Человеческое гетто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xpomocoma
13.10.2015 - 20:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 749
131
Есть у меня такое личное понятие - "человеческое гетто".
Вот бывает гетто для этнических групп, а бывает…

Я недавно была в таком гетто.
Небольшой микрорайончик, в пределах части одной улицы, состоящий из гостинок и общаг. И дома все такие… знаете, нет нужды заходить внутрь, чтобы понимать, что творится в парадных.
Вот идёшь под окнами - клянусь, понятно, кто там живёт. Не потому, что смотришь в окна, а… запах. Такой специфический запах трудной жизни - запах готовящегося борща, смешанный с повседневным перегаром и щедро сдобренный специфическим амбре квартир, в которых десятилетиями не бывает ремонтов. Запах многолетнего курева, сырой штукатурки в ванных (трубы всегда текут), замызганных обоев и рассыпающихся от старости линолеумов, запах тараканов, налёта на посуде и жирных, липких кухонных тряпок.
И на балконах бельё, даже снизу понятно: новых вещей там нет.

В таких домах живут-выживают малоимущие семьи; проблемные семьи, которые в комнату двенадцати метров рожают пачками, не думая о том, куда расползаться остальным, уже рождённым. Старушки, которым уже некуда. И просто ханыжки.
И конечно - магазин "на районе". Круглосуточный. Но уже с девяти вечера перекрытый на входе решёткой. Надо понимать - контингент. Фото с просторов. Продолжение под катом.

Человеческое гетто
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
xpomocoma
13.10.2015 - 20:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 749
Парадная была просто страшная. И дело даже не в том, что в ней не было ремонта уже лет двадцать, а то и больше. Просто…
Просто очень неприятно подниматься наверх, когда на улице уже темно, свет горит на трёх этажах из восьми и, будучи в освещённых местах, ты замечаешь капельки крови на ступеньках; капельки, тянущиеся вполне чёткой цепочкой с шестого - и вниз. Или наоборот - с первого и на шестой, не разберёшь.
Идёшь, идёшь - темень, пятно света - видишь кровь. Пару этажей выше, темень, темень, снова пятно света, и та же цепочка бурых высохших капель.
А ещё мусоропроводы и островки хлорки, которой засыпаны уголки лестничных пролётов - так пытаются бороться с котами, которые гадят, не спускаясь на улицу. Или это вовсе не коты.

Мы поднялись на восьмой этаж. Без лифта. Лифт в доме, кстати, не работал уже двенадцать(!!!) лет.
Мне потом девушка, у которой мы были в гостях, рассказала, как продаются в этом доме квартиры на верхних этажах. Каждый, кто сбегает, утверждает покупателю, что лифт поломался совсем недавно, вот-вот починят. Короче, человек одупляется уже после покупки, когда начинает знакомиться с соседями и выясняет, что на свой, скажем, девятый, ему ходить пешком ещё дооолго-долго. Всю жизнь. Если не съедет.
Она и сама так пытается продать свою.

Правда, она её не покупала, досталась по наследству от сильно пьющего и почившего в очередной белой горячке отца. Переехала с радостью - неважно, что квартира убитая, всё сделается, это ж своё, отдельно от бабушки и сложной характером мамы.

Успела поменять окна, двери, подмарафетила ванную и кухню. А спустя год поняла то, до чего не дошла умом во время нечастых визитов к папе: нет смысла ни вкладывать, ни делать. Недооценила сразу масштабов. Нужно не делать, а бежать. Пока пытается слить квартиру. Пока не берут.
Да и что купить потом на эти деньги - не особо понятно.

У любого дна есть свойство: с него тяжело подняться.
Квартиры, конечно, дешёвые, поэтому остаются жить в таких домах сами понимаете кто. Кто может сбежать - так и делают. Остаются люди без возможностей, жильцы съёмных квартир, обычно селяне, приехавшие на черновые работы (очень дёшево снимать) или заселившиеся маргиналы, к которым семьи были так добры, что отселили в отдельный угол, а не выкинули.
На место очередного нормального выехавшего обязательно въедет кто-нибудь если не полностью, то полумаргинальный.

Человеческое гетто
 
[^]
xpomocoma
13.10.2015 - 20:21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 749
Мы шли по длинному коридору к квартире, буквально на первых метрах напоролись на ханыжку, стоявшую под чьей-то дверью. Ханыжка встала поперёк пути и даже сделала жест рукой, вроде как, остановитесь.
Остановились, чё уж.

-А вы не знаете, где Саша? - вдруг спросила она весьма характерной манерой, стало ясно, что не просыхает уже очень давно. - Стучу-стучу…
Вряд ли по нам можно было сказать, что мы знаем, где Саша. Мы, конечно, не знали, где Саша. И она попросила позвонить, дала номер домашнего. Сложно отказать человеку в пустячной просьбе. Пока я набирала, бормотала:
-Если телефон, конечно, работает, а то ж его мама сказала - отключит...
Телефон за дверью начал разрываться (пока мама, видимо, добра), Саши, похоже, не было дома (или он крепко спал), я нажала на отбой и вздохнула, мол, сами видите - не берут; мы отодвинули ханыжку и пошли дальше. А она продолжила тарабанить.

Юля, у которой мы были в гостях, рассказала, что Саше не больше двадцати пяти, но там, в принципе, уже всё ясно.
Как, впрочем, и с многими остальными. У Саши полдома собутыльников.
А из такого, очень яркого...
Прямо вот за стенкой живёт прекрасная семья, они давно уже снимают ту квартиру (комната - двенадцать метров, кухня - пять); он сидел лет двадцать пять по совокупности, в очередной раз откинулся, нашёл малолетку и они принялись рожать. Малолетке было не в новинку, первенца она оставила у бывшего мужа, сама говорила. (То ли он её просто выгнал.) С новым типа мужем делают новых детей в перерывах между пьянками. Точнее, не отрываясь.

Ребенку старшему - два года. Он никогда не был на улице(!!!).
Это мамаша сама признаётся, как принесла из роддома - так и всё. Говорит с недоумением: "а зачем ему на улицу, он же ещё не ходит". Да и вообще, мол, кто его тягать-то с восьмого без лифта туда-сюда будет?
И ребёнка выпускают погулять, точнее, поползать по полу общего длинного коридора.
Ещё точнее - он сам уползает, когда родители им не особо заняты, у них дым коромыслом и двери почти нараспашку.
Второго родили с несформированным, что ли, кишечником… Ту девочку никто не видел, просто знают, что она в той квартире где-то есть и у неё с рождения серьёзные проблемы. Непонятно - толи от бухания родительского, а толи от того, что папенька маменьку лупил нещадно всю беременность. Не доходила, кстати, недоношенной родила.

Никакие службы к ним не ходят. Иногда бывает участковый. Приходит по вызову, когда они в очередной раз друг друга убивают и их крики мешают спать. Приходит и уходит - что с ними сделаешь?
Иногда "муж" теряется куда-то на пару дней, мамашу закрывает дома, ключи ей не оставляет, и тогда она орёт и воет с балкона.

Юля говорит, жизнь среди подобных людей - затягивает. Она сама это чувствует. Нет, она не пьёт, просто… просто реальность вообще стала какой-то другой с тех пор, как она живёт в той квартире. Это как знать, что бывает и так, и это знание отравляет, появляется уныние, которое тянет вниз.
Тот случай, да, когда бытие сильно определяет сознание.

* * * * *
Из любого человеческого гетто всегда сложно выбраться. И речь даже не о домах, в которых накапливается подобный контингент. Гетто - это вообще уровень жизни и образ мышления, социальный слой.
И не дай бог туда попасть.

Я недавно говорила с одной девушкой. Ей довелось очень небольшое время поработать с определённой прослойкой людей. Они не были ни какими-то маргиналами, ни сидельцами, ни… Просто обычные люди где-то на грани выживания.

И вот эта девушка, в числе прочих причин, почему она не стала там работать, особо выделила одну. Она сказала: "Я вообще не хочу прикасаться к той жизни. Я не хочу даже знать, что так можно жить. Это затягивает. Я испугалась, что если там останусь и буду всё это постоянно видеть, с ними общаться, постоянно переваривать, я сама начну жить хуже и хуже. Если ты понимаешь, о чём я."

Я понимаю. © ket

Это сообщение отредактировал xpomocoma - 13.10.2015 - 20:22

Человеческое гетто
 
[^]
gerad
13.10.2015 - 20:23
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
проклятые квартиры fear.gif
 
[^]
MrL1s
13.10.2015 - 20:23
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 138
Как я благодарен судьбе что вырос не в таком гетто. Живу в многоэтажке, через дорогу вот такое ГЕТТО, деревянные бараки. У меня там одноклассник жил и общались мы там с одним парнем. В прошлом месяце умер от выпитого чистого спирта в объеме 0.2 литра. Парню 27 лет, оставил матушку одну.
Страшно там.

Это сообщение отредактировал MrL1s - 13.10.2015 - 20:25
 
[^]
Oneforgiven
13.10.2015 - 20:24
20
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
По работе частенько в таких бывал, запах одинаково отвратительный (причем реально одинаковый) - не спутать ни с чем...
 
[^]
hopstop
13.10.2015 - 20:26
65
Статус: Offline


очень злой русский

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 594
Цитата
В таких домах живут-выживают малоимущие семьи; проблемные семьи, которые в комнату двенадцати метров рожают пачками, не думая о том, куда расползаться остальным, уже рождённым.


настоящие патриоты! Не глядя на свое материальное положение повышают демографию страны.
И помирают вовремя, а не сидят десятилетиями на шее государства получая пенсию.
 
[^]
ARGONauts
13.10.2015 - 20:26
12
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 0
у нас в подъезде в москве! 6/10 квартир бомжатник ебаный. как крысы а не люди блеать.

Я даже рад что к нам заехали в некоторые квартиры азеры, теперь помогают и пиздят алкоту за буянство.

Это сообщение отредактировал ARGONauts - 13.10.2015 - 20:27
 
[^]
trummy
13.10.2015 - 20:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 1100
есть у меня в городе такое место, "пьяный угол" или просто "пьянчик"....
 
[^]
SuperYago
13.10.2015 - 20:31
90
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 159
Чувак, я вырос в таком гетто. Вспоминая одноклассников не нахожу никакой завистмости от условий жизни. Есть крутые бизнесмены из семей алкашей, есть доктора наук из семей «уборщицы и слесаря». ТС нашел говно и обобщил его на пустом месте. Дык это на его совести осуждать оставаясь в стороне.
 
[^]
Серж2
13.10.2015 - 20:32
49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 437
Мой знакомый, дабы продать квартиру в подобном 9-этажном доме, до своего 5-го этажа сделал ремонт в подъезде. До этой хитрой уловки покупатели приходили пешком (лифт как и в случае ТСа не работал годами) и от видов и запахов, словленных по пути к продаваемой квартире, просто сбегали. Знакомый сделал ремонт в подъезде, накинул затраты на него на стоимость хаты и продал ее на следующий день.


Человеческое гетто
 
[^]
SuperYago
13.10.2015 - 20:36
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 159
Цитата (Серж2 @ 13.10.2015 - 20:32)
Мой знакомый, дабы продать квартиру в подобном 9-этажном доме, до своего 5-го этажа сделал ремонт в подъезде. До этой хитрой уловки покупатели приходили пешком (лифт как и в случае ТСа не работал годами) и от видов и запахов, словленных по пути к продаваемой квартире, просто сбегали. Знакомый сделал ремонт в подъезде, накинул затраты на него на стоимость хаты и продал ее на следующий день.

При этом автопарк перед подъездом, как всегда, нехилый.
 
[^]
TopRom
13.10.2015 - 20:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 250
О нас потомки песен не споют
Виктор Бабенков
О нас потомки песен не споют.
Другою мерой будут время мерить.
Они другое в жизни познают.
На небесах в другого бога верить.

Они не вспомнят наши имена,
Как мы не помним прошлые мгновенья,
А жизнь такая странная она;
У них другие помыслы, стремленья.

Уходит жизнь в седой туман
И станет призрачной надеждой,
Но одинокий караван
Не пропадёт в пустыне снежной.

Пойдут другие не по той тропе,
Не продолжая, пробивая путь -
Не одолеть дорогу налегке,
В пути нелёгком им не отдохнуть

Пройдут года, исчезнет след времён.
Уйдём и мы во тьму, в небытиё.
И как же поздно мы осознаём
Не вечное, земное житиё.

Сравняет время холмики земли,
Поросшие бурьяном и травой,
В которых мы пристанище нашли
Ушедши после жизни на покой.

1997 г.
 
[^]
САМЫЙ
13.10.2015 - 20:41
30
Статус: Offline


Ингибитор невъебучести

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 1186
Калдырские заповедники - они такие...
Блеать...С содроганием вспоминаю, как довелось побывать в хате жёстко провалившихся в "синюю яму". alik.gif Затащил как то знакомый.
Полы...Я был вахуе. Коричнево-рыжий паркет, имевший светлые "тропинки" в фарватере (там где ходят, конечно не разуваясь). Духаст там тоже словами не передать, как и убогость обстановки.
Конечно долго я там не задержался, несмотря на то, что был изрядно подшофе.
На выходе подскользнулся на "отстрелянном глушителе" (гондоне) и на улице понял весь смысл фразы "Надышатся можно только ветром"©
Я не ханжа, отнюдь. Но это был реально пиздец!
 
[^]
RegionZemlya
13.10.2015 - 20:43
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Тут недавно пост был http://www.yaplakal.com/forum35/topic1222971.html?hl=

У комментаторов всепросральщиков основной посыл был примерно такой: всем обитателям таких трущоб государство должно коттеджи на рублёвке выдавать.
 
[^]
reddddd
13.10.2015 - 20:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1046
Цитата (SuperYago @ 13.10.2015 - 20:36)
Цитата (Серж2 @ 13.10.2015 - 20:32)
Мой знакомый, дабы продать квартиру в подобном 9-этажном доме, до своего 5-го этажа сделал ремонт в подъезде. До этой хитрой уловки покупатели приходили пешком (лифт как и в случае ТСа не работал годами) и от видов и запахов, словленных по пути к продаваемой квартире, просто сбегали. Знакомый сделал ремонт в подъезде, накинул затраты на него на стоимость хаты и продал ее на следующий день.

При этом автопарк перед подъездом, как всегда, нехилый.

Согласен такая же хня, гарлем но вокруг бумеры
 
[^]
begemoth2
13.10.2015 - 20:44
16
Статус: Offline


Злой БЕГЕМОД

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 0
Казань, Тунакова 46.

Снял комнату (типа общаге) в такой дыре от полной безнадеги в плане финансов. Продержался 2 недели. Одолели клопы и местные зомби в количестве 4х этажей по 50 помещений.

Взял кредит в банке и съехал.

Это нелюди. Просто человеческие отбросы, потихоньку теряющие человеческий облик.

Детей таких существ жалко до слез. Какая судьба им уготована, ясно заранее...

 
[^]
Ыеуз0
13.10.2015 - 20:47
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 1288
статья за тунеядство, ЛТП, вытрезвители и общественное порицание - зря, мне кажется, эти советские задумки искоренили.... Или специально искоренили....
 
[^]
KV4777
13.10.2015 - 20:48
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Это образ мышления.
Теория разбитых окон.
У нас вот 2 дома рядом одинаковых. Корпус 1 и корпус 2
В моем корпусе все чисто, цветочки, все лампочки горят, лифты новые.

В соседнем насрано, все изрисовано, света нет, говном и ссаниной воняет, лифты хоть и поменяли но на железное уебище....

Один район, один адрес, одинаковая планировка... а такая разница

Это сообщение отредактировал KV4777 - 13.10.2015 - 20:49
 
[^]
САМЫЙ
13.10.2015 - 20:51
21
Статус: Offline


Ингибитор невъебучести

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 1186
Цитата (begemoth2 @ 13.10.2015 - 20:44)
Детей таких существ жалко до слез. Какая судьба им уготована, ясно заранее...

Да не, не всегда...Зачастую замечал, что ребятишки таких "родителей", вопреки окружающему их пиздецу очень смышлёные и вежливые. Парадокс, но они явно отличались в лучшую сторону от своих сверстников, живущих в достатке.
Но жалко их, факт...
 
[^]
Dron66
13.10.2015 - 20:51
9
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9067
"Разруха - она в головах."
 
[^]
hopstop
13.10.2015 - 20:58
9
Статус: Offline


очень злой русский

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 594
Цитата (Dron66 @ 13.10.2015 - 20:51)
"Разруха - она в головах."

это да, достаточно одной мрази в подьезде завестись и затем начнется, спички и бычки прилепленые к потолку, матерные слова выцарапаные/написаные на стенах. Потом блевотина и срань на лестнице и по углам площадки. Выбитые двери у этой мрази и изодранные у соседей.

Лечить только пиздулями, жестокими, целительными и живительными пиздюлями до полного изгнания этой мрази.

Это сообщение отредактировал hopstop - 13.10.2015 - 21:00
 
[^]
stan0766
13.10.2015 - 21:00
8
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Сие называю - "человеческий сепаратор". Люди с головой, амбициями и стремлениями - сбегут нахуй оттуда..даже босиком, даже по снегу. Дабы строить свое счастье. А вот обмороки, которым нахаляву все это досталось от государства(еще при СССР и сейчас по "наследству") - там все больше больше будут концентрироваться. Сам бежал из подобной хуеты....точнее бежал как только первые нотки деградации жителей дома, стали выходить за пределы квартир и вонючим запахом мусора и ссак оседать на лестницах и лифте. Спустя лет пять, по делам заглянув в тот дом - чуть не обблевался от запахов и говна на лестницах.

Это сообщение отредактировал stan0766 - 13.10.2015 - 21:00
 
[^]
vkasumov
13.10.2015 - 21:01 [ показать ]
-19
наймон
13.10.2015 - 21:01
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 125
Цитата (begemoth2 @ 13.10.2015 - 20:44)
Казань, Тунакова 46.

Снял комнату (типа общаге) в такой дыре от полной безнадеги в плане финансов. Продержался 2 недели. Одолели клопы и местные зомби в количестве 4х этажей по 50 помещений.

Взял кредит в банке и съехал.

Это нелюди. Просто человеческие отбросы, потихоньку теряющие человеческий облик.

Детей таких существ жалко до слез. Какая судьба им уготована, ясно заранее...

Нет такого дома по Тунакова.
Рядом живу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32313
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх