Двадцатилетие «Хакеров»: стереотипы и будущее, 20 лет фильму

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
16.09.2015 - 09:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373068
221
Двадцатилетие «Хакеров»: как полный стереотипов фильм предсказал будущее

15 сентября 1995 года, задолго до массового распространения интернета и вирусов, в кинотеатрах состоялась премьера фильма «Хакеры» с Анджелиной Джоли и Джонни Ли Миллером в главных ролях. Лента режиссёра Иэна Софтли считается одной из первых больших работ по популяризации интернет-культуры: в ней взломщики предстают хоть и чудаковатыми, но изощрёнными специалистами во всём, что касается компьютеров, и выступают против алчных злодеев.

У критиков фильм получил низкие оценки: виной тому простой сюжет, пафосные диалоги, доведённые до абсурда стереотипы о хакерах вроде говорящего вируса, «поедающего» дисковое пространство прямо на экране. Тем не менее «Хакеры» изменили представление общества об интернете и даже в некоторой степени предсказали будущее связанных с ним технологий.

Ресурс Passcode опросил настоящих хакеров, специалистов по информационной безопасности, режиссёров, критиков и самого Софтли, чтобы взглянуть на ленту двадцать лет спустя.

Двадцатилетие «Хакеров»: стереотипы и будущее
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
16.09.2015 - 09:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373068
Настоящие эксперты по безопасности, в чьей истории есть место реальному хакерскому опыту, вспоминают о фильме с ностальгией, хотя и признают, что он не имеет почти ничего общего с реальностью.

Человек, часами сидящий перед терминалом [на Linux], выглядит не настолько захватывающе, как говорящий вирус. Мы взламываем компьютерные системы, чтобы показать компаниям, как защищаться от этого, и всегда находятся клиенты, которые говорят: «Ой, мы хотим прийти и посмотреть, как вы это делаете». Приходится говорить: «Слушайте, вам буквально придётся сидеть восемь часов в день, наблюдая окно с терминалом».

Такова наша жизнь. Мы обрабатываем заоблачный объём информации, обдумываем его, пытаемся понять, как взломать выстроенную людьми защиту или обойти огрехи в конфигурации. Нужен анализ. Это требует много времени, и это невесело. […]

Для работников сферы инфобезопасности [«Хакеры»] — это классика. Это фильм, запечатлевший ту любознательность, которая движет хакерами — многие из них заинтересованы сложностью взлома, но в конце концов хотят просто сделать правильную вещь, а не оказаться в опасности. «Хакеры» сделали меня тем, кем я сегодня являюсь.
Дейв Кеннеди, основатель и главный консультант по безопасности TrustedSec



Двадцатилетие «Хакеров»: стереотипы и будущее
 
[^]
Jus
16.09.2015 - 09:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373068
По мнению сценариста «Сынов анархии» Джулии Буш, «Хакеры» стали первым фильмом, где попробовали экранизировать неэкранизируемое — и ожидаемо провалились: cборы в кинотеатрах составили всего 8 миллионов долларов при бюджете в 20 миллионов. Однако иные режиссёры наступают на эти же грабли даже в 2015 году.

Люди смеются над фильмом, потому что те моменты с попытками визуализировать что-либо компьютерное просто смехотворны. Это было ошибкой, но я понимаю это. Я этим на жизнь зарабатываю: очень сложно сделать компьютеры и технологии кинематографичными, а это был рассвет [эпохи]. Уже 2015 год, а это всё ещё сложно, поверьте мне.

Показывать технологии на экране смертельно опасно [для успеха фильма]. Писать сценарий о технологиях — это почти как следовать новой форме кодекса Хейса (свод моральных правил кинокомпаний Голливуда, принятый в 1930 году — TJournal). В старом Голливуде нельзя было показывать секс на экране, поэтому им приходилось тяжело работать над креативными диалогами и способами обойти запрет с помощью игры персонажей.

Когда мы начали работу над адаптацией книги «Протокол “Сигма”», мы знали, что точно не будем показывать ничего из технологий на экране. Но мы поняли это только благодаря тому, что некогда пионеры были достаточно храбрыми и пытались делать все эти визуальные метафоры, и теперь мы знаем, что работает, а что нет.
Джулия Буш, сценарист сериала «Сыны анархии»



Двадцатилетие «Хакеров»: стереотипы и будущее
 
[^]
Jus
16.09.2015 - 09:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373068
В «Хакерах» группировка положительных героев скрывается от погони, устраивая пробки на дорогах, манипулируя светофорами на перекрёстках позади них. Похожим образом действует главный герой видеоигры Watch Dogs, вышедшей в 2014 году. Она вдохновила некоторых хакеров на тестирование ПО дорожного оборудования: как выяснилось, можно как минимум менять надписи на электронных указателях.

Взлом светофоров не был возможен в те годы, когда вышел фильм. Но некоторые вещи стали возможными благодаря ПО, которое поместили туда, где программы ранее не использовались. Устроить ДТП при помощи одновременного включения зелёного света со всех сторон, как это делали в фильме, всё ещё нельзя. Однако моё исследование в Мичиганском университете показало, что есть множество других способов для нарушения дорожного движения.

Я изучил сенсоры, которые определяют наличие машин, стоящих на красный свет: они используются для регулирования периода смены сигналов светофора. Но эти устройства небезопасны, так что можно заставить систему думать, что движения совсем нет там, где стоит огромная пробка, и поймать людей в западню. Сенсоры беспроводные, но они не используют шифрование, так что каждый, кто знает, в каком виде отправляется информация, может перехватить её и изменить.

Производитель сенсоров сообщил мне, что они выпустили патч — я насчёт этого не уверен. Они мне не дали его протестировать. Но это не важно в том случае, если администрации городов этот патч не установят. После разговора с производителем я тестировал сенсоры в Сан-Франциско, и они всё ещё были уязвимы.
Цезарь Церрудо, технический директор IOActive



Двадцатилетие «Хакеров»: стереотипы и будущее
 
[^]
Jus
16.09.2015 - 09:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373068
По словам самого режиссёра фильма, он оказался удивлён тому, что поклонники помогли отпраздновать двадцатилетие фильма настолько широко. Помимо многочисленных материалов в СМИ, в съёмках и подготовке которых Софтли участвовал весь год, «Хакеры» стали одним из немногих фильмов, кто спустя столько лет удостоился выхода на Blu-ray.

Одежда и роликовые коньки нужны были для того, чтобы отделить хакеров от их времени. Это связывало их с будущим в стиле киберпанка и одновременно давало хакерам возможность идентифицировать друг друга внешне. Мы бывали на хакерских конференциях. Мы знали, что хакеры носят на самом деле.

Я не пытался сделать технически точный фильм. Я пытался снять городскую сказку. В конце концов, я думаю, что «Хакеры» остались надолго с нами по тем же причинам, по которым они взбесили зрителей изначально — небуквальное восприятие эпохи технологий лучше, чем реализм.
Иэн Софтли, режиссёр «Хакеров»


via TJ

Двадцатилетие «Хакеров»: стереотипы и будущее
 
[^]
SquaLL
16.09.2015 - 09:46
56
Статус: Offline


Инженер патологий

Регистрация: 17.01.05
Сообщений: 5255
хорошее кино) саунд трэк вообще космос..Продиджи, Андерворлд...
а так да, стоко смехотворного) одни только ролики на пластмассовых колёсах у крутых хакеров чего только стоят!)

Это сообщение отредактировал SquaLL - 16.09.2015 - 09:47
 
[^]
Phoenix2038
16.09.2015 - 09:47
13
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 124
фильм супер, и навсегда останется в моей архивной кино библиотеке)))иногда пересматриваю)
 
[^]
fastfocus
16.09.2015 - 09:48
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 124
До сих пор остается одним из моих любимых фильмов - на мой взгляд он лучше всех передает манифест хакеров и их стиль жизни. И еще - вирус cookie (пэкмен, пожирающий память на экране) - реально существовал, правда выглядел немного не так ))) не надо ля-ля! И кстати некоторые другие вирусы, которыми клали систему - тоже.

Это сообщение отредактировал fastfocus - 16.09.2015 - 09:49
 
[^]
SquaLL
16.09.2015 - 09:49
23
Статус: Offline


Инженер патологий

Регистрация: 17.01.05
Сообщений: 5255
SIT ON MY INTERFACE!
MESS TO THE BEST DIE LIKE A REST!

Это сообщение отредактировал SquaLL - 16.09.2015 - 09:50
 
[^]
Nickkh
16.09.2015 - 09:50
0
Статус: Offline


ДВ Россия

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 4319
Фильм супер! Недавно скачал посмотрел еще раз
 
[^]
Военег
16.09.2015 - 09:53
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2932
Анжелина на свидании это было нечто, феерия!
 
[^]
SenSerVit
16.09.2015 - 09:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 324
Кто первый что нибудь за скриншотит и опишет команду..
фильм супер, через год у меня появился компьютер и я определился куда буду поступать
 
[^]
Bambezia
16.09.2015 - 09:55
2
Статус: Offline


Любитель ананасового сока

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 1747
Шикарный фильм! Давно смотрел, но в памяти отложился так сильно, что чуть-ли не наизусть помню :)
А ведь и правда кому будет интересно смотреть на терминал?
В Кунг Фьюри забавно сделали "Хакермэна" =D
 
[^]
ЧерепКомара
16.09.2015 - 09:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 931
Цитата
Кто первый что нибудь за скриншотит и опишет команду..


бассейн на крыше
 
[^]
CaBo4ek
16.09.2015 - 09:57
0
Статус: Offline


elGuardia

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 1617
а где самая интересная картинка с Джоли ? tits.gif Да в своё время фильм завораживал возможностями хакеров .
 
[^]
Покусакус
16.09.2015 - 09:57
6
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (Jus @ 16.09.2015 - 09:40)
15 сентября 1995 года, задолго до массового распространения интернета и вирусов

не хочу тебя расстраивать, но первая серьезная вирусная эпидемия была в 89 и поставила раком большую часть сети и серверов, заставив крупные корпорации срать кирпичами.
 
[^]
Bambezia
16.09.2015 - 09:58
9
Статус: Offline


Любитель ананасового сока

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 1747
SenSerVit
какую именно?
Пусть такая будет, "визуализация" невизуалириуемого ;D
Код
sudo apt-get install hack_the_fucking_bank
ifconfig lan1 down
changemac -manual 00:11:22:33:44:55 lan1
ifconfig lan1 up
cd /Hack
./hack_the_fucking_bank


shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Bambezia - 16.09.2015 - 09:58
 
[^]
PaulX
16.09.2015 - 10:01
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 3258
А мне киношка понравилась...И Джоли ммммм...

Двадцатилетие «Хакеров»: стереотипы и будущее
 
[^]
Spiteful73
16.09.2015 - 10:01
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Годное кино! Надо бы пересмотреть!

Кто-то не читал мой меморандум о самых используемых паролях?


Двадцатилетие «Хакеров»: стереотипы и будущее
 
[^]
asidbern
16.09.2015 - 10:01
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 158
Как сейчас помню:
-Санек ты "Хакеров" видел?
-Видел ли я "Хакеров"!? Да я блядь первый комп купил после этого фильма! Сам винду 95 первый раз поставил! Видел ли я "Хакеров"!))

А ведь столько лет прошло...
 
[^]
Bambezia
16.09.2015 - 10:03
2
Статус: Offline


Любитель ананасового сока

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 1747
Покусакус
Таки да, но почему-то Win95.CIH получил большую "популярность" why.gif
 
[^]
Andygoo
16.09.2015 - 10:08
27
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8054
Цитата (Bambezia @ 16.09.2015 - 09:55)
Шикарный фильм! Давно смотрел, но в памяти отложился так сильно, что чуть-ли не наизусть помню :)
А ведь и правда кому будет интересно смотреть на терминал?
В Кунг Фьюри забавно сделали "Хакермэна" =D

Эталонный)))

Двадцатилетие «Хакеров»: стереотипы и будущее
 
[^]
Ftych
16.09.2015 - 10:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 46
Кто первый запилит тему "Актёры "Хакеров" 20 лет спустя"?
 
[^]
PaSquirrel
16.09.2015 - 10:15
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13682
Ох как я любил этот фильм -) Ох что делала в моих снах молодая анджелина джоли.... эх

Добавлено в 10:17
Цитата (fastfocus @ 16.09.2015 - 09:48)
До сих пор остается одним из моих любимых фильмов - на мой взгляд он лучше всех передает манифест хакеров и их стиль жизни. И еще - вирус cookie (пэкмен, пожирающий память на экране) - реально существовал, правда выглядел немного не так ))) не надо ля-ля! И кстати некоторые другие вирусы, которыми клали систему - тоже.

ну по поводу стиля жизни, это вы погорячились -)
 
[^]
DNAError
16.09.2015 - 11:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1198
Нормальный фильм, пусть критики идут на йух. "Идет дождь из говна!".

Саундтрек отличный, открыл для себя продиджи, да и вообще новые направления в музыке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41276
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх