Тяжелые будни француженки в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Respek2
14.08.2015 - 20:04
Статус: Offline


Красавчик

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 308
156
Учиться вдалеке от родины всегда тяжело. Но молодая и неопытная француженка Элеонора, поступившая в российский ВУЗ, можно сказать, от безысходности, даже представить не могла, что ее ждет в России. Однако освоилась она быстро. Теперь Элеонора знает все о тонкостях студенческой жизни в России и нормально себя чувствует в общежитии. Но как же ей удалось так быстро переключиться с лягушачьих лапок и теплых круассанов на ржаной хлеб и остывшие пельмени?

Начнем с того, что француженка никогда не хотела переезжать в Россию, а в МГТУ им. Н.Э. Баумана она оказалась из-за недостатка баллов. Элеонора поступала в техническую школу во Франции, соответствующая по статусу российскому институту, у которой много отделений по миру. Но по результатам попала на российское отделение и решила не отказываться от представившейся возможности. Тем более она изучала русский язык в школе.

Как только Элеонора оказалась в России, она поняла, что жизнь уже никогда не станет прежней. Но не думаете, что все было так плохо. Скорее наоборот. Хотя вы сами сможете сделать выводы. Девушка очень подробно описала впечатления от увиденного.
Источник http://ru-open.livejournal.com/56385.htm

Тяжелые будни француженки в России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Respek2
14.08.2015 - 20:04
Статус: Offline


Красавчик

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 308
Первые трудности

«Когда я приехала сюда, первые три месяца мы занимались только русским. В моей группе сейчас — пятеро русских студентов, которые мне помогали и помогают. Думаю, что без их помощи я бы не справилась. Когда я приехала, было сложно еще и потому, что в администрации, курирующей иностранных студентов, мало англоговорящих сотрудников, нет памятки для студента, даже элементарной, где объяснялось бы, как оформить студенческий билет и зачетку».

Жилье

«У нас есть общежитие, но оно слишком далеко. Сейчас я живу недалеко от университета в большой квартире, которую мы снимаем вскладчину с другими французскими студентами. Многие из них, окончив институт, остаются работать в России».

Питание

«С питанием проблем нет — в Москве хватает недорогих заведений вроде «Му-Му», радует, что супермаркеты открыты круглосуточно. Раз в неделю мы готовим национальные блюда, особенно по воскресеньям. Едим и русские блюда, зачастую пельмени — мы же студенты! Стипендии нам не полагается, но мы все даем частные уроки — французского или математики, причем нередко детям наших соотечественников, работающих здесь. Как оказалось, на доход от репетиторства вполне можно прожить. Во Франции это было бы невозможно».

Качество образования

«В России очень хорошее образование, но, на мой взгляд, маловато практики, по крайне мере, у нас на курсе. Когда я училась в Classe preparatoire, у нас было очень много упражнений, практических занятий, думаю, это аналогично двум первым курсам здесь в Бауманке, по крайней мере, как мне рассказывали русские студенты — обучение сложное и очень интенсивное. Сейчас у нас тоже есть практические занятия, но их гораздо меньше — мне кажется, это самое существенное отличие».

Развлечения

«Жизнь в Москве очень интенсивная — рестораны, бары, клубы. У нас во Франции после 22 часов никто не работает, все закрыто. Транспорт, полиция — возможно, их работа не столь хорошо организована, как во Франции. У вас высокая арендная плата за жилье, но есть льготы, такие как студенческий проездной на метро, недорогие билеты для студентов в музеи и даже в Большой театр. У нас о льготном студенческом билете в Opera Garnier можно лишь мечтать. Здесь много театров, большой выбор — это замечательно, но я пока видела только балетные спектакли».

Люди

«Я несколько боялась, что жить здесь будет некомфортно. Но оказалось, что ситуация в стране кардинально изменилась — как в экономическом отношении, так и в отношении бытового комфорта, работы транспорта. Россия стала другой, и это замечательно. Оказалось, что здесь все вежливы, в метро уступают место пожилым, а во Франции можно лишь попросить об этом одолжении. Да, люди на улицах не улыбаются, все очень закрытые, но если что-то случится, то обязательно помогут — на улице, везде, почти в любой ситуации».

Теперь самое главное. Француженка видит свою дальнейшую жизнь именно в России!

«После завершения обучения я бы хотела остаться в России, здесь хорошие перспективы — много строят, много работы для инженера. В Англии, например, работы гораздо меньше, нет такого масштабного строительства. А во Франции есть специальные двухгодичные программы для молодежи по работе за границей. Компании заинтересованы в таких специалистах. С ними заключается специальный контракт на два года с повышенной оплатой, а если потом компания захочет, чтобы я у них осталась, заключается новый контракт, с другими условиями, не такими льготными. Но в России по этому контракту работа интереснее и зарплата лучше».

А на вопрос, как живется в Москве иностранному студенту, она с улыбкой отвечает: «Легко! Главное, уметь радоваться жизни и снять жилье поближе к вузу — сэкономит время и нервы. Все остальное придет само собой».
 
[^]
admiral7870
14.08.2015 - 20:13
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
Я иногда от интернет-магазина бытовую технику развожу. Часто в общаги студенческие. Самая ухоженная и комфортная общага у физкультурников, на Черкизоне. Самая обосранная и задроченная у горняков на профсоюзной.
 
[^]
ОЛМАКА
14.08.2015 - 20:17
51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 707
Понаехали!
 
[^]
rappu1313
14.08.2015 - 20:22
64
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 0
откушивал я как-то их лягушачьи лапы, говно редкостное, скажу я вам, товарищи! так что всё верно калякает кортавая-пельмени круче! водку пить научится, вообще хер выгонишь от нас
 
[^]
Temp1933
14.08.2015 - 20:32 [ показать ]
-12
Eqvilibrium
14.08.2015 - 20:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
Страшная носастая?
 
[^]
admiral7870
14.08.2015 - 20:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
Цитата (Temp1933 @ 14.08.2015 - 20:32)
Цитата (Respek2 @ 14.08.2015 - 19:04)
«Легко! Главное, уметь радоваться жизни


пиздец полит-корректно :) иными словами люди не радуются жизни, а учатся ею радоваться. искусственно насаженая радость без гмо?
кому хорошо - тот овладел умением этим 80лвл :)

Тут скорее про то, что не надо быть дисфоричным фекалоидом и всё заебись будет.
 
[^]
НечтоИзСети
14.08.2015 - 20:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Вы извините, но это бред аутиста.

Наш, российский, быт если и отличается от "европейского" или даже "американского", то очень не очень.

Например, у наших хозяюшек есть полиэтиленовый пакет, в котором хранятся полиэтиленовые пакета. И это, я считаю, нормально - мы лишний раз не загрязняем окружающую среду.
 
[^]
болонский
14.08.2015 - 20:59
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 626
siski.gif иначе ни о чем
 
[^]
sergugansk75
14.08.2015 - 21:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 36
Да нормуль у неё всё будет, закалиться здесь и забудет о эмансипации. Будет толковая франсороссиянка !
 
[^]
platonmsk
14.08.2015 - 21:14
1
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Когда она узнаёт, что у нас спаржа растёт не только в супермаркетах...
 
[^]
Ficus
14.08.2015 - 21:18
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Цитата (Eqvilibrium @ 14.08.2015 - 19:34)
Страшная носастая?

Вот типичная современная француженка.

Тяжелые будни француженки в России
 
[^]
kleeen
14.08.2015 - 21:22
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 799
"Но оказалось, что ситуация в стране кардинально изменилась — как в экономическом отношении, так и в отношении бытового комфорта, работы транспорта."


Неплохой вывод для студентки первый раз в России. Это почти как школьники говорящие что при СССР было хорошо.
 
[^]
Bris2
14.08.2015 - 21:26
38
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Анекдот:
Возвращается француженка из России к себе в Париж. Наполняет ванну (размером с бассейн). Залезает туда. Мраморная ванна, горячая вода, белоснежная пена... зеркала... Француженка, расслаблено:
- О!... Сharmant... бля...
 
[^]
БоRода61
14.08.2015 - 21:27
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Цитата
Россия стала другой, и это замечательно. Оказалось, что здесь все вежливы, в метро уступают место пожилым
При коммунистах видать место не уступали, а сразу из маузера стреляли.
 
[^]
vokyr
14.08.2015 - 21:30
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 341
А какой смысл и польза от этих студентов?
Учить Французкому нас?

Она говорит что у нас лучше. А мы все говорим Европа это охуеть цивилизация.

Как так получается что студентам из Франции более выгодно работать в России чем у себя на родине?

Это сообщение отредактировал vokyr - 14.08.2015 - 21:34
 
[^]
Серджиеску
14.08.2015 - 21:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Цитата (vokyr @ 14.08.2015 - 21:30)
А какой смысл и польза от этих студентов?
Учить Французкому нас?

Студенческий обмен.
В Сорбонну бауманцы поедут.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 14.08.2015 - 21:33
 
[^]
Tone
14.08.2015 - 21:39
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 939
Смахивает на пропаганду. Прям ну всё лучше, чем в Европе, разве что съём жилья дорогой, - "я остаюсь!". И слишком хорошим журналистским языком изъясняется, ещё недавно плохо зная русский.
 
[^]
gaz100rozh
14.08.2015 - 21:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 3196
Цитата (kleeen @ 14.08.2015 - 21:22)
"Но оказалось, что ситуация в стране кардинально изменилась — как в экономическом отношении, так и в отношении бытового комфорта, работы транспорта."


Неплохой вывод для студентки первый раз в России. Это почти как школьники говорящие что при СССР было хорошо.


А какие выводы она могла-бы еще сделать, если на родине ей внушали, что россияне мрачные, неулыбчивые люди, что они полностью закрыты для общеия, что за каждым иностранцем в России следит КГБ (ФСБ) и прочие страшилки, разве что исключая медведей на улицах.
 
[^]
AdhesivesMD
14.08.2015 - 21:53
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 65
В принципе хорошо утроилась, живет в квартире, хоть и с другими соотечественниками. А вот я жил в общаге, спишь а по тебе ползет ТАРАКАН.

Но это отличные годы жизни, общага учит выживать )) Да и весело всегда )
 
[^]
Penetrator
14.08.2015 - 21:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 2799
Цитата (kleeen @ 14.08.2015 - 21:22)
"Но оказалось, что ситуация в стране кардинально изменилась — как в экономическом отношении, так и в отношении бытового комфорта, работы транспорта."


Неплохой вывод для студентки первый раз в России. Это почти как школьники говорящие что при СССР было хорошо.

Наверное, она ожидала, что медведи с балалайками бегают и водку наливают. А оказалось, что всё не хуже, чем на родине ))
 
[^]
бурундук
14.08.2015 - 21:58
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 561
Цитата
Начнем с того, что француженка никогда не хотела переезжать в Россию, а в МГТУ им. Н.Э. Баумана она оказалась из-за недостатка баллов. Элеонора поступала в техническую школу во Франции, соответствующая по статусу российскому институту, у которой много отделений по миру. Но по результатам попала на российское отделение и решила не отказываться от представившейся возможности.


Ну охуеть теперь, Бауманка=технической школе во Франции, блеать blink.gif Кароч, ТС, чёзахуйня???? mad.gif

Это сообщение отредактировал бурундук - 14.08.2015 - 21:59
 
[^]
mansstera
14.08.2015 - 22:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1289
Да ладно вам, она здесь впервые себя женщиной (девушкой) почувствовала. Вы думаете легко жить в стране негров и пидарасов? А тут она может и замуж выйдет, если не совсем страшненькая)))
 
[^]
as1205
14.08.2015 - 22:10
6
Статус: Offline


live free ride free

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 3902
Цитата (ОЛМАКА @ 14.08.2015 - 20:17)
Понаехали!

А то! gigi.gif

Тяжелые будни француженки в России
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43016
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх