Бизнес-классом в Москву из Саратова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartoxa
14.10.2015 - 21:48
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
202
От себя: Всё просто, понятно, без выээээбоноффф. Итак, поехали:

В конце лета в моей жизни случилось событие, слегка перевернувшее шаблонные взгляды на жизнь. А именно - полёт бизнес-классом. Нет, до этого я читал о полётах в бизнес-классе, представлял себе что это такое. Однако на практике оказалось, что очень многое остаётся за рамками теоретических представлений. Я был несколько ошарашен. Ощущения можно сравнить с такими же, когда из плацкарта ты пересаживаешься в СВ и удивляешься, каким может быть РЖД. Или если всё время ездил из Москвы в Саратов на поезде, но вдруг решил долететь на самолёте. Разница просто фантастическая, и ты первое время не веришь: "Разве это может быть так?".
В этом посте я постараюсь хоть немного передать свои ощущения от того, чем грозит бизнес-класс как на борту самолёта, так и в аэропортах Саратова и Москвы. Пассажирам бизнес-класса, мой пост вероятно покажется смешным, но таковых в Саратове - доли процента. Что и говорить, если у нас половина населения вообще на самолётах не летали ни разу в жизни.

33 фото via

Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:49
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
По бизнес-классу представления у меня были, думаю, такие же, как у большинства авиапассажиров, никогда им не летавших. Зачем я буду переплачивать по сути за тот же самый полёт ради бОльшего пространства для ног и горячей еды? Пару часов можно и потерпеть. Даже все эти бизнес-залы - совершенно не нужны и смысла никакого не имеют. Зачем вообще кто-то это делает? Хотя не скрою, мечта как-нибудь опробовать такой вариант на себе у меня была.
И в прошлом году в одном из конкурсов "Саратовских авиалиний" я выиграл сертификат на полёт в бизнес-классе до Москвы. Срок его действия заканчивался в этом году, поэтому грех было его не использовать, а тут подвернулся авиасалон "Макс-2015", поэтому я купил на этот сертификат билеты, выбрав рейсы на разных самолётах - Яке и Эмбраере, чтобы заодно сравнить ощущения.

Итак, для пассажира бизнес-класса полёт из Саратова начинается не из аэровокзала. Туда даже не надо заглядывать. Сразу идём в зал повышенной комфортности, который находится в отдельном здании. Насколько я помню, строился он во времена Аяцкова, как "Депутатский зал" (справа).

Здесь тебя встречают, регистрируют, досматривают, принимают багаж, дают посадочный талон. Естественно без очередей и толкучки. В моём случае это заняло полминуты (!), т.к. багажа у меня не было. После чего приглашают пройти в зал ожидания.
Сразу же обращает на себя внимание сервис! "Ваш посадочный талон, Денис Анатольевич" на входе. Стоило только зайти в зал, как ко мне снова подошли и поинтересовались желаю ли я чая или кофе. Я захотел капучино. И через пару минут оно уже у меня на столе.

Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:50
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
В соседнем зале располагается кафе, в котором можно заказать или взять напитки, ну и какие-то десерты есть. Всё это входит в бесплатные услуги. Но какой смысл туда идти, если тебе всё уже принесли :) Поэтому сидим в зале ожидания с остальными пассажирами бизнес-класса. Правда не только с ними. За 1500 рублей услугами зала может воспользоваться и пассажир эконом-класса. А для представителей власти, судя по увиденному мной, оно видимо бесплатно, как и в старые времена.

Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:50
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Контингент пассажиров совсем другой, из-за чего вся эта обстановка создаёт впечатление, что ты не в Саратове вообще, а попал совершенно в другой город, или скорее другую страну. Ну это как в Саратове из "Планеты Секондхэнд" или "FixPrice" вдруг переместиться в METRO.
Ещё тут есть переговорная комната и туалет. Оформление, оснащение и размеры туалетов в дорогих заведениях мне всегда нравятся. Здесь всё тоже отличается от стандартного туалета в вокзале.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:51
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Ещё одно преимущество бизнес-класса - отдельная доставка к самолёту в последнюю очередь. Таким образом у "бизнеса" всегда есть запас по времени, если вдруг опаздываешь. Доставляют к самолёту отдельным микроавтобусом Mercedes и в салон ты входишь, когда весь эконом-класс уже практически расселся по местам. Не успел присесть, как стюардессы раздали конфетки и предложили напитки перед взлётом. Выбрал морс.

Это сообщение отредактировал kartoxa - 14.10.2015 - 21:51

Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:52
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Как вы поняли, мой утренний рейс в Москву осуществлялся на самолёте Embraer-195. Единственное преимущество компоновки бизнес-класса этого самолёта - увеличенное расстояние между креслами. Кресла не шире, и так же по два с каждой стороны, как и во всём салоне.
Взлетаем, и сразу после взлёта стюардессы закрывают шторки и начинается таинство, не видимое для пассажиров эконом-класса. Сначала пассажирам бизнес-класса раздают меню.

Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:53
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Из него нужно сделать выбор горячего блюда и напитка. Остальное будет включено по умолчанию.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:53
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Надо отметить, что с бизнес-классом работает отдельная стюардесса. Очень вежливая и внимательная :) После сбора заказов, она разносит желающим горячие влажные полотенца для рук. Просто изумительно!

Это сообщение отредактировал kartoxa - 14.10.2015 - 21:53

Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:54
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
И вот он, мой завтрак - медальон из индейки с рисом "Басмати"! Естественно в нормальной посуде и с железными приборами.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:56
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Десерт с кофе.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:57
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Ещё в бизнес-классе на Эмбраере отдельный туалет. Вроде бы ничем от того, что в задней части салона не отличается.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:58
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Время в компании еды проходит незаметно. Всё съесть не успеваешь (да и в меня не помещается столько), а уж тем более прессу почитать. И через полтора часа мы уже в Москве. И тут меня поджидает сюрприз. Я рассчитал своё пребывание в Москве по минутам и через 20 минут после приземления отправляется электричка, на которой я должен был уехать. Но самолёт наш останавливается не у телетрапа, а на дальней стоянке, т.к. дальше он летит в Черногорию.
А спасает меня в этой ситуации опять то, что пассажирам бизнес-класса подают отдельный микроавтобус.

Это сообщение отредактировал kartoxa - 14.10.2015 - 21:59

Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 21:59
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
В него мы запрыгиваем самыми первым и доезжаем до аэровокзала ещё до того, как эконом-класс погрузится в большой автобус. В итоге успеваю на нужную электричку с запасом!


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:00
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Что же касается обратного пути, то начинается он на регистрации в Домодедово, где идёшь на стойку "бизнес-класса". Там не было ни одного человека в очереди, в отличие от эконома. Здесь помимо посадочного талона выписывают и пригласительный в бизнес-зал.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:00
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Дальше знакомый многим сектор С. Здесь нужно отстоять небольшую очередь на вход, где проверят посадочный талон, а дальше уже досмотр одежды и багажа. Но не для бизнес-класса! Вместо всех этих очередей мы идём налево, где видите, грустит одинокая сотрудница. Вот-вот, ни одного человека в очереди на вход! А дальше ни одного человека в очереди на досмотр вещей. Впервые я миновал всю зону досмотра за полминуты!


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:01
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Идём к стандартным выходам, куда подъезжают самолёты "Саратовских авиалиний". Как правило все сидячие места тут заняты. В этом плане Домодедово очень неудобен: лучше дотянуть до последнего в зале ожидания, чем рваться на досмотр и к выходам. Но это если ты не пассажир бизнес-класса! Прямо у выходов расположены двери бизнес-зала "Шостакович", обслуживающего рейсы 8 авиакомпаний, приглашение в который мы получили. Кстати воспользоваться может им и пассажир эконом-класса доплатив 2700 рублей.

Это сообщение отредактировал kartoxa - 14.10.2015 - 22:02

Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:02
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
На входе отдаём пригласительный, где данные записывают и предлагают располагаться где удобно. На посадку пригласят персонально по громкой связи. Мест много, самых разных. Посетители тоже весьма отличаются от тех, что сидят за пределами этого зала. Сколько лет я летал из Домодедово и не подозревал, что за стеной тут совершенно другая жизнь!


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:03
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
В окно можно понаблюдать за самолётами. Есть свободные розетки, если нужно подзарядить телефон или поработать на ноутбуке.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:03
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Но самое главное - это конечно шведский стол :) Можно набрать себе еды. Горячей, салатов. Хотя вот картошка эта показалась мне порошковой.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:04
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Ещё можно поесть фруктов и сладостей.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:04
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Напитки. Вроде бы есть и разный алкоголь, не интересовался.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:04
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Но можно попросить сотрудников всё это принести тебе на блюдечке, если нет времени на самообслуживание :) Или, например, попросить сделать кофе, как я. Всё это было очень кстати. Дорога от Жуковского до Домодедово заняла у меня больше 4 часов, так что аппетит разыгрался.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:05
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Туалет в бизнес-зале тоже приятный.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:05
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
Интересный дизайн у раковины.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
kartoxa
14.10.2015 - 22:05
Статус: Offline


ХочуБытьЯрилой

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 182
И вот, пассажиров, вылетающих в Саратов, приглашают на посадку. Обратно лечу на Як-42. И вот в нём ты летишь реально, как король! Мало того, что расстояния между креслами больше (так, что пару человек ещё может поместиться между ногами и спинкой соседнего кресла), ещё и в ряду всего 4 места, вместо 6 в эконом-классе. Кресла огромные и удобные с широкими подлокотниками.


Бизнес-классом в Москву из Саратова
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33599
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх