Оружейные ремни, или погоны.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maverick00
7.09.2015 - 07:21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
139
Сегодня хотел буквально пару слов сказать об основных видах оружейных ремней (их ещё называют погонами).



Оружейные ремни
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Для чего нужен оружейный ремень, казалось бы, понятно - таскать оружие на плече или через плечо, чтобы руки освободить на марше, когда вероятность нападения противника небольшая, и нет нужды держать оружие постоянно в руках.

На самом деле это не совсем так, потому что часто оружейный ремень используется не только как "верёвка для таскания", но и, например, в виде "упора", для стабилизации оружия при стрельбе, как на этой фотографии. (Фото не моё, техника та самая, что описана в замечательной книге Алексея Потапова "Искусство снайпера" - рекомендую!! Вещь!!)

Не буду также говорить об использовании ремня в качестве турникета при ранении или просто верёвки, когда приспичит - ясно, что он иногда очень выручает! :)

Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Остановлюсь только на ношении и использовании оружия с ремнём-погоном :)

Вот так выглядел оружейный ремень в прошлом веке - это погон для немецкой винтовки Маузер К98.

Как видите - грубо говоря - просто стропа, с пришитыми кожаными ремешками, которые продевали через приклад и накладку на цевье, и закрепляли защёлками.

Безусловно, винтовку с таким ремнём можно носить на плече, но было необыкновенно неудобно из "носимого" положения переводить в боевое, когда неожиданно нужно оружие привести к бою.


Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Предлагаю посмотреть на те варианты ремней, которые доступны сегодня. :)

И первым будет - one point sling, или, как его ещё называют, одноточечный ремень.

Идея проста - ремень крепится к оружию в одной точке, как здесь. :)


Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Надо сказать, что эти ремни, хотя и выглядят футуристично, на практике не очень удобны.
Нет должного контроля над оружием, винтовка постоянно болтается где-то между ног, при коротких перебежках с падениями ствол норовит зарыться в землю, а если требуется ползти - то возникают определённые трудности - не очень понятно, что с винтовкой делать. Ну, да, можно попробовать закинуть за спину - только ведь сползёт! :)
По моему мнению единственное стоящее применение системы single point - в случае оружия со складывающимся прикладом. Тут, как бы, вариантов особенно нет - больше прицепить некуда :)

Поближе крепление.

Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Ремень можно быстро отсоединить, нажав на кнопку у основания антабки (это та штука, через которую стропа для ношения продета), так называемый quick detach mount.

Кнопка подпружинена, и позволяет моментально отделить ремень от оружия.


Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Что удобно в системе одноточечного ремня - это возможность с лёгкостью перенести стрельбу с правого плеча на левое.

Для этого ремень имеет вставки из жгута - при обычном ношении оружие их не растягивает, и держится близко к телу


Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:30
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Но, если нужно начать стрелять из-за преграды слева - это легко можно сделать - растянув ремень и вложившись в левое плечо.

На фото - АКМ со складывающимся прикладом и одноточечным ремнём.


Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:32
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Перейдём к современному варианту 2-point sling - это немного видоизменённый оружейный ремень из прошлого века. :)

2 point - значит, что ремень с оружием соприкасается в двух точках. :)

Вот так это выглядит. Как видите, ремень присоединён к оружию у приклада и цевья, в двух точках. :)


Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:32
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Что отличает этот ремень от того, с которым солдаты воевали в прошлом веке - возможность очень быстро изменить длину ремня.

Как правило, с одной стороны, на марше хочется держать оружие как можно ближе к телу - смысл понятен, чтобы винтовка не болталась, и не била по остальной экипировке (в том числе частям тела бойца, что тоже, в некотором роде - экипировка!!! :) )

С другой стороны, в неожиданном боестолкновении (ну или на охоте), когда приходится часто перекидывать оружие с одного плеча на другое, или необходимо начать стрелять быстро - нужна возможность моментального приведения оружия к бою, без сдёргивания его с плеча.

Именно для этого многие современные двухточечные (и трёхточечные, о которых я напишу тоже сейчас) ремни в наше время снабжены системой "quick release", позволяющей, дёрнув за стропу, мнговенно значительно увеличить (или уменьшить) длину ремня.


Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Всё просто - хватаешь за хлястик, и тянешь на себя - в данном случае, для увеличения длины ремня, чтобы была возможность стрелять с обоих плеч, да и просто, больше свободы у винтовки, до этого притянутой к туловищу по-максимуму.

Отличная система, на одной из своих винтовок я использую именно её, и, пожалуй, мне она кажется наиболее удобной из всех! :)


Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Наконец - 3-point sling, или "трёхточечный" ремень. :)

На самом деле, это почти тот же самый двухточечный погон, но с лишней стропой, идущей вдоль оружия.

Название трехточечного он получил от того, что сам стрелок, в некотором роде, является "точкой" в треугольнике - приклад, стрелок, цевьё. :)


Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Я, если честно, не вижу больших преимуществ 3-point sling, разве кроме того, что оружие можно носить в виде "рюкзака", распределив нагрузку на оба плеча, что в некоторых случаях удобно (на ум приходит карабкание по горам).

На равнине, как мне кажется, особенных преимуществ у трёхточечного ремня нет, к тому же, из-за обилия строп, они явно могут в каких-то случаях помешать правильной работе оружия - ну не знаю, переводчик огня будет закрыт стропой, или кнопка смены магазина будет недоступна.


Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Вот, собственно, и вся наука. smile.gif

Напоследок - винтовка AR-15 в одёжке из 3-point sling. :)

У меня всё, друзья! Всем отличной недели!! :)


Оружейные ремни
 
[^]
Рангоут
7.09.2015 - 07:42
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 189
Познавательно, прочитал с интересом
 
[^]
Yorolgooy
7.09.2015 - 07:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 347
Цитата (Maverick00 @ 7.09.2015 - 07:37)
Я, если честно, не вижу больших преимуществ 3-point sling, разве кроме того, что оружие можно носить в виде "рюкзака", распределив нагрузку на оба плеча, что в некоторых случаях удобно (на ум приходит карабкание по горам).

На равнине, как мне кажется, особенных преимуществ у трёхточечного ремня нет, к тому же, из-за обилия строп, они явно могут в каких-то случаях помешать правильной работе оружия - ну не знаю, переводчик огня будет закрыт стропой, или кнопка смены магазина будет недоступна.

Трехточечные ремни, это удел угоревших спецназеров и тех кто им подражает. Основное достоинство - больше возможностей подвеса, как например бросить винтовку на подвесе и достать пистолет, или опять же за спиной носить, как ТС написал, или, в случае ранения, использовать его для стрельбы с одной руки и так далее. Многие еще ухитряются хитро растопырить локти в трехточечном ремне, уверяя что это позволяет лучше контролировать оружие.
 
[^]
EugineK
7.09.2015 - 07:45
0
Статус: Offline


мизантроп-затейник

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 306
Много споров охотников было уже про погоны...
С одной стороны - удобство переноски ружья, с другой - может помешать при стрельбе навскидку.
Лично мне на охоте погон мешается, отстегиваю всегда
 
[^]
tektor
7.09.2015 - 07:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 215
Цитата (Yorolgooy @ 7.09.2015 - 07:44)
Цитата (Maverick00 @ 7.09.2015 - 07:37)
Я, если честно, не вижу больших преимуществ 3-point sling, разве кроме того, что оружие можно носить в виде "рюкзака", распределив нагрузку на оба плеча, что в некоторых случаях удобно (на ум приходит карабкание по горам).

На равнине, как мне кажется, особенных преимуществ у трёхточечного ремня нет, к тому же, из-за обилия строп, они явно могут в каких-то случаях помешать правильной работе оружия - ну не знаю, переводчик огня будет закрыт стропой, или кнопка смены магазина будет недоступна.

Трехточечные ремни, это удел угоревших спецназеров и тех кто им подражает. Основное достоинство - больше возможностей подвеса, как например бросить винтовку на подвесе и достать пистолет, или опять же за спиной носить, как ТС написал, или, в случае ранения, использовать его для стрельбы с одной руки и так далее. Многие еще ухитряются хитро растопырить локти в трехточечном ремне, уверяя что это позволяет лучше контролировать оружие.

мне трехточечный ремень нравится. упор с ним замечательный.
 
[^]
Yorolgooy
7.09.2015 - 07:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 347
Цитата (tektor @ 7.09.2015 - 07:46)
мне трехточечный ремень нравится. упор с ним замечательный.

Забыл дописать. У большинства пользователей трехточечных ремней, на подготовку к стрельбе и регулировку из походного положения уходит пара минут. Это выглядит комично и заставляет усомниться в необходимости использования сего приспособления =)
 
[^]
Arhagemnon
7.09.2015 - 07:50
2
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3721
Цитата (Maverick00 @ 7.09.2015 - 09:30)
Но, если нужно начать стрелять из-за преграды слева - это легко можно сделать - растянув ремень и вложившись в левое плечо.

На фото - АКМ со складывающимся прикладом и одноточечным ремнём.

Это правда акм со складывающимся прикладом? Или модификация не указанная?
 
[^]
Beard74
7.09.2015 - 07:52
1
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11822
Maverick00
ТС - приветствую!
Познавательно. Спасибо!
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 07:59
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Рангоутб Yorolgooy

Спасибо большое!! :)

EugineK

Ой, я тоже - на охоте - без ремня, ружьё в руках!!

Хотя, надо сказать, что бешеные километры преодолевать не приходится. smile.gif


Arhagemnon

Это "недо" АКМ - модификация называется WASR-10 - румынский АКМ в 7.62 :)

Добавлено в 08:00
Цитата (Beard74 @ 7.09.2015 - 07:52)
Maverick00
ТС - приветствую!
Познавательно. Спасибо!

Рад видеть!! Спасибо!! smile.gif
 
[^]
Arhagemnon
7.09.2015 - 08:01
0
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3721
Цитата
Arhagemnon Это "недо" АКМ - модификация называется WASR-10 - румынский АКМ в 7.62 :)

Вот теперь ппонятно, а то я себя совсем за дебила посчитал))
 
[^]
Невидимый
7.09.2015 - 08:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
На фото - АКМ со складывающимся прикладом и одноточечным ремнём.

Крышка ствольной коробки от АКМа, всё остальное - "AMG" обвес... cool.gif ПБС туда ещё воткнуть, раз уж пошла такая пьянка. Спасибо, подр поностальгировал! rulez.gif

Это сообщение отредактировал Невидимый - 7.09.2015 - 08:07

Оружейные ремни
 
[^]
Maverick00
7.09.2015 - 08:05
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Цитата (tektor @ 7.09.2015 - 07:46)
Цитата (Yorolgooy @ 7.09.2015 - 07:44)
Цитата (Maverick00 @ 7.09.2015 - 07:37)
Я, если честно, не вижу больших преимуществ 3-point sling, разве кроме того, что оружие можно носить в виде "рюкзака", распределив нагрузку на оба плеча, что в некоторых случаях удобно (на ум приходит карабкание по горам).

На равнине, как мне кажется, особенных преимуществ у трёхточечного ремня нет, к тому же, из-за обилия строп, они явно могут в каких-то случаях помешать правильной работе оружия - ну не знаю, переводчик огня будет закрыт стропой, или кнопка смены магазина будет недоступна.

Трехточечные ремни, это удел угоревших спецназеров и тех кто им подражает. Основное достоинство - больше возможностей подвеса, как например бросить винтовку на подвесе и достать пистолет, или опять же за спиной носить, как ТС написал, или, в случае ранения, использовать его для стрельбы с одной руки и так далее. Многие еще ухитряются хитро растопырить локти в трехточечном ремне, уверяя что это позволяет лучше контролировать оружие.

мне трехточечный ремень нравится. упор с ним замечательный.

Я, честно скажу, не знаю, в чём трёхточечный ремень может быть лучше двухточечного. smile.gif

При этом абсолютно не претендую на правоту (да и тот факт, что трёхточечные ремни производят, и их кто-то покупает, говорит не в мою пользу!! :) )

Так что скорее всего я неправ!! Очень бы хотелось услышать от знатоков о плю сах, и чему-то научиться!!!

Спасибо, друзья!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30883
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх