Поездка на Луганщину-2015, 11 фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ant1967
8.11.2015 - 17:27
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
564
Каждая война рождает свои мифы. Вот один из них. Говорят, что часто снаряды и ракеты, которыми обстреливали Луганск, не взрывались. Когда одну такую ракету вскрыли, то нашли записку: «Простите, помогаем, чем можем».
На свою «малую родину», в Луганскую область, я стараюсь ездить ежегодно, там почти вся моя родня, но, к сожалению, это не всегда получается. Последний раз ездил три года назад, поэтому откладывать было некуда. Война, гремевшая там в прошлом году и вяло тлеющая сейчас, не то чтобы пугала, но настораживала, ведь пересекать границу я буду «нелегально» с точки зрения украинских властей и, формально, международного права. Но что означает это международное право, когда там все свои?!
Путь предстоял «сложносочинённый», на перекладных – поездом до станции Лихая, а потом на частниках через границу. Наша таможня не выказывала признаков прифронтовой зоны, за исключением мирно дремавших в машине ОБСЕ-шников и БТРа, хмуро косившего стволом в украинскую сторону. Пройдя все формальности, я взвалил сумку на плечо и двинулся через мостик к бывшей украинской таможне. И…. оной не обнаружил. Вместо небольшого городка с казармами пограничников на дороге стояли два вагончика, около которых сидели мужики с автоматами в камуфляже без знаков различия. Но стоило отвести взгляд в сторону, как открылся «маленький Сталинград» - тот самый комплекс зданий, из которого ополченцы ЛНР прошлым летом выбивали украинских силовиков. Жуть, все здания изрешечены пробоинами от оружия всех калибров, садик перед казармой буквально выкорчеван минами! Мы с супругой и дочерью не раз проходили здесь, и видеть такие красноречивые следы войны в знакомом месте было, мягко говоря, непривычно. Это ощущение потом не раз всплывало во мне в эти две недели. Рука инстинктивно потянулась к телефону, ибо передать на словах впечатление сложно. Но суровая красотка в форме таможенника резко оборвала: «Видео- и фотосъёмка на КПП строго запрещена!» Естественно, пришлось подчиниться. Удивительно, что на этом процедура перехода границы ЛНР по сути и закончилась. Небрежно заглянув в паспорт, девушка скомандовала: «Проходите!»
Посёлок Червонопартизанск, к которому и привязан таможенный пункт, встретил огромным плакатом «ЛНР. Новороссия». Вот так название идеологической конструкции мирно соседствует с именем стремительно формализующегося непризнанного государства. Родина встретила чистотой, красотой и уютом. Несмотря на войну и её суровые реалии, люди стараются не отрываться от мирной действительности – красят, ремонтируют, наводят порядок. Войны как бы и нет. Причина этого, помимо украинской тяги к демонстративной зажиточности, в неприятии «психологии войны». Если ты не пустишь её к себе в душу, она не сможет забрать тебя нормального, стремящегося к уюту, а не к разрушению. Удивляет, как люди, год не получавшие зарплат и пенсий, сохранили этот уют! Впрочем, не всем так повезло. Там, где линия фронта проходила буквально через дома, картина иная.

Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 17:30
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
Поскольку отпуск был коротким, я решил активно поездить по родственникам, тем более что война - дело серьёзное. Сами понимаете. Первая поездка пролегла в город Антрацит, где живёт тётя с двоюродной сестрой. Городок этот, как говорят, депрессивный – многие шахты в последние годы закрылись, а война нанесла ещё один удар. Через Антрацит проходит важная в стратегическом отношении трасса, и километровые колонны с боевой техникой местные жители видели не раз. А один образец «боевой техники» увидел и я. Т-34, мирно стоявший на постаменте, с началом боевых действий «призвали на службу». Отремонтировали на местном ремонтном заводе и отправили на передовую. Понятно, что пушка там была «для испуга» и танк переквалифицировался в бронированный тягач, но всё же заслужил собственное имя – «Антрацит». Сейчас танк вернули на место, и об этой странице его биографии говорят только противокумулятивные решётки, наваренные по бортам.
Люди, которых я встречал там, были самыми разными и по социальному положению и по политическим взглядам, но во многом их рассказы сходились. Например, в этом - на улицах меня удивляло количество мужчин в камуфляже. Это у нас камуфлированная одежда – максимум признак рыболова или туриста. Там – это совершенно конкретный знак воюющего человека. Так вот, по общему впечатлению первыми на призыв взять оружие откликнулись маргиналы – те, кого мы презрительно именуем бомжами, пьяницами и т.д. Люди, от которых общество благополучно отвернулось, обрели настоящие крылья – теперь их жизнь оказалась наполнена смыслом, да ещё каким! Потом война быстро отсеяла тех, кто бесполезен, и под знамёна Новороссии встали самые разные люди: шахтёры, потерявшие работу, мальчишки, грезящие военно-патриотической романтикой, наконец, те, кто имел причину мстить украинским силовикам. Но люди с говорящими наколками никуда не делись. Есть ли для них место в мирной жизни?


Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 17:32
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
Самые большие впечатления остались от поездки в Луганск. Там живёт с мужем, дочерьми и маленькими внуками ещё одна сестра. Уже на вокзале познакомился с мальчишкой в камуфляже. Пока ждали отправления автобуса, случайно подслушал часть его разговора с другими пассажирами: парень только что с передовой, рассказывал о системе поборов украинских военных, о «крышевании» добровольческими батальонами контрабандного бизнеса. Кому война, а кому мать родна. Пока одни люди красят окна и вывозят мусор, чтобы забыть о войне, другие нашли себе источник безбедной жизни. Сколько «серьёзных людей» и политиков стоит за этими «бизнесменами от войны»? Нужен ли им мир?
Оказалось, что у рассказчика место рядом с моим. Познакомились. Парень очень молод, недавно закончил школу, двухметровый красавец с пушком над верхней губой. Лицо – совершенно наивное, открытое. Страшнопонимать, что он идёт под пули абсолютно уверенным в своей правоте. И, хотя он не имеет полных двадцати лет, уже ветеран. Без всяких кавычек! Прошёл ВСЕ важнейшие сражения на Луганщине – был под Фащевкой, Лутугино, Дебальцево. Воюет с июля прошлого года, с начала агрессии. Именно так воспринимают АТО местные жители. Бог берёг мальчишку – только два ранения, шрамы от которых он гордо мне продемонстрировал. Вскользь по руке осколком и проникающее пулевое в бок. Улыбается: «От смерти спасло дерево!» Я понимал, что должен при прощании что-то сказать. Что-то ободряющее, важное. И понимал, что ничего не придумаю. Просто не имею права. Потому что «войны начинают старики, а гибнут в них молодые», как сказал президент Гувер. Потому что я чувствовал себя относящимся к поколению «стариков». Да, это именно мы, взрослые, не смогли предотвратить эту войну. А гибнут его сверстники. Если бы люди чаще задумывались о своей ответственности, многого можно было бы избежать. Твоя хата не будет вечно с краю!

Это сообщение отредактировал ant1967 - 8.11.2015 - 17:32

Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 17:34
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
Луганск - обычный мирный промышленной город - быстро залатал самые заметные «раны», но печать войны никуда не делась. Бои прошлого лета всюду оставили свои следы. Украинские войска били по административному центру города, пытаясь «обезглавить» сепаратистов и прикрыть верных Киеву окружённых силовиков. Что это значит – «административный центр города»? Это самый оживлённый проспект, это самые посещаемые обывателями места – рынок, библиотека, скверы! Поскольку украинская армия все 23 года незалежности существовала чисто номинально, то в роли «высокоточного оружия» выступали «Грады» - оружие, изначально работающее по площадям. Вместо фугасной боевой части снабжённое осколочной, т.е. противопехотной! Кто оказался в роли этой «пехоты», думаю, объяснять не надо. Изрешечённые стены жилых домов, развороченные автобусные остановки, буквально пропиленные осколками деревья на улицах! Когда видишь дыру от поражающего элемента в каменной мостовой, с ужасом понимаешь мощь такого снаряда! А ещё понимаешь, почему мальчишки идут на войну. Почему муж сестры – медика по профессии, спрятал от греха подальше её военный билет. «У тебя же внуки!»

Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 17:37
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
Ещё Луганск встретил агитацией. Поскольку перспективы воссоединения с Украиной всё призрачней, ЛНР серьёзно взялась за оформление государственности. Проблема №1 – масса оружия на руках. Украине ещё придётся решать этот вопрос. Если, конечно, позволят «кукловоды» из-за океана. В их наличии никто там не сомневается. Слишком красноречивы факты. Луганщина проблему решает так: принят закон об обязательной регистрации оружия. Вооружённые формирования должны либо сдать оружие, либо вступить в официальные вооружённые силы ЛНР – «народную милицию». Поэтому везде висят плакаты - «Вступай!» Стоимость жизни скромная – 15 тысяч рублей. Цены всюду тоже скромные. В ЛНР действуют две валюты – гривна и рубль. Цена килограмма роскошной парной телятины на рынке – 280 руб. Рай! Но почему-то местные жители в сторону этих соблазнительных ценников даже не смотрят. Денег нет. Просто нет и всё! Бензин стоит в 2 раза дороже, чем у нас, а цена билета в общественном транспорте опять же в 2 раза ниже. И транспорт работает как часы! После увиденного там возникает вопрос о рентабельности транспорта здесь.
Ещё поразили некоторые плакаты. Огромные кричащие билборды с характерными картинками и текстами, например, такого содержания: « Солдат, убивая славян, ты выполняешь заказ жидомасонов и англосаксов!» В России это как минимум статья, но надо же как-то мобилизовать сознание живущих в прифронтовой зоне! Поэтому народ там привык к подобной пропаганде.


Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 17:39
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
Всех знакомых и там и тут волновали похожие вопросы: «Как там относятся к нам?» и т.п. Луганчане к нам понятно как, с надеждой – если бы не помощь России, то режим оккупации, как минимум, был бы им гарантирован. Даже сестра, либералка по убеждениям, не любящая Путина и с удовольствием ездившая туристкой по Западной Украине, признаёт: «С этой, нынешней Украиной, нам не по пути». Слишком многое изменилось за последний год. Но и Россия воспринимается многими с настороженностью. Где хотят жить? В Советском Союзе! И это тоже едва ли общее мнение жителей Донбасса.
Сложные политические вопросы звучат там за столом чаще, чем обычно в мирное время. Как могли допустить войну? Кто за этим стоит? Что ждёт в будущем? У нас пока это лишь обычная «кухонная политика», там – вопрос выживания. Никогда не видел, чтобы люди так серьёзно реагировали на малейшие поползновения политиков. Причина – не в их особой наивности. Причина в особой уязвимости перед очередной эскалацией. Это здесь, мы слегка нервничаем, наблюдая за телевизионной картинкой. Там всё куда серьёзнее. Ведь никто из жителей Донбасса не ожидал такого развития ситуации, никто не верил в возможность такого зверства со стороны политиков. Сегодня ты мирно гуляешь по улице, а завтра она превращается в поле боя! Хрупкость мира, хрупкость человеческого в нас осознаётся ими особенно чётко. Жизнь заставила. И до и после поездки у меня тоже формировалось устойчивое ощущение тонкости «позолоты гуманизма». Чтобы стать зверем, хладнокровно стреляющим в людей, много не надо. Особенно, если скомандовали «фас». А некоторым и команды не надо.
Кто виноват? Где правда? Чего ждать? Виноваты обе стороны. Правда на стороне мирных жителей, которых вырвали из этой мирной жизни. А ждать нужно того, что мы сами себе готовим. Помните, что кто-то войны развязывает, а кто-то в них гибнет. Это не пафос. У меня два племянника в ополчении.




Это сообщение отредактировал ant1967 - 8.11.2015 - 17:45

Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 17:46
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
У меня всё. Можете шпалить, но это моя малая Родина, мои родичи и моё мнение.


Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 17:49
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
Вот ещё вдогонку - здание напротив бывшего СБУ. СБУшники молотили по гражданским объектам, держали оборону. От граждан.

Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 17:51
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
Поражающая мощь элементов кассеты такова, что пробивает (просто дробит) толстенную плиту.

Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 17:53
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
или прорезает дерево, как бензопила. Парк около областной библиотеки, сейчас там белочки пасутся.

Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 17:59
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
Самые интересные фотки не вышли, как обычно. То фотик не готов, то батарея села. Блокпост на трассе, разрушенный мост перед Луганском, танк в Антраците, паскудные рожи (бррр) ОБСЕшниц. А так - жуткие впечатления. Это ж места моего детства. Это просто в голове не помещается - "как же так?!" Родичи просто офигели, когда Украина их наказывать за особое мнение попёрла! Армия, с танками и "Градами", только за отличное от майданцев мнение. Думаю, это многих протрезвило в отношении украинских политиков. Никакие они, к херам, не демократы. Мрази. Жалко украинский народ, который отдал себя им на заклание.

Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
Eklerius
8.11.2015 - 18:15
174
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1461
ТС, могу сказать, что тебе удался пост.
Довольно верно подмечено то, что читается между строк. У нас в Донецке примерно такая же обстановка. Молодец, садись пять))
 
[^]
ant1967
8.11.2015 - 18:17
33
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
Цитата (Eklerius @ 8.11.2015 - 18:15)
ТС, могу сказать, что тебе удался пост.
Довольно верно подмечено то, что читается между строк. У нас в Донецке примерно такая же обстановка. Молодец, садись пять))

Когда побухаешь там с мужиками, то всё это "между строк" с матом и соплями наружу лезет.
 
[^]
qOp
8.11.2015 - 18:18
12
Статус: Offline


Рептилоид

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 460
удивительно, что невзорвавшиеся ракеты вскрывают, а не взрывают, обложив шашками... нахрена второй раз судьбу пытать?
 
[^]
syshell
8.11.2015 - 18:44
124
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
Виноваты обе стороны.

Антифашисты не виноваты, хоть в лепёшку расшибись.
Им что - надо было "украинизироваться", нарядиться в вышиванки, москалей за людей не считать, разговаривать на львивской мове и совать язык в задницу, когда ублюдки в укро-СМИ славят Бандеру и лижут жопу всяким опущенным назначенцам из СШП типа Ссакошвилли?
Независимость дается тяжелой ценой.

Это сообщение отредактировал syshell - 8.11.2015 - 18:50
 
[^]
hecЛуганский
8.11.2015 - 18:51
107
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 106
Приятно, что на ЯПе появляются посты о Луганске. Плюсую теме.
Восстанавливается Луганск, оживает.
Практически во всех репортажах о Луганске улавливаю позитив, перспективу, доброе отношение.
Очень сильно помогает Россия. И это действительно подкупает, учитывая, что и в России сейчас жизнь не сахар. А насколько неоценима помощь обычных людей. Помощь отовсюду: из России, Германии, Франции, Кипра, Америки, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Украины... Добрые люди и сострадание не вытравитьникакой пропагандой и грязью.
Надеюсь, что заработают, как и прежде, предприятия. Что пойдут заказы, будут рабочие места, будут достойные зарплаты. Опять же, с помощью России. Лишь бы только не стреляли. А кто нам брат, луганчане уже давным-давно поняли и прочувствовали.

Это сообщение отредактировал hecЛуганский - 8.11.2015 - 18:51
 
[^]
BMoftheW
8.11.2015 - 19:00 [ показать ]
-60
yeexf
8.11.2015 - 19:15
63
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 378
Бывший кинотеатр "Украина"

Это сообщение отредактировал yeexf - 8.11.2015 - 20:08

Поездка на Луганщину-2015
 
[^]
klonhik
8.11.2015 - 19:15 [ показать ]
-284
ant1967
8.11.2015 - 19:26
145
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3602
klonhik
девочко из Харькова, поедьте на ту сторону и поспрошайте мирных жителей там. Они не Россией-24 воспитаны. моя сестра из Антрацита, вполне себе либеральных "антипутинских" взглядов, такого про ваших героев-"небандеровцев" порассказывала, что мама не горюй! Именно такие "герои Украины" и стали тем оружием, которое отделило Донбасс от Украины. Вас, пскевдо-либералов ещё до начала событий предупреждали - нельзя так вести себя по отношению к собственным гражданам, иначе они перестанут быть вашими гражданами!

Это сообщение отредактировал ant1967 - 8.11.2015 - 19:27
 
[^]
yeexf
8.11.2015 - 19:32
76
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 378
Обязательно в такую тему влезет свидомая гнида и начнётся срач.
 
[^]
kunduz69
8.11.2015 - 19:34
227
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 116
klonhik ! Я сам с Луганска. Тут жил и не уезжал ни куда. Да , не все гладко тут, НО жизнь продолжается и налаживается. Пускай и не сразу! А ваше предложение какое ? ЛДНР в Украину ? Лично я пас-с-с-с. Чтоб мне запретили почитать ветеранов ВОВ, переименовывать названия всего что было связано с СССР , уравнять советского воина с УНА ? Да фиг там ! И что , этой власти простить обстрелы городов ? Да ну на... alik.gif
 
[^]
ЗлойПрапор
8.11.2015 - 19:35
50
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1021
klonhik , а ну ка фамилию генерала назови ка, пиздабол! gigi.gif

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 8.11.2015 - 19:36
 
[^]
Hujack
8.11.2015 - 19:38
23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10664
Какое же блядство устроили Турчинов с компанией...

Какая была страна!.. Ой, на гори...
 
[^]
дядяшнюк
8.11.2015 - 19:41 [ показать ]
-50
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47225
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх