Как я БДРМ швартовал, швартовка подводной лодки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kulebaki1964
2.11.2015 - 20:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 205
209
Я не писатель, как получилось. Будет 3 фото и текст.

Губа Нерпичья
ТК-17, ТК-202, ТК-13, ТК-20, ТК-12

Дело было в Северодвинске, лето 1989 года. Стояли мы у стенки СМП (Северное машиностроительное предприятие), заканчивая операцию перезарядки активной зоны реактора.

Я лейтенант, вычислитель БЧ-2 выпуска 1988 года. Прослужил на корабле почти год. За этот год 4 месяца жизни на корабле, двухмесячное обучение по специальности в Учебном центре г. Палдиски (Эстония), в общей сложности 4 месяца в казарме в базе подводных лодок (Нерпичья) и отпуск. Из отпуска и был вызван прямо на корабль и прибыл в славный город Северодвинск.
Подробно описываю для того, дабы показать, что никакого опыта у меня не было. По прибытии (сентябрь 1988 года) на корабль, я как и все молодые лейтенанты сдал зачеты по устройству подводной лодки и был допущен к несению дежурства по кораблю в базе. Ну по молодости мы считали, что лейтенант сдавший на допуск к дежурству по кораблю по уровню знаний равняется мастеру военного дела. И действительно, 4 месяца жить на корабле, ежедневно с утра и до вечера изучая материальную часть, корабль мы знали хорошо. Учителя были хорошие, учили нас молодых не считаясь с личным временем.

Как я БДРМ швартовал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kulebaki1964
2.11.2015 - 20:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 205
На снимке члены экипажа ТК-202 во время боевой службы, лето 1990 года, всплытие во льдах Арктики

Вот с такими знаниями и практически без опыта летом 1989 года оказался я вновь на борту своего корабля-ТРПКСН ТК-202.
И настал тот день, когда пришлось знания и отсутствие опыта применить на практике.
Был обычный субботний день, лето, отличная погода. Стоим у стенки завода. Заступаю я дежурным по кораблю. По распорядку дня заступление на дежурство в 16.30 . Старший на борту в этот день–механик кап.2 ранга Григоренко. Заступил я, заполнил вахтенный журнал и стал бдительно нести дежурство. Как положено лейтенанту. Сразу после ужина вызывает меня механик и говорит, что ему вот позарез необходимо отлучиться, чтобы сходить в общежитие на Воронина и принести видеокасеты на вечер. Ты лейтенант, сказал он, ничего не бойся. Я быстро. И незаметно исчез с корабля. Остался я практически в центральном посту с помощником-мичманом и матросом-дежурным трюмным. Конечно были еще люди на корабле, дежурные по своим постам. Ракетчики конечно, трюмные, электрики. Но суббота, закончился ужин, корабль словно вымер

Как я БДРМ швартовал
 
[^]
kulebaki1964
2.11.2015 - 20:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 205
05
Это я, командир 4 отсека ТК-202

Как я БДРМ швартовал
 
[^]
kulebaki1964
2.11.2015 - 20:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 205
06
И тут…
Звонок верхнего вахтенного: «Дежурному по кораблю выйти наверх». Непонятная команда. Подымаюсь на мостик и обалдеваю. Буквально рядом с нашей подводной лодкой на акватории завода медленно с помощью буксиров движется БДРМ. И движется прямо на меня.
На мостике кучка людей, по палубе бегают швартовщики.

И тут слышу голос через мегафон : «Эй, на АКУЛЕ, подними кормовые рули из воды, чтобы мы на них не налетели.»

Оказывается, буксирами эту лодку хотят засунуть между нашим корпусом и стоящим у стенки КДС. Ну это типа плавказармы с помещениями для переодевания и перехода экипажа лодки из грязной зоны в чистую.
От этой ситуации я и загрустил. Махнул рукой и думаю, что делать. Механика нет, специалистов нет. Но я же дежурный по кораблю, допущенный офицер. А лодка всё ближе и ближе. Пулей лечу в центральный пост к пульту рулевого. На ходу вспоминаю чему учили. На пульте кнопок, рычажков, лампочек как вшей на Жучке. Читаю шильдики а по спине холодный пот бежит. Стал вспоминать-рули если вверх из воды -это на всплытие или на погружение? Переложил рули на всплытие звонок верхнему вахтенному-смотреть за рулями и докладывать. Ничего не произошло. Холодный пот ручьем бежит меж лопаток. И тут мысль в лейтенантской голове-лампочки на пульте не светятся. Нет питания на пульте. Напрягая память о расположении рубильника питания, лезу под пульт. И вот он!!! КЛАЦ-засветились индикаторы. Рули на всплытие-звонок наверх. Увы-ничего не произошло. Руки трясутся, рули на погружение. Звонок наверх и вопль верхнего вахтенного- ВИЖУ РУЛИ. Я пулей наверх, заскакиваю на мостик, ничего оттуда не видно. Я бегу в корму корабля и вижу их – КОРМОВЫЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ рули торчат из воды. Руки трясутся, коленки трясутся. А БДРМ уже заталкивают между КДС и нашей лодкой.


Добавлено в 20:21
07
Места мало, только-только поместилась.
И если бы наши рули были не видны, была вероятность носовым обтекателем швартующейся лодки повредить нам руль и повредить свой обтекатель.
Тут опять голос в мегафон: «На АКУЛЕ, концы примите».
Я бегом на пирс, взяв с собой матроса вахтенного у трапа.
С БДРМ дали бросательный , тянем с матросом и вытянули-трос стальной. А мы без рукавиц. На нашем корабле швартовые капроновые, можно и голыми руками брать. А у наших коллег троса стальные. Но мне было не до рассуждений. Лодка швартуется, надо дело делать. Тащим с матросом эти стальные троса, не обращая внимания на расцарапанные руки. Завели носовой, завели кормовой. ВСЁ. В мегафон с мостика кричат: «СПАСИБО, БЛАГОДАРИМ ЗА СЛУЖБУ».
Иду на свой корабль, ноги не слушаются от напряжения, руки кровоточат. Но гордый. Пришел в центральный пост, сел в кресло и встать не могу. А на корабле тишина. Будто и ничего не было. Через полчаса пришел механик. Очень удивился произошедшему изменению обстановки. Посмотрел на мои руки и сказал» «Ничего лейтенант, до свадьбы заживет».
Ночью снились мне троса, троса, троса…
Было мне тогда 25…



Вот и всё...
 
[^]
mnsKarlson
2.11.2015 - 20:24
9
Статус: Offline


Привидение с мотором

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 322
Складно рассказал! Спасибо! Хоть от ВМФ и далек(но не сильно), но прочувствовал. Бывает всякое.
 
[^]
ALEXASSS
2.11.2015 - 20:27
3
Статус: Offline


свой среди чужих

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 686
За флот всегда зелень! Спасибо,аж молодостью пахнуло!
 
[^]
АГСчик
2.11.2015 - 20:30
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5844

Цитата
БДРМ

не я только читал как БРДМ?
Думаю, какого ляда боевая разведывательно-дозорная машина на акватории делает...

ТС, ты у модеров запроси, тот первый экз. в утиль слили, а то этот забаянят
 
[^]
mnsKarlson
2.11.2015 - 20:34
2
Статус: Offline


Привидение с мотором

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 322
Цитата (АГСчик @ 2.11.2015 - 20:30)
Цитата
БДРМ

не я только читал как БРДМ?
Думаю, какого ляда боевая разведывательно-дозорная машина на акватории делает...

ТС, ты у модеров запроси, тот первый экз. в утиль слили, а то этот забаянят

Со мной всё ещё хуже. Чем БДРМ от БРДМ оличается знаю
Скрытый текст
всем
, но настолько не ожидал в заголовке увидеть БДРМ, что прочитал БРДМ lol.gif
 
[^]
DARVAZ
2.11.2015 - 20:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Спасибо, ТС... Годок, я тоже 88 года выпуска...
 
[^]
papatyn
2.11.2015 - 20:42
1
Статус: Offline


Быть Такого Не Может !!!

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1096
Буквы годные, но позвольте усомниться:
"...Заступаю я дежурным по кораблю...", "...Я бегом на пирс, взяв с собой матроса вахтенного у трапа...", "...Тащим с матросом эти стальные троса..."
Ну как так-то??? - Дежурный по кораблю, вместе с вахтенным матросом швартует другой корабль???
Где боцманская команда? Что, на лодке, кроме Дежурного офицера и вахтенного матроса никого не оказалось???
Ну что-то фантастика какая-то...
простите за сарказм ((((
 
[^]
Freeman181
2.11.2015 - 20:45
3
Статус: Offline


Ахуенный пацан

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 1540
Подниму,чтобы не забоянили
 
[^]
Foma77
2.11.2015 - 20:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 97
Цитата (АГСчик @ 2.11.2015 - 20:30)
Цитата
БДРМ

не я только читал как БРДМ?
Думаю, какого ляда боевая разведывательно-дозорная машина на акватории делает...

ТС, ты у модеров запроси, тот первый экз. в утиль слили, а то этот забаянят

Не только ты)
 
[^]
fomich1977
2.11.2015 - 20:51
0
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
Лучший учитель - внештатные ситуации.зеленю!
 
[^]
kulebaki1964
2.11.2015 - 21:01
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 205
Цитата
Буквы годные, но позвольте усомниться:
"...Заступаю я дежурным по кораблю...", "...Я бегом на пирс, взяв с собой матроса вахтенного у трапа...", "...Тащим с матросом эти стальные троса..."
Ну как так-то??? - Дежурный по кораблю, вместе с вахтенным матросом швартует другой корабль???
Где боцманская команда? Что, на лодке, кроме Дежурного офицера и вахтенного матроса никого не оказалось???
Ну что-то фантастика какая-то...
простите за сарказм ((((

Корабль больше года стоит в ремонте, зону поменяли На Звездочке осенью-зимой 1988 года и переставили в стенке СМП. Менялись экипажи, то первый, то второй. Экипаж только из отпуска, приняли корабль. Лето, суббота. Расслабуха полная. На корабле человек 10. Какая боцманская команда? Откуда ей в субботу после ужина взяться. Вдвоем с матросом швартовали. Слово офицера.
 
[^]
terro80
2.11.2015 - 21:07
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 696
Пока читал, сам напрягся с этим пультом.
 
[^]
WindsOk
2.11.2015 - 21:17
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 670
Цитата (papatyn @ 2.11.2015 - 20:42)
Буквы годные, но позвольте усомниться:
"...Заступаю я дежурным по кораблю...", "...Я бегом на пирс, взяв с собой матроса вахтенного у трапа...", "...Тащим с матросом эти стальные троса..."
Ну как так-то??? - Дежурный по кораблю, вместе с вахтенным матросом швартует другой корабль???
Где боцманская команда? Что, на лодке, кроме Дежурного офицера и вахтенного матроса никого не оказалось???
Ну что-то фантастика какая-то...
простите за сарказм ((((

Да просто... даже на базе, если нет экипажа на лодке... Только дежурная вахта, три офицера, три мичмана и пять матросов...То швартовые могут и просто верховые принять.. сам несколько раз швартовал.(если че БЧ раз, Рулевой..Как раз за таким же пультом сидел, на котором ТС искл горизонтальные рули)
 
[^]
noa3
2.11.2015 - 21:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2763
За флотскую смекалку - зелень. Молодо не значит зелено.
 
[^]
Kot9ra29
2.11.2015 - 22:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 39
спасибо за рассказ! отец моряк, сам я апл строю... очень хотел во флот,но судьба распорядилась иначе
 
[^]
Ogovstavilo
2.11.2015 - 22:18
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.13
Сообщений: 503
как возле БДСМ пришвартуешься так напиши .
локализация вот :

Это сообщение отредактировал Ogovstavilo - 2.11.2015 - 22:19

Как я БДРМ швартовал
 
[^]
Mихалычъ
2.11.2015 - 22:51
0
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Браво! Честно и - от себя.
 
[^]
DAS1970
2.11.2015 - 22:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14697
Зелень за морфлот! С удовольствием еще почитаю воспоминания.
 
[^]
Бездельник1
2.11.2015 - 22:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 774
красава, чё
 
[^]
ДедОтмороз
2.11.2015 - 23:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 321
За нашу Армию и Флот только зелень!

Это сообщение отредактировал ДедОтмороз - 2.11.2015 - 23:00
 
[^]
Шноркель
2.11.2015 - 23:08
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 632
Вот если б накосячил с БДРМ,то пришел бы старший и устроил всем БДСМ...)))))))
 
[^]
Zancho
3.11.2015 - 00:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1289
Эх, где мои 23 и лейтенантские погоны...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25807
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх