Эхо войны. Погиб в неравном воздушном бою.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТаганСармат
4.11.2015 - 19:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
376
Поисковиками найдено место гибели старшего лейтенанта Козарева Николая Петровича, командира авиаэскадрильи 267 иап, пожертвовавшего своей жизнью ради спасения боевых товарищей.

В конце октября в район села Садовое, поисковики "Кубанского плацдарма" совершили две экспедиции. В результате первой, было обследовано место падения самолета. Установлен его тип - истребитель И-153 "Чайка", и его заводской номер - 7515. Проведенная документальная работа дала однозначный вывод - вместе с боевой машиной погиб летчик. И вторая экспедиция дала результат - рядом с местом катастрофы, обнаружены останки пилота истребителя...

В сентябре 1942 года накал боев на туапсинском направлении не только не снизился, но еще более увеличился. Фашисты были невероятно близки к достижению своей цели: выходу к Черноморскому побережью Кавказа в районе Туапсе.

Война в горах, это совершенно специфический вид боевых действий, в которых практически невозможно задействовать танки и тяжелую артиллерию. Боевые действия ведутся за высоты, с которых можно контролировать проходы в горных перевалах. В таких условиях, особое значение для успеха как наступающих, так и обороняющихся пехотных частей, приобретают действия авиации, которая может оказать им огневую поддержку.
7 фото отсюда: kubplazdarm.tuapse.ru

Эхо войны. Погиб в неравном воздушном бою.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ТаганСармат
4.11.2015 - 19:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
С высоты птичьего полета, вершины гор, покрытых зеленым морем лесных массивов, даже для подготовленного летчика могут создать проблемы с ориентированием на местности. Поэтому как наши, так и немецкие пилоты пользовались естественными природными ориентирами, которых в горах не так много. На участке между равнинной частью Кубани и Туапсе таким ориентиром была широкая долина Псекупса. Синяя нить реки, петляющая по долине, лучше любого указателя безошибочно выводила пилотов на гору Агой с одной стороны долины и город Горячий Ключ с другой.

Именно по этому маршруту 23 сентября 1942 года повел на штурмовку войск противника группу из 9 И-153 командир эскадрильи 267 ИАП старший лейтенант Козарев. «Чайки» плавно одна за другой отрывались от земли с аэродрома Агой и ложились на курс, оставляя позади ровную гладь Черного моря. Сегодня их задачей было нанесение удара по живой силе и технике противника в районе города Горячий Ключ, сосредоточившимся для решающего броска на Туапсе.

Самолеты преодолели расстояние до цели менее чем за 15 минут и обрушили на головы врагов свой смертоносный груз. Судя по всему, появление в небе «чаек» стало не немцев полной неожиданностью, и прежде чем они успели опомниться, наши летчики успели полностью выполнить боевое задание и скрыться в широкой долине, защищённой с обоих сторон горами. Старший лейтенант Козарев мог быть доволен работой своих подчиненных: позади остались гореть уничтоженные склады с боеприпасами и техника противника, а главное группа возвращалась домой без потерь. Вскоре наши самолеты пересекли весьма символическую линию фронта. Какие-то из вершин под крылом самолетов контролировались советскими войсками, а на каких-то уже успели закрепиться немецкие горные стрелки, но плотная зеленая завеса деревьев скрывала это от глаз летчиков.

Настроение было отличное и ничто не предвещало беды, но именно в это же время со стороны Туапсе встречным курсом по долине Псекупса возвращались с боевого задания пилоты люфтваффе. Группа из 9 Ме-110 из состава II/ZG1 под прикрытием 2 Ме-109 из состава 6/JG52 встретилась с нашими «чайками» в районе села Садовое.

Огневая мощь «мессеров» в открытом бою против И-153 грозила нам нашим авиаторам серьезными неприятностями. С другой стороны, в этот период немцы базировались на аэродроме Краснодар и путь, который им пришлось проделать до цели, был в два раза больше, чем у наших самолетов, а значит и топлива у них осталось меньше, только на обратный путь до своего аэродрома. Этим обстоятельством решил воспользоваться Козарев, прекрасно понимая, что немцы не могут себе позволить ввязываться в длительный воздушный бой, а тем более преследовать наши самолеты, он приказал своим подчиненным уходить на юг, уклоняясь от прямого боестолкновения. Сам же вместе с ведомым лейтенантом Черемных остался чтобы связать противника боем.



Эхо войны. Погиб в неравном воздушном бою.
 
[^]
ТаганСармат
4.11.2015 - 19:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
В песне Виктора Третьякова «Четвертый день войны» есть такие строки: «…Бой был не очень долгим, что танкам трехлинейка…». Бой Козарева и Черемных против 11 мессершмитов был скоротечным, но и этого времени основной группе хватило что бы оторваться от противника и благополучно вернуться на базу. О том, как погиб командир, рассказал товарищам лейтенант Черемных, сумевший будучи раненым добраться до своего аэродрома в Агое и посадить поврежденную машину.



Эхо войны. Погиб в неравном воздушном бою.
 
[^]
ТаганСармат
4.11.2015 - 19:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Старший лейтенант Козарев пытался увести противника на север, был сбит и его самолет упал в горах между населенными пунктами Садовое и Афапостик. Спустя 73 года, 07 октября 2015 года обломки его самолета были обнаружены поисковой группой «Кубанского плацдарма», а еще через 2 недели 21 октября, рядом с местом падения были найдены останки летчика.

Вскорости после гибели кто-то забрал документы, личное оружие, купол парашюта и похоронил тело пилота в 5 метрах от места падения. Так его и нашли поисковики, лежащим лицом вниз в наскоро отрытом окопчике, в надетом на грудь спасательном жилете и обвязке парашютной системы. В нагрудном кармане лежала запасная пачка патронов к пистолету ТТ.

Эхо войны. Погиб в неравном воздушном бою.
 
[^]
ТаганСармат
4.11.2015 - 19:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Его имя могло так и остаться неизвестным если бы на стойке шасси не сохранился заводской номер самолета И-153 № 7515. Дальше уже было техники. В Приказе по 5 воздушной армии № 9/0257 от 03 ноября 1942 года «Об исключении из самолетно-моторного парка частей 5 воздушной армии самолетов и моторов, потерянных при боевой работе в период август-октябрь 1942 года» есть упоминание о самолете И-153 № 7515 с мотором М-62 № 1025 из состава 267 ИАП.

Останки пилота старшего лейтенанта Козарева Николая Петровича, командира авиаэскадрильи 267 иап.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 4.11.2015 - 19:32

Эхо войны. Погиб в неравном воздушном бою.
 
[^]
ТаганСармат
4.11.2015 - 19:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Потребовалось два дня интенсивной работы с архивными документами, чтобы из 14 пилотов 267 ИАП, погибших при выполнении боевых заданий в этот период, вычислить старшего лейтенанта Козарева.

Эхо войны. Погиб в неравном воздушном бою.
 
[^]
ТаганСармат
4.11.2015 - 19:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Во многом этому способствовала информация из заявки пилота 6/JG52 Hptm. Rudolf Resch указавшего точное место падения советского самолета И-153, сбитого им в воздушном бою 23.09.1942 года в квадрате 95551 по системе координат люфтваффе.

Теперь мы точно знаем, что этим пилотом был старший лейтенант Козарев Николай Петрович, командир авиаэскадрильи 267 иап, пожертвовавший своей жизнью ради спасения боевых товарищей.

Евгений Порфирьев

ВСЕ... Вечная память павшим защитникам Родины!

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 4.11.2015 - 19:31

Эхо войны. Погиб в неравном воздушном бою.
 
[^]
Нихилист
4.11.2015 - 19:33
5
Статус: Offline


Клавиатурный рэмбо

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 339
сейчас таких людей уже практически не осталось...
 
[^]
Murom73
4.11.2015 - 19:34
48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 954
Блин... Сколько лет прошло уже, а та Война всё продолжает и продолжает напоминать о себе.

Героям - вечная память!
 
[^]
nuBoBap
4.11.2015 - 19:38
28
Статус: Offline


Инопланетянин

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 223
Светлая память всем Героям....и тем, кто до сих пор не захоронен....честь и хвала, тем кто проделывает такой титанический труд....спасибо вам!!!
 
[^]
rvs69
4.11.2015 - 19:40
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.12
Сообщений: 73
Спасибо. Вечная память.
 
[^]
LogMos
4.11.2015 - 19:46
5
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Царствие небесное!!! Спасибо!!! agree.gif
 
[^]
Dodge214
4.11.2015 - 19:46
30
Статус: Offline


Black Metal

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 2931
знали б тогда немцы,что в 2015 на них двинет полчище черных,глядишь вторая мировая была бы в другом месте

Это сообщение отредактировал Dodge214 - 4.11.2015 - 19:47
 
[^]
koandr
4.11.2015 - 19:48
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 272
Я связной, я иду в пожелтевшем лесу
От живых донесенье к погибшим несу
Нет, ничто не забыто, и никто не забыт
Даже тот кто в могиле безвестной лежит...

Прочитано мной на одном из форумов поисковиков.
 
[^]
Junkers87
4.11.2015 - 19:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Цитата (Нихилист @ 4.11.2015 - 21:33)
сейчас таких людей уже практически не осталось...

Такие люди всегда были и будут на нашей земле В критической ситуации открывается истинные способности и качества людей Как у Высоцкого , если друг оказался вдруг...
 
[^]
Shelest2000
4.11.2015 - 19:56
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13537
Вечная память.
 
[^]
Нихилист
4.11.2015 - 20:03
5
Статус: Offline


Клавиатурный рэмбо

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 339
Цитата (Junkers87 @ 5.11.2015 - 03:52)
Цитата (Нихилист @ 4.11.2015 - 21:33)
сейчас таких людей уже практически не осталось...

Такие люди всегда были и будут на нашей земле В критической ситуации открывается истинные способности и качества людей Как у Высоцкого , если друг оказался вдруг...

есть такие люди, есть, но очень мало!
другие ценности сейчас, айфончики, селфи-палки, клубы, бары...
не дай бог на улице плохо станет - из 100 только 1 остановится!
не так давно разворачивался на парковке и под колесом провалилась решетка ливнестока, встал колом и ни туда, ни сюда... пока искал телефон эвакуатора - человек 30 просто тупо проехали мимо! было это посреди двора, скорость проезжающих была 10-15км/ч... Только через 20 минут остановился какой-то мужик и спросил что вообще случилось? Помочь, к сожалению, не смог, но хотя бы просто постоял со мной, дождался эвакуатора...
А вы говорите - Жизнь отдать! Тут просто руку помощи протянуть - сложно, куда там жизнью жертвовать...
 
[^]
CS98rus
4.11.2015 - 20:05
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 123
Цитата (Нихилист @ 4.11.2015 - 19:33)
сейчас таких людей уже практически не осталось...

Не надо по себе судить.
 
[^]
noa3
4.11.2015 - 20:12
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2758
Песня о погибшем летчике В.Высоцкий
------------------------

Всю войну под завязку я все к дому тянулся,
И хотя горячился, воевал делово.
Ну, а он торопился, как-то раз не пригнулся,
И в войне взад-вперед обернулся, за два года всего ничего.

Не слыхать его пульса с сорок третьей весны,
Ну, а я окунулся в довоенные сны,
И гляжу я, дурак, но дышу тяжело.
Он был лучше, добрее, ну, а мне повезло.

Я за пазухой не жил, не пил с господом чая,
Я ни в тыл не просился, ни судьбе под подол,
Но мне женщины молча намекали, встречая:
Если б ты там навеки остался, может мой бы обратно пришел.

Для меня не загадка их печальный вопрос,
Мне ведь тоже не сладко, что у них не сбылось.
Мне ответ подвернулся:"Извините, что цел,
Я случайно вернулся, вернулся, ну, а он не сумел".

Он кричал напоследок в самолете сгорая:
"Ты живи, ты дотянешь", - доносилось сквозь гул.
Мы летали под богом, возле самого рая,
Он поднялся чуть выше и сел там, ну а я до земли дотянул,

Встретил летчика сухо райский аэродром,
Он садился на брюхо, но не ползал на нем,
Он уснул - не проснулся, он запел - не допел,
Так что я вот вернулся, вернулся, ну а он не сумел.

Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
Но хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть, у кого она есть.

Кто-то скупо и четко отсчитал нам часы
В нашей жизни короткой, как бетон полосы.
И на ней, кто разбился, кто взлетел навсегда.
Ну, а я приземлился, ну, а я приземлился, вот какая беда.


P.S война не закончена пока не захоронен последний солдат.
 
[^]
weles
4.11.2015 - 20:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 277
помним.
 
[^]
Panzersoldat
4.11.2015 - 21:22
4
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 135
Великие люди, наши предки. Ребята-поисковики молодцы, пока ищут погибших-жива память.
 
[^]
haber
4.11.2015 - 21:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 777
Долго нас невестам ждать,с чужедальней стороны,мы не все,вернемся из полета.Воздушные, рабочие,войны.
Вечная память!!!
 
[^]
zenonotdanon
4.11.2015 - 21:58
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.15
Сообщений: 147
Вечная память героям и огромное спасибо ребятам-поисковикам, тем кто латает дыры в нашей истории.
 
[^]
alexy637
4.11.2015 - 22:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1581
Светлая память герою....
 
[^]
Kaira
4.11.2015 - 22:11
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 2518
Цитата (Нихилист @ 4.11.2015 - 19:33)
сейчас таких людей уже практически не осталось...

Все кто пилотирует боевые самолёты и вертолёты сейчас , так же верны воинскому долгу и присяге !
Не выполнить задание или отказаться от него НЕЛЬЗЯ !
Есть Родина , семья , родные и если ты отвернёшь кто их защитит ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33425
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх