Здравствуй, дорогая...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
24.10.2015 - 09:50
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
174
"Душа моя рвется к Вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка..." ©

Провинция Гильменд, теплый сентябрьский вечер, 3 недели без потерь...




Здравствуй, дорогая...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KROVLJ
24.10.2015 - 09:50
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Взводный Гриша Скворцов сидел за столом, сколоченном из снарядных ящиков, и с хмурым видом чесал шариковой ручкой лысый затылок. Что-то у него не клеилось, не срасталось в той тетрадке, где он пытался писать.
- Замполит! - окликнул Григорий Юру Рощина. Тот копался в магнитофонных кассетах и, не поворачиваясь, отозвался:
- Чего?
- Помоги, блин, мозги уже воспалились...
- А что такое? - довольно равнодушно спросил Рощин.
- Да письмо жене пишу... А она не знает, что я в Афгане. Ну, я вот написал: поехали в город, там - дома такие, необычные, люди в шароварах и чалмах, ишаки... Ну вот, раз написал, два написал, ну а теперь о чем писать-то?! - и Гриша раздраженно швырнул ручку на стол. Ручка докатилась до края стола и свалилась, попав аккурат прямо в щель между досками пола, исчезнув навсегда с Гришиных глаз.
- Тьфу, ...! - выругался Григорий.
Замполит, почувствовав, что накал Гришиных эмоций растет в геометрической прогрессии, бросил кассеты, повернулся к Скворцову и спросил уже заинтересованно:
- А где же ты тогда служишь - для нее, разумеется?
- Где-где... в Караганде... В Йемене я служу, понял?
- Че-о, где-где ты служишь? - не понял Рощин.
- В Йемене. В Народно-Демократической Республике Йемен. Андэстэнд ми?
- А, спецшкола в Пешаваре! - понимающе оценил Гришин английский замполит, - напомни мне только, где ентот самый Йемен находится. Надеюсь, не сильно далеко отсюда?
- Не, Юра, рукой подать: как на Кандагар ехать, чуть правее берешь, и так до моря прешь не сворачивая, а там на кораблик садишься и строго на запад - сутки, не больше.
- Ясненько,- оценил проблему Рощин, - сейчас помогу тебе, болезный.
- Да уж помоги, в долгу не останусь.
- Вот это ты зря сказал! - со смешком проговорил замполит, и оба заулыбались.
- Я тебе гранату дам, - уже захихикал Гриша.
- Надеюсь, без кольца? - хохотнул Юрий.
- Нахрена тебе кольцо - в нос вставить хочешь? - Скворцов уже ржал в голос.
- Просто без кольца она быстрее к тебе в дупло проскочит, - не остался в долгу Рощин и тут же вскочил, потому что Скворец со зверской физиономией бросился на него, пытаясь с ходу захватить шею. Офицеры быстро ушли в партер и поборолись с минуту прямо на полу домика, расталкивая цинки с патронами, и свалив стоящий у кровати автомат. Услышав шум, в домик заглянул ротный санинструктор, увидел свалку и, от греха подальше, выхватил свою сумку с медицинскими причиндалами.
- Ладно, все-все, - хлопнул ладонью взводный, и замполит отпустил его основательно выкрученный указательный палец, - с тобой невозможно бороться, приемы вечно подленькие: то палец заломаешь, то носопырку рвешь.
- Победителей не судят, Скворцов, вот тебе ручка - пиши.
Лейтенанты отряхнулись сначала сами, потом друг друга почистили.
- Че писать-то? - уселся опять за свою тетрадь Скворцов.
- Смотри, значицца... - замполит чуть задумался, плюхнувшись на кровать, - во всем должна быть система. Вот выгляни в двери - что видишь?
- Вижу, как Галимов сгущенку 'дедам' тащит из столовой, - усмехнулся Григорий и заорал:
- Галимов, сюда!
В дверях возник силуэт невысокого молодого солдата, смущенного залетом.
- Галимов, скажи этому поваренку, который тебе сгущенку дал, что еще раз я такое увижу, и вместо должности повара он будет камни для новой казармы таскать. Понял меня? Иди, сгущенку отнеси обратно на склад и чаю принеси сюда. Хотя стой - сгущенку здесь оставь.
Солдат поставил банку на стол и исчез.

- Ну, и на чем мы остановились? - спросил Скворцов, внимательно разглядывая новую ручку, - ого, часы, что ли?
- Ну дык, ручка-часы, мэйд ин жопн..., - объяснил замполит, - ладно, не отвлекайся. Что ты видишь вдали - скажем так?
- Ну, горы...
- Гну... горы, и значит что? - Рощин показал взводному рукой, как именно должны шевелиться извилины в его голове, - в горах у нас кто?
- Духи...
- В афганских - да, а в йеменских горах - кто?
- Гм... Козлы! - хохотнул Скворцов.
- Пусть козлы, - согласился замполит, - И значит мы - что?
- Охотимся на козлов! - радостно догадался Гриша.
- Ну, можешь же! - улыбнулся Юрий, - пиши: ездили на охоту, убили... столько-то горных козлов, потом был шашлык, да?
Скворцов уже не отвечал, он, закусив губу, лихорадочно строчил описание охоты.
Закончив, он повернулся снова к замполиту:
- Еще что можно придумать?
- Про футбол напиши.
- О, класс, футбол... На минном поле! - увлекся процессом Григорий.
- Полегче с минами, все великие разведчики прокалывались на мелочах, - журил взводного Рощин.
- Да, футбол на минном поле... Охота на бородатых "козлов"! Рыбалка с ручными гранатами! Экскурсии к местным древностям на бронетехнике! Дружеские философские беседы с местными аборигенами на тему 'Быть - или не быть'! - Гриша вошел в раж.

- Сейчас, я тебе песню поставлю...
Рощин нажал клавишу и из колонок послышались лиричная песня Юрия Кирсанова 'Письмо любимой'. Спецназовский бард негромко пел хорошо знакомым воинам-'афганцам' голосом:

Здравствуй, дорогая, из Афганистана,
Я пишу: как прежде, жив я и здоров,
Здесь в часы свободные ходим по дуканам,
Базарнее Кабула я не видел городов.

Не могу рассказывать о своей работе,
Что всегда с оружием в город я хожу,
Что бронежилеты среди нас в почете,
О ночных дежурствах тебе я не скажу.

Я писать не стану о шиндандской пыли,
Тряске в бэтээрах в горных кишлаках,
Что во время рейдов в переделках были,
И ложились пули рядом, в двух шагах.

И еще скажу тебе, ангел мой хранитель,
Что во всех походах ты была со мной,
Тысячью невидимых связаны мы нитями,
Я тебе обязан тем, что я - живой.

Лейтенанты молча прослушали всю песню. Веселое настроение куда-то улетучилось, каждый вспомнил свою далекую любимую. Оба были женаты, только у Рощина уже рос маленький сынишка. Они извлекли семейные фотографии, сели на одну кровать и стали их разглядывать.
- Красивая...
- И твоя ничего...
- Мне жена ручку сына обвела и ножку... Во, смотри, - замполит дал Скворцову лист бумаги с обведенными ручкой изображениями крохотных конечностей роднульки-сынишки.
- Сколько ему? - спросил Гриша.
- Год... и восемь, - ответил Юра и отвернулся.
- Классный пацан! - заверил замполита Григорий. Рощин молчал.
Гриша тронул ладонью его плечо:
- Юр... Давно их не видел?
- Больше года...

Рощин встал, не поворачиваясь к взводному подошел к выходу, и шагнул из домика наружу. Скворцов тоже вышел. Над далекими хребтами висело уходящее в Иран солнце. Таким же теплым южным вечером Юрий прощался с женой в Ташкенте перед отлетом в Афган. Весь тот крайний день они провели вместе, в квартире. Никуда не ходили, с утра на рынок только, и до вечера были вдвоем. Жена знала, куда он летит ночью. Она провожала его так, как может проводить только по-настоящему любимая женщина. Он часто вспоминал тот день. Иногда даже в совсем неподходящей для подобных воспоминаний обстановке. Это было именно то... Может, даже самое главное...

Солнце совсем не слепило. Зацепившись за одну из вершин на горизонте, оно, казалось, не хотело уходить, расставаться. Вроде как тянуло до последнего, прильнув прощальным теплом к его груди, лицу, губам... Он даже - с болезненным, давящим комком в горле - прошевелил одними губами:
- Здравствуй, дорогая...


Автор Ворошень Андрей Петрович


Это сообщение отредактировал KROVLJ - 24.10.2015 - 10:14
 
[^]
NatikKZ
24.10.2015 - 10:08
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
Потом они вернулись живые и здоровые к любимым и жили очень долго и счастливо, а эту проклятую войну забыли, как страшный сон.
Ведь так, иначе и быть не должно.
 
[^]
Natalia68
24.10.2015 - 10:10
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3786
вечная память всем , кто не вернулся......
p.s.
мальчики, родные, где бы не несли службу, возвращайтесь домой, вас очень сильно ждут!!!
 
[^]
Северянкин
24.10.2015 - 10:10
8
Статус: Offline


Капитан

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 129
Жаль, что не все вернулись... Мы помним... Конечно зелень.
 
[^]
YigorMAL
24.10.2015 - 10:16
12
Статус: Offline


Чудила

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 2118
Светлая память всем парням кто не вернулся из за "речки"

Это сообщение отредактировал YigorMAL - 24.10.2015 - 10:17
 
[^]
kunduz69
24.10.2015 - 10:22
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 116
Солдатские письма... Добрая память погибшим, здоровья и удачи всем живым !
 
[^]
KROVLJ
24.10.2015 - 10:24
8
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Цитата (kunduz69 @ 24.10.2015 - 10:22)
Солдатские письма... Добрая память погибшим, здоровья и удачи всем живым !

И тебе здоровья и удачи, и мира на твоей земле братан!

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 24.10.2015 - 10:24
 
[^]
kunduz69
24.10.2015 - 10:25
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 116
Напомнило как в 88 году не когда было писать письма домой. Все время мотались по операциям. Так мать написала командиру полка: где , как мой сын ? Ох и отгреб я от замполита!!! К вечеру , приказал, напишешь три письма и Лично ему в руки ! Было...
 
[^]
vanibi
24.10.2015 - 10:30
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 45
Сейчас подумал, ведь тем кто там был сейчас по 50-60 лет. Афганцев с каждым годом меньше и меньше. Вечная память воинам-интернационалистам.
 
[^]
KROVLJ
24.10.2015 - 10:30
3
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Цитата (kunduz69 @ 24.10.2015 - 10:25)
Напомнило как в 88 году не когда было писать письма домой. Все время мотались по операциям. Так мать написала командиру полка: где , как мой сын ? Ох и отгреб я от замполита!!! К вечеру , приказал, напишешь три письма и Лично ему в руки ! Было...

А мама знала, что ты в Афгане?
 
[^]
kunduz69
24.10.2015 - 10:34
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 116
Цитата (KROVLJ @ 24.10.2015 - 10:30)
Цитата (kunduz69 @ 24.10.2015 - 10:25)
Напомнило как в 88 году не когда было писать письма домой. Все время мотались по операциям. Так мать написала командиру полка: где , как мой сын ? Ох и отгреб я от замполита!!! К вечеру , приказал, напишешь три письма и Лично ему в руки ! Было...

А мама знала, что ты в Афгане?

Знала ! Приезжала в учебку, как раз в Шаробаде были- уговаривала остаться в учебке служить... Одноклассник в Кабуле в ВДВ служил. Так тот с самого начала говорил родителям что в Монголии служит. Прокатило на год ...
 
[^]
YigorMAL
24.10.2015 - 10:37
29
Статус: Offline


Чудила

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 2118
когда это видео смотрю всегда слёзы
 
[^]
KROVLJ
24.10.2015 - 10:37
10
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Цитата
Знала ! Приезжала в учебку, как раз в Шаробаде были- уговаривала остаться в учебке служить... Одноклассник в Кабуле в ВДВ служил. Так тот с самого начала говорил родителям что в Монголии служит. Прокатило на год ...


В тему наверное песня
 
[^]
kunduz69
24.10.2015 - 10:44
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 116
Цитата (YigorMAL @ 24.10.2015 - 10:37)
когда это видео смотрю всегда слёзы

На этой заставе друг служил офицером . Как раз тогда туда солдат , говорил, привезли после вывода из ГДР . Союз распался и ему предложили на Украине служить- он уехал . Буквально за неделю до нападения уехал.
 
[^]
SevenMag
24.10.2015 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 4300
Песня не совсем про это, но почему то вспомнилась строчка из нее:
Ну, здравствуй, - это я! © Владимир Семёнович.
 
[^]
Змеюк
24.10.2015 - 10:57
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 296
У меня мать узнала за 3 месяца до дембеля. Какая то зараза ей рассказала, что в/ч пп - это не Ашхабад.

Здравствуй, дорогая...
 
[^]
Sineglazka
24.10.2015 - 10:58
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 407
мл.с-т Одарич Сергей Михайлович
русский, командир автомобильного отделения. 07.11.1967 Казахская ССР, Целиноградская обл. пгт.Вишневка призван 14.11.86., в Афганистане с мая 87г., погиб в пров. Кандагар 31.07.88г. медаль "За отвагу", орден Красной Звезды (посмертно) похоронен в Казахстане, Акмолинская обл. пгт.Вишневка

"во время крупных операций требовалась поддержка артиллерии, поэтому мы часто бывали в рейдах. В одном из таких марш-бросков, во время обстрела из гранатомётов на самом опасном участке дороги, который солдаты называли «полосой смерти», буквально на глазах погиб наш боевой товарищ – Сергей Одарич. Мы видели, как граната попала в машину, как сильно обгорело его тело…" /из воспоминаний однополчанина/

Мой двоюродный братишка. Когда грузили гробы в вертушку, попали в жестокий обстрел, погибли ещё много ребят. Домой приехал в гробу, который был весь изрешечён. Срочно делали ещё один, больше размером.

Светлая память мальчишкам.

Это сообщение отредактировал Sineglazka - 24.10.2015 - 11:02

Здравствуй, дорогая...
 
[^]
noa3
24.10.2015 - 11:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2729
Молча, стоя - зелень и память.
 
[^]
петрович1304
24.10.2015 - 12:00
10
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
а теперь много людей научились триндеть-а зачем была эта война,а чего полезли....
на попытки объяснить причины,предпосылки и задачи-смотрят как собака на учебник математики.
 
[^]
voor
24.10.2015 - 12:03
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 441
А у меня дядька так с осколком и ходит,хитрый осколок,рана за мочкой уха,а осколок под сердцем,врачи оперировать отказываются,говорят лучше не трогать.
 
[^]
Supremum
24.10.2015 - 12:11
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 131
Цитата (kunduz69 @ 24.10.2015 - 10:44)
Цитата (YigorMAL @ 24.10.2015 - 10:37)
когда это видео смотрю всегда слёзы

На этой заставе друг служил офицером . Как раз тогда туда солдат , говорил, привезли после вывода из ГДР . Союз распался и ему предложили на Украине служить- он уехал . Буквально за неделю до нападения уехал.

Какая Украина? Это бой на 12 заставе в Таджикистане.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%8F%D0%B4%D0%B0
 
[^]
kunduz69
24.10.2015 - 12:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 116
Цитата (Supremum @ 24.10.2015 - 12:11)
Цитата (kunduz69 @ 24.10.2015 - 10:44)
Цитата (YigorMAL @ 24.10.2015 - 10:37)
когда это видео смотрю всегда слёзы

На этой заставе друг служил офицером . Как раз тогда туда солдат , говорил, привезли после вывода из ГДР . Союз распался и ему предложили на Украине служить- он уехал . Буквально за неделю до нападения уехал.

Какая Украина? Это бой на 12 заставе в Таджикистане.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%8F%D0%B4%D0%B0

Я говорю что ему предложили на Украину перевестись ! А служил он на этой заставе ! Махнюк Андрей ... Союз развалился и предложили на выбор - или тут остаться или домой езжай... Он поехал домой НА Украину, за несколько дней до нападения.
 
[^]
GroLL
24.10.2015 - 14:13
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 148
Цитата (KROVLJ @ 24.10.2015 - 13:37)
Цитата
Знала ! Приезжала в учебку, как раз в Шаробаде были- уговаривала остаться в учебке служить... Одноклассник в Кабуле в ВДВ служил. Так тот с самого начала говорил родителям что в Монголии служит. Прокатило на год ...


В тему наверное песня

Мне 33, соответственно в Афгане никогда не был, но песня эта всегда пробирает до мурашек.
P.S. У тестя с тёщей место регистрации брака в паспорте - Кабул.
 
[^]
multigad
24.10.2015 - 14:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (NatikKZ @ 24.10.2015 - 10:08)
Потом они вернулись живые и здоровые к любимым и жили очень долго и счастливо, а эту проклятую войну забыли, как страшный сон.
Ведь так, иначе и быть не должно.

Нет, бро, забыть это невозможно. Просто "...со временем если вспоминается - то только хорошее..."

Добавлено в 14:21
Цитата (KROVLJ @ 24.10.2015 - 10:30)
Цитата (kunduz69 @ 24.10.2015 - 10:25)
Напомнило как в 88 году не когда было писать письма домой. Все время мотались по операциям. Так мать написала командиру полка: где , как мой сын ? Ох и отгреб я от замполита!!! К вечеру , приказал, напишешь три письма и Лично ему в руки ! Было...

А мама знала, что ты в Афгане?

Мои родители знали.
Просто систематически, каждые 2 недели писал письма "ни о чем" (отец отдельно мне про это письмо написал) - чтоб мама знала, что живой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24827
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх