Вдарим сливовицу в этой дыре, Второй опыт самогонщика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexZombie
14.10.2015 - 10:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
64
Недавно занялся самостоятельным изготовлением алкоголя в домашних условиях, о самом первом опыте на ЯПе была моя первая тема. В той теме такой небольшой quick start guide для тех, кто хочет заняться аналогичным производством.

С сахарным самогоном все более-менее понятно, технология относительно несложная и производительная. Напиток получается гораздо качественнее магазинной водки, но душа просит дальнейших экспериментов. Это уже как творчество, процесс затягивает.

В этой теме, как и в прошлой, я опишу в точности свой опыт с рецептом и описанием результата. Как и в прошлой теме, здесь тоже у меня куча ошибок, но моя задача - дать четкий рецепт тем, кто захочет мой опыт повторить. К сожалению, четких и пошаговых рецептов на алкофорумах мало, люди там искушенные и порой пропускают некоторые шаги, которые надо знать новичкам.

8 картинок.

Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlexZombie
14.10.2015 - 10:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Сначала в топе рецепт:

1. 12 килограмм сливотерна
2. 2 килограмма сахара
3. 10 литров воды

Перечитал добрый десяток различных рецептов и для себя разработал такой. С одной стороны добавление 2 килограмм сахара повысит выход, с другой стороны сахара не так много, чтобы потерять вкус сливовицы. Если бахнуть 5 килограмм - получится обычный сахарный самогон.

Теперь буквы:

С месяц назад обнаружил охрененный урожай сливотерна на дачном участке. Дерево, которое давало по килограмму ягодок в год от силы, этим летом решило поднажать и выдало аж 50 килограмм плодов. Сливотерна было насколько много, что многие ветки под весом ягод сломались, как их ни подпирали. Короче, каких-то 4-5 часов пантомимы "ЯК-истребитель" вокруг дерева и собрано 50 килограмм плодов. Сливотерн это дикая слива, он поменьше и не такой сладкий.


Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
AlexZombie
14.10.2015 - 10:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
"Кто виноват" разбираться не стали, но встал вопрос "Что делать". Сожрать 50 килограмм сливотерна даже в несколько лиц задача по сложности примерно как "пройти первый Doom на Nightmare" - в принципе, наверное, можно, но зачем? Да, сварить варенье! Нет. Варенье мы не едим и получить кучу банок с вареньем на "вечной стоянке" перспектива не очень интересная.

Методом исключения выбрана переработка в натурпродукт.
Частенько бываю в строймагазах (строю дом) и недавно совершенно случайно наткнулся на интересную насадку для бетона в Оби. Купил как раз для приготовления сусла из плодовых. Эта насадка больше подходит, чем стандартный "венчик" для бетона - он не разбивает ягоды должным образом и работать им надо дольше (проверял).

Вот такой венчик, стоит чото рублей 400 что ли:


Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
AlexZombie
14.10.2015 - 10:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Итак, берем большой бак (я по случаю купил бродильную емкость с нагревателем и гидрозатвором, на 30 литров) - очень полезная вещь. Стоит около 2.5 рублей, есть и дешевле. Цена в основном из-за нагревателя, без него стоит меньше рубля. Бросаем туда 12 килограмм сливотерна (ягоды не моем!!!), берем дрель с насадкой, погружаем насадку до дна и медленно раскручиваем, постепенно повышая обороты. Ни в коем случае не вытаскивать мешалку на оборотах и не поднимать ее близко в поверхности - капремонт кухни будет почти обеспечен. Опускаем-раскручиваем-останавливаем-поднимаем. Только в такой последовательности. Мне потребовалось примерно минут 15, чтобы все это дело не спеша разбить в однородную массу. в процессе приготовления можете добавлять понемногу наши 2 кг сахара. Я сразу добавил воду, не стал ждать, пока сусло разбродится (во многих рецептах ждут, пока дикие дрожжи начнут работать в концентрированном соке, неразбавленном). Дикие дрожжи на сливотерне оказались адово дикими, но об этом позже.

Итак, у нас каша из 12 кг сливотерна (с косточками и кожурой), 12 литров воды и 2 кг сахара в одном 30 литровом бидоне. Закрываем крышкой неплотно и ждем начала брожения.
Важный ахтунг! Нельзя закрывать плотно ни в коем случае - все к херам разорвет, прецеденты есть. Вид кухни будет как после взрыва говнофугаса!

Вот в таком баке все это было:

Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
AlexZombie
14.10.2015 - 10:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Я лично закончил все эти препарации примерно в 22:00, накрыл бак крышкой, поставил все это в большой мусорный черный пакет (как знал, мле) и ушел спать. Примерно часа в 4 ночи меня из царства Морфея вернул в наш бренный мир крайне странный звук. По ощущениям - на кухне обосралась взрослая корова. Звук один-в-один. Иду на кухню и обнаруживаю полный аллесгемахт. Сусло забродило, шапка-мезга (мезга это кто не знает отжимки-шкурки и немного мякоти) пошла верхом и вся эта гамсахурдия начала с характерными звуками валиться на пол в предусмотрительно подложенный пакет (бак стоял же в пакете, помните?). 30 ночных минут было потрачено на сливание излишка сусла в кастрюли, отмывание бака и т.д. Обратно все слил через день, когда закончилось сильное брожение. Герметично закрыл и поставил гидрозатвор.

Дальше сусло вело себя прилично, булькало. Шапку из мезги я "топил" раз в день, может два. Говорят, надо чаще, иначе заплесневеет. У меня плесени не было за три дня перерыва (с пятницы по воскресенье на даче был, не следил).

Через 2 недели после того, как все это было забодяжено, решил, что пора профильтровать сусло от мезги (она вроде набраживает вредное говно типа метанола) и убрать кости (дают кислинку суслу). Бак - в ванную, поставил в ванну. Не верьте тем, кто говорит, что отжимать мезгу легко. Это дикий пиздец. Отжимается плохо. Применил инженерные навыки - купил женские колготки самые плотные (ага, прикиньте, у них там ранжирование есть даже). Безжалостно отрезал ноги колготкам, вложил ногу в ногу и получил такой дырявый гандон, по размерам, судя по всему, для носорога. Положил сей гандон в сусло и в позе Аленушки с картины великого художника Виктора Васнецова стал медленно стаканом черпать "шапку" из мезги и совать в это мое поделье. Короче, минут через 15 у меня получилась коричневая "капитошка" размером с огнетушитель. Че делать дальше - хер знает. Стою с этой сиськой и печалюсь. Инженерный мозг выдал решение. Сиську завязал, сбегал за штативом-треногой для зеркалки, раскорячил его в ванне, вытянул вверх и подвесил сиську за крючок под треногой (туда сумка с фотопринадлежностями вешается). Фотать не мог, простите, весь был в этом говне. Таким образом содержимое сиськи стекало в бак. Еще один важный ахтунг! Как бы вам ни хотелось - не мните сию сиську. На ощупь она, конечно, приятная, но выдавливающийся сок разлетается во все стороны, дайте ей самой стечь.
Короче, сиська "стекла" за два часа почти полностью. В принципе, эту отжатую мезгу в сиське можно было использовать еще пару раз (добавлять воду и сахар и снова делать брагу) - я не стал, мне лень. Сиську - в пакет. Пакет - в мусоропровод.

Далее сливаем из бака жидкость в бутылку (фото из первого сообщения с перчаткой). Сливал шлангом, чтобы не попали косточки. Бак - на стиралку, бутыль - в ванную. Остатки вылил через воронку с марлей. Косточки - в пакет. Пакет - в мусоропровод.

Ставим гидрозатвор на бутыль (у меня перчатка, так прикольнее) и дображиваем. У меня еще где-то неделю-полторы заняло (уезжал на неделю, не следил вообще). Брага НЕ осветлилась, все-таки сусло с примесями мякоти, которая пролезла даже через колготки. Ну и хер с ней. Гнать будем с мякотью, не фильтруя. Забегая вперед скажу, что даже на сильном огне ничего не подгорело.

Перегонять первый раз пришлось за два приема - сусла около 17 литров, бак на 12.
Перегонял в точности как в моей первой теме, только до 10 градусов в струе.
Кстати, нашел простейший способ гасить запахи приперегонке - кусочек губки на конце шланга. Запахи из бутыли не выходят совершенно, на кухне посторонней вони нет совсем. Сам удивился, сначала хотел колхозить отвод паров в вентиляцию, но этого не понадобилось. Вот фоточка для проформы:

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 14.10.2015 - 10:55

Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
AlexZombie
14.10.2015 - 10:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Если терминология не совсем понятна - обратитесь к моей первой теме, не вижу смысле описывать второй раз то же самое.
В итоге получил 3650 мл спирта-сырца спиртуозностью 46 градусов.

Вот при первом перегоне идет уверенное "тело" 55 градусов. Вкус отменный, не удержался, попробовал.


Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
AlexZombie
14.10.2015 - 10:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Кстати, по случаю прикупил градусник для измерения температуры браги. Попробовал пропатчить на время перегонки куб - приклеил градусник снией изолентой (как положено по ЯП-традициям). Градусник на удивление точно показывает кубовую температуру. В конце перегона сам отваливается от бака, автоматика :)


Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
AlexZombie
14.10.2015 - 10:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Вчера разбавил до 25 градусов и перегнал второй раз. Головы отсекал по запаху, получилось около 150 миллилитров пахучих голов (фруктовый аромат, переходящий в ацетон при испарении с ладоней). По запаху головы сравнивать с "сахарными" вообще бессмысленно, сахарные так вкусно не пахнут. Второй перегон гнал до 40 градусов в струе, чтобы немного подхватить вкусно пахнущих предхвостьев.
Получил после дробной перегонки 2200 миллилитров продукта 65 градусов.

В разных рецептах делают по-разному - сливовицу разбавляют или не разбавляют. Я попробовал 65-градусный - пьется легко, но обсудить за рюмочкой жизненные темы не получится - дрова явно наступят раньше конструктивной полемики. Разбавил до 50. Поставил отстаиваться. Запах охрененный - слива. Наутро приоткрыл флакон - запах стал еще сильнее, еще через недельку "округлится" вкус, но он и так не резкий. Один литр продукта отлил в отдельную бутылку и добавил 2 кусочка дубовой щепы. Лучшее наставивание - долгое, с малым количеством щепы. Посмотрим что получится.

Вот чистый как слеза продукт, сливой пахнет, ммммммм:

Добавлено в 10:31
PS: Да, друзья, те, кто хочет заниматься тем же самым, хочу порекомендовать один весьма неплохой источник знаний по этой теме. Паренек много экспериментирует и крайне годно документирует свои эксперименты и результаты, есть что почерпнуть. Я сам внимательно изучал его деятельность перед тем, как начать что-то делать самому. Этого паренька зовут Дмитрий "Бухловар" - поищите на ютубе его канал, весьма занятно. И слог его доставляет непомерно, слушать интересно :)

Всем добра и бухла! Всё!

Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
Vasia2014
14.10.2015 - 10:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 79
за тему зелень - молодец, сам винокурю, так что немного в теме ))
но вот аппарат не одобряю, как не крути Ректификационная колонна это самый чистый продукт!
ПС: на днях дегустировали мятный напиток, 38С, эх...пьётся как вода )) реально, сравнивали с пойлом что продаётся в магазинах.....бррр )))

Это сообщение отредактировал Vasia2014 - 14.10.2015 - 10:39
 
[^]
Voevoda
14.10.2015 - 10:37
0
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
У меня на Родине в старом саду было порядка 40 деревьев разных сортов слив.
Мелкий тогда был, но точно помню что когда дед делал из них вино или ещё что, всего удалялись косточки. Всегда. Из любого сорта слив.
 
[^]
ABL
14.10.2015 - 10:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1085
В закладки! Шикарное описание, на след.год займусь. Спасибо smile.gif
 
[^]
bender376
14.10.2015 - 10:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
Слюнки потекли))) Блин, сам я так не пью, но поп праздникам пару чарок с друзьями - очень уважаю)
А магазинное фуфло даже на километр и рядом не стоит)
Молодец, свое оно вкуснее и полезней! И так подозреваю, в гости к тебе будут ходить гораздо чаще gigi.gif
 
[^]
opsss
14.10.2015 - 10:40
2
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Ай молодца bravo.gif bravo.gif bravo.gif , со сливой не пробовал, яблоки в прошлом году, в этом гоню с пророщенной пшеницы и ячменя, на прошлых выходных закончил 2-й перегон

Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
Doumat69
14.10.2015 - 10:41
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 1254
не жалко зелени настоящему алкорукожопу! alkash.gif
 
[^]
Ficher12
14.10.2015 - 10:47
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 333
ТС, слог написания просто отпад, ржал на работе alik.gif
 
[^]
ZlodeyZ
14.10.2015 - 10:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 99
я пошел дальше. Перегонный куб и охладитель срукожопил сам =) Покупные дороги. Рекомендую к прочтению алкофана, ромовый дневник и форум хомдистиллера (не реклама, гугли сам)
 
[^]
rrr123
14.10.2015 - 10:53
1
Статус: Offline


Отжарит хорошо © Caira

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
Спасибо ТС!
В закладки. Попробую повторить.
 
[^]
ПриволЪ81
14.10.2015 - 11:05
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 367
Мы тоже в теме! alk.gif

Это сообщение отредактировал ПриволЪ81 - 14.10.2015 - 11:06

Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
ПриволЪ81
14.10.2015 - 11:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 367
И винцо имеется

Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
MimoSmysla
14.10.2015 - 11:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (Voevoda @ 14.10.2015 - 10:37)
У меня на Родине в старом саду было порядка 40 деревьев разных сортов слив.
Мелкий тогда был, но точно помню что когда дед делал из них вино или ещё что, всего удалялись косточки. Всегда. Из любого сорта слив.

Из-за синильной кислоты, наверное.
Но вино пьется, как известно, без перегонки.
А тут не вино, а брага, и перегонка имеет место быть.
Так что, наверное, не обязательно удалять косточки для данного процесса.
 
[^]
signaller
14.10.2015 - 11:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 28
Мне жена на днях сливовицу и бехеровку из командировки привезла. Стоят ждут своего часа. beer.gif alk.gif

Вдарим сливовицу в этой дыре
 
[^]
test357
14.10.2015 - 11:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Делал аналогично абрикосовку,тоже охуительная получилась. Но, сцуко, вот эта вся еботня с мезгой и грязья конечно адовая. На след. год не смог победить себя и опять занятся этим. А потом и вовсе переехал, теперь только из сахара есть возможность - а это не особо привлекает.
 
[^]
мумитроль
14.10.2015 - 11:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1162
Я в этом году бражку из слив ставил с 2 кружек в сопли.до перегонки дело не дошло.так все выпили.один знакомый калдырь с одного ковшика этого зелья выпал в осадок прямо в калитке alik.gif
 
[^]
winzors
14.10.2015 - 11:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.09
Сообщений: 263
Слог збс, так и хочется написать: -Афтар пешы исчо rulez.gif deal.gif
 
[^]
XaPuT0H
14.10.2015 - 11:37
2
Статус: Offline


идите наXуй дебилойды

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 41
Цитата (ZlodeyZ @ 14.10.2015 - 10:48)
я пошел дальше. Перегонный куб и охладитель срукожопил сам =) Покупные дороги. Рекомендую к прочтению алкофана, ромовый дневник и форум хомдистиллера (не реклама, гугли сам)

ещё и гугл прорекламил sm_biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6810
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх