Что можно разглядеть на последних, снимках Плутона?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Аццкийинженер
28.07.2015 - 11:53
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
188
Продолжаю следить за миссией "Новые горизонты". Будет 4 фотографии. НЕ ЛОМАТЬ!

Эффектные снимки крупных областей плывущего льда, монументальные горные кряжи и подсвеченная дымка атмосферы показывают Плутон таким, каким мы его никогда не видели. Снимки на днях предоставила миссия NASA «Новые горизонты», которая первой достигла этой бывшей планеты. Хорошо, выглядит все это прекрасно, но что можно по этим снимкам сказать о самой планете?


Зонд «Новые горизонты» показал Плутон неожиданно пестрым «ледяным миром чудес», пролетев мимо системы двойных планет Плутон — Харон в прошлый вторник, 14 июля, на скорости более 49 600 км/ч. С тех пор ученые публикуют серию невероятных снимков и научных открытий о Плутоне, которые превзошли все ожидания.

Что можно разглядеть на последних
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Аццкийинженер
28.07.2015 - 11:53
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
На снимке выше: подсвеченная солнцем атмосфера Плутона окольцевала его силуэт, как яркий ореол; этот снимок был сделан космическим аппаратом NASA «Новые горизонты» 15 июля. Общий портрет атмосферы был запечатлен, когда космический аппарат был в 2 миллионах километров от Плутона. На Землю фотография попала лишь 23 июля; север — наверху.

«Снимки Плутона впечатляют», — считает Джон Грюнсфельд, помощник администратора NASA по научным миссиям.

«Мы знали, что миссия на Плутон может преподнести сюрпризы, и теперь — через 10 дней после максимального сближения — мы можем сказать, что наши ожидания были больше чем превзойдены. Плавучие льды, экзотическая химия поверхности, горные хребты и дымка — все это разнообразит планетарную геологию Плутона, она действительно увлекательна».

Во время периодов научной деятельности в процессе встречи и пролета было собрано 50 гигабит данных. Особенно важными моментами были ближайший подход к Плутону, к его крупнейшей луне Харону и квартету младших лун.

Данные встречи дождем льются на Землю, но медленно из-за ограниченной пропускной способности: средний поток передает всего 2 килобита в секунду через два передатчика аппарата.

«Пока мы получили только 5% от всех собранных данных», — говорит Джим Грин, директор планетарных наук в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

В таком темпе потребуется около 16 месяцев, чтобы отправить все данные, собранные в процессе изучения системы Плутона, обратно на Землю. Больше всего ученых интересовал снимок задней части Плутона, которую люди никогда раньше не видели. Снимки показывают глобальный портер расширенной атмосферы планеты, а также небольшие структуры размером до 20 километров в поперечнике.

«Этот силуэт Плутона [на снимке выше] был запечатлен после облета, он демонстрирует прекрасную светлую дымку, которая представляет расширенную атмосферу туманного мира, — говорит Алан Штерн, главный исследователь «Новых горизонтов» из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере. — Этот снимок эквивалентен снимкам восхода Земли, сделанных астронавтами «Аполлона».

«Новые горизонты» открыли плавучие льды на сердцевидной области Плутона. В северном регионе Плутона под названием Спутник Планум закрученные узоры светлого и темного говорят о том, что лед на поверхности плывет вокруг препятствий и по углублениям, подобно ледникам на Земле.

Что можно разглядеть на последних
 
[^]
Аццкийинженер
28.07.2015 - 11:54
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
«Это первый снимок атмосферы Плутона! — говорит Майкл Саммерс, исследователь «Новых горизонтов» из Университета Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, Вирджиния. — Мы знали о его атмосфере 25 лет, а теперь можем ее наблюдать. У нее есть туманные слои, структура и погода. Есть два разных типа слоев. Один на высоте 50 километров, а другой на высоте 80 километров над поверхностью. Дымка простирается на высоту свыше 160 километров. Это в пять раз выше, чем ожидалось».

Этот снимок южной области Спутник Планум демонстрирует ее комплексность, в том числе многоугольные формы ледяных равнин Плутона, два его горных хребта и региона, в которых усеянная кратерами земля наводнена относительно новыми отложениями льда. Крупный кратер, отмеченный на снимке, шириной в 50 километров.



Что можно разглядеть на последних
 
[^]
Аццкийинженер
28.07.2015 - 11:54
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Этот снимок был сделан камерой LORRI «Новых горизонтов» через семь часов после ближайшего подхода 14 июля, он проливает свет на динамику атмосферы и взаимодействие с поверхностью. На нем также заметен солнечный свет, пробивающийся через атмосферу.

«Дымка, обнаруженная на этом снимке, является ключевым элементом в создании сложных углеводородных соединений, которые придают поверхности Плутона красноватый оттенок».

Метан (CH4) в верхних слоях атмосферы разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения и образует этилен и ацетилен, которые, в свою очередь, переходят в более сложные углеводороды — толины — которые и несут ответственность за выразительный красноватый оттенок Плутона.

Ученые также опубликовали новые снимки LORRI, демонстрирующие «уверенные доказательства наличия экзотических льдов, плавающих на поверхности Плутона и раскрывающих признаки недавней геологической активности, которую ученые надеялись, но не ожидали найти».

Новые снимки и спектральные данные инструмента Ralph показали наличие потока азотных льдов, которые геологически недавно пересекали обширный регион. Их движение напоминает движение плавучих льдов на Земле. С водными льдами также смешиваются льды моноксида углерода и метана.

«Подобную этой поверхность мы видели только на активных мирах вроде Земли и Марса, — говорит ученый миссии Джон Спенсер. — Это вызывает у меня улыбку».

«При температуре Плутона в -390 градусов по Фаренгейту (-234 градусов по Цельсию), эти льды могут плавать как ледники», — говорит Билл Маккинон, заместитель лидера команды геологов и геофизиков «Новых горизонтов» из Университета Вашингтона.

«В южной области сердцевины, прилегающей к темной экваториальной области, кажется, что древняя, усеянная кратерами земля наполнена множество молодых месторождений льда. Мы видим поток вязкого льда, который выглядит как плывущий ледник».

Если космический аппарат останется в добром здравии, как ожидается, ученые направят «Новые горизонты» исследовать другой небольшой объект в поясе Койпера уже в 2018 году.

Окончательные цвета Плутона и Харона

Источник

Это сообщение отредактировал Аццкийинженер - 28.07.2015 - 11:55

Что можно разглядеть на последних
 
[^]
AlexAxel
28.07.2015 - 11:57
11
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
а русское слово "спутник" таки до сих пор используют
 
[^]
Аццкийинженер
28.07.2015 - 12:06
3
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Ну и в догонку немного информации о стоимости миссии "Новые горизонты"

На прошлой неделе космический аппарат NASA «Новые горизонты» впервые истории совершил близкий пролёт Плутона и его спутников, причём космическое агентство смогло сделать это с бюджетом всего 720 миллионов долларов. Журналисты зарубежного издания Business Insider сравнили стоимость миссии «Новые Горизонты» с другими крупными космическими проектами.


Сумма в 720 миллионов долларов выглядит солидной, но это очень невысокая цена, если вы хотите войти в историю. Джессика Орвиг и Скай Гоулд составили инфографику со сравнением стоимости миссии к Плутону с другими значительными космическими проектами.



Что можно разглядеть на последних
 
[^]
Аццкийинженер
28.07.2015 - 12:06
7
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Так, отправка одного американского астронавта на российском корабле «Союз» обходится NASA в 70 миллионов долларов; общий бюджет американского космического агентства на 2015 год составил 17,5 миллиардов долларов. Что касается других важных космических программ, исследование кометы «Розеттой» обошлось Европейскому космическому агентству в один миллиард долларов, программа пилотируемых полётов на Луну «Аполлон» стоила 100 миллиардов, расходы на строительство и эксплуатацию МКС уже превысили 150 миллиардов долларов, а программа «Спейс Шаттл» стоила умопомрачающие 209 миллиардов долларов.

В сравнении с этими цифрами 720 миллионов долларов за полёт на Плутон кажутся сущим пустяком. Так, чистой прибыли Apple за последний квартал хватило бы, чтобы профинансировать 15 подобных миссий.

Несмотря на свой ограниченный бюджет, миссия «Новые горизонты» уже полностью изменила все наши представления о Плутоне и готовит ещё много новых интересных открытий.

Что можно разглядеть на последних
 
[^]
Mizhgan
28.07.2015 - 12:07
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 261
А мне вот интересно, с орбиты плутона, каков размер солнца? Думаю раз в 10 меньше наблюдаемой нами луны.
Не успел спросить , а ТС прочитал мои мысли и выложил фото. rulez.gif

Это сообщение отредактировал Mizhgan - 28.07.2015 - 12:10
 
[^]
Чайники
28.07.2015 - 12:10
17
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Цитата (Mizhgan @ 28.07.2015 - 12:07)
А мне вот интересно, с орбиты плутона, каков размер солнца? Думаю раз в 10 меньше наблюдаемой нами луны.

Как то так,наверное.
А со спутником,да. Одно из немногих русских слов,которое вошло в обиход за пределами России.

Что можно разглядеть на последних
 
[^]
AlexAxel
28.07.2015 - 12:11
13
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Цитата (Mizhgan @ 28.07.2015 - 21:07)
А мне вот интересно, с орбиты плутона, каков размер солнца? Думаю раз в 10 меньше наблюдаемой нами луны.

а мне интересно - неужели на таком расстоянии Солнце дает достаточно света, чтобы так осветить планеты внешнего пояса? судя по снимкам, освещена поверхность довольно прилично, но мне кажется, что это какая-то постобработка. Кьюриосити с Марса уже такие сумерки передает, а Плутон-то вообще в неведомых ебенях находится
 
[^]
CyberN
28.07.2015 - 12:14
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 793
А говорили что Плутон не планета...
 
[^]
Чайники
28.07.2015 - 12:19
16
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Цитата (CyberN @ 28.07.2015 - 12:14)
А говорили что Плутон не планета...

Немного не так)).
"А говорили,что Плутон это планета" cool.gif
Просто с тех пор как открыли Плутон,таких плутонов обнаружили ещё штук пять,поэтому решили отнести их к одному,новому,классу карликовых планет..

Что можно разглядеть на последних
 
[^]
Плутоний
28.07.2015 - 12:21
7
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 530
Цитата (CyberN @ 28.07.2015 - 12:14)
А говорили что Плутон не планета...

ПИЗДЁШЬ rulez.gif
 
[^]
Гиперион
28.07.2015 - 12:22
8
Статус: Offline


Колорад в ватнике

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 665
Отличные кадры. Вот за космос всегда зелень!
 
[^]
Stapleton
28.07.2015 - 12:23
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 3551
Цитата (AlexAxel @ 28.07.2015 - 12:11)
Цитата (Mizhgan @ 28.07.2015 - 21:07)
А мне вот интересно, с орбиты плутона, каков размер солнца? Думаю раз в 10 меньше наблюдаемой нами луны.

а мне интересно - неужели на таком расстоянии Солнце дает достаточно света, чтобы так осветить планеты внешнего пояса? судя по снимкам, освещена поверхность довольно прилично, но мне кажется, что это какая-то постобработка. Кьюриосити с Марса уже такие сумерки передает, а Плутон-то вообще в неведомых ебенях находится

Дали выдержку побольше, вот и вышел Плутон как бы ярко освещенный. А Солнце с Плутона видно как яркая звезда, от других звезд не отличишь
 
[^]
fobson
28.07.2015 - 12:56
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 60
Предлагаю собирать подписи за возвращение Плутону статуса планеты!
 
[^]
Pinochet495
28.07.2015 - 13:22
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 549
за спейса зеленушка..... beer.gif
 
[^]
Alex422
28.07.2015 - 13:26
38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 648
Цитата (Чайники @ 28.07.2015 - 12:19)
Цитата (CyberN @ 28.07.2015 - 12:14)
А говорили что Плутон не планета...

Немного не так)).
"А говорили,что Плутон это планета" cool.gif
Просто с тех пор как открыли Плутон,таких плутонов обнаружили ещё штук пять,поэтому решили отнести их к одному,новому,классу карликовых планет..

Названия менеджеры ИКЕА придумывают? brake.gif

Это сообщение отредактировал Alex422 - 28.07.2015 - 13:30

Что можно разглядеть на последних
 
[^]
Аццкийинженер
28.07.2015 - 15:19
12
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Цитата
Названия менеджеры ИКЕА придумывают?

вообще-то всё это имена мифологических персонажей...
 
[^]
ДжексонСПБ
28.07.2015 - 15:23
1
Статус: Offline


Страшный лейтенант запаса

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1517
а как это -390 градусов?
а, понял
это по Фаренгейту

Это сообщение отредактировал ДжексонСПБ - 28.07.2015 - 15:23
 
[^]
Alex422
28.07.2015 - 16:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 648
Цитата (Аццкийинженер @ 28.07.2015 - 15:19)
Цитата
Названия менеджеры ИКЕА придумывают?

вообще-то всё это имена мифологических персонажей...

Вообще то мы это знаем tongue.gif
Но, кстати, не все имена мифологических персонажей dont.gif
 
[^]
BorisMoiseev
28.07.2015 - 16:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1355
Цитата (Stapleton @ 28.07.2015 - 12:23)
Цитата (AlexAxel @ 28.07.2015 - 12:11)
Цитата (Mizhgan @ 28.07.2015 - 21:07)
А мне вот интересно, с орбиты плутона, каков размер солнца? Думаю раз в 10 меньше наблюдаемой нами луны.

а мне интересно - неужели на таком расстоянии Солнце дает достаточно света, чтобы так осветить планеты внешнего пояса? судя по снимкам, освещена поверхность довольно прилично, но мне кажется, что это какая-то постобработка. Кьюриосити с Марса уже такие сумерки передает, а Плутон-то вообще в неведомых ебенях находится

Дали выдержку побольше, вот и вышел Плутон как бы ярко освещенный. А Солнце с Плутона видно как яркая звезда, от других звезд не отличишь

Интересно, солнце ну о-о-о-очень далеко, а гравитация все равно удерживает плутон от того, чтобы отправиться в открытый космос.
 
[^]
Аццкийинженер
28.07.2015 - 16:56
7
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Цитата
Интересно, солнце ну о-о-о-очень далеко, а гравитация все равно удерживает плутон от того, чтобы отправиться в открытый космос.

облако Оорта находится ещё дальше, но всё равно удерживается Солнцем cool.gif

Добавлено в 17:50
Цитата (fobson @ 28.07.2015 - 12:56)
Предлагаю собирать подписи за возвращение Плутону статуса планеты!

ещё раз: в таком случае число планет в солнечной системе будет постоянно расти, потому как периодически астрономы открывают трансплутоновые планеты, планеты-карлики
 
[^]
Аццкийинженер
28.07.2015 - 21:07
2
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Цитата (AlexAxel @ 28.07.2015 - 12:11)
Цитата (Mizhgan @ 28.07.2015 - 21:07)
А мне вот интересно, с орбиты плутона, каков размер солнца? Думаю раз в 10 меньше наблюдаемой нами луны.

а мне интересно - неужели на таком расстоянии Солнце дает достаточно света, чтобы так осветить планеты внешнего пояса? судя по снимкам, освещена поверхность довольно прилично, но мне кажется, что это какая-то постобработка. Кьюриосити с Марса уже такие сумерки передает, а Плутон-то вообще в неведомых ебенях находится

Ну в принципе я думаю света солнца достаточно, чтобы подсветить атмосферу. Мы же видим в телескопы поверхность планет, значит света достаточно

Это сообщение отредактировал Аццкийинженер - 28.07.2015 - 21:19
 
[^]
LeSabre
28.07.2015 - 21:39
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Аццкийинженер
В крутое время живем. Смогли увидеть то, о чем люди до этого и не мечтали толком.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35689
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх