Как поесть за границей и не опозориться

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
13.11.2015 - 14:15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
248
Мы с ужасом смотрим на европейцев, которые киряют водку со льдом, щедро приправляют вареники с творогом клубничным джемом и вообще ведут себя так, будто пять минут как из леса вышли.
Придержи свой снобизм – твои манеры за границей тоже оставляют желать лучшего, даже если ты выучила справочник по этикету от корки до корки. Pics.ru нашел 15 застольных правил из разных стран, которые нам не понять. Просто повторяй за местными.

Италия

Капуччино – утренний напиток, более того – это завтрак. В 8 утра можно наблюдать здоровенных дальнобойщиков, которые перекусывают чашечкой капуччино с круассаном. Если ты закажешь его после обеда, весь персонал кафе сбежится посмотреть на такую эксцентричную особу. Только эспрессо, только хардкор. Имей в виду, что одна и та же чашка кофе стоит по-разному в зависимости от того, как ты ее пьешь: если стоишь у стойки, кофе будет дешевле, а если присядешь за столик – с тебя возьмут еще евро-полтора за обслуживание.



Как поесть за границей и не опозориться
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
13.11.2015 - 14:19
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
не дадут пожрать спокойно.Германия

В Германии та же история, только с вайсвюрстом – белыми сардельками. Это блюдо можно заказывать только до полудня. Вообще-то в этом есть смысл – такие сардельки по-хорошему готовят рано утром, и к обеду они уже явно не то пальто.

Чили

Ничего не ешь руками, вообще ничего. Даже бургеры с картошкой-фри. Человек, который трогает еду – любую еду – выглядит неандертальцем.

Испания

Звать людей на ужин до 21:00 очень странно. Вообще на нормальную еду до позднего вечера можно не рассчитывать. Оголодала? Перекуси тапас.

Корея

Если кто-то старше тебя передает тебе за столом стакан или тарелку, принимай двумя руками, чтобы показать уважение.

Таиланд

Тут не едят палочками, что бы там ни думали туристы. Их в некоторых кафе держат в основном для многочисленных гостей из Поднебесной. Но вообще-то есть при помощи этой штуки пад тай – это примерно как в России попросить палочки к порции блинчиков. Вычурно, глупо и непонятно, что ты этим хочешь сказать. Тайцы едят ложкой и вилкой, причем вилка в основном используется для того, чтобы загрузить еду на ложку. Накалывать харч на вилку и вот прям так его тащить в рот – грубовато.

Эфиопия

Индивидуализм тут не в почете. Хочешь личную тарелку? Ну бери, неприятная манерная фифа. А нормальные люди будут есть как все, с одного большого общего блюда.

Япония

Будда тебя упаси воткнуть палочки в миску с рисом или с еще какой едой – так делают только на похоронах. Чашку с рисом (или чем угодно) нужно держать на уровне груди – тот, кто поставил чашку на стол и уплетает еду, наклоняясь над ней, ест как собака – это не мы сказали, это японцы так полагают. Суши и роллы следует запихивать в рот целиком, но никак не откусывать. Мужикам хорошо – им этикет позволяет есть роллы руками, а вот девочкам – ни-ни, только палочками.

Гонконг

Если закажешь целую рыбу и объешь ее с одной стороны – не переворачивай ее, это дурной знак. Накликаешь еще беду на всех. Вынь хребет и доедай.

Малайзия

Вместо хлеба тут к еде подают рис – распространенная тема во всей Юго-Восточной Азии. Этот рис довольно клейкий, и его полагается есть руками, макая в соус и прихватывая кусочки еды.

Китай

Если ты приперлась с большой компанией в ресторан, имей в виду – еда заказывается сразу на всех, ее приносят в больших плошках, а потом каждый кладет себе на тарелку, что хочет. Заказывать себе отдельное блюдо, которым не намерен ни с кем делиться – просто верх хамства. Все равно что демонстративно пересесть за другой столик. Воспитанные люди оставляют половину еды на тарелке – благо, порции в этой стране обычно эпических размеров. Салфетки и огрызки вполне можно бросать под стол, смачно рыгать тоже не возбраняется – наоборот, это комплимент повару.

Греция

Тут считается совершенно нормальным и даже похвальным макать хлеб в соус и вытирать горбушкой тарелку. Уважаем. Везде бы так.

Франция

Французы развели вокруг хлеба целый пердимонокль. Хлеб здесь не режут, а ломают руками. Обломок багета не следует класть на тарелку – пусть валяется на столе. И вовсе уж гопничество использовать хлеб в качестве закуски, пока официант неспешно волокет твой заказ.

Мексика

Тако, хрустящие лепешки с начинкой, едят руками – да, обливаясь соусом и устраивая дестрой на тарелке, но руками. Расковыривать их вилкой и ножом – снобизм 80 уровня.

Великобритания

Бутылку с выпивкой передают только по часовой стрелке.

via
 
[^]
Svift
13.11.2015 - 14:19
126
Статус: Offline


Санитар

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 641
Люблю водку со льдом, вареники с твороком поливаю вареньем, бывает медом.
Еще люблю сладкий чай с соленой килькой вприкуску.
Русский,миролюбивый.
 
[^]
Андреище
13.11.2015 - 14:21
299
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 8925
Россия - жри сколько угодно, когда угодно и где угодно, лишь бы денег на жратву хватило.
 
[^]
VuNex
13.11.2015 - 14:22
162
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 17
ДА срал я на их причуды, если и буду там, то буду жрать как мне нравится!

Это сообщение отредактировал VuNex - 13.11.2015 - 14:22
 
[^]
Dreyk85
13.11.2015 - 14:22
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 224
в каждой стране извращаются по своему
 
[^]
imHumanoid
13.11.2015 - 14:23
61
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 56
Цитата (insaider @ 13.11.2015 - 14:15)
Япония

...Мужикам хорошо – им этикет позволяет есть роллы руками, а вот девочкам – ни-ни, только палочками.

Блять, я счастлив, распечатаю и буду с собой носить, нахуй палочки)

Добавлено в 14:24
Цитата (VuNex @ 13.11.2015 - 14:22)
ДА срал я на их причуды, если и буду там, то буду жрать как мне нравится!

Тут не соглашусь, в чужом обществе будь добр прислушиваться к чужим обычаям
 
[^]
Deim0nAx
13.11.2015 - 14:25
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Был у матери один-единственный сын, да и тот не то чтобы дурак, а так — придурковат немного. Вырос он. Что поделаешь, мать стала уговаривать его жениться. Сын согласился. И поехал. Присмотрел невесту, пошел в гости, а там его яйцами потчуют. Парень лакомства такого давно не пробовал и давай уплетать яйцо за яйцом. Воротился он домой, а мать спрашивает: — Чем же нынче, сынок, тебя угощали?
— Ох и знатно угощали — одними яйцами!
— Верно, досыта наелся?
— Да там и есть нечего! Проглотил — только и всего.
— Ох, сынок, нельзя в гостях с такой жадностью есть. Надо было яйцо на три-четыре кусочка разрезать, так-то оно приличнее. Вскоре сын опять отправился к невесте. Пришло время за стол садиться. На этот раз подали вареный горох. Ладно. А сын крепко запомнил, что мать наказывала: в гостях степенно есть надо, каждый кусочек на три-четыре части резать. Вытащил он из кармана нож и давай резать каждую горошинку пополам да еще раз пополам. Хозяева удивляются: “Что за чужестранец такой объявился, горох и то есть не умеет!” А парень и в ус не дует. Почавкал он, почавкал и так, ни сыт ни голоден, домой укатил. Мать спрашивает его:
— Ну, сынок, чем нынче тебя потчевали?
— Горохом вареным. Да что толку! Одна возня, так и голодным остаться недолго. Подумай-ка, эдакую мелкоту на части резать! Тут уж и есть недосуг!
— Ох, сынок, ну и глуп же ты! В гостях горох ножом резал! Да его ж горстями едят! Вскоре отправился сын в третий раз свататься. Приехал. Пришла пора за стол садиться, подали на этот раз кашу. Помнит сын, что мать наказывала, загребает кашу горстью, словно каменщик глину, и знай в рот себе кидает. Тут отец невесты не стерпел, шепнул парню на ухо, чтоб убирался он восвояси и глаз своих не казал. Так и поехал сын домой: коль не хотят — не больно надо! Приехал он домой, а мать спрашивает:
— Что так рано воротился?
— А долго ли кашу-то есть! Кинул в рот горсть, другую, третью — вот и сыт.
— Ох, сынок, — застонала мать, — ты кашу ел горстями, а ложка-то на что? Видно, век тебе не жениться. И мать права оказалась.


Латышская народная сказка

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 13.11.2015 - 14:26
 
[^]
Tolstyak85
13.11.2015 - 14:26
31
Статус: Offline


Таки да

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 549
Спасибо за просвещение, ТС! Осталась хуйня - попасть заграницу с нынешним курсом валюты и уровнем дохода.
 
[^]
sgtbeef54
13.11.2015 - 14:26
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 262
 
[^]
VuNex
13.11.2015 - 14:26
59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 17
Цитата
смачно рыгать тоже не возбраняется – наоборот, это комплимент повару.


Ох сколько я комплиментов жене сделал, это пздц)))
 
[^]
kernelinux
13.11.2015 - 14:27
32
Статус: Offline


Медоеду похер

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 3043
Меня всегда бесит, какого хуя в маке завтраки только до 10. Вот хочу я что-то из завтрака похавать, нравится мне утреннее меню.
 
[^]
Ancipher
13.11.2015 - 14:27
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 157
Цитата (insaider @ 13.11.2015 - 14:15)
Япония

Мужикам хорошо – им этикет позволяет есть роллы руками, а вот девочкам – ни-ни, только палочками.

да, я знал, пусть только кто-нить попробует сказать что я ем суши не по-японски rulez.gif
 
[^]
IKTORN
13.11.2015 - 14:27
48
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630

Цитата

Италия

Капуччино – утренний напиток, более того – это завтрак. В 8 утра можно наблюдать здоровенных дальнобойщиков, которые перекусывают чашечкой капуччино с круассаном. Если ты закажешь его после обеда, весь персонал кафе сбежится посмотреть на такую эксцентричную особу. Только эспрессо, только хардкор. Имей в виду, что одна и та же чашка кофе стоит по-разному в зависимости от того, как ты ее пьешь: если стоишь у стойки, кофе будет дешевле, а если присядешь за столик – с тебя возьмут еще евро-полтора за обслуживание.


Пиздеж.
Остальное даже читать не стал. Опозориться-не опозориться. Да всем насрать, уж поверьте.
 
[^]
Whoй
13.11.2015 - 14:28
71
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
порадовала одна престарелая англичанка в Греции - сначала говорила своему спутнику, что типа я держу нож в левой руке (ну, удобнее мне так, а она не думала, что кто-то подобной невежественности может знать англ. яз.), а потом ненавязчиво перданула, как лошадь.
 
[^]
Асуныч
13.11.2015 - 14:29
15
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
В Испании был-чушь. Любая еда в любом количестве в любое время. исключение-сиеста.
 
[^]
arelav58
13.11.2015 - 14:29
56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 278
как хочу, так и ем smile.gif

Как поесть за границей и не опозориться
 
[^]
Remesis
13.11.2015 - 14:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 1314
А как есть гамбургер в Европе? Такой, который на тарелке подается с картошечкой...А то мне казалось. что на меня как на дебила смотрят, когда я его рукам ел..
 
[^]
Сергеевич74
13.11.2015 - 14:29
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14070
Цитата
Салфетки и огрызки вполне можно бросать под стол, смачно рыгать тоже не возбраняется – наоборот, это комплимент повару.

У казахов тоже рыгнуть после еды считается уважением. Даже одобрением повару.
 
[^]
WlaD1slaW
13.11.2015 - 14:30
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 380
ну за Россию! alk.gif самую демократичную страну по традициям за столом: как хочешь так и ешь, самому в армии ложка замещала: нож, вилку, и чайную ложку
 
[^]
Whoй
13.11.2015 - 14:33
5
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
Цитата (insaider @ 13.11.2015 - 14:15)

Греция

Тут считается совершенно нормальным и даже похвальным макать хлеб в соус и вытирать горбушкой тарелку. Уважаем. Везде бы так.


в Болгарии, кстати тоже так, причём тычут хлебом и в общую тарелку, например, с шопским салатом . сначала думал, это особенность моих друзей, потом увидел, что все так делают.
 
[^]
rrr123
13.11.2015 - 14:35
20
Статус: Offline


Отжарит хорошо © Caira

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4270
ТС, спасибо, просветил.
А то уж думал-гадал как в Эфиопии-то себя вести.....
 
[^]
rm2811
13.11.2015 - 14:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата
Тако, хрустящие лепешки с начинкой, едят руками – да, обливаясь соусом и устраивая дестрой на тарелке, но руками. Расковыривать их вилкой и ножом – снобизм 80 уровня.


пральна.
я вот не представляю, как, например, блины есть вилкой/ножом.
а как же единение с едой? чтобы руки жЫрные были, со смаком так! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал rm2811 - 13.11.2015 - 14:36
 
[^]
Lesnik1976
13.11.2015 - 14:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 1390
Цитата
Великобритания

Бутылку с выпивкой передают только по часовой стрелке.

Ебанутые :))))
В знак протеста буду передавать теперь исключительно против часовой.

А вообще познавательно ...
 
[^]
Nivel
13.11.2015 - 14:37
16
Статус: Offline


Душный папа

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1008
Цитата (insaider @ 13.11.2015 - 14:15)
смачно рыгать тоже не возбраняется – наоборот, это комплимент повару.


С пребольшущим уважением отношусь к культуре Китая. Это между прочим вековые традиции, пришедшие к нам из глубины веков с порохом и фарфором! Жена только ругается. gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74603
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх