Самое грозное неядерное оружие России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NIKKEL
2.07.2015 - 10:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 570
225
Помимо баллистических ракет с термоядерными боевыми блоками Россия обладает рядом систем, сопоставимых по эффекту с атомным оружием, но не загрязняющих окружающую среду. Мы узнали, почему АВБПМ прозвали "Папой всех бомб", из-за чего НАТО боится "Искандера" и чем заряжен "Буратино".

Самое грозное неядерное оружие России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NIKKEL
2.07.2015 - 10:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 570
Папа может

Осенью 2007 года российское телевидение показало кадры испытаний самой мощной неядерной российской бомбы. Разработка секретна и не имеет официального названия, лишь аббревиатуру АВБПМ - авиационная вакуумная бомба повышенной мощности. СМИ тут же прозвали новинку "Папой всех бомб" - в пику американской GPU-43/B MOAB, испытанной четырьмя годами ранее и названной "Мама всех бомб".

Российская бомба получилась легче и компактнее американской, но намного эффективнее. За счет применения нанотехнологий АВБПМ в четыре раза мощнее MOAB и способна поразить в 20 раз большую площадь: 180 городских кварталов против 9 у GPU-43. У российской бомбы вдвое больше радиус сплошного поражения и температура в эпицентре. По своей мощности "Папа всех бомб" вплотную приблизился к тактическим ядерным боеприпасам, при этом вакуумный боеприпас не оставляет химического и радиоактивного загрязнения.



Западная пресса отреагировала на испытания российской бомбы взволнованно. "Жестом воинственного неповиновения в адрес Запада" назвала АВБПМ The Daily Telegraph. Испытания являются "новым доказательством того факта, что Вооруженные Силы Российской Федерации восстановили свои позиции в технологическом отношении", констатировало издание. Журналисты The Guardian предположили, что испытание является ответом России на размещение элементов ПРО в Центральной Европе. А BBC констатировала, что FOAB (такое официальное наименование бомба получила в НАТО) действительно представляет самый мощный неядерный боеприпас в мире.

Эксперты же полагают, что испытания "Папы" проводятся не затем, чтобы напугать Запад или продемонстрировать восстановление российского ОПК. Доработанная АВБПМ может стать боеголовкой самой мощной баллистической ракеты современности РС-28 "Сармат", летные испытания которой начнутся в 2017 году. По забрасываемому весу бомба вписывается в характеристики ракеты, а перевод "Сармата" в неядерный статус избавляет ракету от множества ограничений. Наконец, вероятность применения ядерного оружия в вооруженном конфликте составляет миллионные доли процента, а вот использование ракет с термобарической боевой частью вполне вероятно.
 
[^]
NIKKEL
2.07.2015 - 10:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 570
Неуловимый "Искандер"

Ракеты оперативно-тактического комплекса "Искандер" имеют и ядерные, и термобарические боеголовки, но страшны они не только этим. Запущенную "Искандером" ракету невозможно перехватить или сбить - она долетит, куда задано и принесет туда, что положено. И никакая противоракетная оборона не сможет ей в этом помешать. Неотвратимость наказания - вот что смущает потенциальных противников России.

Ракета ОТРК летит очень быстро (со скоростью почти 5000 километров в час) и либо очень высоко, либо очень низко - в зависимости от модификации и боевой задачи. Все выступающие части сбрасываются сразу же после старта, поверхность ракеты обработана рассеивающими наноструктурными покрытиями, что делает "Искандер" невидимым для вражеских радаров.



По мнению ракетчиков, полностью подавлять средства вражеской ПВО и ПРО нет необходимости - достаточно сбить их с толку на короткий промежуток времени, необходимый ракете для преодоления зоны обороны. Учитывая скорость "Искандера", промежуток этот исчисляется долями секунды, а на подлете к цели ракета интенсивно глушит вражескую ПВО и выбрасывает ложные цели.

Но главное достоинство даже не в этом. На заключительном участке траектории "Искадер" непредсказуемо маневрирует с перегрузками 20-30 единиц. И если допустить, что вражеская ПВО все-таки засекла ракету, для ее уничтожения ракета-перехватчик должна маневрировать в два-три раза энергичнее. А таких ракет нет и в обозримом будущем не предвидится.
 
[^]
NIKKEL
2.07.2015 - 10:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 570
"Буратино" зажигает

Мировая премьера тяжелого самоходного огнемета ТОС-1 "Буратино" состоялась в 2000 году при штурме села Комсомольское. Кадры работающих огнеметов обошли весь мир, а пленные боевики рассказывали об "огненном аде", устроенном их снарядами в селе. К тому моменту ТОС уже больше 15 лет стоял на вооружении советской и российской армий, успев повоевать в Афганистане.

Термобарические снаряды "Буратино" летят недалеко - на шесть километров максимум, - поскольку большую часть трехметровой ракеты занимает не двигатель - как у "Торнадо" и "Смерча", - а боевая часть. Над целью оболочка ракеты разрывается и образуется аэрозольное облако, которое взрывается одномоментно.



Укрепления, траншеи и складки местности не являются преградой для объемного взрыва - взрывчатый аэрозоль проникает повсюду. Температура в зоне взрыва достигает двух тысяч градусов, все живое сгорает дотла. Боевая техника и здания при этом подлежит восстановлению. Особенно эффективны огнеметы в горной местности, где ударные волны, отражаясь от скал, усиливают друг друга.

Тех, кому удалось выжить при взрыве, ждет мучительная смерть от повреждений внутренних органов - объемный взрыв выжигает атмосферный кислород и вызывает резкое снижение давления. Поэтому термобарические боеприпасы еще называют вакуумными.

Облегченная версия "Буратино" с 24 снарядами против 30 называется "Солнцепек".
Источник

Это сообщение отредактировал NIKKEL - 2.07.2015 - 10:02
 
[^]
Deim0nAx
2.07.2015 - 10:10 [ показать ]
-119
tandrei
2.07.2015 - 10:14
14
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 225
Что то сомнительно однако:
если выгорит 23% кислорода в воздухе, да еще и образуя Углекислый газ при этом, откуда вакуум возьмется?

Поражение главным образом вызовут температура и взрывная волна.

Это сообщение отредактировал tandrei - 2.07.2015 - 10:14
 
[^]
Kukrinikz
2.07.2015 - 10:16
20
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Что только не придумают ,чтобы убить себе подобного...

Это сообщение отредактировал Kukrinikz - 2.07.2015 - 10:18
 
[^]
LOKImd
2.07.2015 - 10:17
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2257
Цитата (tandrei @ 2.07.2015 - 11:14)
Что то сомнительно однако:
если выгорит 23% кислорода в воздухе, да еще и образуя Углекислый газ при этом, откуда вакуум возьмется?

Поражение главным образом вызовут температура и взрывная волна.

ради эксперимента поставьте себе банку smile.gif и объясните почему она присасывается smile.gif)), еще стоит поискать фокус как вареное яйцо в бутылку засовывают smile.gif)).

Боеприпас именно выжигает кислород в атмосфере в результате чего образуется область разряжения.

Боеприпасы объёмного взрыва (БОВ) или объёмно-детонирующие боеприпасы (ОДБ) — боеприпасы, использующие распыление горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газового облака. Боеприпасы объёмного взрыва больших калибров по мощности сравнимы со сверхмалыми тактическими ядерными боеприпасами, но у них отсутствует радиационный эффект поражения. При этом у ударной волны термобарических боеприпасов, благодаря большому объёму подрываемой смеси, более выражена отрицательная полуволна[b] давления, чем у обычных взрывчатых веществ[1].

Это сообщение отредактировал LOKImd - 2.07.2015 - 10:18
 
[^]
Deim0nAx
2.07.2015 - 10:18 [ показать ]
-61
LOKImd
2.07.2015 - 10:19
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2257
Цитата (Deim0nAx @ 2.07.2015 - 11:18)
LOKImd
Цитата
ради эксперимента поставьте себе банку smile.gif и объясните почему она присасывается

Это происходит мгновенно? В открытой системе? Нет? Тогда херню не неси.

ну что бы не спорить лишний раз, рекомендую Вам почитать литературу на эту тему.
 
[^]
Parames
2.07.2015 - 10:20
126
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 85
Самое грозное оружие России - ТЕЛЕВИЗОР moderator.gif
 
[^]
Deim0nAx
2.07.2015 - 10:22 [ показать ]
-50
Kukrinikz
2.07.2015 - 10:23
6
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (Deim0nAx @ 2.07.2015 - 10:18)
LOKImd
Цитата
ради эксперимента поставьте себе банку smile.gif и объясните почему она присасывается

Это происходит мгновенно? В открытой системе? Нет? Тогда херню не неси.

Все зависит об объема. Если зона разряжения занимает объем несколько тысяч кубических метров, то открыта она или закрыта не имеет значения.
Боевое применение термобарических боеприпасов в Афганистане подтверждает эффективность.

Работаю с мужиком, бывший военный, он все уши прожужжал расказами о том, как в его части на полигоне испытывали этот тип боеприпаса. Он до сих пор под впечатлением, судя по рассказам.
 
[^]
CocaCola1
2.07.2015 - 10:24
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 128
Цитата (Parames @ 2.07.2015 - 10:20)
Самое грозное оружие России - ТЕЛЕВИЗОР moderator.gif

Неправда.Это похуизм и воля.
 
[^]
awolfman
2.07.2015 - 10:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4677
Самое грозное оружие РФ это строительные батальоны, им даже автоматы не выдают!

Это сообщение отредактировал awolfman - 2.07.2015 - 10:26
 
[^]
Deim0nAx
2.07.2015 - 10:29
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Kukrinikz
Цитата
Все зависит об объема. Если зона разряжения занимает объем несколько тысяч кубических метров, то открыта она или закрыта не имеет значения.
Боевое применение термобарических боеприпасов в Афганистане подтверждает эффективность.

Ты сам понял, что написал? А написал ты примерно следующее:"пуля убивает за счет свиста. Боевое применение подтверждает эффективность"

При объемном взрыве избыточное давление во фронте ударной волны составляет, ЕМНИП, 20 кГс/см2. Правда, быстро (по экспоненте) падает с расстоянием от эпицентра. За фронтом идет зона пониженного давления. Как в кругах на воде от брошенного камня. Только это:
- не вакуум;
- не за счет "выжигания" кислорода





Самое грозное неядерное оружие России
 
[^]
Witaly
2.07.2015 - 10:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Kukrinikz @ 2.07.2015 - 11:23)
Цитата (Deim0nAx @ 2.07.2015 - 10:18)
LOKImd
Цитата
ради эксперимента поставьте себе банку smile.gif и объясните почему она присасывается

Это происходит мгновенно? В открытой системе? Нет? Тогда херню не неси.

Все зависит об объема. Если зона разряжения занимает объем несколько тысяч кубических метров, то открыта она или закрыта не имеет значения.
Боевое применение термобарических боеприпасов в Афганистане подтверждает эффективность.

Работаю с мужиком, бывший военный, он все уши прожужжал расказами о том, как в его части на полигоне испытывали этот тип боеприпаса. Он до сих пор под впечатлением, судя по рассказам.

Бывший военный? Тогда конечно... smile.gif
Помнится мне как то "бывший военный" рассказывал как они "ядерный пистолет" испытывали. На мои возражения, что для ядерного взрыва должна быть критическая масса, которая ну никак не влезет в пистолетный патрон, даже крупного калибра, мне было заявлено что "наши учёные давно уже изобрели вещество, критическая масса которого составляет 9 грамм... smile.gif
 
[^]
4ifir
2.07.2015 - 10:30
6
Статус: Offline


крепкий чай

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 1579
Цитата (LOKImd @ 2.07.2015 - 14:17)


Боеприпас именно выжигает кислород в атмосфере в результате чего образуется область разряжения.


выжигает кислород? омг, кто-то в школе химию прогуливал
 
[^]
mark1280
2.07.2015 - 10:31
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 558
Цитата (Parames @ 2.07.2015 - 14:20)
Самое грозное оружие России - ТЕЛЕВИЗОР moderator.gif

как архаично... интернет сейчас в тренде говорят))
 
[^]
Kukrinikz
2.07.2015 - 10:34
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (Deim0nAx @ 2.07.2015 - 10:29)
Kukrinikz
Цитата
Все зависит об объема. Если зона разряжения занимает объем несколько тысяч кубических метров, то открыта она или закрыта не имеет значения.
Боевое применение термобарических боеприпасов в Афганистане подтверждает эффективность.

Ты сам понял, что написал? А написал ты примерно следующее:"пуля убивает за счет свиста. Боевое применение подтверждает эффективность"

При объемном взрыве избыточное давление во фронте ударной волны составляет, ЕМНИП, 20 кГс/см2. Правда, быстро (по экспоненте) падает с расстоянием от эпицентра. За фронтом идет зона пониженного давления. Как в кругах на воде от брошенного камня. Только это:
- не вакуум;
- не за счет "выжигания" кислорода

У термобарической бомбы принцип действия другой. Тут взрывной волны, как и эпицентра нет как таковых. ВВ распространяется в объеме над поверхностью земли и поджигается.
Если совсем по простому - принцип такой же, как поджечь площадь тополиного пуха. Только процесс происходит в разы быстрее.

Добавлено в 10:35
Цитата
Бывший военный? Тогда конечно...

А что тебя удивляет? Я в военном городке проживаю, тут на кого ни плюнь - военный.
А с другой стороны, я не заставляю верить мне на слово. Не хочешь - не верь. Только прежде чем назвать меня пиздоболом, обоснуй.
 
[^]
Deim0nAx
2.07.2015 - 10:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Kukrinikz
Цитата

У термобарической бомбы принцип действия другой. Тут взрывной волны, как и эпицентра нет как таковых. ВВ распространяется в объеме над поверхностью земли и поджигается.
Если совсем по простому - принцип такой же, как поджечь площадь тополиного пуха. Только процесс происходит в разы быстрее.

Да ты упорный. Эпицентра нет! Как теперь жить с этим секретным знанием?!
Эпицентр - ортогональная проекция центра события на поверхность Земли.

А взрывной волны нет при детонации - это из области бреда.
Куда же волна-то делась? В Нарнию улетела?

А чем отличается детонация от горения ты тоже не знаешь, раз приводишь пример тополиного пуха?

Добавлено в 10:41
Цитата
Я в военном городке проживаю,

Беги оттуда. Тебя там плохому учат.
Помню мне тоже один майор-химик(!) втирал, что: "На станции загорелся вагон с селитрой. И была такая высокая температура, что хлор начал выделяться."
 
[^]
Witaly
2.07.2015 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата
А что тебя удивляет? Я в военном городке проживаю, тут на кого ни плюнь - военный.
А с другой стороны, я не заставляю верить мне на слово. Не хочешь - не верь. Только прежде чем назвать меня пиздоболом, обоснуй.

А я как то вас называл? Или у вас мания?Я провёл ассоциативный ряд с "бывшими военными" и привёл в пример "бывшего военного", который попался мне.

Добавлено в 10:49
Цитата
Беги оттуда. Тебя там плохому учат.
Помню мне тоже один майор-химик(!) втирал, что: "На станции загорелся вагон с селитрой. И была такая высокая температура, что хлор начал выделяться."

Ненуачо. Очевидно, когда я в детстве бомбочки с селитрой делал, там хлор взрывался... smile.gif
 
[^]
DedCanLiv
2.07.2015 - 10:49
5
Статус: Online


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9757
Водородная бомба кстати тоже не загрязняет окружающую среду... ну как не загрязняет... если не считать выжигания всего и вся до остекленения cool.gif

Это сообщение отредактировал DedCanLiv - 2.07.2015 - 10:52
 
[^]
Kukrinikz
2.07.2015 - 10:50
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (Witaly @ 2.07.2015 - 10:47)
Цитата
А что тебя удивляет? Я в военном городке проживаю, тут на кого ни плюнь - военный.
А с другой стороны, я не заставляю верить мне на слово. Не хочешь - не верь. Только прежде чем назвать меня пиздоболом, обоснуй.

А я как то вас называл? Или у вас мания?Я провёл ассоциативный ряд с "бывшими военными" и привёл в пример "бывшего военного", который попался мне.

А зачем это на меня проецировать? Ваш комментарий выглядел именно так.

Самое грозное неядерное оружие России
 
[^]
Булыжнег
2.07.2015 - 10:51
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.08
Сообщений: 487
Цитата (4ifir @ 2.07.2015 - 10:30)
Цитата (LOKImd @ 2.07.2015 - 14:17)


Боеприпас именно выжигает кислород в атмосфере в результате чего образуется область разряжения.


выжигает кислород? омг, кто-то в школе химию прогуливал

Чо не так? Кислород прекрасно горит. Во фторе brake.gif

Имхо проще объяснить так: аэрозоль горит при очень высокой температуре -> газ (воздух) сильно расширяется. Потом все это назад схлопывается.
Для наглядности еще можно посмотреть на любой подводный взрыв.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68084
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх