх мушкетеров"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20927
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх